Jump to content
Русский Золотой Портал
super

О налогообложении операций по обезличенным металлическим счетам

Recommended Posts

115-ФЗ : Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: ...

4) иные сделки с движимым имуществом: помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард; выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения; получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга); переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента; скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх; предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

• Отлично 1

Ну это они конечно глупость делали. Видимо по некомпетентности причислили к "подозрительным сделкам", по которым сумма не установлена. Безусловно - драгметаллы - это обьект обязательного контроля (а не "подозрительные сделки"). Но сообщают в КФМ банки только начиная с эквивалента 600 тыс. рублей (см. ФЗ 115 - ФЗ). Так что если купил Победоносцев на 100 000 руб., можно спать спокойно, финразведка о вас не узнает!

Цена только у Победоносцев... дороже чем у слитков с НДС. К тому же чистое золото покрасивее будет.

Цена только у Победоносцев... дороже чем у слитков с НДС. К тому же чистое золото покрасивее будет.

но и обратная скупка Победоносцев в таком случае выше должна быть (НДС по-любому не возвращается)

Спреды у банков немаленькие. да и работы много. Кассирше надо рассмотреть внимательно монетку. А кассирши ныне ленивые и неторопливые. Им от того, что они примут 1500 победоносцев, а не 500 зарплату не прибавят. Впрочем и слитки честно сказать спросом не пользуются у населения. По крайней мере для ценей инвестирования.

Для целей инвестирования - ОМС. А слитки - это тоже или на подарки или для тех, кто банкам в принципе не доверяет и кому спокойнее золото под подушкой держать

Золотые слова!Я эту мысль уже 1,5 года на этом форуме до публики донести пытаюсь. А народ все на экзотику тянет - фьючерсы, монеты, слитки! ОМС - вот наше будущее, и какой банк сделает это лучше, проще, понятнее и ближе к народу, тот и будет процветатьна рынке драгметальных инвестиций. Все остальное для инвесторов - не интересно.Победоносцы, конечно, всем хороши, но спрэды .... нереальные. Их можно только с прицелом лет на 50 покупать.

Золотые слова! Я эту мысль уже 1,5 года на этом форуме до публики донести пытаюсь. А народ все на экзотику тянет - фьючерсы, монеты, слитки! ОМС - вот наше будущее, и какой банк сделает это лучше, проще, понятнее и ближе к народу, тот и будет процветать на рынке драгметальных инвестиций. Все остальное для инвесторов - не интересно. Победоносцы, конечно, всем хороши, но спрэды .... нереальные. Их можно только с прицелом лет на 50 покупать.

ну вот так глядишь общими усилиями и донесем )

Для целей инвестирования - ОМС. А слитки - это тоже или на подарки или для тех, кто банкам в принципе не доверяет и кому спокойнее золото под подушкой держать

Положив средства на ОМС денег много не заработаешь... К тому 13 процентов с роста на налоги -_-

У ОМС много родовых недостатков о которых здесь много написано, не буду повторяться, но один на мой взгляд самый "крутой" - ПРОИЗВОЛЬНЫЙ КУРС ( в договорах "по курсу банка") продажи выкупа т.е. полный произвол дяди в любое время назначать курс, нет никакого рыночного (или иного) механизма определения цены что из этого следует понятно... Какие уж тут инвестиции только забросил-вынул.

Все "отданные" деньги являются ненужными владельцу. Судьба их в большинстве случаев одинакова -_-

Все "отданные" деньги являются ненужными владельцу. Судьба их в большинстве случаев одинакова -_-

Да ладно вам людей пугать. Нормальная судьба у этих сбережений. те кто год-два-три выдержали сейчас в шоколаде сидят. Спекуляции действительно на ОМС не сделаешь, а для инвестиций вполне, я считаю. Нужно только банк надежный выбирать, как, впрочем, уже неоднократно здесь говорилось.А по поводу налога с доходов - вы меня до сих пор не убедили. Наверно все-таки не поленюсь - официальный запрос в местную налоговую направлю )))И про "дядю", который курсы в банках устанавливает - в серьезных банках обязательно есть что-то типа методики установки курсов или курсовой политики по драгметаллам, где должно быть прописано, с какими спрэдами банк работает, на что ориентируется и т.д.

Я платил налоги. Налоговая их с удовольствием приняла.

Положив средства на ОМС денег много не заработаешь... К тому 13 процентов с роста на налоги :(

Со скольки процентов начинается много? :rolleyes:

банк не является налоговым агентом по сделкам с драгоценными металлами. Но некоторые банки уведомляют налоговую о выплате доходов. Любой доход облагается по ставке 13 процентов.

Кстати не факт, что налоговики примут к зачету расходы на покупку металла.

И про "дядю", который курсы в банках устанавливает - в серьезных банках обязательно есть что-то типа методики установки курсов или курсовой политики по драгметаллам, где должно быть прописано, с какими спрэдами банк работает, на что ориентируется и т.д.

А вот с этим то как раз и проблемка, методика-то может и есть (даже очевидно что без нее нельзя работать), тока ее никому не показывают и нигде на нее не ссылаются. Вообщем методику можно "переметодировать" по собственному желанию неоднократно и в любом направлении. А насчет "пугаться" так это дело каждого, кто-то еще хорошо помнит 90-е, а кто-то и не видел.

А по поводу налога с доходов - вы меня до сих пор не убедили. Наверно все-таки не поленюсь - официальный запрос в местную налоговую направлю )))

Не надо тревожить налоговую и Вам спокойней и им легче (если очень беспокоит просто тихо позвоните в свой банк). Банк в этом случае не налоговый агент и вроде как никому особо ничего сообщать не обязан. Если с ОМС еще и уплачивать налоги как с реализации имущества (каковым он по моему глубокому убеждению не является)то затея будет абсолютно бесприбыльна. Впрочем это уже подробно обсуждалось на форуме.

В ‎18‎.‎03‎.‎2010 at 07:23, 'Formerpilot сказал:

Если с ОМС еще и уплачивать налоги как с реализации имущества (каковым он по моему глубокому убеждению не является)то затея будет абсолютно бесприбыльна.

На мой взгляд золото на ОМС действительно мало похоже на имущество, принадлежащее вкладчику (как и обычный вклад, оно принадлежит банку), а является скорее правом требования. Но Минфин РФ считает иначе (см. письма № 03-04-06-01/30 от 13.02.2009 и № 03-04-06-01/56 от 11.03.2009, приведённые на первой странице этого топика), и нам это на руку, т.к. позволяет использовать имущественные налоговые вычеты согласно ст. 220 НК РФ.Кстати, с этого года изменилась ситуация с вычетом на фиксированную сумму. Раньше он был на сумму до 125 000 руб. по каждому объекту продажи, что позволяло, в принципе, честно не платить налогов, делая каждую продажу с ОМС на сумму не более 125 000 руб. Теперь же он на сумму до 250 000, но в совокупности по всем объектам продажи за год, что делает его менее интересным при активных операциях с ОМС.

В любом случае, согласно всё той же ст. 220 НК РФ есть возможность "уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных... и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов", т.е. в нашем случае уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки металла и платить 13% с прибыли по каждой операции, а не с дохода. Тут, правда, возникают вопросы с учётом покупок и продаж по разным ценам, но декларацию-то подаёт налогоплательщик, ему и виднее, что и по какой цене он там покупал и продавал :).

Ну и, конечно, убытки с прибылями не сальдируются :).

В ‎13‎.‎05‎.‎2010 at 04:07, 'bby сказал:

Ну и, конечно, убытки с прибылями не сальдируются .

Можно засольдировать правильно рассортировав сделки.

Главное чтобы золото в ноль не выходило и не было продаж, которые дешевле любых найденных покупок.

Здравствуйте! Как я понимаю,тема перестала интересовать.

Мне она сейчас интересна,т. к. в марте я в 2-х банках открыла скромные ОМС.Конечно,договоры я оба просмотрела только дома. Видимо, я повозрасту сильно сдала интеллектом,т.к. голова кружится от этих договоров. Из коммерческого банка он назван "об общих условиях совершения сделок купли-продажи драг.металлов с отражением по ОМС".

В одних пунктах речь идёт о сделках, в других(о тарифах)-"неотъемлемой частью заключённых между банком и клиентом договоров банковского счёта в рублях РФ и иностранных валютах".

Эта белиберда означает, что мало того,что банк пользуется моими деньгами бесплатно.я должна предоставить ему ещё деньги,чтоб он мог их списать.Оформляла мне операционистка 3 часа.

Я порывалась уйти. В госбанке-просто назван"договором ОМС до востребования". Оформили быстро,т.е.желающих много. Есть пункт-"самостоятельно исчислять и уплачивать в бюджет сумму налога...

"НАЛОГ на имущество-серебро,кот. как улыбка чеширского кота-35%.

Т.е. я отдаю в пользование банкусвои деньги,а потом получаю от кости, кот. банк мне кинул-65%. Я прочесала интернет,но не нашла официального разъяснения,только форумы и реклама банков,где говорят о 13%,кот. платить не надо.

Выход я вижу в этих 250000р.,но не понятно, где об этом говорится в налоговом кодексе и это на все банки?

Я думаю,что если я заработаю 20-25 тыс.р.,неужели налоговики не поленятся?

1. Не имеет никакого значения как называется договор.

2. Банки не обязаны уведомлять налоговую.

3. Налоги уплачиваются самостоятельно.

Оплата производится в бюджет России, а не банку. Сумма налога определяется как 13% от Вашей прибыли (сумма от продажи минус сумма потраченная на покупку). Для физлиц при расчете применяется метод ФИФО.

Из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/3-944

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из изложенного, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму дохода, полученную от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов.

Учет убытков, полученных налогоплательщиком от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не предусмотрен.

...

Сегодня мне сообщили из Промсвязьбанка, что на меня сделан запрос из налоговой инспекции по движению средств по ОМС за 2010-2011гг. Я НДФЛ не платил. Буду ждать их приговора и разбираться с ними. У кого есть уже аналогичная практика-напишите.

Но готов с ними поспорить  и не платить НДФЛ.

Я уже писал здесь где-то, что мне в такой ситуации пришло письмо из налоговой с просьбой явиться, без указания причин. Когда пришел - попросили рассказать где получал доходы. Я в свою очередь попросил уточнить вопрос :)

Через какое-то время они сдались и сказали, что речь о золоте. "Вспомнил", показал в Гаранте письмо Минфина о том, что курсовые разницы по драгам подоходным не облагаются. Заплатил 13 процентов и еще 10 процентов от этих 13 проц в виде штрафа.

Я уже писал здесь где-то, что мне в такой ситуации пришло письмо из налоговой с просьбой явиться, без указания причин. Когда пришел - попросили рассказать где получал доходы. Я в свою очередь попросил уточнить вопрос :)

Через какое-то время они сдались и сказали, что речь о золоте. "Вспомнил", показал в Гаранте письмо Минфина о том, что курсовые разницы по драгам подоходным не облагаются. Заплатил 13 процентов и еще 10 процентов от этих 13 проц в виде штрафа.

А разве, если вы не согласны с ними(ФНС) по уплате НДФЛ, нельзя ли через суд и потом принимать решение-платить или нет? Они вам,что угрожали чем-то,что вы так быстро с ними согласились и заплатили? И где это письмо Минфина можно посмотреть?

Вот что-то новое:

Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2011 г.N 11-14-09/1873 Об осуществлении операций с драгоценными металлами кредитными организациями

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.   Договор обезличенного металлического счета не следует признавать договором о передаче имущества. Договор обезличенного металлического счета относится к договорам по оказанию финансовых услуг.   В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.   Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Следовательно, драгоценные металлы, находящиеся на обезличенных металлических счетах в кредитных организациях, не относятся к валютным ценностям.   Согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 271 НК РФ по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и положительной переоценки стоимости драгоценных металлов, датой получения внереализационного дохода признается дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца.   Вместе с тем, специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена главой 25 НК РФ только для банков (подпункт 19 пункта 2 статьи 290 и подпункт 18 пункта 2 статьи 291 НК РФ).   Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения не установлен. В связи с этим доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникает.   Одновременно сообщаем, что в настоящий момент проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения в законодательство понятия "металлический счет", в том числе для физических лиц) проходит стадию согласования.

С.Д. Шаталов

а вот старое, может и не оно, но похожее

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/44  

Вопрос: ОАО просит разъяснить порядок применения положений главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц при получении материальной выгоды по операциям купли-продажи драгоценных металлов.   Согласно пункту 8 Положения Банка России от 01.11.1996 г. N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" Банк осуществляет реализацию и приобретение золотых слитков.   При выполнении вышеуказанных операций существует вероятность возникновения у физических лиц дохода в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения цены продажи (покупки) драгоценных металлов от официальной цены, установленной Банком России на дату перехода права собственности.   Статья 212 главы 23 Налогового кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает курсовые разницы. Данная норма подтверждается письмом Министерства финансов РФ от 18 февраля 2005 г. N 03-05-01-04/37 в отношении положительной курсовой разницы, возникающей при совершении операций физическими лицами с иностранной валютой.   На основании вышеизложенного просим разъяснить правомерность применения указанного документа к операциям с драгоценными металлами.   Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 26.09.06 N5175 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде положительной разницы между фактической ценой продажи (покупки) кредитными организациями драгоценных металлов физическим лицам и текущей учетной ценой на драгоценные металлы (официальной ценой), устанавливаемой Банком России, и сообщает следующее.   Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.   Доход в виде положительной разницы, образующейся вследствие отклонения цены продажи (покупки) драгоценных металлов от текущей учетной цены, установленной Банком России на дату перехода права собственности на драгоценные металлы, прямо не упомянут в главе 23 Кодекса.   Такой доход носит характер материальной выгоды, однако статья 212 главы 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает указанные разницы.   Вместе с тем, к указанным сделкам покупки (продажи) драгоценных металлов в установленных случаях могут применяться положения статьи 40 Кодекса, а также подпункта 2 пункта 1 статьи 212 Кодекса в случае приобретения драгоценных металлов у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику - физическому лицу.  

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

В отношении операций купли-продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете, применяются общие правила определения налоговой базы по НДФЛ В письме Минфина России, направленном для использования в работе налоговых органов, сообщается, в частности, об отсутствии в Налоговом кодексе РФ специальных положений, устанавливающих особенности налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете. Порядок определения налоговой базы в отношении таких доходов установлен пунктом 3 статьи 210 НК РФ.

В соответствии с предусмотренным правилом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением этих драгметаллов. Применяемый метод оценки расходов (ЛИФО, ФИФО и др.) должен быть указан в налоговой декларации.