Перейти к содержимому
Золото поиск добыча инвестиции

Лучший по Вашему мнению банк  

21 голос

1. 1. Лучший по Вашему мнению банк

• Сбербанк
    • Уралсиб
      0
    • МДМ
    • Росбанк
      0
    • Банк Союз
    • ВТБ-24
    • Промсвязьбанк
      0
    • Газпромбанк
      0
    • Ланта
      0
    • Росгосстрах банк
      0
    • Зенит
      0
    • Открытие

Recommended Posts

НОМОС-Банк отменил абонентскую плату за пользование интернет-банком, сообщили в кредитной организации. В рамках усовершенствования интернет-банка также увеличен дневной лимит на внешние рублевые переводы до 500 тыс., отмечается в сообщении.

Для ОМС у них (Номоса) пока нет интернет-банка. Обещают вот уже третий месяц :rolleyes: В целом к Номосу нареканий нет, спреды приличные подводных камней пока не обнаружено. :)

Поделиться сообщением

Banki.ru. ВТБ 24 запустил калькулятор доходности обезличенных металлических счетов. ВТБ 24 запустил инновационный сервис, позволяющий рассчитать финансовый результат по операциям с обезличенными металлическими счетами (ОМС). На сайте банка он размещен в подразделе «Калькуляторы» раздела «Частным лицам». Чтобы узнать доходность по реальным вложениям в обезличенные драгоценные металлы, клиенту достаточно указать размер инвестиций и дату покупки интересующего металла, поясняется в сообщении банка. Калькулятор рассчитает финансовый результат операций, подкрепив его графиками. С помощью калькулятора клиент также может просмотреть котировки металлов. Сервис открывает доступ к архиву котировок, где клиенту доступны курсы драгметаллов на конкретную дату. Операции с ОМС осуществляются в любом офисе ВТБ 24, напоминают в пресс-службе банка. Счета можно открыть в золоте, серебре, платине и палладии.P.S. Проверил - работает!:)

Молодцы :)

Поделиться сообщением

Решил вложиться в палладий и остановился на Промсвязьбанке: спред почти как у Номоса, зато счет от 100 грамм. Проблема в том, что в единственном офисе в Петербурге, где занимаются омс, по техническим причинам не могут открыть счет. И вряд ли в ближайшие дни смогут. И теперь не знаю к кому пойти. В Сбербанке просто чудовищный спред, Номос требует 1,5 кг для счета, у ВТБ на сайте не нашел котировки металлов, так что даже если там и нормальные цены, постоянно бегать в ближайший офис для получения распечатки - вариант не лучший.А время идет и цены растут. Есть варианты?

