Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

Чаплин, у меня такие же коврики есть:D. Помогают в работе? (Те что на фото)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Чаплин сказал:

И потом можно будет раскрутить помпу до кавитации -т.е. посмотреть на что способна помпа . и регулировать байпасом критическую точку   до кавитации -думаю по манометру можно поймать этот момент -когда помпа не будет реагировать на увеличение  скорости  вращения .

Можно наверно, узнать на что насос способен. А манометр перед байпасом на выхлоп поставить надо тогда

Поделиться сообщением

По диаметрам поршней ИЖ ПС - 76 мм. ЧZ400 диаметр 82 мм. Просто в литературе опечатка. На ИЖ ПС всегда растачивали цилиндр под поршень от ЧZ и получали дополнительную мощность - при этом на соревнованиях по мотокроссу это допустимо - в одной категории по кубатуре.

Что касается кавитации для насоса от МП. Запас там примерно 2,2 это означает следующее. Максимально допустимые обороты движка вроде 4200, помножаем на 2,2 это примерно 9000 оборотов в минуту. Именно при таких оборотах возникнет кавитация. Думаю что умельцев среди нас вряд ли найдется что бы раскрутить такой двигун до таких оборотов :D Ну если только принудительно раскрутить, типа от ЗИЛовского мотора через повышающий редуктор. Так что про кавитацию можете забыть, и не напрягать свой резиновый мозг.

Другое дело - снизить расход бенза - а точнее - удельный расход бензина - или более понятно - количество бензина на единицу объема воды. Здесь огромное пространство для этого вида деятельности. Как и обещал - сегодня промерил весь насос и вот что можно из него получить.

Наружный диаметр турбины на МП 800 6ти болтовка составляет 207 мм - а не 210 - как писал наш кормчий. Максимальный можно засунуть в улитку 210 мм минус несколько соток. Поэтому - увеличить диаметр свыше чем 209,9 мм без переделки улитки - невозможно, а значит не возможно увеличить давление при наших оборотах.

ЗАТО !!!! Можно увеличить ширину турбины и соответственно ширину щелей - родные шириной 8 мм. Если изготовить новую турбину - например из бронзы - но более широкую - то ширину щелей можно довести до 20 !!!!!! мм И наша совдеповсая мотопомпа будет уже не МП 800, а МП 2000 - лишь бы мощности двигла хватило. Соответственно - нужно будет проводить работы по увеличению мощности двигателя - но не путем увеличения оборотов, а путем увеличения крутящего момента на родных оборотах. Для этого всего три варианта.

1. Подрезать головки цилиндров - под бензин 92 - родной был 66

2 . Установить два карба и огромный воздушный фильтр

3 Изготовить два резонатора - на каждый горшок по одному.

И движок будет иметь порядка 42 - 45 лошадок.

На фото отчетливо видно - что турбину можно смело увеличивать по ширине. Сейчас турбина лежит в улитке. Сделать минимальные зазоры между сопрягаемыми поверхностями - и будет нам насос не хуже чем ПН :D

Что касается БАЙПАСА - не забивайте мозги мусором. Все центробежные насосы рассчитаны для работы только под заливкой - или под давление на всасе. Например - насосная возле Нязепетровска - Куказарское водохранилище - насосы расположены ниже уровня воды примерно на 20 метров. И диаметр там всаса и выхлопа 1400 мм. То есть вода в насос подается самотеком и под давлением в 2 атм. Что бы не копать котлованов, герметизировать их и устанавливать в них центробежные насосы - типа наших помп - пошли проще - стали располагать насосы выше уровня воды - при этом КПД мгновенно упало, Если как на фото выше - то КПД насоса сразу упало на 30 - 35 % и каждый метр в высоту по всасу уменьшает КПД еще на 10%. Поэтому - если работаете длительное время на одной точке и хотите сэкономить бензин - ройте котлован, вставляйте туда кессон - и устанавливайте помпу ниже уровня воды - не забывая про противогаз - когда в кессон спускаться будите.Или вариант - мотор на суше - длинный карданный вал и насос - в море - на глубине. Как бы 30% экономии по бензину - тоже не плохие деньги.

291120171879.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, RAS сказал:

у меня такие же коврики есть

Шумоизоляционный материал для помпы -домик был у неё чуток в другом месте .:)

Поделиться сообщением

Золотарь, ты уверен что насос мп800 выдержит такие нагрузки? Чё же тогда серию 1Д например не выливают из дюрали тоненькой, дроч..ся всё с чугунякой не подъемной? То что фантазируешь на счет длинных валов, кессонов, это хорошо, обсудить можно, но не преподноси этот бред как истину, пока сам не  подтвердил на практике, туристы могут схавать и подавиться. А байпас наш брат использует с успехом на больших насосах например.

Поделиться сообщением

4 часа назад, loderunner сказал:

Золотарь, ты уверен что насос мп800 выдержит такие нагрузки

А что ему будет???? Улитке??? Давление мы не поднимем - так как наружный диаметр турбины не увеличиваем. Увеличиваем ширину - значит увеличиваем производительность. Я предложил изготовить новую турбину не трогая корпуса. Что касается турбины - то ей тоже ничего не случится. Можно даже из дюраля отлить - родная тоже из дюраля. По ширине прозоров - на МП 800 - 5ти болтовке ширина прозоров 12 мм - и работает и не сломалась.

Почему ПН делают из чугуния - а пожарной машине чем тяжелее - тем надежнее - в смысле перевозки, да и воду качать не известно какую, и давления там значительно больше. Изготовление из чугуния много дешевле и в те времена - более технологичнее - в любом ПТУ отольют, а с дюралью - много хлопот. Да и чугуний появился значительно раньше, нежели дюраль. Даже вспомнить первые мотоциклы - цилиндры были чугунными - у многих до сих пор такие ходят на ИЖ49 и мотороллерах Тула 200.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

А что ему будет????

А как на счёт того чтоб  мп поставить в вертикальное положение  -водные работают -...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Чаплин сказал:

мп поставить в вертикальное положение

Это было бы вообще супер пупер. Входного  рукава не надо, фильтра на всас не надо, турбина всегда под заливкой, ил засасывать не будет - так как будет плавать на понтоне - типа - кусок пенопласта. Возникает проблема с заводкой - как дыргалку дергать будешь??? Электростартер устанавливать - значит аккумулятор возить. Хотя все мы на авто приезжаем - можно и длинные концы вывезти для прикуривания.

Идея очень даже хорошая. Односторонний износ поршневой - но на сезон хватит без проблемм, а может и на 5ти летку. Правда конструкция получится шаткая - понтон надо делать устойчивый - зато сейчас понтон можно сделать из подручных средств - прямо из полторашек - 100 штук - и 150 кг грузоподьемность.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Возникает проблема с заводкой - как дыргалку дергать будешь??? Электростартер устанавливать - значит аккумулятор

выкинуть всё и пришпандорить вот этот двигло(понятно что придёться перемотать чтоб мощей добавить на заводку на крайний случай продувка на одном из цилиндров открывать на время заводки ) -пусть после заводки даёт электричество для других нужд .

&

мотор от стиральки LG. для 12 вольт надо перемотать. на заводском 105 витков на каждый сердечник 12 катушек на каждый канал . всего 3 канала 36 катушек . ( запоминайте направление намотки и мотайте также) перемотка --- берёте провод 8 жил D-0,6мм параллельно длиной 10метров и мотайте в том же направлении как заводской по 7 витков каждую третью катушку 12 х 3 . берёте регулятор хода бесколлекторного мотора от авиамодели и сервопривод или регулятор оборотов как на видео.

Поделиться сообщением

10 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

А что ему будет????.

В теме этой особо не шарю, но как же нагрузка на соединение с валом, на сам вал? Толще делать? 

10 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:.

Идея очень даже хорошая. .

Идея то хорошая, но заморочки с переделкой, заправкой, заводской, установкой на месте...всю кровь свернут.

Односторонний износ:o на бок двигло ложить собрался чтоли?🙃

Поделиться сообщением

1 час назад, loderunner сказал:

но заморочки ...всю кровь свернут.

Может в этом и заключается кайф :D. зима -можно поэкспериментировать .-но игра стоит свеч -раз поставил и забыл про заливку  а если мотор будет заводиться с пол-пинка -это будет просто песня .

Поделиться сообщением

Если время свободное девать некуда, почему бы нет. Угловой редуктор наверно надо?

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Мотор действительно устанавливается вертикально - карб придется развернуть на 90 градусов. Моя Мп заводится с первого пинка - так как двигун новый - с завода.. Но на воде ее не пнешь и за шнурок не дырнешь как вихря например - здесь двигатель более серьезный. Здесь только электростартер.

Угловой редуктор - имеет КПД - и как минимум 5% потеряем, хотя можно угловой редуктор применить повышающий примерно в 1,5 раза. Выставил 2000 а насос вращается на 3000 - вот и экономия по бензу и по ресурсу. Опять же лишний вес.

Двигатель ставить вертикально - он высокий и тяжелый - большой опрокидывающий момент - это надо плот каких размеров что бы не кувырк. Проще хороший клапан на всасе иметь и сделать заливочный кран в улитку - чем вертикальную делать на воде.

Поделиться сообщением

8 часов назад, loderunner сказал:

В теме этой особо не шарю, но как же нагрузка на соединение с валом, на сам вал? Толще делать?

Там нет ничего сложного. Вал там не обломит - главное чтоб токарный не бил при обточке и постаратся отбалансировать.

Начал пробивать эту тему в Челябинске. На сегодня цены примерно такие - изготовление чертежей на компе - в пределах 5 т.р. Изготовление одной турбины - на станке из дюраля в пределах 15 т.р То есть экспериментальная турбина будет стоить в районе 20 тыров.

Для экспериментов - в принципе цена хоть и высокая но подьемная. Но на станке точить по одной штуке дорого. Если изготавливать литейную форму - то цены тут разнятся - вчера мне в одной фирме загнули цену 500 тыров, сегодня в другой фирме - цена 50 тыров. Но это для отливки из дюраля типа Д16Т - это самый лучший дюраль.

Вот и думаю - стоит ли заморачиваться и наладить выпуск таких турбин. Будут ли покупать их и по какой цене?

Так же - новую турбину могу изготовить с другими характеристиками - в этих делах я спец - высшее образование - то есть и давление будет выше и расход больше.

Например. На рабочих оборотах - а это 3000 оборотов в минуту - МП 800 выдает 6 атм и 800 литров в минуту. Я могу изготовить турбину так, что эти параметры наша МП будет выдавать при оборотах 2000 - те же 6 атм и те же 800 литров в минуту. Если захотите двигун крутануть до 3000 то соответственно давление будет 9 атм и производительность 1200 литров в минуту. Ну а кто решится на """форсаж"""" раскрутив движок до 4000 то давление будет 12 атм и производительность 1600 литров в минуту. Все это можно изготовить, при этом корпус улитки переделывать не надо - достаточно лишь заменить турбину.

Вот и терзают смуты. Заработка до весны не будет - а последние гроши отдавать не хочется :D

Или зададим вопрос по другому: - ЕСТЬ ЛИ ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИКУПИТЬ ТАКИЕ ТУРБИНКИ ДЛЯ СЕБЯ ?

Поделиться сообщением

Сам то понимаешь чего предлагаешь? Моё предложение: я вкидываю тебе денег, до 30го марта всё делаешь, испытываем, если всё работает так как ты говоришь(в чем сомневаюсь), запускаем в серию и отбиваем мои вкинутые в первую очередь, дальше по долям решим. А если не работает, возвращаешь мне мои деньги до 1го июня, и твой участок становится моим😉 ? по моему разумно, нет?

Поделиться сообщением

Компаньоном хочешь стать? :D 

Как я понял - тема очень даже актуальная - видимо у многих на МПэхах турбины сломаны, а кто работает на них - все хотят еще покруче и при этом бензин съэкономить.

Меня интересует в первую очередь вопрос сбыта - и покупательская способность """населения""" Допустим на УРАЛе я смогу продать 10 турбин. Не знаю где ты проживаешь - соответственно - не знаю какие аппетиты у твоих друзей и в твоем районе. Так же надо учитывать тот факт что у нас есть общий знакомый - НУ ОЧЕНЬ продвинутый бизнесмен до всего чужого - на предмет копирования :D - то есть меня сейчас интересует чисто маркетинговая сторона вопроса.

А теперь немного теории по центробежным насосам - хоть для воздуха, хоть для воды - разницы нет. Объясняю простым деревенским """жаргоном"""" :D чтоб было всем понятно.

Лопасти идут от оси вращения к наружному диаметру. Если лопасть прямая - от центра и идет по радиусу - то принято считать что такая турбина работает как на давление, так и на производительность  в одинаковой степени. Если лопасти имеют изгиб назад то есть по ходу вращения - как на нашей МП - то такая турбина работает на создание давления, при этом производительность падает. Если лопасти имеют изгиб вперед - против направления вращения - или против шерсти - не удивляйтесь - есть и такие турбины - то такая турбина имеет просто огромную производительность, но давление создать не может. Кто не верит в последнее - пусть поэкспериментирует - я тоже не верил - хоть и в ВУЗе нам это преподавали и сами расчитывали. Проверил на практике и убедился лично.

Поэтому - изменяя наклон лопастей, и ширину прозоров можно сконструировать любую турбину с необходимыми параметрами. Главное - чтоб место в улитке позволяло и мотор развивал необходимую моща.

Сразу оговорю - турбина будет изготавливаться для МП 800 Б - 6ти болтовка, наружный диаметр турбины 207 мм - а не 210 как многие пишут измеряя китайской рулеткой.

По вкидыванию денег , испытаний, дележке пирожа, а так же дальнейшее развитие сотрудничества - пожалуста подробнее - тем самым договор - при свидетелях - все по честному и пока на бережке сидим, и не сели в одну лодку.

Мне например хочется иметь торговых представителей во всех точках земного шара :D Пусть наш общий друг облизывается и завидует :D а раз он живет на Урале - то это мой клиент :D а так же за мной весь Красноярский край и Алтай - там у меня свои людишки :D заинтересованные есть. На остальную часть России - со своей легкой руки - дам Благословление - налетай - торопись - покупай - живопись :D

Поделиться сообщением

Наполеон😀 пробовал себя как бизнесмена дальше стадии мечтаний?😁

Посчитай сколько денег тебе надо? И что в залог сможешь дать?

Для начала

Поделиться сообщением

Турбины можно делать как из дюраля, так и из бронзы. Бронзовые - актуальны для тех кто работает на оборотной воде - на грязной - бронзовой турбины хватит на дольше, но соответственно она будет иметь вес в 3 раза больше чем из дюраля - примерно 6 кг , дюралевая соответственно примерно  2 кг, и соответственно бронзовая стоить будет тоже дороже - сама бронза дороже и изготовление из бронзы будет значительно дороже. Но как говорится - покупатель всегда прав - или - за Ваши деньги - любой каприз :D

Первая турбина будет из дюраля марки Д16Т - В начале следующей неделе начнется движуха по изготовлению экспериментальной турбины.

Теперь по вливанию денег в совместный бизнес. Если все поровну - прибыль поровну, работа поровну ( сбыт ) то тогда и риски поровну, а так же решение вопросов - транспортные расходы - мне до Челябы например 200 км - на автобусе - было 450 в одну сторону. Чертежи обещают - сутки - значит где то проживание. Изготовление - на станке - сутки - о же где то контаватся и питатся. Все ньюансы надо решать сразу - чтоб потом никто не был в обиде.

Насчет Наполеона - гением не становятся - гением рождаются.  Изобрести, рассчитать, и построить - это мой талант. Завод был не в обиде когда я подарил заводу свою разработку - Универсальную Аккумуляторную Батарею для мотоциклов.

Залог - только мое честное слово - на этом сайте перед лицом своих товарищей. Можешь у нашего общего друга поинтересоваться - умею я держать слово или кидалово- он тут как Штирлиц - читает все и конспектирует - но делает вид что его здесь нет. 

50 опытных АКБ я собирал вручную, корпуса например гнул из декопира, паял паяльником. Осталась только спиз женная этикетка - они были поштучно - бумаги не хватало на все АКБ выпускаемые в последствии серийно. Шлюз я себе изготовил супер - пупер - вряд ли кто в мире перещеголяет. Очередь настала за помпами :D

131120171862.jpg

Поделиться сообщением

ЭЛЕМС - в правом верхнем углу - расшифровка Завод Урал ЭЛЕМент - батареи серии Супер. Это название придумано было примерно в 1990 - 1992 годах. Всем известные батарейки для радиоприемников КРОНА, затем КРОНА ВЦ, затем КОРУНД - это для ширпотреба. В яндексе можно забить в поисковике слово ЭЛЕМС - и вся подноготняя будет на экране. Сейчас завод мои батареи не выпускает - но можно позвонить в архив и узнать всю историю. Хотя в архиве не очень охотно расскажут о ней - если расскажут вообще - по той простой причине - что эту АКБ изобрел, выпустил опытную партию в количестве 50 штук и запустил в серию ( в месяц по 10 000 батарей ) - простой работяга - цеховой сменный электрик, а не научно технический отдел завода численность более 100 дармоедов во главе с главным инженером. Про такой стыд и срам руководство завода привыкло отмалчиваться.

30 минут назад, loderunner сказал:

Посчитай сколько денег тебе надо?

А сколько можешь дать???? Миллион или два???? Я привык работать с размахом - поэтому и холост - потому что принцесс нет, а королев подавно :D

И по срокам - если вдруг тебе что то не понравится - хотя бы к 1го августа - возврат - но думаю что турбины будут СУПЕР, и все будут в восторге перекачивая Тихий океан в свои огороды.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

и все будут в восторге перекачивая

Пролеталово- чистой воды - все стараются с эконмить - "население" -не готово работать на мощных моторах -мах лифаны до 20 кобыл -по сравнению с мп -это игрушка -а дрынькаться с мп мало кто хочет -но лучше дрынькнуть мп и летать на рукавах -устанешь в головы вбивать .

Если не на Мп то на какие другие моторы пристегнёшь ты колесо -под погонялом " ПОПЕР" ?

Поделиться сообщением

Такую можешь своять под МП-800Б.

close-impellers-casting-500x500.jpg.e094c8e5c237cad67f6a7bb59aad71dd.jpgproduct-1f-f0-5f-6134db4d609cdb6c82510bbd0d.jpg.63d94660a96c11e9fc599a60c95cb0bc.jpgclosed-impeller.jpg.07d6cc6db813df9d187c0ace47c819ab.jpgproduct-e6-18-fa-38c381a6b10a3fc0e33e6d7f66.jpg.5525f11ca0d6737e86d96c482a0623f1.jpgDouble-Suction-Impeller-1-1024x739.png.81c3eab4f576d5690e1a0505e3b6fd8c.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас