Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, ziatkoff сказал:

у 20 сильных моторах в воду опускать для охлаждения 

Я своей мп -родной , кран поставил на охлаждение -много воды прёт -еле тёплый двигло -практически холодный .

Поделиться сообщением

Смотри аккуратнее там дырка специальная с расчётом на определённую  фракцию что-бы не закупорило. Сам то я тоже самое смастерил:). да переживаю каждый раз.Я заварил на улитке переходник и по новой рассверлил меньшего диаметра дырочку.Шланг обратки на улицу льёт.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Guick сказал:

да переживаю каждый раз

Я родную оставил подачу , разрезал алюминиевую трубку по палам кран по средине , вот теперь задумываю фильтр туды поставить перед краном , типа отстойника что то с сеткой малоли чаго . А ещё когда холодное утро , карбюратор начинает прихватывать(видать инженеры  СССР не подумали что пожары не только летом:) )  -воздух тёплый взял  у коллектора . можно и бензин подогреть обраткой с мотора .

Поделиться сообщением

По бензину не накладно использовать МП с родным двигателем?

08.06.2017 в 11:34, Evgen90 сказал:

Мало снимаешь. Вот фотал у одного знакомого: вес 52кг., размер 0,5х0,5х0,5м. Вал мотора не удлинняется, мотор остаётся в штате! 17 л.с., большой тихий глушак, электростартер + ручной стартер, встроенный генератор 7А , 12В. Мотор кстати, втрое дешевле чем Субару.  У тех кто делает с проставкой и удлиняет вал - проблемы, разбивает подшипник, ломает морный щит и т.д.

IMG_20170525_164158.jpg

Без проставки это как? Специальный двигатель искать с удлиненным валом что ли?

Поделиться сообщением

07.11.2017 в 07:44, RAS сказал:

не накладно использовать МП с родным двигателем?

Да вроде нет , работаю в один рукав(место позволяет)  +размыв -около 40 литров -трудодень выходит , там различие в карбюраторах -36 (п, г,) -один из них дохрена жрёт какой точно сейчас  не скажу , 210 колесо на средних оборотах . делает свою работу .

Поделиться сообщением

Я к чему спрашиваю, разжился МП-600, но еще не разу ее не заводил, сказали что рабочая, сколько кушает не знаю. Держу как резерв и не знаю оставить ее в родном виде или переделывать под четырехтактный двигатель.

Поделиться сообщением

В прошлом году я робил на окушном двигле с понижайкой на ремнях , я в одного утащу родную МП 800 куда угодно -поэтому я решил(пока:)) для себя -чем проще и дешевле тем лучше , ну а для резерва МП 600 вполне подойдёт , масло лью М8 1:25, 1:30,

а  ещё водяное охлаждение -это уже серьёзно :rolleyes:, генератор поставить и зажигание посовременнее -хотя и магнето-не подводило -пока не утопил ( вода за ночь поднялась по крышку бензобака) -сменил магнето (всегда в запасе именно целиком -поменять легче, ) слил воду и она после пятого дырга завелась !!! Единственное что  заводилка меня подводила -но и с этим разобрался -заводской брак !!! -поближе ножку пододвинул - , а вчера с утра минус 4 было -а я сразу чтоб не мучиться кипяток ей в систему охлаждения , а она с первого разу стартанула и воду погнала из ямы -ну тут я был вообще в восторге.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Чаплин сказал:

генератор поставить и зажигание посовременнее

Есть наработки?:)

Электростартер кто нибудь делал для МП с родным двигателем?

Поделиться сообщением

1 час назад, RAS сказал:

Есть наработки?

Прикидывал -есть генераторы с самовозбуждением -т.е. для возбуждения не требуется питания .По поводу зажигания -особо не смотрел .На стартер не смотрю если двигло хорошее  -лишний вес-да и генератор тоже я  бы съёмным сделал -воткнуть его на место магнето .

Поделиться сообщением

09.11.2017 в 14:29, Чаплин сказал:

да и генератор тоже я  бы съёмным сделал -воткнуть его на место магнето

Зажигание от Явы надо смотреть + появиться 100 ватт на освещение .

Двигатели Мп 800 предназначены для 76 бенза -так думаю что если головку подрезать то можно сэкономить на топливе -запитав его 92 -ым .:wacko:

помню на классику делали обратное увеличивали объём прокладками а тут  если  я правильно понял то наоборот .

"Расточка ГБЦ это самый простой, грамотный и быстрый способ перевести двигатель на более высокооктановый бензин, помимо расточки вам необходимо будет докупить клапана с маслосъёмными колпачками и штанги толкателей, и это в разы дешевле, чем в первом способе с поршнёй, при этом у вас падает расход бензина (конечно же если вы грамотно откалибруете карбюратор), и повышается тяга, пусть не значительно, но всё равно ощутимо двигатель начнёт тянуть. "

Во нашёл скока надо сточить .

&
Советую МП-800 не переделывать под воздушку на аэросанях. У меня были аэросани с таки двигателем с жидкостным охлаждением, радиатор стоял в передней части кабины, теплый воздух шел на лобовое стекло и под ноги, красота, в одной рубашке можно было ездить (кабина была закрыта легким тентом). Моторчика этого хватает, только его надо доделать: головки надо сточить примерно на 1,5мм, поставить резонансную трубу, обязательно два карбюратора , поменять все подшипники (роликовые выкинуть) ,желательно 92 бензин.Если выполнить эти работы, то мотор вы не узнаете. Да, еще надо балансировать колен вал, обязательно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Чаплин, Где надыбал?

Поделиться сообщением

1 час назад, RAS сказал:

Где

Ща всё уже и не упомню, на форумах выдернул, самое нужное  , есть ещё статейка до 70 кабыл форсируют  -вес под 40 кг . , но воздушное уже охл.

http://modelist-konstruktor.com/v_mire_modelej/qkompakt-800q-motor-dlya-sla

Думаю что проставки с сальниками и замена подшипников +2 карба , то что выше по бензу и зажиг . этого хватит чтоб его не узнать .

• Отлично 1

Поделиться сообщением

У меня МП-600. Меня интересует вот что - можно ли снизить расход потребления бензина в этой мотопомпе, путем различных переделок. Вес в данном случае не критичен. Поставить её на колеса как МП-1600 Гейзер(Вес вообще за 200 кг) и все. Ну и надежность нужна. 

Поделиться сообщением

Мп -800 после этой переделки становится высокооборотистой?  Какой моторесурс будет? Сколько стоимость апгрейда ? не проще отдельно китайца взять?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, RAS сказал:

Меня интересует вот что

Работал на ней -каков расход и при каких условиях? Колесо на сколько стоит -модель самого насоса -их три вида -самое большое колесо снизит расход .

Да и карбюратор какой стоит ? Думается мне что вторую свечу  тебе надо поставить и в паралель их гнать .

По большому счёту у тебя ИЖ -ПС .-поршняга на 85 .

вот что пишут

5a1d8de46659e_.JPG.55ebb4b9d0121b4811b488e93b71a83e.JPG

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/66450/page-2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Бормоглот сказал:

Мп -800 после этой переделки становится высокооборотистой?  Какой моторесурс будет? Сколько стоимость апгрейда ? не проще отдельно китайца взять?

А это смотря какие резонаторы установишь - параметры резонатора рассчитывают от оборотов двигла под нагрузкой. Можно из этого движка легко выжать 40 лошадей на 6000 и можно те же 40 лошадей поиметь на 3000. Соответственно - если повысишь мощность на 3000 то турбину надо будет другую - увеличить диаметр сколько можно - завтра измерю, и увеличить ширину паза - тем самым на тех же 3000 увеличишь давление - за счет большего диаметра, и увеличишь подачу - за счет увеличения ширины щелей. Только может оказаться что рукав 3" на всасе будет мал.

С этого мотора можно выжать и 60 лошадок, но в связи с конструктивной особенностью подшипников нижней шейки шатуна крутить мотор свыше 3000 не рекомендуется, либо масло лить в пропорции 1 /15 - так как подшипники там насыпные - ролик к ролику - без сепаратора, и при оборотах свыше 3000 очень большое трение между этими роликами. Это пройденный этап для всех планетчиков - когда КВ реставрировали именно таким образом.

Ни один китаец не выдаст и 35 лошадей, а если его крутить на максимальных оборотах, то и хваленая Хонда сдохнет через пару месяцев - масляных насосов в китайских моторах просто нет - смазка разбрызгиванием. Все китайские 4х тактники рассчитаны на длительную работу при 3000 - а если больше - то КВ у них слабоватые - точнее подшипниковый узел нижней головки шатуна.

Что касается моторесурса с форсированным двиглом - если масло будешь лить 1/15 и если обороты влуплять не будешь на форсаж - то такой двигун тебя переживет.

2 часа назад, Чаплин сказал:

По большому счёту у тебя ИЖ -ПС .-поршняга на 85

Насколько я помню, на ИЖ ПС поршни диаметром 76 мм, и ход поршня 76 мм, на всех ИЖ Планетах - диаметр 72 мм и ход поршня 85 мм, на ИЖ - Юпитер все модели, Восходы и Тулы - диаметр 62 мм а ход поршня - разный - от 58 мм - юпитер и Восход и до 66 мм - для Туловских моторов

• Отлично 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

на ИЖ ПС поршни диаметром 76 мм, и

Да,  где то я не так дочитал -но вот тут что то я не могу разобраться ни как

Хотелось бы отметить также, что многих самодельщиков отпугивает кажущаяся сложность создания таких агрегатов, как авиационный двигатель. Могу заверить, что двигатель типа «Номпакт-800» может построить практически любой конструктор-любитель, обладающий слесарными навыками. Ну и, конечно, оптимальным набором комплектующих элементов, на базе которых и собирается даигатель. В частности, необходимо имвть пожарную мотопомпу МП-800 (подойдет даже негодная, списанная), два коленчатых вала и два цилиндра от мотоцикла «ИЖ-Планета-Спорт» (далее —ИЖ-П-С), два карбюратора «Иков-34» или «Иков-36» с набором жиклеров от спортивного мотоцикла CZ-400 (подойдут и отечественные К-62М от ИЖ-П-С), а также два поршня диаметром 82 мм с кольцами от мотоцикла CZ:400.

Несколько слов о технических характеристиках двигателя «Компакт-800». Этот рядный двухцилиндровый двухтактный мотор воздушного охлаждения массой 37,6 кг (без карбюраторов и системы зажигакия) имеет рабочий объем 600 куб. см, диаметр цилиндра 82 мм, ход поршня 76 мм и степень сжатия 10,7. Мощность двигателя — 70 л.с. при частоте вращения коленвала 5900…6100 1/мин. Топливо — бензин марки АИ-93 в смеси с 5 процентами масла МС-20. Выхлоп с применением двух настроенных резонаторов.

Исходные цилиндры расточены до диаметра 62 мм под поршни от CZ-400. При сборке примыкающие друг к другу части головок и оребрение цилиндров сфрезеровываются так, чтобы расстояние до плоскости фрезерования от оси цилиндра составляло 72

Он что говорит -что надо расточить цилиндры спортивные ИЖПС до поршней ЧеЗЕТА ?-понять не могу .

А вот походу нашёл в оригинале в статье описка вместо 82 мм -зелёным написано 62 мм -походу поэтому и не до понял .

Поделиться сообщением

Раньше при советской власти  в снегоход Буран лил масло  МС-20 мотор жил намного дольше чем на автоле 

Подшипники не горели 

Поделиться сообщением

Вот при таком расположении помпы -почти в воде -вода с верху давила в заборныйи при откручивании гайки на всасе и  выливалась с неё , помпа работала практически без напряга и просила ёщё газу -но небыло необходимости в газе( бенза меньше жрала ) , 5a1db2f262989_566.JPG.352bb3cb6ef75c57b37d56288d918f8d.JPG

но стоила поднять её из воды буквально на полметра и я её не узнал , и вот пришла мысль а вроде и где то и было .

а что если  помочь чуток  всасу помпы с помощью воды с нагнтания -остальное отправить по назначению .-может испытывал кто -за большим кпд не гонюсь -хочеться чтоб помпа не в напряг робила на 4 метрах подъёма .

эконом 3344.JPG

Поделиться сообщением

Байпас называется, делай его из 2" трубы, ну и кран естессно. Очень полезная штука, двигло разгружает. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, loderunner сказал:

Байпас

И потом можно будет раскрутить помпу до кавитации -т.е. посмотреть на что способна помпа . и регулировать байпасом критическую точку   до кавитации -думаю по манометру можно поймать этот момент -когда помпа не будет реагировать на увеличение  скорости  вращения .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас