Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

в интернете -  такие книги практически не найти. ибо не оцифрованы.  тут прямой путь в библиотеку или в антикварную лавку.

вот например:

post-4785-0-42669100-1419788962_thumb.jp

56 тыров стоит.

Поделиться сообщением

В ‎28‎.‎12‎.‎2014 в 19:35, RAS написал:

Есть люди которые стараются передать свой опыт как можно большему числу людей, а как это было сделать в то время - только КНИГА! Вот такие книги я ищу, потому что сам в горном деле лопух.

Весь дедовский опыт (по крайней мере тот, который был сформулирован и напечатан) давно систематизирован и переиздан с учётом наиболее свежих знаний и терминологии. Вот ещё один вариант: Методическое руководство по разведке россыпей золота и олова. Руководством пользовались давно. Информации полезной много. Если нашёл старые шурфы или траншею - можно разобраться, где что лежит и с какой глубины (примерно) поднято. При опробовании перемывалось далеко не всё. Если повезёт, можно провести повторное опробование без шурфовки, как таковой. Особенно интересны отвалы разведочных траншей. Пески и торфа там, как мухи и котлеты, складировались отдельно. По идее, пески должны были при отработке россыпи перемываться. Но часто этим вообще не занимались, если артель выполняла план.  Кое где они до сих пор лежат в первозданном (неперемытом) виде, только подзаросшие в разной степени. Есть смысл попытать счастья с МД.

Поделиться сообщением

Почитал тут про рамки у Шахтера , есть МД , вот и надо как то в куче все осваивать , чтобы до посинения не копать . А еще бы и местных карт и знающих людей! :P

Поделиться сообщением

Книга: А. П. Смолин  "Самородки золота Урала"

Samorodki.PDF

Поделиться сообщением

Мг и вирусняки прут.

Поделиться сообщением

Вот копает штукой какой-что это ?

Поделиться сообщением

Гость

Бур геолога.

Поделиться сообщением

А вы кто нить пользуетесь таким или чем то еще?

Поделиться сообщением

Гость

У нас камни везде, от него толка не будет.

Поделиться сообщением

А вы кто нить пользуетесь таким или чем то еще?

"кайловоротом", или его модификация "ох-кайла" :)

Поделиться сообщением

Нашёл интересную статью (http://www.kscnet.ru/kraesc/2014/2014_23/art12.pdf ) про потери метала при добыче, с анализом от чего и почему.

Ничего нового но может кому то будет полезна. 

Фраза про доводку концентратов: 

"Несмотря на то, что потери на доводочной стадии промывочного процесса невелики, накопительный процесс в хвостах доводок приобретает весомое значение. Именно здесь формируются хвосты с содержаниями МЕТАЛА до 1000 и более г/т, которые являются предметом особого рассмотрения для повторного доизвлечения металла"

Так что  концентрат в одном месте промываем, а в конце сезона джек-пот снимаем

Для Михайловича выдержка из статьи : 

"на определенной стадии промывки тяжелые минералы заполняют объем постели и настолько уплотняются, что поток воды не способен вовлекать эту массу в турбулентное движение, и МЕТАЛ практически не задерживаясь по ровной поверхности уходит  в отвалы" - вот как по научному звучит фраза "Как г.вно с лопаты" :)

Поделиться сообщением

Повторюсь вопросом, хоть и "рою" сам.

железная шляпа/лимонит/бурый железняк - верный признак или не всегда и не везде?

все, нарыл. бегу за киркой и лопатой. комары - ждите лета, я ваш.

Поделиться сообщением

да, пробы все решают.  Лопата даст ответ.

Поделиться сообщением

Гость Геолог

Бур геолога.

Забавный дядька. Я когда-то на даче садовым буром дырки под столбы бурил.. Руки потом болели неимоверно. Под столб делалось отверстие глубиной полтора метра и диаметром сантиметров двадцать.

Поделиться сообщением

В ‎22‎.‎03‎.‎2015 at 17:45, Геолог сказал:

Забавный дядька.

не принято тут с первых сообщений в занозу лезть.

вот с 1001 -го можно, если покажешь что ты геолог, а не услуги по сканированию пришёл предложить.

если в радарах соображаешь,и можешь без понтов рассказать о той или иной модели, то милости просим в соответствующую тему.

Поделиться сообщением

Гость Геолог

Раслабьтесь, я строительный геолог, сиречь моё поприще инженерная геология, всё остальное из любопытства и не более того. Составлять вам конкуренцию не собираюсь, а если надумаете строить дом или дачу - милости просим. :D

Поделиться сообщением

Раслабьтесь, я строительный геолог, сиречь моё поприще инженерная геология, всё остальное из любопытства и не более того. Составлять вам конкуренцию не собираюсь, а если надумаете строить дом или дачу - милости просим. :D

А не надо конкуренцию составлять.

Надо думать как получить лицензию для добычи под Первопрестольной.

Дома и дачи в этом году не больно то будут заказывать, а вот кушать всегда хочется.

А если геолог то и все карты в руки.

С меня территория в десять га.

С вас уважаемый геолог оформление бумаг.

Далее открываем ООО "Туристический поиск"

Поделиться сообщением

помогите у кого есть в электронном виде такая книгаpost-5214-0-61636000-1430563168_thumb.jp

Поделиться сообщением

Гость

Со временем, под воздействием перепада температур, ветра, солнца, воды, расширения льда, горные породы разрушаются.

Поделиться сообщением

Это понятно, но соседние, куда струю бьет не разрушились. Прожилины тоже целые, а эти крошатся, но не известняк. Вопрос чисто теоретический, хотя будь такой водопад в другом месте....

Поделиться сообщением

А еще, забыл написать, на другом берегу по нижней террасе речушки, мужик ходил с клюшкой. Может старину искал, конечно. Там деревня была, нищая наверняка, да и на месте, где он клюшкой шарил, построек и дворов быть не могло. Это меня и немного смутило....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас