Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

Медведь, а отвал(ы) дедов нашли рядом головкой, в одном месте промывали? покажи на скриншоте? Глина - плотик?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, loderunner сказал:

Медведь, а отвал(ы) дедов нашли рядом головкой, в одном месте промывали? покажи на скриншоте? Глина - плотик?

Как таковых отвалов нет. Сама головка монолит, её долбить надо.Плотик- глина.

15 минут назад, loderunner сказал:

покажи на скриншоте?

2017-12-17_22.20.01.jpg

Поделиться сообщением

Отвала нет...интересно, пески вобще без крупной гали чтоли? Похоже маленькая лужа это место выемки песков, а ти ниже кочки-ямки с большим количеством черного шлиха это смытый с места промывки эфель. На месте большой лужи тоже может выбирали россыпь вывозили ниже, потом запрудили выемку и промыли внизу:wacko:

Поделиться сообщением

5 минут назад, loderunner сказал:

потом запрудили выемку и промыли внизу:wacko:

Тоже прикидывал так. Одно смущает, кочки-ямки далековато от места промывки. В этом месте вода дефицит. Да и шлих так далеко мог ли уйти с эфелями.

Поделиться сообщением

Шлих мог уползти, почему бы и нет, во время промывки, тем более если его большое содержание в песках. Я бы борта водоемов проверил для начала. Если головка пустая, правда могли тутькой забрать. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, loderunner сказал:

Я бы борта водоемов проверил для начала. Если головка пустая, правда могли тутькой забрать. 

Теперь до весны. Но за зиму хочется понять, как там всё происходило.

Поделиться сообщением

Полистал форумы, почитал о полигонах, головках, хвостах. Нет единого мнения. Кто говорит есть смысл, а кто считает бесполезным занятием там ковыряться. Я как Фома неверующий, хотел бы вновь спросить у людей, которые имеют опыт отработки старых полигонов, ваше мнение друзья? Поднимали вы там стоющее количество металла или нет?

Поделиться сообщением

В моём случае это старый дореволюционный прииск, добывали россыпное, организованный  в 1914 году, просуществовал где-то до 1918 года, известна фамилия золотопромышленника и больше информации нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, medved сказал:

Поднимали вы там стоющее количество металла или нет?

Металла поднимал до 2 кг, но он тогда был не стоющий, по 10 баксов. 😭

Поделиться сообщением

Медведь, маловероятно, один из пары десятков отработанных участков выгодно колупать, и то с техникой. А руками один на ~50. Обычно люди почти весь сезон ищут хороший участок, не находят, и уже по холоду "присоседиваются" к кому нибудь на бедный участок если пустят, и морозят сопли за 5-10г.на бригаду.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Капасёв сказал:

Металла поднимал до 2 кг, но он тогда был не стоющий, по 10 баксов. 😭

Спасибо! Я понимаю, что гадать по снимкам и скриншотам Вы не берётесь. Может просто дадите какие-то рекомендации где поискать на таком старом прииске?

Поделиться сообщением

У нас условия другие. В упомянутом случае золото ушло из-за того, что при актировке прибора температура была ниже -10

Поделиться сообщением

7 минут назад, loderunner сказал:

Медведь, маловероятно, 

Облазил этот участок с МД, следов техники не заметил, нет следов гусениц от эксов. Плотина не маленькая, но тоже возведена в ручную. Есть фундамент на возвышенности, 3×4 м., напротив большого водоёма. Может насос стоял? 

Поделиться сообщением

Похоже, даже на снимке от туда полоса какая то идет, водовод какой то может был. Пробы то чего показали?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, loderunner сказал:

Похоже, даже на снимке от туда полоса какая то идет, водовод какой то может был. Пробы то чего показали?

Пробы ума хватило только с канав-кочек взять, вот в выходные руки дошли промыть лотком в ванной. Глина с поверхности, перемороженная, галечнка нет, попадается кварц неокатанный, чёрный шлих крупный, много, некоторый октаэдрами, без лупы видно.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Капасёв сказал:

У нас условия другие. В упомянутом случае золото ушло из-за того, что при актировке прибора температура была ниже -10

Тоесть при съёме скинули всё замёрзшее или продолжали работать в -10° и шёл сильный сход?

Поделиться сообщением

Бывало продолжали работать если до плана не хватало, но тут была именно актировка и генеральный съём

Поделиться сообщением

8 минут назад, Капасёв сказал:

Бывало продолжали работать если до плана не хватало, но тут была именно актировка и генеральный съём

Я читал, что на старых приисках и зимой продолжали работать, грели воду в чанах.

Поделиться сообщением

17.12.2017 в 20:11, medved сказал:

По скриншотам можешь что нибудь подсказать?

Нет. У меня всё было проще: долина 30-40 м в ширину, вот хвосты, вот борта. На месте, в итоге, не совсем так как на снимках. Да и последняя артель работала 14 лет назад, не так сильно изменилось как за 100 лет. Я бы все таки постарался по снимкам определить вероятные места головки и откуда брали. Зима ещё долгая.))) А потом прошел бы с рамками. Но тоже не факт, что там хорошее содержание. Пока не проверишь, не поймешь, т.к. в граммах на куб у них шкалы нет. Может быть и так, что сверху будет метр породы с граммовым содержанием, а ниже пусто, как у меня в одном месте. Но других вариантов я у тебя не вижу. Ну или шурфы на всех подозрительных местах бить. Но вручную это нереально.

ЗЫ. Ну а на месте, где колечко нашел, я бы обязательно поглубже зарылся бы. 

Поделиться сообщением

Нужно понимать где мог остаться металл, недобитый целик, эфель или как тоже бывает, рядом с прибором. Хотя были и казусы, например, очень хорошими песками(кубов 20) был завален пятак с амальгамой, в метрах 50 от прибора, логически так и не допёр чё к чему. Попадался вскрытый кусок целика 4*30метров, с которого в общем примерно пару килошек выколупали. Или вобще чудеса, оплывший борт разработки, верхний слой плывуна 10-15 см  был с содержанием около 20г! вот как так? Но это ооочень редкие случаи, в основном в пустую херачили по началу горы кубов при "разведке"

Поделиться сообщением

17.12.2017 в 19:56, с.тимурович сказал:

Ну да, всегда и везде ведрами лили ртуть,пока был в СССР вольный принос! Иногда бросалась,терялась и т.д.Но и по разным источникам и без онной работали,вот на тех местах и не могли физически взять очень мелкое.Мне бы интересен был бы этот полигон.У меня знакомый чел,поднялся на атомарном - и меня подсадил ( гаденыш)!

Во во! Колечко это знак!!! Молится надо!!! ( без сарказма)

Можно по подробней:)

18.12.2017 в 12:50, medved сказал:

Полистал форумы, почитал о полигонах, головках, хвостах. Нет единого мнения. Кто говорит есть смысл, а кто считает бесполезным занятием там ковыряться. Я как Фома неверующий, хотел бы вновь спросить у людей, которые имеют опыт отработки старых полигонов, ваше мнение друзья? Поднимали вы там стоющее количество металла или нет?

Судя по чужому опыту скажу что стоит! Но при определенных условиях- полигон должен был отрабатываться в наше время, и второе условие - глинистые пески. Ну еще если в плотике есть западины, их деды пропускали иногда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас