Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

А интересно кто нибудь откапывал там пески? Или я один такой балбес, ковырял эти горы?😃

Поделиться сообщением

8 часов назад, loderunner сказал:

С обеих сторон дамбы скорее всего выбирали, вывозили в одно место, потом промывали, под дамбой может оставили, говорят бывало такое, я не сталкивался. Интересно то что там скальник крутой, россыпь не карстовая? 

Возможно. Ближнего сноса. Галечника нет, глина с острым неокатанным кварцем.

13 часа назад, СВерЧеК сказал:

Странно что там нет шурфов, обычно На расыпухах  есть  и выше и ниже, может твоё место к жильному имеет отношения 

У нас в основном всё привязано к жильному. Поэтому все бегают с МД. Всё уже перекопано, лунные пейзажи. Мало кто моет.

IMG_20170813_100137.jpg

IMG_20170813_100218.jpg

Поделиться сообщением

А стабильная вода далеко от разработки?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, loderunner сказал:

А стабильная вода далеко от разработки?

3-4 км. Точно не замерял. Ниже дамбы.

Поделиться сообщением

Может к воде вывозили? Рядом с водой хвосты есть? Ниже по распадоку разрабатывали? Типа колодцев нету сооружений на разработке? Есть инфа какая нибудь типа вся отработана эта россыпь или нет?

Просто очень знакомая картина, только у нас не степь.

Техникой точно не работали позднее?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, loderunner сказал:

Техникой точно не работали позднее?

Вообще в этом районе месторождение из нескольких таких приисков. Работы велись до революции, где-то с 1914г. Находил следы деятельности современных геологов, но видимо они сочли нерентабельным это месторождение. Много перекопано нашим братом старателем с МД и эксами. Недалеко есть шахта, тоже старая, заваленная, видимо стояла бегунная чаша, большой отвал дроблённой промытой породы. Сколько добыли и другой инфы нет. 

Поделиться сообщением

Ну не знаю, у меня на очень похожем по описанию месте, карстовая россыпь, сверху под небольшой вскрышей тонкий слой суглинка с нормальным металлом, глубже бедная трудноразмываемая порода от 1 до 20 метров, под ней вкусняшки.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, loderunner сказал:

Ну не знаю, у меня на очень похожем по описанию месте, карстовая россыпь, сверху под небольшой вскрышей тонкий слой суглинка с нормальным металлом, глубже бедная трудноразмываемая порода от 1 до 20 метров, под ней вкусняшки.

Вот-вот, тоже самое у меня на целике, причем даже в верхнем тонком слое чернозёма есть. Идёт правда двумя полосами.

2017-12-03_18.58.33.jpg

Поделиться сообщением

18 часов назад, loderunner сказал:

А интересно кто нибудь откапывал там пески? Или я один такой балбес, ковырял эти горы?

Ты не одинок. У нас в одном месте дамбу оставили из целика. Там, где ручей размыл, виден срез. Хорошо видно, что сверху торфа примерно около 2 м., потом слой песков, а потом мощный пласт неразмываемой глины в пару метров и только потом коренная россыпь. Только с этого края слой песков не толще 30 см. и бедный до слёз. Бурил с другого края, бура в 2 м. не хватило. Оставил на черный день.)))

DSC01626.thumb.JPG.7a41cbe62b888ed4cb834a6d36a88fca.JPG

Немного не по теме, вроде лирического отступления.

Поделиться сообщением

Да нормуль, головки часто рядом с дамбами😃

Вот и я про то же, наврядли нормальные пески хоронить артель будет.

Поделиться сообщением

39 минут назад, loderunner сказал:

артель будет.

хоронят ещё как , так же  и каждый из нас -тогда не было бы головок -как буд -то они не знают что металл в головах оставили :D

Поделиться сообщением

Это по моему разные вещи, не видел я такого и конкретных примеров никто не приводил про дамбы.

Сейчас артели только головку и оставляют только немного другую😂

Поделиться сообщением

Опять "печные" мысли полезли. Прошлым летом обследовал самый конец полигона. Наткнулся на здоровую кучу нагребеной породы беловатого цвета. Не торфа и не хвосты. Сверху тарелку промыл, нет ничего. Долго думал, что это и откуда. Сейчас пришла мысль. Плотик там - известняки. Может быть такое, что это сверху плотик соскребли в кучу, а промыть не успели?

Поделиться сообщением

Просто для интереса пара снимков. 

2012 г. отработанное  и рекультивированное место.  

2012.jpg.5c4183c48ed86f8b26b2bc61d609f082.jpg

2015 г. То же место и та же артель. Лицензия до 2020 г. Потом продлят и по новой пойдут. 

2015.jpg.a9b1666e3cbe585326f295f94dea5656.jpg

Поделиться сообщением

Планируешь?

Поделиться сообщением

На пенсии...если доживу и там ещё что нибудь останется.:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ручей написал:

На пенсии...если доживу и там ещё что нибудь останется.:)

Если доживёшь то это хорошо. Но останется там врятли что то, сегодняшние артели промывают свои же головки до 3х раз. Вот и делай умозаключения.

Поделиться сообщением

Я уже сделал. Это так, визуализация известного. Посмотрел по отчетам это место. Минимум третий раз перемывают, не считая дедов с лопатами.  

Поделиться сообщением

Вчера открыли сезон. Ветер и дождь правда достали, не до фотографий было. Старую головку пошурфили чуток, три лотка промыли в луже, пол мешка проб привёз домой. Что скажу, однородная, легко копаемая глинистая масса. 

Вопрос такой, при промывке, на поверхности воды, образовалась мыльная пена, как при стирке, первый раз такое вижу. Мне подсказали, что такое происходит когда моют вторичной водой. Может есть другие варианты, например и раньше что-то добавляли в пульпу для обезжиривания глины и снятия поверхностного натяжения с металла?

https://cloud.mail.ru/public/2Jhe/8VrovntPN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас