Перейти к содержимому
Золото поиск добыча инвестиции

Recommended Posts

Dilettante    580

Обсуждаем в теме химические свойства золота.

Постоянно поднимают вопрос о переработке шлихов с помощью царской водки. Есть иные способы. Уже писал о хлоридной возгонке. Недавно получил от человека камни. Нашел он жилку арсенопирита. Предполагает, что там есть и металл. Возможности у меня минимальны, но  попробую.

Взял навеску в 100 грамм. В литературе вычитал что перед хлоридной возгонкой необходимо выжечь серу и железо перевести в соединение Fe2O3, которое не вступает в реакцию с хлором. Добиться такого соединения можно отжигом.

IMG_8036.jpg

IMG_8039.jpg

Почему решил, что арсенопирит? При нагреве издает слабый запах чеснока и черта черная.

Черта арсенопирит.jpg

Поделиться сообщением

Dilettante    580

Далее поставил на плиту. Естественно включил вытяжку на максималку.

И мне написали, что при таком отжиге все золото улетучится. Ранее здесь кто то писал (не могу найти пост), что сульфиды надо отжигать. В литературе то же рекомендуется отжиг при 700 градусах. Летучесть золота замечается при температурах порядка 1000 градусов и то в очень мизерном количестве.

Поделиться сообщением

master_oll    151

Фиксаж рядом держи, под рукой- антидот арсенидов.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Dilettante    580

Благодарю!

Уже отжёг. Но не думаю что с такого количества что то поймаю. Тем более химик еще тот. :( Килограмчик хотя бы обработать, но это только на свежем воздухе.

После отжига.jpg

Поделиться сообщением

ziatkoff    260

можно сначала в азотке , потом в царе , или в солянке потом в царе , или в ерной потом в царе ,   

• Не согласен 1

Поделиться сообщением

Dilettante    580
24 минуты назад, ziatkoff сказал:

можно сначала в азотке , потом в царе , или в солянке потом в царе , или в ерной потом в царе , ....

И потом меня соседи и так и эдак. Я в бетонке живу. Негде мне кислотами баловаться. Себя отравлю и соседей. Не мой вариант.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

ziatkoff    260

расскажите пожалуйста как делается  хлоридной возгонкой

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Спасибо ....попробую минералку с сажей.....

Вот еще проблема - недавно отмагнител песок и получил весь спектр магнитных минералов. Откалил при 600 градусах и окислил все железо, причем треть материала стала пылевидной ( возможно из за термо разрушения и наверняка из за изменения химической  структуры) и не магнитной. Вот стал вопрос - флотировать , применить царя , применить йод или еще электросепарацию.... Кислоты наверняка потянут себестоимость, электросепарация то же может прихватить какую нибуть форму железа....

К сожалению и йод то же берет все акромя одного оксида железа.... когда его пробовал аж порадовался - как по учебнику сначала желтые кристалы а потом куча красивого бордового порошка - только не правильного металла:lol:

Поделиться сообщением

Йод избирателен при рН среды. При 9-11 драг металы, при  рН цветнина и драгметалы, при кислой среде ВСЕ металы.

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Это то да..... мне только кажется что этот галоген будет сильнее взаимодействовать с щелочными металлами в образованием их иодидов и как следствие будет уходить из реакции... хотя может комплекс будет тоже устойчив... тогда возникает вторая технологическая задача - разделение Au, Pt от NaI........

Поделиться сообщением

аурум высаживают их йода вроде как только известью или углеродом. В первом случаи иодит кальция во втором йод и углекислый газ.

Хотя я йодом плотно не занимался, и сказать что будет не могу. Знаю, что йод любит гидроксиды аурума и оксиды образующиеся в сильнощелочной среде.

Если так пошло то кислоты просто обожают оксиды, а чистые металлы идут уже при наличии активного окислителя. Будь то перекись, хлор, йод и тд.

Поделиться сообщением

Чего вдруг при 600 градусах произойдет востановление, и главное за счет чего?

Поделиться сообщением

ar_2000    32

сульфид золота ... хотя оно там может быть и в других формах... 

Хотя действительно - в каких же оно там формах чаще всего.....

Поделиться сообщением

При чем здесь сульфид золота? Если имеется в виду, что в концентрате есть сульфид золота, тогда да. Но обычно сульфид золота сам востанавливается в природе до металического состояния, контактируя с солями металов.

Хотя возможно. я пробовал пирит растворять в царской водке, в хлорной воде, в хлорной воде с соляной кислотой, там акромя слабого следа  и кучи серы ничего нет. А переводить растворы на борьбу с серой, смысл.

После обжига остается чистое золото, а всю что  левее серебра в оксидах.

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Вот и я на это расчитываю - предварительно протравил в лимонке....а только кинул в иод - вечером проверю, только не знаю только ли там пирит был - под увеличением вроде и кварц и другие породы...посмотрим что получится

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Результат таков - практически ничего нет. Но опять трудности - железо восстанавливает правильные металлы и похоже пока его полностью не уберешь - точного результата не получить. 

Поделиться сообщением

возьми медь, че тебе железо далось?

Осадятся только серебро, ртуть, золото.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Так все дело в том что в самом минерале полно железа и после откалки оно не даёт полноценно травиться au

Поделиться сообщением

Dilettante    580
56 минут назад, ar_2000 сказал:

Так все дело в том что в самом минерале полно железа и после откалки оно не даёт полноценно травиться au

Отжиг удаляет серу и мышьяк и переводит железо в нехлорируемую оксидную форму.

Normurotov_Ruslan.pdf

И еще одна статья

Хлоридная возгонка.docx

Поделиться сообщением

ar_2000    32

Да солянка почти не действует а вот с любым окислителем начинается растворение железа

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас