Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал
Boris

Золотой туризм

Рекомендованные сообщения

видимо я чего то не понимаю- уж простите

с вибро бункера после размыва материал размером менее двух см попадает на шлюз

Поделиться сообщением

4 часа назад, Boris написал:

с вибро бункера после размыва материал размером менее двух см попадает на шлюз

И весь твой металл улетит в отвалы. Я думаю у тебя осталась горстка твоих трофеев - обязательно просей через разные сетки - то есть разложи по фракциям - допустим - свыше 2х мм - у тебя нет. Возьми сетку 0,5 мм - значит фракция будет минус 2 плюс 0,5 - высчитай процент от общего веса. Затем сетку 0,25 и взвесь фракцию минус 0,5 плюс 0,25 мм, затем сетку 0,1, и снова повтори. И то что мельче чем 0,1.

Когда ты это все проделаешь - у тебя основная масса будет минус 0,5 мм - примерно 99% от общего веса.

Поэтому - зачем тебе по шлюзу гнать пески крупнее 2х мм? - я повторю - у тебя россыпь вулканического происхождения - клопиков свыше 2х мм там просто быть не может. Не заморачивайся на самородках - их у тебя нет.

Ты хочешь гнать минус 2 см - а ты уверен что они идеально промылись и разложились на составляющие??? 

Магнетит - он штука коварная. 

У меня его тоже много - не меньше чем у тебя, и пески труднопромывистые, и валуны попадают по 300 кг - в ковш от петушка не входят. На лотке  я довожу - казалось бы без проброса до чистогана, но тем не менее все эфеля после доводки на лотке везу домой и в ванне, в теплой водичке, зимой, на доводочном шлюзике, не торопясь - выжимаю остатки. С литра своих же отбросов получается 1 грамм. А этих литров может оказаться за сезон - в общем сьем со шлюза у меня - всего 3 - 4 литра. Сразу сито 0,5 мм и остается примерно 1,5 литра с одного сьема. Вся жирняга сразу на лотке, а отбросы - в загашник. Вот и прикинь - что такое магнетит. Когда его очень много в песках - работают на малых потоках, с малой подачей песков. А как уменьшить подачу песков - лишнее выкинуть -  оставить фракцию минус 2 мм - вот и получится что от общего обьема на шлюз у тебя приходится 1 -  2% .

Борис - лучше сделать 1 раз правильно и работать потом в удовольствие.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Спасибо! Именно это я пытаюсь сделать. в такой ситуации наверное надо еще один ряд делать сит 

после 2см - должно все идти чрез сито вернее (как это правильно сформулировать= на "грабли") что бы на шлюз пошло менее 5 мм .  Или еще  еще меньше.... но думаю, что это будет не совсем правильно. тк   процентов 5 идет более 2 см. а еще попалась и вот такая штука

это не на моем участке, нов этом районе , километрах в 4 от меня  

Без имени-1.jpg

так что , даже и не знаю , как поступить правильно... Господин Золотарь- подсказывайте, раз уж начали.  Крайне признателен за бесценную информацию.(не шутка, на полном серьезе!) 

Варю как сейчас вибробункер и думаю, как надо что то изменить, что бы фракция шла меньше.

из тромеля у меня выходит 1 см. Но на мои грунты он особо не нужен ( я так думаю....)  А вот с вибробункером , может толку будет больше.

Поделиться сообщением

я после шлюза , промывал в лотке- пусто.

Трофей я само собой за 1200 верст не вез домой...  Черного шлиха какое то кол-во привез. Прогнал и через 7 лучевой лис и через стол...  мелочи осталось много. Вот и хочу это все через сепаратор спиральный прогонять. Австралийские дядьки посоветовали. Созвонился с фирмой. У них есть маленький. Попробовать хочу. Потом расскажу. Но уже сейчас материала дляя тестов практически не осталось.  Я очень мало времени был на участке. Основное время болтался по ручьям и искал место.

а про 0,5  Вы правы. Это основная масса со съема шлюза. тут согласен на все 100 

Поделиться сообщением

У Вас в теме поднимался вопрос о спектральном анализе - хотелось бы больше почитать - если возможно.....

Поделиться сообщением

Борис.

На твоем участке я бы поставил скубер бутару с загрузочным бункером. Бункер накрыл решоткой 200 мм и организовал душ. Скубер бутара - труба диаметр примерно 600 мм и длиной 4 - 6 метров, сеющий став в конце - длиной примерно 70 см с ячейкой 2 см.

После скубера - поставил бы небольшое вибросито - с ячейкой 2 мм - то что прошло через вибросито - на шлюз. То что крупнее 2х мм - направил бы на другой шлюз, с большим наклоном - это на случай клопов и тараканов.

Почему именно такая последовательность - а не наоборот.

В скубере порода интенсивно перемывается за счет интенсивного перемешивания - что тебе и нужно. Так же на сеющем ставе проще закрепить сетку с размером ячеи  2 х 2 см. Если скубер ставить в конце - то есть виброгрохот перед скубером - то сетку 2 х 2 мм на сеющем ставе просто не закрепить - это проверено.

Виброгрохот в данном случае получается очень маленький и экономичный, достаточно электрического вибромотора малой мощности.

На действующих приисках я тоже был - там применяют хитрую схему после скубер бутары - сливается все на один широкий шлюз, затем прямо в шлюзе стоит под наклоном к потоку пульпы сито - что сквозь сито прошло - подается на один шлюз, а пески не прошедшие сквозь сито с частью воды - подаются на другой шлюз - наклон шлюзов соответственно разный и разная застилка. Один настраивается на мелочь, другой - на покрупнее. А первый - вообще на крупняк. Тогда можно обойтись без виброгрохота - или вибросита. Но я бы применил вибросито - надежнее.

Поделиться сообщением

Золотарь!!!!! - огромное спасибо за советы

ar_2000я давал ссылочку   на сайт Так же у меня есть их презентация она в пдф (но на английском)   

у ребят сои камеры специально сделанные для этого .  делают анализ в инфракрасном  , рентгене  обычном свете.

принцип = у каждого вещества свой спектр . Есть эталоны цветов золота магния и т.д.  При разном освещении , разный результат и тд  Некоторые вещества при инфракрасном свете меняют частоту отражения (к примеру входит 413 = выходит 452-) Анализируя вещество при разном свете, можно сделать хороший анализ.  И эта штука работает и используется

по их описанию= получается практически то же самое по качеству, что лабораторный анализ. Но есть два но....

это метода еще не признана в мире и не годится для официальных заключений по месторождениям. И ..... само собой= дорого стоит  2-3 мулика евро, точно не помню.  

по показателям матрица сони А7 = практически равна этим камерам

Поделиться сообщением

Спасибо! Но я все задумываюсь о рентгене.... вот только дешевого приемника и ацп пока не нашел....

А трубок с бп навалом.....

Поделиться сообщением

по их описанию= получается практически то же самое по качеству, что лабораторный анализ. Но есть два но....это метода еще не признана в мире и не годится для официальных заключений по месторождениям. 

Я вам больше скажу ,Boris, никогда и не будет признана  и никогда не будет  использоваться для официальных заключений.Таких методик -фокусов в науке  очень много.Когда какой-то наблюдаемый эффект есть но сука он непостоянный, фифти -фифти  по - простому.А месторождение и руда это понятие экономическое ,тут  деньги считать надо и риски , а  получается гадание  по ромашке даст -не даст.

И ..... само собой= дорого стоит  2-3 мулика евро, точно не помню.  

А вот это большооооой плюс для разных хиромантов о слова хер, можно  смело лохов  разводить, мол смотрите как здорово получается, а если потом клиент придёт жаловаться  что продали ему овно какое-то, объясняете что мол чего же вы хотели ,методика то не признана официально,  только на днях открытие сделано и деньги мы вам ваши не отдадим .

Поделиться сообщением

нет , не соглашусь с Вами Николай С.  Для признания , надо получить патент . Ребятишки подали в бюро , после испытаний и положительных заключений 5 ведущих мировых фирм по золотодобыче (без этого вряд ли приехали люди из "Полиметалла"  на презентацию оного, причем за свои деньги, что бы купить. А это частная фирма и они деньги , ой как считают).

Ребятишки получат патент( и это совсем на голодранцы если Вы смотрели информацию по ссылке), а уж после = это метод получит мировое признание. Я общался по оному с 2 профессорами из нашего горного= все говорят, что это работает.  были такие разработки и у нас, но денег не дали на продолжение.   Это физика, каждый элемент имеет свой спектр. Просто ..... мы нищие (это я про науку в РФ) а деньги идут не на развитие,  а на дворцы и дачи.

Уважаемый ar_2000  вопрос= для чего Вы хотите использовать рентген? 

напишите в личку, может подскажу что

Поделиться сообщением

Возбуждение породы на атомном уровне....мне так кажется может получится....хотя может электрохимия быстрее и надежнее

Поделиться сообщением

на атомном.. а какова конечная цель? на сколько  я понимаю, сложно совместить эти методы 

Поделиться сообщением

Оцифровка ответного спектра по частоте и амплитуде и сравнение полученного спектра с эталоном

Поделиться сообщением

ну визуально это работает ... сложнее всего с прогой.  

рентген можно заменить лазером  405  456 - сейчас не помню, надо смотреть.

мы с золотом пробовали( в Питере)- работает, но считает крайне долго

а у супостатов и быстро и качественно

Поделиться сообщением

Лазерная пушка нужна мощная...свет все таки.....когда то считал что СВЧ будет достаточно но это похоже бредовая идея... много загрязняющих комплексных спектров

Поделиться сообщением

мы брали 30 ватт и делали специальные оптические рассеиватели на золото хватало 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Boris написал:

. Ребятишки подали в бюро , после испытаний и положительных заключений 5 ведущих мировых фирм по золотодобыче

///////

Это физика, каждый элемент имеет свой спектр. Просто ..... мы нищие (это я про науку в РФ) а деньги идут не на развитие,  а на дворцы и дачи.

Пошарился по  их сайту и по сайту представителей в России- ни слова про золотодобычу не увидел,  ну может плохо искал  допустим. А вот такую табличку нашёл .Вы её видели? Из этой таблицы следует что минералы группы оксидов и сульфидов не диагностируются гиперспектральными методами.А ведь сульфиды  это как раз те минералы которые как правило сопровождают золото в месторождениях или сами являются  искомой рудой.Ещё советую вот эту статейку почитатьhttp://azimp.ru/articles/tech/43288/  про  требования к освещённости объекта съёмки, в полевых условиях  это почти недостижимо. Короче , моё мнение, этот метод для медицины,контроля,сортировки и то не везде. 

И ещё,  поменьше умных слов, особенно тех значение которых вы  досконально не понимаете .Тут люди все простые. Старательство в Финляндии  во всех подробностях нас действительно интересует, или например ваш личный опыт подводных работ. А во всём остальном мы и сам с усам.

mineral-idetification-1200x600-1200x600.jpg

Поделиться сообщением

ну на сколько я понимаю = медь цинк бром и железо   или вместо брома мышьяк - по этим элементам ищут рудные тела.... именно этим сейчас и занимаюсь..... - учусь , настраивая прибор . Есть хороший консультант- целый профессор геолог, но без усов

Поделиться сообщением

12 минут назад, Boris написал:

ну на сколько я понимаю = медь цинк бром и железо   или вместо брома мышьяк - по этим элементам ищут рудные тела.... именно этим сейчас и занимаюсь..... - учусь , настраивая прибор . Есть хороший консультант- целый профессор геолог, но без усов

Похоже всё бестолку (((  Ну и ладно, мне что жалко  что ли ? У кого есть мозги и так всё поймёт, а у кого нет тем и объяснять нет смысла.Привет профессору без усов от техника с усами )))

Поделиться сообщением

похоже мы говорим на разных языках.... видно мозгов у меня нет. Чутка попозже посмотрю повнимательней и , если Вам будет интересно - выпишу их возможности и сторону применения  в интересующей нас области. У меня кстати есть их презентации.  Могу поделиться, если хотите. Сейчас чутка не до того. Завтра в поля собираюсь.  Но по вечерам... смогу. Благо интернет гарантирован на всей территории Финляндии  

а камера, по Вашей ссылке- детский лепет , к сожалению 

Поделиться сообщением

Здрасти! Вот и мы вернулись.:P

Поделиться сообщением

век воли не видать ))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас