Перейти к содержимому
Золото Инвестиции Добыча

Recommended Posts

тигли не белые а серые  надо брать , они от буры не расплываются 

Поделиться сообщением

Тисну свой опыт по сбору остатков в тигиле после варки квартовочного сплава. За одно годную тему подниму ))))

Когда варю квартовочный сплав, в конце, температура плавления падает почти до 500 град, глазурь из буры при такой температуре становится вязкой.

при увеличении нагрева на поверхности слитка уже образуются "ёжики" кипения цинка. Жидкий сплав требуется очень тщательно перемешивать, как бы аккуратно не шуровали мешалкой (я графитовым стержнем мешаю), жидкий металл частично разбивается и отдельные капельки, которые вязнут в уже густой глазури и остаются по бортам. Материнская капля, опять же из за вязкой глазури и оксидной пленки, становится мало подвижной, цепляется за поверхность тигиля и ей не удается тщательно обкатать борта и собрать всю мелочь. С другой стороны, я не знаю флюса лучше буры, что бы без горения цинка удалось его добавлять в расплав. Однако температура плавления буры слишком высока для квартовочного сплава.  Еще момент. Квартовочный сплав, если его оставить остывать, непременно будет пытаться расслаиваться на сколько успеет (растворимость цинка в Au ~30%). Соответственно, его следует непрерывно подогревая и вымешивания быстро остудить. Я выливаю в воду. В результате в тигиле остается пленка сплава, на литке она толще и с летка ее легко отлупить ножом. Что можно удалить механически удаляю. Как собрать остатки? Идеально собрать в лет можно чистым. Однако после что с ним делать? ЦВ? Так то да! Но не в моем случае... Беру медь, около полуграмма, ацки плавлю и расплавленной каплей обкатываю борта. Видно что собрал, но не все. Кроме того, из мелких капелек квартовочной смеси при высокй температуре сбора расплавленной меди, цинк частично выгорел. Поэтому добавляю к меди одну гранулу цинка (вышло типа 1 к 1-у медь и цинк). Переплавляю, гоняя каплю по тигилю. Остужаю тигиль и готовлю шихту легкоплавкого флюса. Для этого, на дно тигиля с остывшей каплей бедной латуни, высыпаю чайную ложку поваренной соли. Сверху полторы ложки пищевой соды. Слой соли должен быть под содой, потому что при нагреве соль до того как расплавится, "трещит" и разлетается во все стороны. А сода плавится мягонько и ее расплав пропитывает соль, перед тем, как расплавится и она. Греем мягким пламенем, иначе сода сдувается, плавим... Образуется совершенно жидкий как вода и прозрачный расплав в котором плавится уже моя латунь для сборки шариков - остатков. Расплав соли с содой растворяет высокотемпературную глазурь от буры примерно как сахар горячая вода. Все потери легко стекаются с бортов и подъедаются каплей латуни. все происходит под слоем расплавленного жидкого флюса, оксидной пленки нету. Напоминает сбор ртутью. Совершенно живая капля, сбор почти под ноль! Где обкатал, там снял все. Под конец бросаю еще одну гранулу цинка, обкатываю борта еще раз и аккуратно сливаю расплав флюса. Чуть остужаю и забираю королек пинцетом. Все. Этот королек сильно беден Au и пойдет под азотку даже без дробления.

Цена вопроса. На выходных высадил ~16 грамм чистого. Собрав потери, вполне видимые кстати, приростился на 0,06 грамм. 2 пачки сигарет, да? Визуально ожидал большего. То-есть, ежели не религия, вся вот эта суета вокруг потерь при плавке не стоит свеч и спаленного газа...

Такие дела. 

ЗЫ. Упс! Как бы я не покрывал в тигиле соль содой, все равно она немного потрескивает и разлетается. Поэтому, мисочку с водой куда выливалась квартовочная смесь, надо загодя убрать с рабочего места. Иначе налетевшая в квартовочную смесь соль в последствии высадит серебро при травлении.

Всем добра, высоких проб и малых потерь.... 

т1.jpg

• Понравилось 1
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

Чтоб не тратить время на собирание «по бортам» -надо иметь отдельные свои тигели для каждой операции

Поделиться сообщением

Так точно. Тигили отдельные, но например, если варишь несколько порций за раз, глазурь от буры копится и ее желательно смывать каждый раз. Оно же по гранулке цинк кладу и щипотку буры подсыпаю что бы не пыхнул. Мне порцию больше 25 грамм не удобно варить.

Поделиться сообщением

6 часов назад, K_Konstantin сказал:

ее желательно смывать

Чем?

Поделиться сообщением

Только что, Бормоглот сказал:

Чем?

Расплавом соли с содой.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Возник вопрос , надеюсь на ответ . Какими характеристиками должен обладать компрессор для бензиновой горелки . Присмотрел вот такой -

Hailea ACO318 ACO-318 , производительность 70 л /мин . Подойдет ли или можно взять с меньшими параметрами . У  GP , однако , похожий .:)

Поделиться сообщением

Пойдёт такая, можно и меньше. Смотря какие объёмы плавить и какими горелками. Ювелиры берут ГБ-2 или 3 и могут за раз на них плавить от 50 до 200 грамм. Но это у них не основное - их интересует и пайка металла, поэтому и берут такие горелки. Некоторые рукастые используют компрессоры от холодильников. У некоторых компрессоров нет- есть меха небольшие ножные. Если брать компрессор, то для стабильности пламени берут и педаль. У нас же задача расплавить. Набрав такого оборудования на 17 тысяч, поработав,я пришёл к выводу, что расплавить можно и меньшей кровью. Крупное можно и паяльной советской лампой попробовать. Мелкое уже думать , чтоставить, чтоб не разлетелось обратно в недра.

Поделиться сообщением

Пересмотрел все уже , на ювелирные форумы сходил , сколько людей , столько советов .Минимальная производительность компрессора для расплава интересует , сколько литров в минуту . 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Gornoaltaec сказал:

Пересмотрел все уже , на ювелирные форумы сходил , сколько людей , столько советов .Минимальная производительность компрессора для расплава интересует , сколько литров в минуту . 

Тут не все так просто. Компрессор нагнетает воздух в бачек, с выхода бачка по-хорошему должна стоять педаль, которая регулирует подачу воздуха на горелку от 0 до максимальных для этой схемы значений. Если бы ее не было, то компрессором с малой производительностью нельзя было бы нормально плавить. Бери как у меня, собирай схему, с педалью, и плавь. Я плавил без педали(пламя нестабильное было). Схема на фото. Педаль ставить как на фото- между бачком и горелкой

image.jpg

Поделиться сообщением

Шильдик на компрессоре можно покрупнее ?:)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Gornoaltaec сказал:

Шильдик на компрессоре можно покрупнее ?:)

Там только тлф. Документы не сохранил. 

image.jpg

• Отлично 1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, GP сказал:

Тут не все так просто. Компрессор нагнетает воздух в бачек, с выхода бачка по-хорошему должна стоять педаль, которая регулирует подачу воздуха на горелку от 0 до максимальных для этой схемы значений. Если бы ее не было, то компрессором с малой производительностью нельзя было бы нормально плавить. Бери как у меня, собирай схему, с педалью, и плавь. Я плавил без педали(пламя нестабильное было). Схема на фото. Педаль ставить как на фото- между бачком и горелкой

Приветствую, коллега. Присоединяюсь к вопросу по компрессорам.  А ежели поршневой компрессор, на подобии что аэрограферы применяют, взять для наддува бензовоздушной смеси? Может устойчивей процесс горения будет? У обсуждаемого же компрессора давление же совсем низкое....

И еще вопрос - по горелкам "газ+воздух" у кого какой опыт?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, K_Konstantin сказал:

аэрограферы применяют, взять для наддува бензовоздушной смеси? Может устойчивей процесс горения будет

Если у него производительность выше, то и расплавит больше. Но лучше нагнетать в бачок и , регулируя педалью  -плавить. Если взять слабый компрессор и большую горелку без педали - расплавить не получится. Лучше Спросить у толкового менеджера в магазине, чтоб не переплачивать. А так- лишние литры не помешают 

Поделиться сообщением

Толковые менеджеры далековато , поэтому и вопрошаем здесь .

Поделиться сообщением

Только что, GP сказал:

Лучше Спросить у толкового менеджера в магазине, чтоб не переплачивать.

"Я Вас умоляю!"(с). Нетушь, лучше практиков ни какой продовец не посоветует. Там же еще кроме литров, давление роль играет. Давления то хватает от такого насоса?

А почему именно бензин, а не газ+воздух?

Поделиться сообщением

Собирайте такую схему, как на фото, бачок на 30 процентов заполняйте бензином «калоша». И плавьте. Все работает. Горелка ГБ-3. Если компрессор чуть мощнее-не беда-педаль можно исключить. Если слабее-работать через педаль. Всё просто

1 минуту назад, K_Konstantin сказал:

почему именно бензин, а не газ+воздух

С газом не работал. Нравится мне запах бенза:) 

3 минуты назад, K_Konstantin сказал:

Давления то хватает от такого насоса?

Мне хватило. Плавил и без педали. Хотя пламя было на грани фола

Поделиться сообщением

Бензин " калоша "  это нефрас . Все опытные ювелиры , как я понял , нюхают бензин , видать с годами пришло . Некоторые до сих пор мехами воздух нагнетают ...

Поделиться сообщением

Видны желтые края? Такого быть не должно. Только синее

9B0392DE-BCFF-4544-97D3-4277C749DA35.MOV

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, GP сказал:

. Нравится мне запах бенза:) 

Так то да. Печки-примусы давно с газа на бензин перевел. В горелках на МАПП газ подсел, в случае необходимости поддать - делаю небольшой наддув кислорода в инжекторное окно. Однако не удобства очевидны. Поэтому счас в поисках красивого варианта.

6 минут назад, Gornoaltaec сказал:

Бензин " калоша "  это нефрас . Все опытные ювелиры , как я понял , нюхают бензин , видать с годами пришло . Некоторые до сих пор мехами воздух нагнетают ...

Неа. Среди ювелиров тоже 50/50 бензин/газ.

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас