Jump to content
Русский Золотой Портал
Guest Игорь

Продажа золота, в виде инвестиционных монет

Recommended Posts

Guest Игорь

25руб "Зодиаки"=1850руб

50руб "Победоносец"=4390руб

Червонец-сеятель(1981г)=4350руб

Guest Артур

Можно попробовать купить золотые инвестиционные монеты. Они лучше слитков, так как с них не взимается НДС. Самый хороший вариант - Золотой червонец, так как их выпущено очень много и их можно покупать оптом со скидками. Золото - спекулятивный товар. Например, в пятницу, 12 мая его цена составляла 720$ за унцию, в понедельник, 15 мая упала до 680$ за унцию, а сегодня, в среду 17 мая вновь дошла почти до 710$. Слитки покупать стоит, только если собираетесь хранить долго (как минимум год), иначе лучше покупать монеты. Опять таки, из-за НДС. Также стоит обратить внимание на металлические счета. Но, к сожалению, это не FOREX и спекулировать на этом рынке рядовому человеку достаточно сложно. Хотя маржа по металл. счетам для золота и серебра составляет всего порядка 3-4%. Для справки, маржа по инвест. монетам (например, по червонцу) - пор-ка 10%, по слиткам - 20% и больше

Я думаю, что сейчас уже для всех очевидно, что инвестиции в золотые монеты, а тем более в слитки - дело прошлого. Слитки и инвестиционные монеты - это просто сырье для ювелиров, либо удел профессионалов, которые совершенно точно знают, что с ними надо делать. Сейчас для всех без исключения инвесторов самые выгодные вложения в металл - это вложения на металл. счета. Кстати, из-за конкуренции между банками маржа (или точне - спрэд - разница между ценой покупки и продажи) составляет не более 2,5 %. Дальше - больше. Уверен, что как только ЦБ доведет свой закон о металл. счетах до ума (см. пост про новый нормативный акт) очень многие банки перестанут боятся предоставлять такую услугу. И клиенты перестанут относиться к этому как к экзотике. И тогда спрэды будут на уровне 0,25 - 1 % - не более. ВОт только спекулировать все же лучше на бирже на фьючерсах. Металл счета не для тех, кто на говне сметану собирает - они для солидных людей, тех кто ищет надежный способ инвестирования своего капитала.

Глухоман писал:

Я думаю, что сейчас уже для всех очевидно, что инвестиции в золотые монеты, а тем более в слитки - дело прошлого.

Ну почему же. Покупка серебряных монет от 1 кг и крупных золотых приносят больший доход, чем ОМС.

К тому же история не знает случаев, когда какой то "дядя" тысячу лет сторожил бы чужое добро и оно не стало добром "дяди"

Золотые и серебряные монеты тоже кстати в кладах в основном хранили. И они потом тоже стали принадлежать "дядям" с миноискателями. Такие дяди называются - "копатели". Я знаю одного такого товарища - он очень интеллигентный чекер. Они откапывают клады тех, кто хотел нажиться на высокой переоценке монет из драгметаллов!!! А если серьезно - см. мой пост по поводу монет императорской россии на форуме.

Кстати, этот приятель на прошлой неделе нашел клад медных императорских монет из 29 позиций. Среди них есть очень интересная "Деньга" 1730 года елизаветинской эпохи. По Биткину она R1. А это приличная редкость!!!!

А что за монета Бобр - 08-2008? ;) У мастер-банка проходит как инвестиционная. У ЦБ нашёл только речного бобра Серия: Сохраним наш мир, а бобра нет.

Если инвестиционная, то есть ли смысл в ней?

Мне кажется, что интереснее покупать редкие коллекционные монеты

• Отлично 1

В 26.04.2009 at 21:27, 'Vitaxa сказал:

А что за монета Бобр - 08-2008? 

Ну так это он и есть. Инвестиционная - потому что качество анциркулейтед и НДС не облагается, а в связи с ограниченностью тиража (в отличие от тех же победоносцев, которых каждый год чеканят) наценка все равно приличная (или неприличная :rolleyes: ?)

Мне кажется, что интереснее покупать редкие коллекционные монеты

Оно может и интереснее, но для этого нужно лет н-цать на рынке быть, чтобы разбираться. А иначе рискуете под видом редкой и коллекционной купить ширпотреб какой-нибудь

Оно может и интереснее, но для этого нужно лет н-цать на рынке быть, чтобы разбираться. А иначе рискуете под видом редкой и коллекционной купить ширпотреб какой-нибудь

Это точно. Народ так наловчился золотишко под старину упаковывать, что и после д-цати лет можно не угадать. Особенно при встроенной с детства жадности... Впрочем там сейчас такие ценники, что только с точки зрения инвестиций (без любви к делу) желания не будет "войти в игру". Я тут чешую искал по "докризисным ценам", чтоб сфотографировать. Если бы древние дожили, сейчас бы были миллионерами :rolleyes:

В 06.03.2010 at 23:34, 'super сказал:

Я тут чешую искал по "докризисным ценам", чтоб сфотографировать. Если бы древние дожили, сейчас бы были миллионерами 

простите мою неграмотность, что вы искали? 

Чешуёй величают старые русские серебряные монеты. Меня интересовали новгородские (дореформенные) монеты.

Не с точки зрения инвестиций, а для изучения. Их раньше на каждом углу было (позарывали предки в дни реформ)...

спасибо за ликбез )

... Впрочем там сейчас такие ценники, что только с точки зрения инвестиций (без любви к делу) желания не будет "войти в игру".

После аукционов российских монет, которые прошли в начале года в Европе и во многом должны определить динамику цен на российском рынке («НГ» писала об этом в номере от 13.02.10), начали новый год и московские аукционные дома. Первой свои торги провела фирма «Монеты и медали», показав значительные результаты. Из 567 лотов были куплены 85%. Пять лотов были проданы по цене более 1 млн. руб. Самой дорогой монетой стала номерная золотая в 10 тыс. руб. современной России из исторической серии «Дионисий», за которую заплатили 2 млн. 250 тыс. руб. Подобная номерная монета большого номинала из золота за последние годы впервые была выставлена на аукцион. На втором месте оказалась также золотая монета – 10 руб. Петра III от 1762 года (2,3 млн. руб.), монета два золотых рубля Екатерины I от 1726 года была куплена за 1,8 млн. руб. Стоит отметить, что на торгах хорошо продавались монеты-перепутки. Так, 20 коп. 1938 года купили за 340 тыс. руб. А вот банкноты и различные дореволюционные акции спросом почти не пользовались. Вполне успешно прошел и 9-й аукцион «Знакъ», на котором монеты составляли 112 лотов из 390. Самой дорогой стала золотая монета 1902 года двойного номинала 37,5 руб./100 франков, за которую заплатили 3,9 млн. руб. За 2,2 млн. (1,2 млн.) ушел новодел монеты также двойного номинала в 1,5 руб./10 злотых («Фамильный»). Золотые 5 руб. 1801 года поднялись в цене с 1,25 млн. до 2,4 млн. руб. 2010-03-04 antrakt.ng.ru

Чешуей называют все серебряные монеты, которые чеканились из проволоки. Еще их иногда называют проволочными копейками.

До реформы Петра I из проволоки чеканили копейки (или новгородки, 100 шт. в рубле), денежки (или московки, 200 шт. в рубле) и полушки (400 шт. в рубле). На одной стороне изображался всадник на коне с копьем (поэтому и "копейка") или с саблей. А на другой была легенда с именем царя Ивана.Такие монеты чеканили до 1718 года. Правда весовая норма все время изменялась, и к реформе Петра I (1700 год) масса копейки была 0,28 г., что точно соответствовало 1/100 части западноевропейского иоахимсталера (или "ефимка", как его называли на Руси).

Гораздо интереснее что чеканили до реформы тёти Глинской

До реформы "тети Глинской" чеканили на Руси кто во что горазд! Многие вещи вообще не читаемы и не идентифицируемы. Мне лично больше по душе "императорский" период. Он более системный и понятный. И при этом ничуть не менее интересный!

Мне не по душе всякие проходимцы, называвшие себя императорами. Гораздо интереснее изучать и любоваться историей России без этих сумасбродов

Любоваться в отношении истории России до Елены Глинской особенно - то нечем, так как все историки, которых я читал, отмечают, что практически никаких письменных источников не осталось. А без них трудно составить правильное представление о том, что в действительности происходило с денежным обращением, а самое главное - почему это происходило.

Вот в этом то и интерес. К тому же есть какие-то остатки знаний. Даже Геродот кое-что писал. За границей в общем истина.В Великом Новгороде бывали? Около трехсот лет люди носили обереги: с одной стороны крест, на обратной стороне - змей .. возможно "поганый"

Ну к монетам это не имеет отношения.А что касается "оберегов", то от Ивана IV (тот, что "грозный") они новгородцев не уберегли. В один день погибли 50 000 человек. А с ними слава и независимость Великого Новгорода.

Дело в том что ко временам товарища Грозного змей с оберегов практически исчез. До этого в отличие от остальных городов Новгород никем взят не был. Всему в истории приходит конец.

Точно надо эти пятаки в кучку сгребать с колоды,а не в отвал вышвыривать... -_-

В 12.03.2010 at 19:26, 'Босяк сказал:

Точно надо эти пятаки в кучку сгребать с колоды,а не в отвал вышвыривать... 

Может получиться выгоднее, чем золотишко продавать

В 12.03.2010 at 19:48, 'super сказал:

Может получиться выгоднее, чем золотишко продавать

Может быть...но о5-же если не буду добывать презренный металл, и доступ к медякам закрыт будет. Да и торговец из меня никудышный, так наторгую что ещё и должным останусь. -_-

У меня специфическое отношение к пятакам.... они какие то "намоленные" трудом и страданиями, мечтами что-ли. Сами идут в хорошие руки, из плохих убегают.