Jump to content
Русский Золотой Портал
Guest Игорь

Продажа золота, в виде инвестиционных монет

Recommended Posts

Непонятки там только с юридической стороной вопроса.

Всем привет.Недавно начали обсуждать вопрос покупки физ. золота на соседней ветке. Кто то говорил, что возможно сейчас удобный момент покупки монет и слитков: почему? Так как не особо разбираюсь в этих вопросах, поправьте если что.Слитки покупать не особо выгодно (если только не на пенсию) из-за уплаты НДС. Монеты (говорю только о золоте)- самая распространенная и ходовая Победоносец. Выпускает ЦБ, а продают все. Какая цена на данную монету сейчас может считаться хорошей, в каких банках лучше покупать? Есть ли какие графики колебания цен покупки- продажи? И повторюсь почему возможно сейчас хорошее время таких покупок?Еще один вопрос который давно интересует: могло ли такое быть? В июне 2011, когда я ни чего не знал об ОМС (только задумывался о вложениях в золото) стоя в очереди сахолустного отделения СберБанка рассматривал монеты, и обратил внимание не единственную золотую- как раз был Победоносец. Запомнил цену/вес (цена была вроде 11 000 с чем то, спросил еще кассира когда обновлялась цена- сказала больше месяца назад). Вычислил грамм. Цена оказалась чуть ниже, чем на бирже. Я тогда подумал не проехаться ли по деревенским отделениям и не скупить все такие монеты. Потом пришло в голову, что чего то не понимаю и не стал далее будировать этот вопрос. Так и не понял в чем тут была фишка?

Победоносец не может продаваться дешевле стоимости металла в нем. Даже в захолстье. Предположу, что просто ошиблись в подсчетах.

Выгоднее покупать там где дешевле, если конечно не берут деньги вперед :)

Обратите внимание на то, что на рынке есть поддельные червонцы. Похоже что они изготовлены из "левого" золота. Проба даже выше, но что там внутри малопонятно. Могут быть крайне вредные примеси. Победоносцы технологически не сложнее червонцев, поэтому этот нюанс не следует сбрасывать со счетов. Обходите случайных продавцов и жуликов рядом с нумизматическими магазинами.

У меня под рукой Сбер и ПСБ. Могу по случаю и в Москву заехать. Посоветуйте пож. где сейчас более выгодные цены+ конечно надежность чистота покупки. Как определить выгодная цена сейчас или нет? и какая дельта к биржевой цене считается приемлемой.Посмотрел главную страницу сайта. Оказывается кое что по монетам есть :) .

Цены каждый день меняются. К тому же клиенты разные. Многие готовы переплатить тыщу за возможность не показывать паспорт. В общем у каждой организации свой спрос и предложение.

Цена Победоносцев напрямую зависит от мировой (утренний лондонский фиксинг). Впрочем есть нюансы. ЦБ как истинные коммерсанты и ответственные за государственные закрома люди стараются выдавать монеты в те дни когда цена повыше. С учетом того, что у них выдача идет по "вчерашней" цене и они примерно "представляют" сегодняшнюю, обычно дешево хапнуть не получается.

В общем в какой-то конкретный день просто звоните в заранее отобранные организации и выбираете куда ехать.

Т.е. сейчас если скажем победоносец продается по 14500 это хорошая цена?

В Ланта-банке например 13950
Если монеты с пятнами как у старины Стерлигова - то отмыть их стоит примерно 100 руб/шт.  Можно и самому почти бесплатно.

Швейцарский банк UBS сообщил, что Монетный двор США в мае увеличил продажу инвестиционных монет "Американский орёл" на 30 тыс. унций, по сравнению с апрелем. Так продажи выросли с 20 тыс. унций до 50тыс. унций. Однако по сравнению с маем прошлогогода продажи сократились на 45%, тогда было продано 107 тыс. унций золотых монет. Спрос на серебряные монеты "Американский орёл" в мае достиг 2,75 млн. унций, против 1,52 млн. унций в апреле, но по сравнению с аналогичным периодом 2011 года спрос на них упал на 29%. Kitco.com

Эффект нулевой базы. В апреле был провал

Guest jeskojia

Драгоценные монеты Сбербанка России

В отделениях Дальневосточного Сбербанка можно приобрести драгоценные монеты – как памятные, так и инвестиционные. Посетителям представлены монеты из золота и серебра, выпущенные как в России, так и за рубежом. Ассортимент монет из драгоценных металлов, представленных в отделениях

Дальневосточного Сбербанка, регулярно расширяется за счёт новых поступлений.

В офисах банка также можно будет увидеть памятные монеты наиболее популярных серий: «Знаки Зодиака», «Лунный календарь», а также серии «Художники мира», «Шедевры мирового искусства», «Православные святые», «Выдающиеся личности», «Памятники архитектуры России», монеты, посвящённые XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и другие.

Кто знает, можно ли и за сколько на сегодня продать официально 1-унцовые монеты Золотой барс Казахстана в РФ? Благодарю за ответы!

Обычно монеты массово дороже в стране происхождения.

На месте продажи (казахстанский мондвор) их принимают за минусом 10 проц. от курса.  А в РФ подскажите, плиз.

For Super: касается ли это только инвестмонет или только коллекционных?

В РФ нет массового рынка на эти монеты. Как повезет. Обычно на молотке народ толкает, ничего не боясь. На coins.su у Fox'a спросите. Он знает. Здесь только по цене лома можно вопрос этот обсуждать, ну или российские монеты, которыми торгуем. Инвестиционная монета априори не может стоить дороже металла, пока она не станет редкой - коллекционной.  Все остальное - наценка изготовителя (2-7%) и маржа продавца.

Спасибо!

В 27.08.2012 at 17:00, 'super сказал:

В РФ нет массового рынка на эти монеты.

Спасибо!

С молотком я раз столкнулась. Хотела купить белорусских серебряных монет. Списалась с продавцом, встретились у метро. Монеты дешевле,чем в госбанке, но красивый футляр кто-то, наверно,ребёнок весь изрезал ножом, сертификата нет, а я хотела врачу в подарок. А бояться ему нечего. На голову выше меня,накаченный. Я ещё и извинялась. Вообще нечестно. Выиграли только ОМС-ники, пусть и не все, а монеты дешевле, чем были в прошлом году (покупка), что ГПс, что ГПз. <_< 

В прошлом году ажиотаж был на ГПз, наценка была неразумная.

Так цена продажи подросла. И ощутимо.

Пишет "Пост удален", поэтому могу только гадать. Если речь о торговой системе Калиты, то задумка неплохая. Банки вряд ли в торгах будут участвовать, т.к. Калите денег наперед давать наверно не получится, а это всю идею на корню губит. Надо смотреть конкретную реализацию, внешне идея похожа на биржевые торги. Соответственно, желательно получить лицензию на биржевую деятельность, что достаточно проблематично. Также из недостатков требовательность покупателей к качеству монет. Победоносцы, за исключением выпуска 2012 года, изготовлены в качестве инвестиционных, т.е. изначально их стоимость должна состоять исключительно из цены металла, без учета воздействия царапин и сальных лап. Но народ предпочел инвестировать во внешне чистые монеты и сделал разницу между чистыми и нечистыми в пятьсот рублей (3,5%). Совершенно непонятно как этот нюанс учитывать в обезличенных торгах.

В целом я достаточно точно описал ситуацию.

Еще добавлю, что при рекламе монетных сервисов 100% не стоит писать глупости про субъективность нумизматического рынка. Ибо народ там очень ранимый. К тому же сам рынок достаточно объективный и есть старые добрые места и отношения, складывавшиеся десятилетиями. Во-вторых, Победоносцы и Червонцы непосредственно к нумизматике имеют весьма стороннее отношение.

Я думаю, главное в этом методе инвестирования - найти подходящее место для хранения таких инвестиций.

Главное не позабыть это подходящее место. Самым эффективным вариантом считалось вбить кол на метр в землю, покидать туда монетки и засыпать