Перейти к содержимому
Золото: поиск, добыча и инвестиции

Recommended Posts

Лена111    29
1 час назад, super сказал:

Чем платина то неугодна?

Мне? Да тут свои соображения. У меня лежит с 2011 г. сберкнижка в платине, сейчас очень убыточная в долларах. В рублях, правда, плюс. Не очень много граммов, но всё же...трогать мне её не хочется. Во-первых, душа не лежит. Во-вторых, по ней налоговый срок прошёл, а если я буду туда подкладывать,то возникнет путаница. Новый счёт по платине открывать лень. А вот по серебру я  подкладываю, подкладываю и подкладываю, там уж всё равно ничего не разберёшь.:)

В связи в этим у меня вопрос. Допустим, 10 кг серебра я купила в 2013г, 10 - в 2015м и ещё сколько-то потом (цифры для примера). Всё лежит на одной сберкнижке.

Если я продам 10 кг. в 2017 г., будет ли до меня докапываться налоговая? Ведь по первой порции 3 года уже прошли. Или скажут - всё равно налог плати, счёт-то один? Или зависит от того, какие приходные ордера предъявишь - от 2013-го или от 2015-го?

Поделиться сообщением

super    472

этот год не смотрел еще. Новаторов то хватает

Поделиться сообщением

Gai    34
22 часа назад, AndyNet сказал:

gallgar меня спрашивал 12 янв, 2016 16:20 на другом ресурсе:

"Спасибо! Касательно курса доллара - не критично, хочу часть серебра в палладий превратить )".

Andy? а почему, на Ваш взгляд курс доллара не критично? У меня как раз наоборот- критично. Или я чего то не понимаю?

Если менять доллары на рубли купленные по хорошему курсу тогда понятно выгодно, но это шило на мыло? А если на имеющиеся рубли, как у меня, то бегающий туда сюда курс рубля все карты спутывает. 

Поделиться сообщением

Gai    34

Понятно. Похоже я зря парюсь о невыгодности курса покупки 900-1200 руб за грамм :rolleyes:. Но еще в палладий инвестировать ...?

У меня в последние два года проблема куда девать свободные рубли. Раньше как? Продал ОМС, валюту рупь на депозит и сидишь ждешь следующего периода/точек входа. А сейчас? Выходить в рубль и ждать, скажем весеннего укрепления рубля опасно.

Поделиться сообщением

yuka37    13

Читал одного аналитика, ещё в декабре он написал цели на 2016г: платина-750 и палладий-400. Вроде всё идёт туда. Точно также он и в мае 2015г писал, что палладий упадёт в район 650.

Поделиться сообщением

super    472

«Норильский никель» пока не накапливает палладий в рамках созданного ею инвестфонда для работы на рынке данного металла, сообщил журналистам глава компании Владимир Потанин. «Мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы палладия продавалось больше, чтобы к нему привыкали потребители, и поэтому, когда у нас появляется возможность увеличивать круг наших покупателей, объемы, мы этим пользуемся. Мы не принимали пока решения накапливать палладий», — отметил Потанин. Он добавил, что компания старается реализовывать физический металл. «Накопление палладия — это деятельность не производственной компании, а финансовой или фондов в расчете на рост цены, по сути своей спекулятивная операция. До такого мы еще не дошли».

Поделиться сообщением

GP    89

Для металлов платиновой группы сейчас не лучшие времена. Спрос на них определяет состояние мирового автопрома ( производство автокатализаторов для дожига топлива), химической промышленности и т.д. и общее состояние мировой экономики. А когда начнётся подъём почти никто  не знает. Себестоимость добычи платины выше чем у золота.  Объемы мировой добычи золото 2500 тонн, платина 180 тонн. Цена платины сейчас на 20 процентов ниже чем у золота. Практически последние лет 50 платина была дороже золота. Иногда в несколько раз. В любом случае родная корреляция вернётся. Поэтому , моё мнение, что в долгосрочной перспективе этот металл выглядит предпочтительнее. Да и на шахтах в ЮАР иногда бастуют и свет отключают. Да и запасов не прибавляется. Так, что настанет момент когда волатильность платины переплюнет палладий 2001 года. А палладий надо было брать в конце 2008 года когда он стоил 200 рублей и был дешевле платины больше чем в четыре раза. А не сейчас когда дешевле всего в полтора.

Поделиться сообщением

super    472

это говорит не о дешевизне платины, а о дороговизне золота. 

если добывается, значит цена отличная.

