Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

В какие монеты вкладываться?  

44 пользователя проголосовало

1. 1. по металлам

• в золотые памятные
      7
    • в золотые инвестиционные
      23
    • в серебряные редкие
      5
    • в серебряные массовые
      6
    • в платиновые
      2
    • в палладиевые
      0

Рекомендованные сообщения

Чего с ними делать то, с этими изоляторами? Даже засунуть куда наверно проблематично.

такой же вопрос задают относительно золота - ни напялить, ни сожрать :)

наверно человек потому и человек, что ему и золото и изоляторы нужны.

пчёлы вот 50 млн лет живут на планете, а ни золота, ни изоляторов не запасли. И с омс не заморачиваются :)

Поделиться сообщением

В ‎03‎.‎05‎.‎2013 at 23:28, super сказал:

Тираж официальный или реальный? Может там 90 процентов брака....

Да нет, я предлагаю так: выходит новая монета/купюра - а мы её в хвать и в кубышку. Кто знает, может через какое-то время она будет стоить, ну не миллионы, но так сотни. Вероятно, самыми ценными могут быть крупные купюры, в 1000 и 5000 р. - мало у кого они заваляются. ;) 

Поделиться сообщением

Маловероятно. У меня была кубышка с советских времен. Несколько месяцев назад взялся разобрать. В общем, то что 20-30 лет казалось ценным - сейчас практически ничего не стоит. Нашел буквально несколько редких монет. Тысяч на 5-10 руб., как повезет с покупателем. Но на 4,5 кг цветного лома вроде как и немного получается. Это я к тому, что вероятность заполучить редкую монету просто так практически нулевая. По крайней мере на нее не стоит ориентироваться.

Поделиться сообщением

Я в супермаркете получила сдачу монетами,протягиваю руку,чтоб забрать и поскорее уйти и не мешать,как к моей сдаче со стороны магазина тянется мужская рука и начинает перебирать монеты,кажется,рублёвые.Я говорю-простите,это мои деньги,а он молча работает.Когда он отошёл,я сгребла,чтоб не задерживать и говорю-а с виду приличный человек. Кассир мне объяснила,что он выискивает монеты нужных годов.Потом я прочла,что  Северо-Западный банк за какой-то

рубль СПМД даёт несколько тысяч.Там что-то с ошибкой отчеканили.

Так что чокнутых немало.Конечно,выгоднее,чем бутылки собирать.

Поделиться сообщением

А это из программы ТВ:

Георгий Победоносец — герой всех времен и народов. Считалось, что все, что отмечено изображением Георгия, находится под особой защитой святого. А человек, нашедший такой образ — икону, оберег или даже простую монету — во все века неизменно становился любимцем Фортуны.

Поделиться сообщением

Не совсем такая ситуация. Язычникам похоже не рекомендуется.

Поделиться сообщением

Маловероятно. У меня была кубышка с советских времен. Несколько месяцев назад взялся разобрать. В общем, то что 20-30 лет казалось ценным - сейчас практически ничего не стоит. Нашел буквально несколько редких монет. Тысяч на 5-10 руб., как повезет с покупателем. Но на 4,5 кг цветного лома вроде как и немного получается. Это я к тому, что вероятность заполучить редкую монету просто так практически нулевая. По крайней мере на нее не стоит ориентироваться.

А как Вы думали, что, 4,5 кг цветного металла - и всё редкости? Редкие монеты потому и ценятся так, что мало кто их вообще в глаза видел. Шансов разбогатеть, найдя у себя в кошельке редкую монетку примерно столько же, сколько и в лотерею. Но лучше всё же собирать - как новая монета выходит, так сразу и откладывать. А что? Есть не просит, а потом какая-то из них и выстрелит.

Поделиться сообщением

Я особо ничего не думал. Просто не люблю когда мелочь карманы оттягивает, поэтому постоянно ссыпал ее в кувшин. К тому же несколько пятаков толковых оказались. Другое дело, что специально "ловить" монетки - это занятие для людей с особым складом характера. Я бы к примеру стеснялся стоять рядом с кассиршей и перебирать мелочь. Хотя кто знает, что дальше будет :)

Вообще люди в основном потребители. Им безусловно нравится прикоснуться к чему то великому или редкому, сказать "Ух, ты". Но чтоб переломиться и чего то сделать для этого, кроме как единожды переместить зад из одной точки в другую - это крайне редко встречается. С другой стороны, промышляющие пятаками чувствуют себя превосходно. Им приходится гораздо меньше платить за времяпровождение, сопровождающееся примерно теми же эмоциями, что и у обладателей Екатериниских золотых. Правда не скажешь, что вот два таких пятака в Эрмитаже, в третий - у меня..., но это понты больше :)

Поделиться сообщением

Согласен, это уже клиника. Но увлечение интересное.

Можно ещё специализироваться. Допустим, собирать только золотые и только на одну тематику /про спорт например/. Нельзя объять необъятное.

Кстати, вчера только узнал - есть такая разновидность нумизматики, как бонистика - коллекционирование купюр. Собирайте только крупные - уж тут точно не прогадаете. :)

Поделиться сообщением

По монетам, насколько я понял, ситуация такова, что их максимальная цена, за редчайшими исключениями, приходится на период их обращения. Пример - юбилейные рубли СССР, которые сейчас распродают любимые внуки. По бонам сложнее или также?

Поделиться сообщением

Понятия не имею - я про бонистику только вчера узнал. И, мне кажется, Вы оговорились - по монетам, я думаю, их максимальная цена уже после обращения, когда почти весь тираж уничтожен.

Поделиться сообщением

Не оговорился. Я говорил про массовое явление. Юбилейные рубли стоят сейчас дешевле 100 руб.

Если даже доллар 63 копеек - то 50 руб база и остальное наценка за "редкость". Не густо за 30 лет.  Бонисты любят новые купюры. Как правило интересна упаковка Центрального банка какого-либо страны.

Поделиться сообщением

Советские?

Читал на том форуме про десятирублёвики. Так некоторые /Чечня например или Ямало-Ненецкий округ/ уже больше 5000 р. стоят. Пермский край - 2000!!! :blink:

Поделиться сообщением

Тот форум любим мною, хотя мои мысли и сознание достаточно далеки от его обиталелей. Т.е. не противоположны, а просто другие.

Я ни разу ни коллекционер. Кажется малоинтересным собирать то, что где-то есть, а у меня нету и нужна полная коллекция. Банально как-то заполнять пустые ячейки в книжке.

Мне интересны истории. Почему это появилось, кто придумал, кто стырил идею у придумавшего.

Да и 5000 - это если купить. Продать возможно не так просто.

Поделиться сообщением

Ммм... а я, кажется, подсел на биметаллические десятирублёвики. Раньше искал. Сейчас их уже нет, покупаю. :)

Поделиться сообщением

Обычно меняют такие вещи

Поделиться сообщением

Было бы у кого!

Поделиться сообщением

Вроде в каждом городе есть нумизматический клуб. Только там. Там и цены дешевле и народ совестливее...

Поделиться сообщением

"Брать" нужные монеты лучше конечно в нум клубах, а не у случайных продавцов.

Как показывает многолетний опыт, далёкие от монет люди всегда преувеличивают стоимость своих "раритетов", кто-то думает обменять 2 рубля Ленина 1970г на холодильник, кто-то за амер орла ($20) желает новый мерседес.

Поделиться сообщением

Ну так я их в нумизматическом магазине и покупаю.

Поделиться сообщением

Нумизматический магазин отличается от Клуба как оптовый склад от цума. Другое дело, что хоть там костяк составляют не барыги, злодействующие рядом с нумизматическими магазинами, все равно стоит быть аккуратнее с контрагентами поначалу. Хотя биметалла это вряд ли касается.

Поделиться сообщением

Вот-вот.От нумизматического магазина я и пострадала с леопардом.Похоже,что и там барыги.

Поделиться сообщением

Я учту ваши замечания. :blush: Увы, клубов у нас нет. По крайней мере, я про них ничего не знаю. Ну а перед тем как купить, подолгу присматриваюсь.

Поделиться сообщением

Если в Вашем городе нет, то значит в соседнем недалеко есть

Поделиться сообщением

Вообще везде есть. Просто не всегда про них знают широкие массы. Не всегда даже нагуглить можно.... Народ в секрете и офлайне. Во времена настали. 2013 по другому представлялся. Думали что роботы будут возить монетки, а тут даже почта дурит и говорит, мол денежные знаки не пересылаем. Как в сказках.

Поделиться сообщением

Честно говоря, для меня это пока больше баловство. Как марки. Зашёл поглазеть, понравилась - купил. Ну и сдачу просматриваю. По-моему, тут, как и на золоте, заработать не получится, скорее сохранить капитал на старость. Поэтому пока просто, хожу, смотрю, понемногу заполняю ячейки. Для меня это больше увлечение, как ночи с телескопом. Ну а если когда-нибудь получится продать - то вообще здорово. Особенно если с прибылью. Но пытаться на этом заработать... думаю, не очень перспективное дело.

Поделиться сообщением

На монетах можно и нужно зарабатывать. Я сам с недавнего времени увлёкся нумизматикой, как раз из-за биметаллических десятирублёвок. Так вот запоминайте, всегда в цене царские монеты серебрянные и золотые, периода 1700-1917 годов, растут в цене очень быстро. Купить их можно только на интернет -аукционах, на рынках у барыг есть копии таких монет будьте бдительны и не ведитесь это всего лишь качественные копии и стоят они максимум 1000 руб. оригиналы могут стоить от 10 000 т.р. до 100 000 и до бесконечности. Главные правила: в сделке с монетой всегда кто то проигрывает; не знаешь цену монеты не покупай; не продавай там же где купил; победоносцы золотые и серебрянные никому не нужны как и остальные которые предлагают банки, всё это кружочки,лом... лучшее время для продажи монет март-апрель. Также на рынке монет, полно подделок, которые изготовлены с целью удешевления оригинальных раритетов. настоящая (читай редкая) монета должна иметь экспертную оценку на подлинность. В общем, не так всё просто и Остапов Бендеров никто не отменял.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас