Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

Теперь несколько слов по сеткам, просечкам и скуберам. На моем канале есть и скуберок - Славяна, вещь хорошая. Но не все конструкторы знают тонкости. На скубере можно даже самую крутую глину превращать в молоко. Производительность у скубера значительно больше при меньшем расходе воды - хотя все зависит от параметров самой трубы. То есть - кому какую надо - тот такую и делает. Но делать надо грамотно. 

RAS если ты говоришь про свою скубер бутару - фото которой мне присылал - то могу тебя огорчить - глину она в таком виде мыть не будет. Проверено на практике. Она предназначена для хорошо промывистых песков - и работает как дезинтегратор - для рассортировки на фракции с одновременной перемывкой крупной гали.

Теперь что касается сеток на грохоте и просечек. На сетке - имеется ввиду - на мелкой сетке 0,5 мм и мельче - глина промывается значительно лучше, нежели чем на просечке ввиду того что сетка играет, и порода малость перемешивается. Но после такой сетки придется все равно пускать на более крупную сетку - то есть геморой. На просечке глина не размывается, а проваливается комками величиной с размер отверстия. 

ПОЭТОМУ - стол надо делать с приемным бункером и породу мыть не на грохоте - а в приемном бункере - причем мыть против шерсти, до тех пор, пока вода не пойдет прозрачная, лишь после этого перемытые пески подаются на грохот. Только так можно добится полного улова металла.

Диаметр отверстий в грохоте. Зимой изготовил эксперементальный грохот, небольшой конечное, длина 89 см и ширина 42 см - по ширине шлюза - вставлялся в самое начало шлюза. Весной ручей был шустрый и тащил перемытые пески самостоятельно - а я стоял с совковой лопатой и не переставая  откидывал галю с удлинителя. Зато поток по шлюзы был очень плотный, без пузырьков воздуха- даже глаз радовало, а так как я работаю Амурами, мох только в конце - для контроля, ячейки ковра не забивались галей, и оседало в них то что было задумано. Отверстия в моем грохоте диаметром 4 мм - а зачем перегружать шлюз пустой породой, шаг отверстий 5 мм, то есть толщина перемычек 1 мм. Изготовлен из титана толщиной 4 мм. Количество отверстий - 15 тысяч. С такой пропускной способностью отверстий - вода через грохот такой грохот - как сквозь сито.  Отверстия иногда забиваются камнями - стукнул лопатой - и опять чистоган. Привожу фото.

080920171784.jpg

081120171843.jpg

081120171844.jpg

081120171845.jpg

• Отлично 1

Поделиться сообщением

ты пишешь там купаются , и если ты будешь работать трактором , то весь пруд будет грязный ,  жалобы пойдут , 

Поделиться сообщением

Своей аргоновой сварки нет - отдавал варить - только насрали - стукнешь лопатой посильнее и сварка лопает. Причина - экономия аргона. При сварке титана подачу аргона делают просто громадную - что бы с обратной стороны шва была защитная газовая среда - тогда не происходит окисления металла и металл не становится крупинчатым - то есть хрупким. Но главное - надо было проверить свои рассуждения и выводы - насчет диаметров отверстий. Вот и сейчас, для такого памятника грохот будет изготавливатся новый, конечное при помощи дрели. Но значительно больших размеров. Отверстия планирую делать диаметром 5,5 мм - размер выбран исходя из ширины ячеек ковра АМУР 362 - ширина составляет 6+-0,5 мм - при отверстиях в грохоте 5,5 мм камень не будет застревать в ячейках ковра.

Насчет клопов.

Изначально известен ситовой анализ металла. Хорошо если на 100 грамм металла приходится всего 1 клопик размером 2 мм. На эти же 100 грамм блох с размерами более 0,5 мм приходится не более 5 грамм - то есть металл мелкий, но весовой.

А по ширине гусака - хотел бы услышать Ваше мнение - как насчет ширины в 50 см - может кто работал - поделитесь опытом.

Поделиться сообщением

Золотарь надо тебе такую толщина гдето 1мм а у маленькой 1.5 вроде , диаметр 300 и 200 мм , длинна пускай 500 

P1020021.JPG

Поделиться сообщением

Там карьер - и этим все сказано. Карьер глубокий, породы - пульпа тяжелая - стоишь над обрывом - высота 6 метров и наблюдаешь как эта муть мгновенно уползает в глубину - и все рыбешки тут как тут - ждут - когда им червячок или личинка обломится))))

Поделиться сообщением

бесплатно   как первому любителю перешедшему на проф уровень , 

Поделиться сообщением

Такая просечка не годится - у меня там галька попадает и по 100 кг, и по  200. Ты посмотри мои видяхи - особенно обрати на горы перемытого камня - там от такой сетки одни воспоминания останутся. Там же на моем канале и новую мою помпу увидишь - 60 подача и 100 подьем - реальные испытания.

Поделиться сообщением

смотрел , выключил , думал газу еще дашь и у меня комп разорвет , )))

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Утром проснулся - глянь - а ни шлюза ни грохота нет. Думал за ночь металлисты сняли. Пошол осматривать место преступления. А оказалось - ручей за ночь мне подарки подарил - ломиком булыганы сдвинуть не мог - кувалдой разбивал. Метровые гали ручей шутя тащил. Вот и прикинь - что грохот выдерживать должен. Ну я конечное помпой такие на грохот не потащу - разобью кувалдой - но все равно - размерами с ведро - это постоянно.

Так же прошол испытания и грохот из рифленой сетки - ячея в свету 20 х 20 мм, толщина прутка 5 мм - пружинная сталь. Мне не понравилось. Забивается тоже галей, а так же схот гали по сетке - значительно затруднен. Поэтому - лучше - просечка. А точнее - сверловка - но к низу с расширяющимся конусом.

Поделиться сообщением

Приколное обсуждение получилось прочитал на одном дыхании ))) 

Поделиться сообщением

Золотарь, повезло тебе конечно, щас все за объемами погнались, жирное почти всё выскребли. Если есть запасы хорошие, свободные средства и время то можно и дрелью сверлить тысячи отверстий да техникой закупаться на миллионы. Ну и целеустремленности тебе вагон, чтобы на стадии проекта не потух, как часто бывает. 

На счёт того что забивает галькой сетку, не разу такого не было ни у меня ни у знакомых на любых песках, сам же говоришь что заметил что она "играет", её в золотодобыче поэтому используют читал где то, не помню, смотри чё то ты не ладом экспериментировал.

Поделиться сообщением

5 часов назад, loderunner сказал:

На счёт того что забивает галькой сетку, не разу такого не было ни у меня ни у знакомых на любых песках

Плохо прочитал мои посты. Сетка сетки РОЗНЬ. Там где я пишу о мелких сетках - 0,5 мм - то камнем не забивает ячейки - так как она играет. Эти сетки называются ткаными - и ткут их так же как и любую материю, и применяют мягкую проволоку. Поэтому сетка и играет.

Там где я написал сетка 20 х 20 - я написал - СЕТКА РИФЛЕНАЯ, из проволоки диаметром 5 мм, материал проволоки - Ст 65 - пружинная сталь. Такая сетка не играет, так как такие прутья хрен чем согнешь )))) И такие сетки забивает камнем. Хотя если взять ПЛЕТЕНУЮ сетку с размером 20 х 20, и проволока диаметром 2 мм - то такая сетка будет играть и такую не забивает камнями.

Так что сетка сетке - разница, и причем огромная.

Привожу для примера фото.

На первом и втором - сетка рифленая - жесткая, забивается камнями. На первом фото - был самый настоящий грохот - по бокам были приварены листы железа высотой по 70 см, засыпали эской и размывали брансбоем. Камень слетает не охотно, ячея забивается. На втором фото - крупным планом.

На третьем и на четвертом фото - сетки мягкие - плетеные, одна 10 х 10 х 2 вторая 2 х 2 х 0,5 - их не забивает камнями - потому что они мягкие.

Соответственно - для каждой сетки - свое предназначение - по рифленой можно и булыганы размерами с ведро гнать - ей ничего не будет, а мягкие сетки - требуют бережного отношения.

А городить на столе этажерку - что бы разгрузить шлюз от пустой породы  - как то не хочется и это не целесообразно, и возможно это будет даже дороже, чем изготовить просечной лист.

091120171846.jpg

091120171847.jpg

091120171850.jpg

091120171851.jpg

Зима нам в помощь - на сайте мы можем обменятся мнениями и опытом, найти правильные решения, и так как до сезона целая вечность - изготовить новое оборудование на более высоком уровне. 

Для себя я решил так - если отбивать камень - драгоценный и полудрагоценный - то однозначно - сетки. А если мыть металл - и применять стол - то однозначно лист просверленный, и отверстия - на конус.

Поделиться сообщением

Теперь пару слов про выход на гусак. Заодно ставлю Ваше фото.

стол.jpg

А вот и мои эксприменты.

Два фото - узкий сейчас на модернизации дальнейшей - отбортовки срезаны - но он правильный. Широкий - так делать нельзя. Хотя ручей был широкий во время паводка - быстро согнул и в работу - перекрыл весь ручей, но поток который поступал на шлюз был не ламинарный, весь перекрученный. Соответственно - если сделать аналогичный выход со стола на шлюз - то камни вдоль стенок не поползут. Но если поставить длинный, острый - то будет то что надо. правда габариты возрастают - но мы же не в японии живем, у нас раздолье))0)

091120171848.jpg

091120171849.jpg

Поделиться сообщением

Эти сетки все ПЛЕТЁНЫЕ. Вот именно сетку ПЛЕТЁНУЮ РИФЛЁНУЮ с ячеййкой10*10мм. 5мм. пруток и используем и НИ РАЗУ проблем с забиванием не было. Кстати, в холодное время сетка намного меньше обледеневает от брызг чем перфорация. И с хорошим насосом чемоданчики по сетке летят только в путь, первый ковш даже не моем иногда, улетитеть в отвал часть не промытого может,  так что не знаю как ты экспериментировал. Лучше купи или сваяй серьезный насос, если средства позволяют, и поэксперементируй, тот что у тебя это игрушка ни о чём для твоего проектного прибора.

Для чего моё фото? 

Из практики: Если уж делаешь выход пульпы со стола самотёком, то желоб делай прямоугольный как шлюз, только поуже, и в конце желоба делай шторку(я из конвейерной ленты делал) так чтобы её регулировать можно было. Этой шторкой сможешь гасить скорость потока и распределять ровно его по колоде. И убери на хрен рифли, оставь ковры и трафарет. 

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, loderunner сказал:

И убери на хрен рифли, оставь ковры и трафарет.

На моем шлюзе нет ни рифрей, ни трафарета. Ковры Амур две штуки в длину по 1120 мм и в конце 80 см мох 3М на подложке - настоящий, маде ин USA.

44 минуты назад, loderunner сказал:

то желоб делай прямоугольный как шлюз, только поуже

как я понял - желоб для выхода пульпы со стола на шлюз. Я так и собираюсь делать - что бы желоб свободно входил в шлюз по ширине. Расширитель - имеется в виду - переход с накопительного бункера - на гусак. Накопительный бункер - глухой с низу - то есть что бы мыть на железе и никуда не проседало. Когда все разбодяжу - тогда и погоню в сторону грохотов - для расситовки.

Я в принципе так и работал, но столом мне служил глиняный плотик - который постоянно углублялся - не очень удобно. И камни выбирал вручную, при помощи вил. Сейчас хочу помпой камни убирать. Есть у меня и МП800, с консервации - новье - ни разу воду не качала)))) Заводится - как с завода. Если моей маловато будет - можно и МПэхой поработать - правда бенза будет больше улетать - но все от выхода будет зависеть.

Стойки нужны - что бы натянуть тент - чтоб по сторонам поменьше улетало - да и маскировка с воздуха. В овраге с боков все равно никто не увидит - а с воздуха - лучше подстраховаться.

И еще вопрос возник. Из какого материала лучше варить стол - имеется ввиду листовой прокат - железо. Какой толщины использовать на днище, на боковины, на грохот.

Поделиться сообщением

А как ковры прижимаешь?

Не могу путём сростить то что ты написал :huh:

Желоб, говоришь так же как у меня хочешь делать, а это тогда про что

7 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:.

Соответственно - если сделать аналогичный выход со стола на шлюз - то камни вдоль стенок не поползут. Но если поставить длинный, острый - то будет то что надо.

Запутал. Набросай рисунок прибора сверху, может догоню.

Собираешься бульдогом прибор загружать, отвал грузовиком вывозить а размывать МПхой :blink: это, извини меня, онанизм.

Горячекатаный самый простой металл бери. Не сотрешь. Если все-таки решишь грохот сверлить то 4мм делай, не больше, и то если станком, а если дрелью:o...то хана рукам, грохот обязательно по периметру фиксируй мертво, а под него перегородки из 30мм уголка или ленты 5мм. железа вареные вертикально, ибо гнётся. Борта 1,5-2мм хватит, можно загнуть как хочешь при желании, и если зацепишь случайно просто погнешь, а не стол порвешь. Днище из 4ки делай, не сотрется, и жесткость будет.

Поделиться сообщением

Глину пробовал бить через такую сетку -бьёт, в хвостах катышков нет . примерно 10мм .

рабь.JPG

Поделиться сообщением

5 часов назад, Чаплин сказал:

Глину пробовал бить через такую сетку -бьёт, в хвостах катышков нет . примерно 10мм .

Можно поподробнее. На лето думаю как какую ни будь приладу для размывки глины с бункером срастить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ручей сказал:

Можно

короче выбора у меня особого не было , но узнать что находиться в глине было крайне необходимо , в наличии было две сетки плетёная на 30 мм и рабица на 10 мм ,выкопал ямку , положил четвёрошный эжектор , сверху на плетёнке закрепил рабицу , и потихоньку  загонял глину бранзбойдом на эту сетку по сетке туды -сюды -всё что провалилось пошло на шлюз -всё что не провалилось -в сторону .

Чтобы эффект был лучше глину лучше заранее наготовить и потом только гнать на сетку -намолотить её как можно мельче и чтоб полежала хотя бы ночь в воде -на сетке в таком случае глина разбивается в лёт. 

За объёмом в данном случае не гнался -нужно было подтверждение .

Поделиться сообщением

1 час назад, Чаплин сказал:

Чтобы эффект был лучше глину лучше заранее наготовить и потом только гнать на сетку -намолотить её как можно мельче и чтоб полежала хотя бы ночь в воде -на сетке в таком случае глина разбивается в лёт. 

Чаплин - ты работаешь по такой же технологии как я, но суть процесса - ты не понял и неправильно информируешь людей. Суть в следующем. С вечера - делаем заготовку - режем глину - и как можно мельче - соответственно она обильно смачивается водой. Стараемся заготовку сделать так, чтоб образовался вал и вода в образовавшемся водоеме хранилась хотя бы ночь. За ночь - вода проникает повсюду, а глина очень любит ее впитывать - набухает и размачивается. Получаются уже заиленные пески - которые очень легко промываются. А утром - без напряга гоним эти пески на грохот - в данном случае - у кого что есть - хоть на сетку, хоть на просечку.

Если глину сразу гнать хоть на сетку, хоть на просечку - металла не увидите - глина не промывается и весь металл с глиной уплывает. Глину сразу можно мыть на очень мелких сетках от 0,5 х 0,5 мм и мельче. Там действительно глина промывается вся и сразу - но времени затрачивается очень много и очень много воды и ГСМ.

РУЧЕЙ

Если хочешь сразу размывать глину - то покупай никелевую сетку 0,5 х 0,5 - шириной она выпускается 1,0 и 1,5 мм, в рулонах. Тебе надо отрез не менее 3х метров - лучше 5 - 7 прибиваешь к широким доскам или к фанере гвоздиками - вот и получился желоб - снизу сетка, по бортам - деревяшки. И гонишь на этот своеобразный желоб с мягким днищем - глину и моешь из брансбоя. Желательно конечное эту глину вначале гнать через крупный грохот - типа 20 х 20 или 10 х 10 - все зависит от того - какие клопы и тараканы водятся в твоем ручейке - что бы откинуть крупную гали и не перегружать шлюз. А то что промылось на мелкой сетке - пульпа - соответственно на шлюз, и мелкий камень - что поверх сетки - тоже сбрасываешь в пульпу - и тоже на шлюз. Мелкая сетка служит как площадка для размыва глины - очень удобно и качественно. Сетка при этом играет, пески перемешиваются и очень качественно промываются. Хотя производительность - очень низкая, но если глина богатая - то это очень продуктивный метод.

То что проповедует Михалыч - что грунтосос, или эжектор размывает глину - то это очередной развод - гидроэлеватор служит только для транспортировки пульпы, ничего он не моет.

Глину качественно и быстро перемывает скубер - бутара, но это уже другой уровень оборудования.

Поделиться сообщением

15 часов назад, loderunner сказал:

Эти сетки все ПЛЕТЁНЫЕ

Ты в корне не прав, и вот почему. 

Плетеные сетки ткут на ткацких станках - вместо нитей используют мягкую проволоку бесконечной длины. Соответственно сетки - мягкие.

Рифленые сетки СОБИРАЮТ ВРУЧНУЮ. Технология следующая. Проволока - жесткая, как правило пружинная сталь - Ст65, или нержавеющая сталь типа 20Н12Х10Т - пропускается через вальцы - и на проволоку путем изгибания наносится своеобразный волновой рисунок. Получается - рифление проволоки. Затем эта рифленая проволока рубится на куски определенной длины, как правило на длины 1,75 м и 4,5 м - так как карта со стандартными размерами имеет размерность 4,5 м х 1,75 м. После этого рабочий вручную укладывает в специальное оборудование длинные рифреные прутья - продольные, и начинает вставлять по одному поперечные - короткие. Пресс передвигает поперечные на нужное место, и снова укладка коротыша - и снова работа пресса. Вот так вручную и собирают рифленые сетки.

В нашем городе во времена СССР изготавливали эти рифленые сетки на металлургическом заводе именно по такой технологии - видел сам - так как был в числе экскурсантов. Сейчас завод развалили.

Да и сам подумай, какой ткацкий станок сможет плести пружинную сталь диаметром даже 5 мм. А есть сетки из проволоки диаметром 10 мм. Это все равно что совдеповскую арматуру гнуть ))))))

И ты не разу не написал - на какой породе ты работаешь - я например - видя твое оборудование и читая твои посты - пришол к выводу - что у тебя хорошо промывистые пески, причем галя - окатанная, без острых кромок, и металл у тебя крупный, и с глиной ты дело совсем не имеешь. Так что кому повезло больше - это еще вопрос )))) Мне с """""жирным"""""" содержанием в глинах, или тебе с """"""мизером""""""" в перемытой речнине.

Проще выложи фото, или приведи ситовой анализ металла - типа крупнее 1 мм - столько то %, 0,5 - 1 мм - столько то%, что бы стало понятно - с чем ты имеешь дело.

Поэтому и выложил на общее обсуждение идею создания универсального стола - чтоб и для речнины и для глин.

Поделиться сообщением

Ну и фантазия у тебя?:D

http://nidic.net/video/dn2TqIB92a0/

Вот посмотри, тут технология производства этой сетки.

Моё оборудование ты не мог видеть, кроме как пару фрагментов насоса на другом форуме. 

Промываем мы пески разнообразные, то там то сям, и всегда на одной сетке, а тебе повезло по части объемов, были бы запасы - а технологию подберем. Твоя россыпь карстовая? Почему она не отработана до сих пор?

Не фотаю я, или покажу кому то на своем девайсе и удаляю сразу. не имею привычки компромат на себя собирать. Ситовой анализ крайних песков не делал :D не нужен он, если на глаз только, металл мелко-средний в основном 0,5-1,5мм, но объемный(коренной источник недалече), некрупная галя соответственно малоокатаная, угловатая, суглинок сплошной, мути море, содержание хилое, сход минимальный. Незадолго до этого мыли русловую россыпь - металл мелко-средний плоский, кованый, глины не было, сплошная окатаная галя, содержание немного хуже хорошего:DB) сход минимальный.

Не могу представить на сколько вредная глина у тебя. 2 литра песков в лотке сколько по времени моешь до чёрного шлиха?

• Отлично 1

Поделиться сообщением

2 литра глины - будешь мыть ровно целый день((((((( Вот такая глина.

Поделиться сообщением

Самую жёсткую глину-жвачку с хорошим содержанием мыл пол часа лоток, она не вымораживается даже, на неё даже старатели забили, а у тебя она еще злее по ходу. Не возьмёшь ты её, если тока по пол куба в день.

Поделиться сообщением

У меня разная порода - рыжая глина в перемешку с песками - ее еще можно мыть - предварительно замачить на ночь. И зелено - серо - голубая - ее выбирали деды подземными выработками. Вот она как раз и не моется. Самый настоящий пластилин - приходится руками разминать, или перетирать на сетке на мелкой - но содержание в ней - меньше 10 грамм на куб - такого не было - а то и все 50. Но такой глины очень мало - если где деды пропустили малость - но даже маленький клочок - сразу дает ощутимую прибавку к суточной выработке. Деды ее вывозили на подводах домой, кипятили в банях и не торопясь извлекали нужное.

Но это по этой точке. Есть и другие точки с аналогичной глиной, и содержание там ограмадное - но мыть - не возможно - не моется. Либо кипятить, либо еще как то.

У тебя металл значительно крупнее чем мой. У меня 0,5 мм - за счастье. Более 50% проходит сквозь сетку 0,2 х 0,2 мм, поэтому и приходится мыть породу основательно, а так же у меня магнетита и гематита столько - что ручеек после шлюза - черный от этого порошка - ходишь по нему как по асфальту, а металл по такому покрытию просто плывет не цепляясь.

Вот к примеру - все прошло сквозь сетку 0, 5 х 0,5 мм - и все магнитное. И такого - может составлять 50%

И второе фото - на лотке такое невозможно довести - это пролет с лотка - не видимый, хотя довожу аккуратно.  Дома не торопясь эксперементирую с отработанными эфилями - довесок получается ощутимый. Край нужен концентратор - шлиха на сегодня 200 кг - думаю там не менее 20 грамм на концентраторе возметься - химию не хочется применять.

041020171814 магнитное.jpg

191020171828.jpg

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

2 Чаплин, Золотарь, спасибо за совет. Поделюсь проблемой, может ещё кто что нибудь подскажет. В теме "Вести с полей" писал о вале непромытой породы. Она вся пустая, т.к. металл за 14 лет ушел весь вниз. В самом низу слой глины, трехслойный. Первый, синевато-серый вроде мягкого пластилина, как говорил Чебурашка ))), весь нашпигован щебнем. Второй ярко желтого цвета, третий тоже как и первый сизо-синего цвета. Второй и третий по консистенции такие же, но абсолютно пустые, даже песчинки не прощупывается. В первый раз промывал всю глину чохом в бункере, вроде и мял её как тесто руками, но всё равно кусочками уплывала. Поэтому и результат не очень был. В следующий раз размял только верхний слой в ведре до густой сметаны и в лотке промыл. Результат-два знака, примерно 0,5*1*2 мм. не окатанное, в лупу как самородоки выглядят.  Думаю в бункер над дном и на открывающуюся решетку поставить какую то сетку. В тазах строительных замочить глину, предварительно потолочь её толкушкой из сетки 10*10 мм., затем через бункер с сеткой промыть. Струи из душа сильные, размывают хорошо, к тому же можно крутить душ.   Потом решетку открыл и галю высыпал. Вопрос в размере ячейки на сетки. Мысль гложет, а вдруг таракана вместе с галей смоешь если сетка помельче будет))).

Поделиться сообщением

Ручей, содержание маленькое, не стоит оно того.

Я замечал что глина синюга образуется на месте дедовских подземных выработок россыпухи, если они примерно на одном уровне с ручьем, речкой. В самой глине почти нет металла, а вокруг повышеное содержание.

Золотарь, ну не знаю, если содержание позволяет то можно и заморачиваться с твоим столом и способом промывки, а если меньше пары грамм, я бы вашгердом с 0,5см сеткой объемом брал. На крайняк свои вымоченые, вымороженые хвосты на второй раз промывал. Ну а супер-синюгу выбирал и для зимней работы оставлял или параллельно перерабатывать аккуратно. И всё-таки как ты ковры прижимаешь?

Концентратор дорогая игрушка, лучше насос серьезный сделай.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас