Jump to content
Русский Золотой Портал
super

О налогообложении операций по обезличенным металлическим счетам

Recommended Posts

Alexsey писал:

Есть Комитет по финансовому мониторингу. Сделки по золоту вроде все "стучаться".

Посмотрим в следущем году. Так до какого налоги надо за прошлый год платить? До 1-го апреля? :rolleyes:

Насмешили. Банковская тайна это вовсе не подобие гостайны. А не платить налоги - преступление. Всего в нескольких странах есть послабления.

ну смеётся тот кто смеётся без последствий. :rolleyes: Вы думаете трудно будет вчинить банку иск за раскрытие результатов моих сделок без моего на то согласия? Они сами так прописали в договоре, так что и сами создадут себе проблемы, если создадут их мне. Кстати, в новых бланках договоров, с марта 2009, пункт про письменное согласие клиента Сбер убрал, а к пункту 2.1.2 добавил оговорочку за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Видать уже были прецеденты.

недействительность пунктов договора по законодательству не означает ничтожности договора в целом.

Можно что угодно писать. Закон первичен.

Несоблюдение БАНКОМ прав и обязанностей согласно договора не снимает с БАНКА ответственности, иначе зачем вообще договор нужен и зачем там прописывать права и обзанности сторон? ;) Всё-таки я думаю сбер стучать не будет на своих клиентов - это вам не банк Москвы, где по любой сделке клиента с ОМС информируют налоговую, по крайней мере в нашем регионе :rolleyes:

Да. Коммерческие банки дуют на холодное. Времена такие. Нет наказания за неправильно отосланное уведомление. А за неотправленное - есть.

Данные пункты договора не противоречат законодательству. Примерно в таком видеони встречаются во многих серьезных договорах и проверены практикой.

Другой вопрос, что они при внимательном прочтении не мешают передать например финансовые результаты при закрытии без уведомления. Обычно пишут типа "любая информациясвязанная с исполнением настоящего договора может быть передана " и т.п.

Налоги нужно платить. Это как не сморкаться не улице и не ходить в дырявых носках :rolleyes: ИМХО конечно. Если более серьезно, то наблюдая за другими, делаю вывод, что никто еще от неуплаты налогов не стал богаче. Есть всякие теории про работу башки. Считается, что если в ней более 3 серьезных опасений преследования, то КПД стремится к нулю. Вообще основные законы в Библии прописаны. В те времена, когда ее писали, мозги были менее зашорены и забиты разной лживой зомбирующей информацией.

Что-то все уже в одну кучу свалили. Ветка про налоги.

Например есть мнение что НДС за слитки можно вернутьесли продать их за границей. Естественно все оформив правильно документально.

Конечно чистая теория, но все-таки.

Formerpilot писал:

...Например есть мнение что НДС за слитки можно вернутьесли продать их за границей. Естественно все оформив правильно документально.Конечно чистая теория, но все-таки.

Может проще купить слитки за границей без ндс, например в Украине?

Естественно все оформив правильно документально. А потом продать у нас :rolleyes:

есть мнение что НДС за слитки можно вернуть если продать их за границей

А вывозить как? Экспорт капитала в чистом виде. Слитки только банки вывозят по специальной лицензии.

Никто кстати не пробовал по комиссии через банк продать? Только банк понятно небандитский нужен и с лицензией...

super писал:

Никто кстати не пробовал по комиссии через банк продать? Только банк понятно небандитский нужен и с лицензией...

Реальная тема. А что банки без лицензии бывают или отозвали?

В смысле с банком договор комиссии заключить? То есть физик через банк продает свой физ. металл. А кому?

Если другому физику, то можно и так продать, разве что для обеспечения безопасности сделки. Опять же стороной сделки будет банк как комиссионер, если он будет физику продавать не выплывет ли НДС опять?

Налоговым агентом комиссионер вроде не является насколько знаю.Интересно было бы таким образом продать металл на ОМС. Если бы комиссия была приемлемая.

С одной стороны вроде банку не интересно, но опять же почему нет возьмет комиссию и деньги при нем останутся,и человек меньше теряет чем на спрэде. Банк который будет это делать кажется просто обречен на успех. Очень интересные перспективы открываются если подумать. Такие первые мысли.

Большая маржа следствие неспособности банка исключить ценовые риски (нет банальной автоматизации, точнее нужно просто вломить автоматизаторам, которым лень этим заниматься, тк вопрос недели даже на уровне сбера).

Поэтому если бы банк сделал услугу поиска второго клиента и брал бы за это комиссию 0.1 процент :) (по существу поставить любую торговую программу. Цена вопроса в пределах $50r) - то это была бы звезда.

Другое дело, что каждый начальник автоматизации скажет, что такую программу выгоднее написать самим, "экономисты"-управленцы с этим соглясяться, тк он же не лезет в их дела. Потом возьмут пять человек и через 3 дня загрузят их другими вещами :(

Почти решение глобальной проблемы - драгмет в широкие массы :) Нравится мне эта идея. Может ее запатентовать :( Шутка конечно.

Если такие сделки реальны со Сбером например, открыть закрытую ветку здесь посмотреть что выйдет. Счетов ОМС в Сбере открыто очень много, одно плохо пока у них работать с ОМС можно только в томотделении (офисе) где открыл.

...Счетов ОМС в Сбере открыто очень много, одно плохо пока у них работать с ОМС можно только в томотделении (офисе) где открыл.

Да минус сберу в этом в отличии от других банков моего региона.Они это объясняют тем что у них нет общей базы по ОМС клиентов даже по городу, что уж тут в масштабах страны говорить.

На нашем "раёне" было 3 филиала - слили в один. Поэтому многие вклады работают из любой сберкассы "на ура", а вот ОМС привязан (надеюсь, что "пока" привязан) к "месту".

Лучше новые ветки открывать... Все течет - меняется.

Пора этого банить.

Сделано! Почему у народа столько азарта в развитии непонятно чего. Как в СССР любили делать средства производства для производства средств производства.

Заходил недавно в офисе ВТБ (не путать с ВТБ-24), так там на мой вопрос о налогообложении ОМС ответили Ерундень не говорите. Какое налогообложение? и сослались на внутреннюю инструкцию ВТБ.

Неужели что-то новенькое в этой сфере на законодательном уровне прошло? ;) Никто не в курсе?

а поподробнее?

так всё рассказал, инструкцию не дали свою - типа для служебного пользования. Мне думается просто некомпетентный сотрудник попался. Попробую в справочной ВТБ проконсультироваться по налогообложению - как раз сними недавно переписывался по открытию ОМС в своём городе.

от них в целом тезисы нужны.

Есть одна разъясниловка, что курсовые разницы не облагаются. Но трактовка в стиле, если покупаешь или продаешь по цене отличной от учетной ЦБ.

В Консультанте висит разъясниловка про то, что все это дело облагается 13 проц налогом.

В ‎27‎.‎07‎.‎2009 at 20:26, 'super сказал:

В Консультанте висит разъясниловка про то, что все это дело облагается 13 проц налогом.

Действительно есть письма Минфина РФ № 03-04-06-01/30 от 13.02.2009 и № 03-04-06-01/56 от 11.03.2009, в которых разъясняется, что продажа налогоплательщиком банку драгоценных металлов, числящихся на открытом в этом банке обезличенном металлическом счете, рассматривается как продажа имущества, принадлежащего этому налогоплательщику на праве собственности. Банк не признается налоговым агентом на основании ст. 226 Налогового кодекса РФ. Исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Отсюда, кстати, следует, что действуют все имущественные вычеты - на сумму покупки либо на сумму, не превышающую не превышает 125 тыс. руб. (с прошлого или этого года это однозначно трактуется как ограничение по одному объекту продажи, это даже в форме налоговой декларации теперь написано). В итоге, если все сделки по продаже на сумму не более 125 тыс. руб., налог фактически можно не платить. Если же больше, можно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму покупки. Правда, учитывая обезличенный характер покупаемого металла, это порождает кучу вопросов, как именно считать, если покупки делались в разное время по разной цене. Но вроде никакой законодательный или исполнительный акт не принуждает использовать конкретную методику (например, FIFO, LIFO), так что остаётся простор для выбора. И для потенциальных споров с налоговой :huh:.

Но в любом случае декларацию надо подавать, иначе потом могут насчитать налога на сумму 13% от дохода, полученного с продаж, да ещё и штрафные санкции.

• Отлично 1

По поводу налогов и задолжностей есть вариант в личном кабинете налогоплательщика на www.nalog.ru

У меня там долгов нет, хотя может сервис и некорректно сработать. Но платить пока не буду - Сбер не сдал пока. А дальше видно будет.

Сервис работает не знаю конечно насколько тотально, но я его проверил. Была задолженность по трансп. налогу ради интереса распечатал квиток оплатил.

Задолженность убрали, вернее почти, за время пока оплачивал еще 5 коп. пени начислили за ними не заржевеет как говорится :(

• Отлично 1

1. Сбер однозначно не передает в налоговую информацию по своим клиентам.. по крайней мере пока..

А в налоговую сам на себя должен информацию предоставить если и стакан семечек продашь, насколько я понимаю.

2. По поводу финансовго мониторинга - "стучат" по сделкам с драгметаллами на сумму 600 т.р. и выше в соотв. со 115-ФЗ

3. "..При этом налог берется с разницы между курсами золота в банке и ЦБ. "Но на практике такого никогда не бывает, потому что банкам невыгодно покупать у клиента золото дороже, чем это делает ЦБ", - добавляет Бундин.." - налог-то может и берется (или должен браться) но банк не дожен никак привязывать курс покупки-продажи к учетным ценам ЦБ. Если нормальный банк, он позицию выравнивает по рынку, ЦБ его вообще не должен интересовать.

• Отлично 1

Все сделки с золотом считаются "подозрительными" если сумма больше 600 тыс. руб.