не касаюсь сейчас глыбы замороженных долгов, ей неплохо управляют

Поделиться сообщением

super    472

По мнению компании Johnson Matthey в 2016г на рынке платины четвертый год подряд будет наблюдаться значительный дефицит в связи с дальнейшим ростом спроса со стороны автопрома и других отраслей промышленности при стагнации предложения.

В 2016 году на рынке платиноидов будет наблюдаться дефицит

Поделиться сообщением

GP    89
В Saturday, May 14, 2016 at 17:22, super сказал:

это говорит не о дешевизне платины, а о дороговизне золота. 

если добывается, значит цена отличная.

не касаюсь сейчас глыбы замороженных долгов, ей неплохо управляют

Я всё к тому, что если вкладываться в долгосрочной перспективе, то лучше брать платину, тк она недооценена по отношению к трём другим металлам. Или не брать тогда вообще металлы. Серебро инвесторы берут когда соотношение к золоту достигает 1 к 70 и ниже. Палладий я бы брал когда он понизился хотя бы до соотношения 2,6 по отношению к платине. Я не прпонимаю тех, кто сейчас берёт золото и палладий  на долгосрочную перспективу.  Другое дело кто открывает короткие позиции. Но тут выигрывает тот кто обладает инсайдерской информацией, а основная масса инвесторов тянут вверха тех первых.

Поделиться сообщением

super    472

Johnson Matthey Platinum Group Metals Services

ПЛАТИНА Несмотря на сокращения спроса со стороны ювелиров в 2016 году на рынке платины сохранится дефицит из‐за слабого роста суммарного предложения первичного и вторичного металла. В 2017 г на рынке платины впервые с 2011 г может сформироваться профицит.

ПРОГНОЗ 2016г: ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ В ОБЪЕМЕ 13,0 т

Падение предложения из Южной Африки будет частично компенсировано некоторым увеличением добычи в других странах и ростом утилизации, в основном в ювелирном секторе. В результате суммарный объем первичного и вторичного предложения в 2016г будет лишь незначительно выше уровня предыдущего года.

Введение в действие в полном объеме норм законодательства Евро 6b приведет к дальнейшему росту спроса для автокатализаторов в Европе, что с лихвой компенсирует некоторое снижение спроса в большинстве других регионов, в результате в 2016г использование платины в автомобильных катализаторах вырастет на 1,6%. Закупки металла другими секторами промышленности были на высоком уровне, чему способствовало дальнейшее наращивание производственных мощностей в Китае. Инвестиционный спрос на физический металл был также активным, что отражало высокие объемы нетто закупок платиновых слитков в Японии, где низкая цена на платину в йенах и значительная скидка к цене на золото способствовали увеличению объемов продаж. В то же время из-за продолжающегося третий год подряд снижения спроса на ювелирные изделия в Китае объем общемирового спроса в этом секторе упадет на 9%.

ПРОГНОЗ 2017г

В 2017г при в лучшем случае неизменном объеме первичного предложения, имеется потенциал возобновления утилизации автокатализаторов после двух лет низкой активности из‐за слабых цен. В большинстве секторов промышленности прогнозы по объему спроса остаются позитивными, однако закупки для автокатализаторов, вероятно, несколько сократятся, т.к. в Европе на всё большем количестве автомобилей внедряются каталитические системы с пониженным содержанием платины. Учитывая сохраняющуюся тенденцию сокращения спроса в китайской ювелирной промышленности, баланс на рынке, вероятно, будет зависеть от степени роста утилизации из автокатализаторов и уровня инвестиций в физический металл. Мы полагаем, если только инвестиционный спрос не сохранится на уровне 2016г, что на рынке впервые с 2011г может сформироваться профицит предложения. ПАЛЛАДИЙ В 2016г НА РЫНКЕ ПАЛЛАДИЯ БУДЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ ДЕФИЦИТ В ОБЪЕМЕ 20,1т В 2017г НА РЫНКЕ ВЕРОЯТНО СОХРАНИТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗМОЖНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ УТИЛИЗАЦИИ АВТОКАТАЛИЗАТОРОВ ИЛИ ОТ УРОВНЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ В ФИЗИЧЕСКИЙ МЕТАЛЛ.

ПРОГНОЗ 2016г: ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ В ОБЪЕМЕ 20,1т

Первичная добыча палладия в 2016г сохранится на неизменном уровне, общий объем предложения металла вырастет лишь незначительно за счет рециклируемого металла. Спрос в секторе автокатализаторов вновь достигнет рекордной отметки в 243,9т, рост более чем на 2% по сравнению с предыдущим годом. Спрос в других отраслях промышленности незначительно сократится. Инвестиционный спрос на физический металл останется негативным, хотя сокращение позиций ETF меньше, чем в 2015 г. В целом на рынке прогнозируется сохранение значительного дефицита предложения.

ПРОГНОЗ 2017 г

Спрос на автокатализаторы продолжит расти благодаря дальнейшему увеличению объемов общемирового выпуска легковых бензиновых автомобилей и ужесточению норм законодательства по выхлопам в Северной Америке и Китае. При определенном потенциале возобновления роста предложения со стороны вторичных поставок от утилизации автокатализаторов, возможности наращивания первичной добычи незначителены. Учитывая прогнозируемый высокий спрос в промышленных отраслях, чему будет способствовать значительное расширение производственных мощностей в китайской химической индустрии, в 2017г, как представляется, на рынке палладия вновь будет значительный дефицит предложения, даже если уровни инвестиций в физический металл останутся негативными. Полный текст Обзора Рынков МПГ Ноябрь 2016 г можно загрузить на сайте

www.platinum.matthey.com/services/market‐research/pgm‐market‐reports

Поделиться сообщением

super    472

По результатам опроса трейдеров и аналитиков, проведенного Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA), в 2017 году средняя цена платины составит 1014 долл. за тр. унцию, средняя цена палладия составит 762 долл. за тр. унцию. Аналитики видят перспективы цен в достаточно широком диапазоне. Платина от 865 до 1167 долл. за тр. унцию, палладий - от 634 до 872 долл. США.

В 2016 году средняя цена платины составила 987 долл. за тр. унцию. Средняя цена палладия в прошлом году составила 613.72 долл. за тр. унцию.  Консенсус-прогноз на 2017 год предсказывает рост цены платины по сравнению с 2016 годом на 2.7% и подорожание палладия на 24%.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

super    472

Thomson Reuters опубликовал Обзор GFMS по металлам платиновой группы 2017

В  2016 году рынок платины оставался сбалансированным второй год подряд. Объемы предложения и спроса существенно не изменились, поскольку резкое сокращение потребления ювелирных изделий компенсировано увеличением потребления со стороны промышленности и автомобилестроения, а сокращение добычи было уравновешено увеличением поставок с рынка вторичного сырья.

Добыча платины в 2016 году снизилась на 2% и составила 6.05 млн. унций (188 тонн), это стало следствием снижения добычи пяти крупнейших операторов в Южной Африке. Закрытие шахт с высокой себестоимостью и ослабление ранда привело к снижению себестоимости на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Поставки лома ювелирных изделий из платины выросли на 5% по сравнению с 2016 годом и составил 0.57 млн. унций (17.9 тонн), несмотря на снижение цены платины на 6% в долларах. Поставки лома автокатализаторов выросли на 5%, до 1.04 млн. унций (32.4 тонны). Этому росту способствовал рост доходов в Европе, приведший к восстановлению автомобильного рынка,  и на развивающихся рынках.

Спрос на платиновые ювелирные изделия снизился в 2016 году на 12% и достиг 2.18 млн унций (67.7 тонн). Основная доля падения пришлась на Китай.
Рост потребления отмечен в большинстве промышленных сегментов, при этом общий рост составил 17% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее заметные успехи были достигнуты в секторе стекольной промышленности, за счет новых производственных мощностей, построенных в Китае,  и нефтяной промышленности. Единственным исключением в прошлом году был спрос на электронику, потребление платины со стороны которой снизилось на 2%, частично из-за падения спроса на ПК.

Дефицит палладия в физической форме (слитки и т.п.) вырос на четверть в 2016 году до 1.20 млн. унций (37.3 тонн). 
Добыча палладия сократилась на 2% до 6.57 млн. унций (204 тонн). Сокращение отмечено в Южной Африке, России и Канаде; в Зимбабве и Соединенных Штатах отмечен рост добычи. Закрытие дорогостоящих шахт в Южной Африке, трудности с добычей в России явились следствием проблем, с которыми столкнулись эти страны в 2012 году. Наибольшее снижение было зарегистрировано на Норильском никеле, наибольший рост показала зимбабвийская Нгези.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Для публикации сообщений необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Для получения доступа к сервисам портала необходима регистрация. Это просто и бесплатно!

Зарегистрироваться на сайте

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас