Перейти к содержимому
Золото поиск добыча инвестиции
Dilettante

Флотационная установка своими руками

Recommended Posts

9 часов назад, ar_2000 сказал:

Такого плана так это на 1 кило в час.....  Просьба к форумчанам - если у кого есть опыт в собирателях - маслах,модифицированных маслах ( специально разжежжоных или же специально уплотненных) -просьба проверить таких собирателей к пылевому металлу.

Может здесь подсмотреть - http://earthpapers.net/izvlechenie-melkogo-zolota-s-primeneniem-adgezionno-maslyanoy-separatsii

Поделиться сообщением

Цитата

Изобретение относится к способам и устройствам извлечения свободного золота из россыпей и руд. Согласно настоящему изобретению, подготавливают золотоносную пульпу из россыпей и руд, используют абсорбент, подготовленный на основе жидких углеводородов. При этом плотность упомянутого абсорбента ниже плотности упомянутой пульпы. Затем осуществляют контакт пульпы с абсорбентом, при котором свободное золото переходит из пульпы в абсорбент. Свободное золото выделяют из абсорбента путем фильтрования абсорбента в фильтр-прессе.

Способ извлечения свободного золота из россыпей и руд и устройство для его реализации (варианты)

Цитата

В основе метода масляной флотации лежит хорошая смачиваемость свободного золота и других рудных минералов, минеральными и растительными маслами, жирами, т.е. высокомолекулярными веществами

Поделиться сообщением

Готовим эксперимент - три стакана, во все три по полстакана воды, затем в первый добавляем масло, во второй масло и ферри(каплю), в третий олифу. Сыпим в каждый обогащаемый материал. От мини компрессора будем подавать воздух. У кого что получится прошу поделиться. У меня что то не очень, пена из бочки при мелко дисперсионной аэрации вытянула больше и быстрее, но к сожалению требуется скоростной вакуумфильтр.

Опять же установка то понятна - либо бочка, но это не проиводительно, либо лоток в лотке но отмывка не просто водой а водой с пенообразователем. Но какой материал будем флотировать - крупность хим состав, надо ли его готовить предварительно?

Поделиться сообщением

Вот такой аэратор куплен в рыбном магазине - 55 руб. Вот думаю три таких вставить в трубу 50 мм и попытаться сделать просыпную систему флотации...  вот только как буду пену отводить надо подумать...

IMG_20161205_121922.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, ar_2000 сказал:

Вот такой аэратор куплен в рыбном магазине - 55 руб. Вот думаю три таких вставить в трубу 50 мм и попытаться сделать просыпную систему флотации...  вот только как буду пену отводить надо подумать...

IMG_20161205_121922.jpg

я конечно дилетант в этих вещах,но зная по прорубям и "загару",для рыбы проще если три -четыре мотопомпы с нормальным обьёмам перекачки воды,на тот водоём который вы хотите обагодить кислородом,сделать,как бы сказать,по кругу,с одной полыньи качаешь,в другую,с этой в следущую,обаготиться ,рыбе будет чем дышать,на время загара,процентов 80 сохраните,а 20 так и так угробите,и делается это все вокруг ямы,где она на кормёжке,или проще,прорубь,и нах её лопатами на лёд)))

Поделиться сообщением

Во первых не в тему, а во вторых как дилетанту минус :P

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вопрос кажется решен. Осталось решить тему емкости для отработанного материала.

IMG_20161206_124906.jpg

И это на одном аэраторе.... так мне кажется при трех высота подьема пены будет не менее метра

• Отлично 1

Поделиться сообщением

При рассмотрении отфлотируемого осадка получено - кварцевый песок -80% , 15% черного "песка" и очень чуть чуть другого песка... Вопрос о последующей концентрации- перефлотировать с малым количеством пенообразователя или протравить? Может еще чего придумать?

Думаю что на песке есть какие то включения раз он попал в флотоконцентрат...

Поделиться сообщением

5 минут назад, ar_2000 сказал:

Может еще чего придумать?

Если без химии берётся -то лично я бы забрал всё "белянкой"

Поделиться сообщением

Может и так... но тут будет проблема - перегон. 

Я имею ввиду - для меня проблема....

Поделиться сообщением

Перегнать не проблема -проблема собрать всё доскональна -потребуется много времени на твои объёмы , но для начала надо подсчитать сколько с куба получается (таким методом ) ,отсюда и отталкиваться -какое оборудование подбирать .

Поделиться сообщением

4 часа назад, ar_2000 сказал:

При рассмотрении отфлотируемого осадка получено - кварцевый песок -80% , 15% черного "песка" и очень чуть чуть другого песка... Вопрос о последующей концентрации- перефлотировать с малым количеством пенообразователя или протравить? Может еще чего придумать?

Думаю что на песке есть какие то включения раз он попал в флотоконцентрат...

Судя с фото, это не удивительно, там столько пены, что и галя зависла бы, если бы была))))

В лотке шлихи и поверху плавают, после разситовки, не удивительно что они и в пене плавают. И примазки, если есть , не играют роль повышеной флотации.

Поделиться сообщением

При флотации всего то нужно масло или другие асбенты чуть чуть, не нужно никакой пены до потолка. Плохо, что очень мало образцов шлиха с мелким металлом у меня, не на чем опыты проводить.(прошляпил что то).  

Ведь нужно, чтобы все утонуло, а металл всплыл. 

Хотелось бы попробывать для флотации обыкновенную отработку масла и конечно воздух.  

При всплытии металла мелкого, чуть капельку фейри и металл тонет. Если же чуть начинаешь промывать, фейри смывается и металл всплывает. Вот и нужно ту  самую малость помочь всплыть как можно больше металла, а не всего подряд.

фото

всплывшего металла без всяких добавок:

IMG_7534.PNG

Поделиться сообщением

Так масло это собиратель  , можно просто сыпать песок через него или замочить песок в масле а потом добавить воды

Поделиться сообщением

9 минут назад, ar_2000 сказал:

Так масло это собиратель  , можно просто сыпать песок через него или замочить песок в масле а потом добавить воды

Вот и хочется понять, всплывет только нужный металл или еще что то.

думаю, достаточно размешать масло в емкости ( песок много очень масла заберет, если его смачивать) попробывать еще дунуть воздуха в раствор но чем меньше пузырьки воздуха будут, тем лучше.можно использовать трубку со множественными проколами булавкой, скрученного в жгут на дне.

Поделиться сообщением

Конечно всплывет все что смочется маслом....сульфиды  металлы углерод прозрачный говорят то же плавает....я ж показывал рыбную приблуду для мелкой дисперсии воздуха....  вопрос в том что дальше после флотации? Делить на составляющие все же придется....

Поделиться сообщением

17 минут назад, ar_2000 сказал:

....вопрос в том что дальше после флотации? Делить на составляющие все же придется....

После флотации в тигель на переплавку. Только на свежем воздухе. Объем то получится приличный.

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас