Jump to content
Русский Золотой Портал
super

О налогообложении операций по обезличенным металлическим счетам

Recommended Posts

C 1 января 2016 НДФЛ на при продаже не уплачивается уже не после 3-х, а после 5-ти лет.  Кто-нить в курсе, для ОМС счетов теперь тоже так же?

 

Только что, Sergey Borisow сказал:

C 1 января 2016 НДФЛ на при продаже не уплачивается уже не после 3-х, а после 5-ти лет.  Кто-нить в курсе, для ОМС счетов теперь тоже так же?

Извините, опечатки. Сообщение получилось кривое....  Я писал об уплате НДФЛ при продаже недвижимости. С 1 января НДФЛ не уплачивается при владении недвижимостью свыше 5-ти лет (раньше было свыше 3-х лет). Меня интересует что со счетом ОМС, НДФЛ тоже не уплачивается только после 5-ти) 

 

Share this post


Link to post

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/40687 от 12 июля 2016 года

Департамент налоговой и тaможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 209 Кодекса установлено, что объектом налогообложения признается полученный налогоплательщиками доход.

Согласно статье 41 Кодексa доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Как разница между доходом и расходом может определяться налоговая база в случаях, предусмотренных статьей 210 Кодекса и другими статьями главы 23 Кодекса, устанавливающими порядок определения налоговой базы при получении отдельных видов доходов.

Главой 23 Кодекса не установлены особенности налогообложения доходов от операций купли-продажи драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете. В связи с этим в отношении таких оперaций применяются общие правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога с доходов от продажи имущества.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
 

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...