Поделиться сообщением

По Питеру... наверно лучше к брокеру и фьючерсы на ФОРТС

Поделиться сообщением

Сегодня стало рискованно отдавать предпочтение какому-то одному виду сбережений, поэтому заметно возрос интерес людей к драгоценным металлам, которые можно купить и хранить в банках на обезличенных металлических счетах (ОМС). Что собой представляет обезличенный металлический счет, в каких банках можно его открыть, условия обслуживания ОМС, спреды, доходность в разных банках, - темы для обсуждения в этой ветке. В превьюшке внизу Вы найдёте перечень Банков России, ведущих счета ОМС, условия обслуживания, процентные ставки, адреса сайтов.Прошу Вас принять участие в обсуждении, сообщать о других банках, изменениях и дополнениях в работе указанных. Положением ЦБ РФ от 01.11.1996 г. N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" утвержденным Приказом ЦБ РФ от 1 ноября 1996 г. N 02-400 введены следующие понятия: 2.2.1. Банки - кредитные организации, в установленном порядке получившие лицензию (разрешение) Банка России на совершение операций с драгоценными металлами.2.2.5. Металлические счета - счета, открываемые кредитной организацией для осуществления операций с драгоценными металлами.2.2.6. Металлические счета ответственного хранения - счета клиентов для учета драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение в кредитную организацию с сохранением при этом их индивидуальных признаков (наименование, количество ценностей, проба, производитель, серийный номер и др.).2.2.7. Обезличенные металлические счета - счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению. Итак, из приведенной выше цитаты Приказа ЦБ РФ видно, что существует два вида металлических счетов. В данной ветке разговор пойдет только про обезличенные металлические счета, открываемые физическим лицам и частным предпринимателям. Обезличенный металлический счет, это аналог обычного рублевого счета клиента, только на нем учитываются не рубли, а обезличенные драгоценные металлы (в граммах), но без указания конкретных индивидуальных признаков мерных слитков (количества слитков, пробы, производителя, серийного номера и др.). Металлический счет можно открывать в таких драгоценных металлах как: золото, серебро, платина, палладий. Открытие металлического счета физическому лицу осуществляется на основании подписания договора с банком на открытие и ведение такого счета, затем средства или мерные слитки обмениваются на "безналичный" драгоценный металл и зачисляются на счет в граммах. После этого клиенту выдается его экземпляр договора. В отдельных банках, таких как Сбербанк России, выдается еще и сберегательная книжка, в которой отражено количество драгметалла в граммах. А в некоторых банках процедура открытия счета начинается с написания заявления на открытие счета по установленной банком типовой форме. Металлические счета по срокам функционирования делятся:

[*]До востребования - когда срок хранения драгметалла по договору не ограничен.

[*]Срочный - когда по договору установлен конкретный срок возврата сбережений. Такой срок оговаривается при открытии вкладов в драгметаллах, в соответствии с условиями конкретного вида депозитного вклада.

По доходности обезличенные металлические счета условно можно разделить на два вида:

[*]Металлические счета без начисления процентных доходов. Доход владельцев ОМС формируются только за счет роста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках, если таковые будут.

[*]Металлические счета с начислением процентных доходов. Процентные доходы начисляются только в том случае, если металлический счет оформляется как депозитный вклад в драгоценных металлах с конкретным сроком хранения. Общий доход владельцев депозитных вкладов формируются за счет процентов, начисляемых в драгметаллах (граммах) и прироста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках за этот период.

Хранение сбережений в виде драгоценных металлов на обезличенных металлических счетах имеет ряд особенностей:

[*]Отсутствие НДС при приобретении "безналичного" драгоценного металла;

[*]Возможность пополнения или частичного снижения остатка на счете «до востребования»;

[*]Отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла;

[*]Упрощенная процедура купли-продажи «обезличенного» драгметалла.

[*]Возможность открытия счета в пользу третьих лиц.

[*]Сохранение средств от инфляции.

Кроме приведенных выше особенностей, о которых банки всегда предупреждают своих клиентов, есть и более серьезные особенности:

[*]Хранение денежных средств на обезличенных металлических счетах не попадает под действие Федерального закона № 177 – ФЗ от 23 декабря 2003 года “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”. Следовательно, при наступлении страхового случая (банкротства банка или отзыва лицензии в связи с нарушениями законодательства), “Агентство по страхованию вкладов” не произведет страховые возмещения по вкладам вкладчиков, хранящих свои средства на обезличенных металлических счетах.

[*]При осуществлении клиентом снятия со счета драгметалла в физической форме, т.е. в слитках, в стоимость слитка войдет НДС, даже если клиент производил зачисление драгметалла на обезличенный металлический счет путем передачи (продажи) банку слитков драгметалла в физической форме. Клиент теряет сумму НДС дважды.

При закрытии обезличенного металлического счета, возврат сбережений осуществляется:

[*]Путем реализации "безналичного" драгметалла по курсу банка и получения средств - в рублях;

[*]Путем снятия драгметалла в виде мерных слитков в физической форме (из хранилища Банка), с уплатой НДС (18 % от стоимости металла).

Хрошо бы было дабавить в таблицу графу, с городами, в которых можно открыть ОМС в этих банках. При открытии ОМС я все таки больше доверяю крупным банкам, или я не прав?

Поделиться сообщением

04.08.2011 в 13:35, Andynet сказал:

О городах можно узнать на сайтах банков. О надёжности можно судить по рейтингу банка и данных на их сайтах или сайте ЦБ.

Кликните по названию банка, и получите полную информацию о нём. Естественно, чем выше капитализация, доходы, лучше платёжный баланс, структура активов и т.п., тем банк надёжнее.Кстати, там же можно отслеживать состояние вашего банка, поскольку рейтинг, в зависимости от положения дел в банке, динамически изменяется.

Данным сайтом я сегодня и пользовался, брал банки из верхней 20-ки и пытался выяснить, если у них ОМС.Удивительно но у многих банках, у которых в Моске есть ОМС, в моем городе(краевой центр, помоему где вы сейчас отдыхаете, судя по фото) нет.С выгодным курсом я нашел только МДМбанк, но у них платиноиды от 1500 гр. У остальных курс, не сильно отличаются от сбера.Еще меня сильно удивило, что большинство сотрудников банка не знают, что такое ОМС. Одна сотрудница меня спросила- это обязательное мед. страхование)))

Поделиться сообщением

04.08.2011 в 14:46, Andynet сказал:

Звоните в центральный офис (обычно в Москве), они должны ответить конкретно по каждому городу, где у них есть отделения. Сам работаю с ВТБ24. По крайней мере, во всех крупных городах у них есть отделения, работающие с ОМС. В ВТБ24 зайдите на их сайт, выберите свой город, там будут указаны отделения, обслуживающие ОМС. 

В ВТБ24 в нашем городе есть ОМС, но у них мне показался спред большой.В предыдущем посте перепутал Номос, с МДМ. Это у номоса очень хорошие котировки. Но платина палладий от1500гр.На сайте в МДМ банке ОМС в нашем городе есть, а на самом деле нет.У меня открыти книжки В сбере, но хочеться найти более выгодный банк.Пока остановился на номосе для серебра и золота.Только тем сегодня и занимаюсь, что звоню по общероссийскому номеру банка и пытаюсь выяснить про ОМС.

Поделиться сообщением

Для меня главное - оперативность. Спреды меняются, иногда они больше, иногда, - меньше. Когда нужно срочно вложить, а на руках сумма относительно небольшая, бегать, искать лимон... Сколько есть, столько положил, тем более, предпочитаю вкладываться дробно, если не уверен на 100% в тренде.

Согласен, что спред не самое главное, но все же.Но сейчас наверное не тот случай, что бы срочно вкладывать. Хотя, как знать.

Поделиться сообщением

Про стратегию я понимаю.Да в сбере с обслуживанием, не всегда все оперативно, хотя в последнее время очередей у нас больших не наблюдалось.

Поделиться сообщением

В Москве в ВТБ ОМС на серебро мне открыли за 15-20 мин.,как на обычный вклад.А на Pd я решила вПромсвязьбанке,где спред поменьше.В 1-ый день до часа X оставалось 1,5 часа,мне сказали,что неуспеют,приходите завтра.Я подумала,что люди хотят сбежать с работы.Приехала на завтра к 10-ти иушла во 2-ом часу.Раз 5 порывалась плюнуть и уйти,но операционистка сидела передо мной и как будто всё время занималась моим счётом.Не знаю,будет ли возможность управлять счётом.Они отводят время от 10-ти до 16-ти,т.е. на 3 человека и если придёт до меня трое,можно не успеть. Так что я сильно пожалела,что купилась на спред.

Поделиться сообщением

Итак, посмотрел условия Сбера.Договор совсем простой и откровенно "кургузый". Могли бы обслуживать ОМСников в любых отделениях (какая в целом разница? Видно есть проблема с автоматизацией. Я в свое время тоже чпокал программеров, которые говорили, что в программу можно ввести доллар и евро с йеной, а вот значок золота - нельзя Иллюстрация ). Вообще такие договоры должны оформляться в режиме счета "до востребования".Открывать договор на каждую массу тоже странно. Сегодня 10 грамм, завтра 15. Макулатуру не знаю где сейчас принимают.Процента по счету не начисляются. Это нивелирует эффективность вложений на длительный срок (покупательная способность золота падает! За 30 лет раза в 1.5-2, точно не считал).А большой спред ограничивает актуальность для интранедельной-месячной торговли.

Условия конечно же не лучшие, но ввиду отсутствия страхования ОМС Сбер надёжнее остальных банков будет - рухнет после всех банков, а это тоже немаловажный фактор.Ещё радует лень неких сотрудников сбера выходить на работу в субботу, дабы обновть курсы на выходные дни. Потому возможность уже в пятницу за час до закрытия всех отделений узнавать курсы сбера (по нашему региону) на выходные - вы получаете возможность прикупить или фиксануть заранее в случае крупного изменения цен на рынках Европы и Америки. Не знаю как в других банках такое есть?Да и в сбере с подачей данных по вашим операциям в налоговую как-то особо не утруждаются, надеясь на вашую гражданскую сознательность в случае получения прибыли Иллюстрация Банк Москвы (в нашей местности) в этом случае ежеквартально добровольно подаёт сведения в налоговую о всех операциях своих клиентов, а вам справку в случае дохода - дабы вы особо не задумывались платить налоги или не платить. ОМС дороже, чем в сбере. По Русь-банку могу сказать, что по налоговой там такая ситуация как и со сбером, хотя курсы покупки/продажи дают возможности заработать больше + есть возможность получить металл с ОМС в виде слитков, в отличии от Банка Москвы и Сбербанка в нашем регионе. Есть ещё у нас МДМ и Росбанк, но почему-то работать с физлицами в сфере ОМС не хотят (((Привет, А почему Вы пишите что МДМ не работает с физлицами-очень даже работает, даже интернет банкинг есть для физ лиц. Очень удобно! В Номосе и СОЮЗЕ пока таких условий нет. Не знаю как у Сбера(не очень интересовался) но у них в любьом случае большой спред. спс

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я в прошлом году в середине ноября купил в Сбербанке золото за 1388 руб/грамм. Купил около 80 грамм.За последние 2 дня оно резко подскочило. Я новичок во всех этих банковских штучках. Что посоветуете:1. Оставить золото до конца года.2. продать банку обратно.+еще посоветуйте литературу,сайты (какой-либо материал по теме). Не знаю даже что такое спред.

Поделиться сообщением

У нас в сбере спред по серебру 7 рублей

Поделиться сообщением

Доброго всем дня!

Я в этом деле новичёк (заранее извините если вопрос некорректен). Здесь все говорят о Банках. А как на счёт инвест. компаний? Кто-нибудь пробовал с ними работать?

Поделиться сообщением

почему нет ВТБ24 ? Относительно небольшой спред + высокая оперативность

Поделиться сообщением

Не точная таблица, ВТБ 24 открывает ОМС во всех 4-х металлах.

Поделиться сообщением

почему нет ВТБ24 ? Относительно небольшой спред + высокая оперативность

а вы пробовали с ним работать? я знаю что спрэд то у них достаточно большой. а вот мдм и союз все достаточно удобно и быстро(особенно банк клиент в мдм). сравните сами

Поделиться сообщением

Добавил ВТБ-24. Спред вроде неплохой относительно. Особенно в сочетании с надежностью.

Поделиться сообщением

а вот мдм и союз все достаточно удобно и быстро(особенно банк клиент в мдм). сравните сами

к сожалению эти банки я не нашел в нашем регионе

Поделиться сообщением

а если отбросить прочие факторы, в каком банке самый маленький спред ?

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас