Перейти к содержимому
Золото Инвестиции Добыча

Рекомендованные сообщения

К сожалению слил... спешил залить йодом....но уверяю - железа было много ... возможно был недокал....

Вот еще один материалец для исследования -пепел из рабочей печи - 90 -98 % магнитной фракции....

DSC_0047.JPG

Поделиться сообщением

Чудом сохранился раствор после лимонки

DSC_0049.JPG

Поделиться сообщением

Возьми навеску отожженого и переделай все за ново,  Мне кажется ты и лимонки и солянки и азотки набодяжил, вот и удивляешься.  Промывка с нейтрализацией, по всей видимости не делал, вот и полезло не пойми, что. Я так тоже первый раз накосячил, потом уже после результата непонятного, засел за книги.

По этому переделай все за ново. Без всяких там лимонок и прочих заморочек. Если, что и недогорела царь дожгет, просто нужно подождать)

Поделиться сообщением

Интересно иодиды так же восстановимы хлорным оловом.....

Поделиться сообщением

Оседает, но совместно с иодидом олова похоже...

Раз тема общая - химия, вопрос - никто не интересовался химией пеплов (техногенных или био) ну конечно в разрезе металлов?

Поделиться сообщением

http://ru.intl.chemicalaid.com/tools/limitingreagent.php?equation=NaCl%2BH2SO4%3DNa2SO4%2BHCl   это теория. Практика 2 кг соли , 0,5 кг аммиачная селитра и один литр олеума..... сначала растворяем соль и селитру в кипятке потом туда по чуть чуть олеума - главное вовремя закрыть емкость с раствором - берет все акромя оксида кремния.... а то уже солянку начали 10 процентную по 100 продавать!  По теории - пишем уравнение реакции подставляем вес материала и вычислияем вес абсолютной кислоты а что там у Вас есть в наличии я не знаю...

Кстати если материал упорный - перекись Вам в помощь.....

• Отлично 1

Поделиться сообщением

А вообще из шлихов реально все вытянуть на коленке?

Поделиться сообщением

А почему бы и нет.... у меня очень бедные пески и то приятно - откровенно говоря интерес чисто из любопытства.... оттого и занялся этой темой и темой пеплов.

Только посуда нужна жаростойкая и фильтра с вакуумом....

Поделиться сообщением

Интересный рецепт нашел.

Zolotovrud_4052681_24529930.jpg

Я думаю, что и шлихи можно так проверять.

medved для тебя метод интересный и доступный.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Обращаю внимание спирт нужен для спиртовки.

Поделиться сообщением

Вопрос -  вот ежели этот самый иодид из гидротермального источника попадет на глину с большим содержанием Fe2O3 ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, ar_2000 сказал:

Вопрос -  вот ежели этот самый иодид из гидротермального источника попадет на глину с большим содержанием Fe2O3 ?

По идее что то так должно получиться

Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O

Поделиться сообщением

15 часов назад, Dilettante сказал:

Интересный рецепт нашел.

Zolotovrud_4052681_24529930.jpg

Я думаю, что и шлихи можно так проверять.

medved для тебя метод интересный и доступный.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Обращаю внимание спирт нужен для спиртовки.

Да .помню выкладывал я как-то этот скан на кладоискателе  несколько лет  назад.А потом ещё кто-то попросил  я  в своём объявлении на авито разместил, удобно кстати очень там фотки размещать большие.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду вот так (au pt pd  и так далее до Fe)I3 + Fe2O3= Me(осадок) +FeI(2,3) А вот такое лотком то не поймать...

пробовал я такой растворчик возгонять  - гормально гонится , только вместе  со спиртом... мыть то же пришлось им....

Поделиться сообщением

Вопрос к специалистам - есть некоторое количество черного песка...хочу сделать прямой электролиз шлиха -т.е. анод графитовый прямо в песок(он вроде еще и электропроводящий)  катод - вата из нержавейки, электролит - гипохлорат + солянка... Ваше мнение - из этого что то путное может получиться?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, ar_2000 сказал:

Вопрос к специалистам - есть некоторое количество черного песка...хочу сделать прямой электролиз шлиха -т.е. анод графитовый прямо в песок(он вроде еще и электропроводящий)  катод - вата из нержавейки, электролит - гипохлорат + солянка... Ваше мнение - из этого что то путное может получиться?

Я в химии не силен, но что то подсказывает, что путевого ни чего не выйдет ;) . Ну осядет- спечется все в кучу и что дальше?

Поделиться сообщением

Как это спечется - хлор так его вообще шевелить будет.... окислы железа могут подрастворяться но рн будет нейтральным... конечно хлор может и не пойти внутрь кристалла - но тут не уверен....

Поделиться сообщением

3 часа назад, ar_2000 сказал:

Как это спечется - хлор так его вообще шевелить будет.... окислы железа могут подрастворяться но рн будет нейтральным... конечно хлор может и не пойти внутрь кристалла - но тут не уверен....

Ни чего не могу сказать. это Паша Баранов нужен или Мастер Ойл.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ar_2000 сказал:

Если решишь проблему с мебраной, разделения пространства на катодную и анодную часть, то  в катодной емкости будет накопление хлоридных комплесков металов, в анодную подливать соляную кислоту, можно даже простой соли.

Проблема в мембране подобрать размер отверстий, что бы не происходило смешивание растворов и разряжения на аноде. Могу заблуждаться но такой прибор есть. Даже встречал его описание, но минус один там идет растворение всего, все , что реагирует с хлором реагирует.

Хлор и продукты на основе хлора не вариант. Если работать то в направлении тиосульфатов, тиомочевеины, там идет избирательное выщелачивание, или хотя бы на основе синильной кислоты производные, такие как цианиды и тд.

Игрался с электролизом, что то ерунда получается. Вот разрушать электролизом устойчивые комплексы солей  можно и нужно, и уже шлам с графитого электрода перерабатывать азотной кислотой. Но только шлам а не весь раствор иначе посыпет сера и замучаетесь отмывать.

Интересует химия драг металов. Вот Вам канал химика.

https://www.youtube.com/channel/UCMEI8fYsnhjGjGqpXcHTubQ/videos

Внятный и адекватный парень. А хлор , соляная и прочии кислоты, йод, бром и тд это просто дорого и не нужно.

Много шлихов, возьми фиксаж и амиакат меди и работай. В сети полно рецептур, и от советских химиков и от современных шарлатанов.

Я последнее время отошёл от кислот и прочей ядовитой дряни. Тиосульфат постоянно пить надоело, да и после тиосульфата обычно понос прохватывает.

3995.jpg

Пс. Нижняя плата обработана тиосульфатом натрия (15г на литр) и амиакатом меди (5 грамм на литр).

Реактивы копеечные,тиосульфат в ампулах в аптеке 80 рублей 10 ампул , в хозмаге тиосульфат от 80 рублей за килограмм,медный купорос тоже не дифицит, амиак купить в строительном. Ну вот и всё.

Я разводил на 200 мл, емкость раствора примерно сможет растворить 1 грамм металла. Проблем то нет. Главное читать учебники химии и аналитическую химию, там всё есть.

На фото нижняя плата была в растворе двое суток.

Медь на плате осталась и прочее,олово и припой тоже. Сняли только аурум.

Осаждение тоже не проблемное. Читайте учебники, там всё есть .

На вопрос по чему не применяют в промышлености? Не знаю, но пишут типа мелкое не растворяет, хотя у меня под микроскопом частица в 3 микрона была растворена.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Попробую. Электролиз естественно резко увеличивает скорость реакции. Только боязнь отсутствии проникновения растворяющего агента в магнетит гематит и всякие другие кристалические структуры , да и еще бы не разложить сам электролит. Применяя гипохлорат с ПАВами уже получил пену с гидроксидами и металлами - ну а куда ж после доработки - хлор почти полностью поглощается анодным пространством, да еще и эфект флотации налицо....

Поделиться сообщением

Отбеливатель с кислотой любой дает просто хлор, который уже вступая в реакцию с водой дает хлорноватую кислоту и уже она окисляет металлы платиновой группы.Откуда в режиме гидрохлорирования взялись гидроксиды я не знаю, но предположу, что Вы ошибаетесь  в схеме реакций. Общая рН среды в гидрохлорировании от 3 до нуля. Иначе  аурум не растворите так как по диаграмме в щелочной среде образуются только гидроксид. Диаграмма Пурбе.jpg

И на его реакцию нужны уже основания льюиса, по типу мягких оснований.

Основания Льюиса.png

Ваш вариант это то, что обведено красным, сможете удержать реактив в рН по Пурбе без разрушения мягкого основания будет вам растворение металла.

Поделиться сообщением

Спасибо.... визуально было так - пена на нержавеющей вате (много) в ней явно присутствовал металл (думаю что гидроксид железа, хотя не знаю) пена была собрана....но тут блин Новый год..... так что дальнейшее чуть позже...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас