Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал
Александр

Скруббер бутара.строим сами,советуем,подсказываем,делимся опытом...

Рекомендованные сообщения

У кого какие мысли и предложения по постройке самого простого и надежного механизма???Критикуем,подсказываем,советуем,делимся опытом...

Вот моя схема...прямой привод,предварительный размыв(хоть и небольшой),сброс хвостов в любую сторону.

Scan0018.jpg

• Понравилось 1
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

Саня А ГДЕ РАЗМЫВ ИДЕТ???

РАЗМЕР УСТАНОВКИ???

Поделиться сообщением

Да что то я не продумал еще как трубу на размыв подвести...сейчас по соображаю...

6 минут назад, Андрюха Р сказал:

РАЗМЕР УСТАНОВКИ???

1 минуту назад, Александр сказал:

Да что то я не продумал еще как трубу на размыв подвести...сейчас по соображаю...

и с размером не определился...за основу бочки будут взяты части газового автомобильного баллона из этого и буду исходить...

10 минут назад, Андрюха Р сказал:

РАЗМЕР УСТАНОВКИ???

сейчас вот человек посоветовал,думаю лучше из трубы полиэтиленовой сделать на 32.Дешево и сердито!!!

Поделиться сообщением

Можно подумать трубу на размыв полипропилен заходит с помпы в скубер на в сю длину ,на конце заглушка а по по всей длине отверрстия забурить???

• Отлично 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Андрюха Р сказал:

Можно подумать трубу на размыв полипропилен заходит с помпы в скубер на в сю длину ,на конце заглушка а по по всей длине отверрстия забурить???

это да только вот как крепить внутри барабана над этим нужно подумать...

Поделиться сообщением

легко, тем более она у тебя не подвижная, Её можно даже через центр баллона вывести и закрепить.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Андрюха Р сказал:

легко, тем более она у тебя не подвижная, Её можно даже через центр баллона вывести и закрепить.

Все верно!вот сейчас думаю какой привод поставить,что бы он работал от этой же помпы,от давления воды...

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Александр сказал:

Все верно!вот сейчас думаю какой привод поставить,что бы он работал от этой же помпы,от давления воды...

Подкину идею, но осилишь или нет не знаю. Похоже уже не застал тех времен, когда были стиральные машинки с активаторами. Активатор крутился и закручивал воду с бельем. Ну а ты наоборот сделай. Большие обороты не нужны.

От газовых баллонов откажись сразу. Тяжелые. Нужно больше энергии для того что бы крутить.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dilettante сказал:

Подкину идею, но осилишь или нет не знаю. Похоже уже не застал тех времен, когда были стиральные машинки с активаторами. Активатор крутился и закручивал воду с бельем. Ну а ты наоборот сделай. Большие обороты не нужны.

От газовых баллонов откажись сразу. Тяжелые. Нужно больше энергии для того что бы крутить.

Владимир все верно!!!еще думаю может привод сделать от водяного насоса какого нибудь автомобиля...скорее всего грузового там крыльчатка больше...сейчас вот в гараже старая от камаза лежит,думаю провести испытание как сильно она может крутить...но опять же вес её смущает...

Самое легкое конечно электропривод от бетономешалки туда примостырить...передаточные числа подобраны,вес небольшой,мощность любая,но опять же генератор тоскать не охото,мой на 5,5 квт 98 кг пустой плюс бензин 20л...

Поделиться сообщением

Александр.

Все уже сделано. Вот видео. Это второй вариант - первый был с кривым стартером :D от грузовой машины. Сейчас - двигатель от стриммера. После такой работы - произошла третья модификация сего девайса.

Глина промывалась очень плохо, после переделки - даже жирная глина превращается в молоко. Так же был сделан выносной бункер накопитель для породы - загрузка в бункер осуществляется экскаватором - но можно и в ручную - если промывистые пески - то в бункер помещается 1 ковш - 0,25 куба, если глина - то до 1го куба ( с горкой ) - а затем в бункере размывается пожарным брансбоем на куски до 200 мм и пульпа с этими кусками попадает в скубер. Куски даже самой жирной глины превращаются  в молоко.

Скубер сделан из газового баллона на 50 литров - очень легкая и прочная конструкция. Кое какие хитрости применены. Галька на сброс - идеально перемытая - видно из видео.

За шлюзы - не пинайте - чисто экспримент для выявления недостатков.

За более подробной инфой и фотками обращайся к Славяну - Gluk - девайс его - фото у него много, так же есть и видео.

Работой модернезированной бутарой я доволен. Но близится четвертая модификация - может ближе к лету - сварганим - будет супер пупер скуберок, и тоже из баллонов пропановских.

• Отлично 4

Поделиться сообщением

Золотать, дык подавать то всё равно руками? А сколь за день перетаскаешь, да если ещё на целике?

• Отлично 1

Поделиться сообщением

6 человек :blink:а чего не эжектором? Славкин шлюз вижу, думал он его в музей сдал.

Поделиться сообщением

В одном видео захвачен в край кадра накопительный бункер - куда засыпается порода - хоть экскаватором, хоть ведрами, хоть лопатой. По личному опыту - работа лопатой много продуктивнее чем нижним эжектором. Поэтому - предпочтение отдаю любым палкам - черпалкам - и желательно с моторчиками, нежели грунтососам, землесосам, эжекторам. В этих видео можно определить скорость вращения барабана - подобрана чисто практически - чтобы глина превращалась в молоко. А точнее - порода при вращении по часовой стрелки должна подниматься примерно до 10 - 11 часов - затем отрыв и свободное падение.

Насчет 6ти человек - это относительно видео предыдущего поста - был выезд чисто для знакомства и для проведения экспримента. День побаловались - а к вечеру уже у меня дома модернизировали скубер. Процесс построения супер пуперовского оборудования - это непрерывный процесс поиска, эксприментов, изготовления новых образцов. Да и работали мы не более 2х часов, зато по грамму на чела получилось :D, и перелопатили не так и много - может куба 2. Для экспремента - это вполне хороший результат.

2 последних видео - это работа с модернезированной бутарой, работали уже в 4ре каски :D Результат превзошол все ожидания.

• Отлично 2

Поделиться сообщением

Новая разработка.. несколько сотен часов головоломок и творческого наития.. Проект готовый, рабочий.. осталось перенести в чертежи.. Но увы, новый подход озарил..

Мобильный пром прибор B123 beta (Бутара)

B123 beta.jpg

• Отлично 1

Поделиться сообщением

ДАС - не в обиду конечное. Но у этого прибора - косяков дофига и больше. Не будет он правильно работать. Не веришь - сделай и поработай самостоятельно на этом приборе на разных грунтах - сразу все косяки и поймешь.

Поделиться сообщением

11 час назад, Das56 сказал:

несколько сотен часов головоломок

Заметно  :wacko:

Поделиться сообщением

11 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

ДАС - не в обиду конечное. Но у этого прибора - косяков дофига и больше. Не будет он правильно работать. 

Великая просьба аргументировать подробно замечания!!! Вдумчиво!!! (не стеб..) 

Тема создана по бутаре, в этом ключе мой посыл. Бутара "моя" работать будет, это не обсуждается.. заставлю, вопрос с каким грунтом - согласен. Была идея, отобразил в эскизе, но как упомянул раньше в производство не пойдет.. Есть другая идея.. мобильный прибор под пластилин для перевозке багажника нивы.  На разработку уходит очень много времени, приходится все продумать, скомпоновать и не мало важный момент это надежность - отказоустойчивость.. конструктора поймут.. 

То что выше представили образец, меня интрузивам и инициатива впечатляет))) много что имею сказать, но это мое мнение и не должно вредить вашему душевному порыву, что то изготовить.. Это к тому, ЛЮБАЯ ИДЕЯ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ!!! Говорить "Работать не будет" это опрометчиво во всех смыслах!!! Вокруг много талантливых людей в разных направлениях, умение слушать, дополнять и объективно реагировать - драгоценность которая ведет к синергии!!!

• Отлично 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Das56 сказал:

Проект готовый, рабочий.. осталось перенести в чертежи.

Может видео какое есть,  данной разработки.

Поделиться сообщением

Евгений - я же написал - не в обиду. И тем более : """Не будет ПРАВИЛЬНО работать""" Я не написал - НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ!!!! Работать - БУДЕТ - но НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Формулировки разные!!!!

Конкретно по недостаткам.

Основное - это бочка - точнее - ее глухая часть. Чем она длиннее - тем лучше размывает породу. Сеющую часть достаточно 20% от общей длины. Если у тебя на эскизе чисто символически - тогда понятно, но если в реале так будет - глинистые породы не размоет. ПЕРВОЕ правило пи ловли золота - золото любит мыться - поэтому мойка должна быть как можно длинней - то есть - глухая часть.

Привод - по эскизу у тебя вроде привод шестеренчатый - если так - то это настоящее фуфел. Нужен привод цепной.

Загрузочный грохот - должен быть над грохотом самый настоящий бункер - причем в этом бункере должен быть организован очень сильный душ. На большие валуны знаешь как хорошо прилипает искомое!!! Как правило булыганы - это излюбленное место для рыжья - а с твоего грохота эти булыганы скатятся не обмытые, и потеряешь сразу минимум 50%. Удаление валунов из бункера - бункер должен быть на шарнире - возможно гидропривод, или привод от давления воды.

Слив готовой пульпы - у тебя направлен в бок и отвод - в низ - так делать нельзя. На нашей бутаре было примерно так же - переделали - теперь просто супер. Выход вниз - резьба, и отвод с резьбой - куда хочешь в горизонтальной плоскости - туда и повернул, на отвод можно и рукав одеть - в общем - всем нам понравилось. Резьба соответственно мелкая, никакой герметизации - потечек нет.

Конечное - есть еще детали - на эскизе не видно. Например - как закреплена бочка и как организована мойка внутри. Как выполнено загрузочное устройство в бочку. Как регулируется наклон бочки. Казалось бы мелочи - но когда мы свою покрутили в рабочей обстановке - то поняли - все эти мелочи очень сильно влияют и на производительность, и на выход готового продукта.

Поделиться сообщением

Спасибо за обратную связь!!! Достойный, развернутый ответ!!!

Действительно всех мелочей не видно.. Привод на этой бутаре цепной, не отображена цепь.. Следующий прибор будет иной.. Глухая часть минимальная,  в сеющей части будет реализовано несколько решений для размыва глины.. Идея в том, что бы при минимальных габаритах и весе достичь высоких показателей.. к тому же в багажник должна помещаться...

Поделиться сообщением

Сколько будет по весу примерно, весь комплект 

Поделиться сообщением

В 126 кг. в сборе, состоит из четырех частей, включая шлюз..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас