Перейти к содержимому
Золото поиск добыча инвестиции

Recommended Posts

Существуют места где нет воды, а золото есть. Как добыть золото без воды? Промывка водой на шлюзе всем известна.

Предлагаю к рассмотрению следующую схему обогащения песков. Доводку концентрата делать уже с водой.

Как вариант подачи воздуха это воздуходувка для уборки листьев. Воздуходувки бывают разной мощности.

По рисунку все понятно. Подается воздух. Через вращающийся барабан с перфорацией воздух короткими порциями поступает в бункер в который подают мелкую фракцию материала. Легкие частицы отбрасываются дальше, а тяжелая падает сразу вниз.

Разделение по плотности частиц.jpg

Поделиться сообщением

44 минуты назад, super сказал:

Содержание грамм 15 необходимо.

Это для добычи такое содержание должно быть что бы оно было рентабельным. Правильно я понимаю? А для того чтобы собрать какое то количество обогащенных песков для последующей промывки может быть любое содержание.

А для анализа и понимания что же есть на самом деле в песках достаточно любое содержание.

Поделиться сообщением

Зависит от крупности металла. То что я встречал в Монголии, на юге пустыни Гоби,  было мелкой пылью.

Поделиться сообщением

29 минут назад, super сказал:

Зависит от крупности металла. То что я встречал в Монголии, на юге пустыни Гоби,  было мелкой пылью.

И как вы видели что там есть металл и очень он пыльный. Каким способом увидели?

Поделиться сообщением

Они его добывали. Воды там нет.

Поделиться сообщением

49 минут назад, super сказал:

Они его добывали. Воды там нет.

Супер опишите хотя бы сотней слов как они добывали.

Поделиться сообщением

Не подходил близко. Я соседнюю руду смотрел. Если по аналогии с пылью после растворения и осаждения, то главное подобрать скорость воздуха. Ничего сложного. Вопрос в аккуратности. Соответственно, или крупное должно быть, не слышал, что бывает в таких условиях, либо высокое содержание. У них не очень получалось. Тонкодисперсное извлекается! Только логика меняется. Надо металл выдувать, а песок на месте оставлять.

Я бы в 2 этапа делал. Обогащение, затем извлечение. Обогащенный песок можно отвезти к воде или промыть талой. Результат получался когда дуешь почти перпендикулярно плоскости, градусов 80. Тогда металл прижимается и за счет силы трения не разлетается. Можно наверно попробовать в два потока. Один сверху, создает давление. Второй - сбоку. Кто поумнее может попробовать посчитать какое давление потребуется, чтобы эффект как от воды получился :)

Или просто в "бочке".

Есть готовые установки для Африки и гор Латинской Америки.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

А ведь было в одной из тем видео с бетономешалкой , где кидают песок всухую

Поделиться сообщением

Это наверно сепаратор? в конце 90-х в Москве делали. Но с ними бесовщина какая то. Рассчитывали направляющие канавки, привозили тонны песка с месторождения. Извлечение под 100 проц. Сам смотрел. Затем везут на то же месторождение и там эпик фейл.

Поделиться сообщением

Попалась на глаза пожалуй самая простая установка по сухому обогащению.

Это уже на серьезном уровне. Но рациональное зерно есть. Устанавливается на прицеп. Прицеп к автомобилю "Нива". Заехал в нужное место. Поработал. Поехал дальше. Для привода использовать электродвигатель на 12 вольт. Думаю очень удобно для степняков на безводье.

Здесь впечатлило содержание. И видно конструкцию шлюза.

• Отлично 2

Поделиться сообщением

"удивительный вопрос  почему я водовоз а потому что без воды и ни туды и ни сюды" :)

Не эффективны любые "воздуходувки" в сравнении с традиционной промывкой.  Это сугубо хищнический метод, подразумевающий огромные потери золотинок мелких и слипшихся с лёгкими минералами.  "Золото любит мыться" и этим всё сказано. Хоть ослиной мочой, а промывай!  Огромные силы сцепления между частицами за счёт электростатики (если совсем сухая пыль) и за счёт влажности (если чуть влажная). 

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Иногда вода за сто верст и альтернативный вариант возить за эти версты воду или песок. При высоком содержании можно не обращать внимания на потери.

Поделиться сообщением

В древнем Египте священный металл фараона добывали именно в пустыне, в безводной Нубийской пустыне. Однако, поскольку металл был священным,считалось недопустимым терять даже малые пылинки. В своё время, когда алчные европейские колонизаторы дорвались до древнеегипетских полигонов золотодобычи в Нубийской пустыне,  они рассчитывали неплохо нагреть руки уповая на  низкий технический уровень древних египтян и рассчитывая что они то уж со своей передовой техникой добудут то что не смогли взять древние.. Их постигло жестокое разочарование, металла не было нигде , фараоновы предприятия по добыче золота как оказалось работали много чище любых золотодобытчиков Нового и Новейшего времени. Воду для промывки возили на ослах мешая её с ослиной мочой, накапливали редкие дожди в выдолбленных в скале цистернах.

Есть один тип россыпей который можно эффективно отработать путём сухого провеивания - это остаточные эоловые россыпи в дефляционных котловинах выдувания по золотоносным породам,  где вообще нет мелкого и тонкого металла (давно тю-тю, унесён ветрами). Во всех остальных случаях, большие потери металла неизбежны.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Мирон сказал:

мешая её с ослиной мочой

Я бы пренебрег этими дополнительными объемами

Поделиться сообщением

Для снижения поверхностного натяжения. Фейри тогда ещё не придумали а в моче есть поверхностно-активные вещества. Не зря она пенится :)

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Крутят по Дискавери Голдзиллу. берет только крупный песок, 1-3 мм. Самородки металлоискателем берут, пыль оставляют потомкам.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Необходимо войти в систему

Создать учётную запись

Полная информация по рынку золота

Вход

Уже зарегистрированы?

Войти сейчас