Перейти к содержимому
Золото Инвестиции Добыча

Recommended Posts

‎23‎.‎01‎.‎2016 в 14:37, Бормоглот сказал:

А каким образом загнать трубу пэ на 3-4 метра? Размыв этой же трубой?

,,Бурится дырочка с размывом до плотика ,в процессе чего чувствуешь все пласты и пропластки породы ,отмечаешь на схеме,после чего остаётся стабильная промытая дырочка в земле,опускаешь трубу нужной длинны до песков,если не дошла до плотика полтора два метра обычно осадочных пород. Толкаешь рукав со стволом в трубу,поромываешь и одновременно просаживаешь трубу до нужного положения,тобищь до плотика,после чего приподнимаешь её на 7-10 см от плотика и так крепишь и уплотняешь сверху мешками и землёй или ещё лучше глиной ,вёдер пять нужно.

Поделиться сообщением

Во первых - не что бурить - а как бурить :D - так вот эта хрень очень даже хорошо лезет в землю - особенно если несколько тоненьких отверстий в торце сделать.

Что касается 4х дюймов - вначале закупите трубы - тонкостенные из нержавейки - а потом и разговор вести будем. В продаже имеется труба, наружным диаметром 101,6 мм, толщина стенки 1,5 мм. Это если на грунтик. Наружную надо примерно на 110 мм. Да и помпу надо как минимум на 40 кубов и 80 подьем - что бы с 4х метров поднимать.

Поделиться сообщением

Трубу любую можно скатать какая проблема .  поэтому и прошу для 102 трубы чтоб пульповод не менять , надо исходить из того что уже имеем,

Поделиться сообщением

ВОТ ТАК можно пробурить ,легко.Это для того что-бы поднимать более тяжёлые фракции.56a379e787684_.png.9983a79be7c4c4597108b

Поделиться сообщением

Всё правильно .направление то что надо, чтоб с 3метровами трубами не морочится можно сделать их составными , но не на резьбе , а на защелках типа фляжных через прокладку . под углом подъём легче будет , и с кулак рыжатины полетят :rolleyes:

Поделиться сообщением

Думаем дальше!  ДА всё правильно,составные ,но это уже для обсадки под пульпу и напорную,А я показывал на видео то чем проделать дырки в земле,перед тем как сувать туда что-то.

Поделиться сообщением

Подьем не зависит от наклона!!!! Что вертикально - что под углом - разницы нет - высота водного столба будет одна и та же, зато в длинной трубе - больше сопротивление - значит больше и потери давления. Что касается подьема песков - Славян - вспомни где ты у меня работал. Там струйка - довольно тонкая на глубине примерно 4 метра, а под ней - глина еще метра 4 - 5 - а может и больше - чтоб до настоящего плотика добратся. 3 - 4 метра - да такого просто не бывает - хорошо если метров 7 - 8, а то и за 10 перевалит. Это на крайнем севере, и  на вершинах гор - там до плотика и 3х метров хватит. Но мы живем в умеренном климате, и делать такую приблуду на 3 - 4 метра - это как в песочнице копатся. Для наших широт и условий нужно метров 10 - вот здесь как раз использовать составные трубы, метров по 5.

Поделиться сообщением

Кароче,каму нужно приезжайте ко мне весной ,берите копеек для покупки нужного всего и будем практикой добиватся каму что нужно,поиграть тоесть дырки посверлить есть чем ,хоть вертикальные хоть горизонтальные,и практика.:)

Поделиться сообщением

Золотарь у меня плотик . около 1,5 метров  и ...... драга драла не додрола ....

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением

Для разведки самый раз .

9 минут назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Но мы живем в умеренном климате, и делать такую приблуду на 3 - 4 метра - это как в песочнице копатся. Для наших широт и условий нужно метров 10 - вот здесь как раз использовать составные трубы, метров по 5

Правильно говоришь,Андрюха,и до твоего второго плотика мы доберёмся.:)

Поделиться сообщением

А я зачем привел фото соплового пылесоса??? - все продумано и сделано - наращиваем трубы и вперед на разведку :D

Славян - мы там монстром не только второй плотик взлохматим, но и до третьего доберемся :D

Поделиться сообщением

14 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Подьем не зависит от наклона!!!! Что вертикально - что под углом - разницы нет - высота водного столба будет одна и та же, зато в длинной трубе - больше сопротивление - значит больше и потери давления

Не спорю, по наклонной волочится рыжики по трубе думаю будут

Поделиться сообщением

Да я тоже так же думаю именно волочится по дну трубы если подъёмной силы вдруг не хватает.

Поделиться сообщением

Михалыч, не ругайся. Для разведки мы уже все сделали, будет работать, если камней больших не очень много!!! Переходим на добычу способом бурения!!:rolleyes:Теперь хочется остановиться на следующем аспекте-: все знаете, что чем труба тоньше, тем она лучше  поднимет металл наверх. Я думаю, что труба на 100- это перебор. Воду с пульпой она поднимет, а вот металл- сомневаюсь. Но это говорю без практики- предположение. 

- Теперь о другом: чтобы создать дополнительный напор давлением, то нужно , чтобы расход ( вынос наверх) был даже немного меньше прихода. - Напор значит должен хорошо давить и быть по объёму примерно равен забору воды. ---Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

- при добыче( уже не разведка) скважину бурим буром,(ручным или механизированным, как у Петровича.с наклоном желательно. чтобы были ровные края.  Для зерметизации. И удобства опускания- поднимания труб.

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

- все видели, как струя потихоньку размывает породу. Установили,загермитизировали камерой( можно двумя) отрегулировали папор( нужно ставить кран для регулировки напора, так как для работы эжектора нужны полные обороты помпы и газом регулировать не получиться) и пусть работает. Времени час как минимум для того, чтобы перекусить, попить чаю, отдохнуть или пробурить следующую скважину рядом.

- считаю, что опускать вниз всякие приспособления не имеет смысла. Сложно делать и нет горантии, что  при работе все не обрушиться и будет ли возможность вытащить все наверх( Копать придётся).  вытянуть трубу гладкую всегда возможно, тем же реечным донкратом

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит. Опять же резьбы слабые, а мы хотим создать давление. Почему бы не использовать алюминиевую трубу? Хоть и дорогая, но зато очень лёгкая.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, CC63 сказал:

Но это говорю без практики- предположение. 

Как обычно ,следующая,на 76.

5 минут назад, CC63 сказал:

--Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

Нет,как раз таки наоборот 50 напорный с хорошим давлением ,4 атмосферы не ниже,и объёмом не менее 1000 литров в минуту. И всас -выкидная труба на 76-75.

9 минут назад, CC63 сказал:

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

Это как раз только для разведки!

10 минуту назад, CC63 сказал:

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит.

Пластиковые легче и раздавить их нечем так как скважина стабильна.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Подьем не зависит от наклона!!!! 

Абсолютно не согласен. Посмотрите видео от болгарина -работа  кольцевого эжектора. Там берут гирю и она проходит по пульпопроводу( прозрачный пульпопровод). Вертикально она тоже проходит, ( там до плеча поднимали), но медленней.  Если выше поднять, то уже не пройдёт.Но если ГИРЯ проходит, то неужели не пройдёт  кропало грамм на 50:D

Поделиться сообщением

38 минуты назад, Чаплин сказал:

Золотарь у меня плотик . около 1,5 метров  и ...... драга драла не додрола ....

Screenshot_2.png

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Guick сказал:

Как обычно ,следующая,на 76.

Хорошо, пусть будет на 76, это ещё лучше!!

Нет,как раз таки наоборот 50 напорный с хорошим давлением ,4 атмосферы не ниже,и объёмом не менее 1000 литров в минуту. И всас -выкидная труба на 76-75.

Здесь абсолютно не соглашусь, так как труба будет в трубе. И пульпа вверх пойдёт по внутренней трубе( чем меньше труба, тем легче забрать иметалл)

Это как раз только для разведки!

Это как раз только для добычи.

2 минуты назад, Бормоглот сказал:

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

Вода конечно же будет подаваться по наружной( там зазор маленький и породой забьётся)

по внутренней будет подача пульпы наверх от двух помогающих друг другу напоров: напор воды( скважина загермитизировали ) и засасывает эжекторКОЛЬЦЕВОЙ. Он для этих целей подходит очень хорошо!

Внизу труба наружная загермитизирована( подачу воды вниз не нужно делать, чтобы не просаживало металл) а только по бокам( широкие форсунки)

Поделиться сообщением

При толщине жилы 1 метр и менее, что подплывет к твоей трубе?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Guick сказал:

При толщине жилы 1 метр и менее, что подплывет к твоей трубе?

Все, что размоет напором от форсунок. Сколько размоет, не знаю. Нужно испытывать, наверное и от грунта зависит, если синяя  неразмываемая глина, то ничего не приплывёт :angry:. Эта добыча с помощью бурения и без вскрыши тоже для специфических мест, не везде её применишь. Как раз разведочное бурение этот анализ и сделает!

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас