Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Подоходный налог по обезличенным металлическим счетам

Recommended Posts

Статья 220 НК РФ - Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Абзац утратил силу с 1 января 2007 года.

Абзац исключен.

Господа, те, кто уже платил налог по ОМС, объясните, пожалуйста, одну вещь. В статье исключён абзац о том, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.То есть, теперь расходы не учитываются?Если я купила, допустим, летом серебра на полмиллиона рублей, а зимой продала даже с убытком, то теперь с меня возьмут налог со всей суммы за вычетом 250 тыс.?Или я неправильно поняла, и исключён вот этот абзац: "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса."?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.06.2005 N 58-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ"Статья 1Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 1, ст. 4; N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3027, 3033; 2003, N 1, ст. 2, 6; N 19, ст. 1749; N 28, ст. 2879, 2886; N 52, ст. 5030; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3220, 3231; N 34, ст. 3520, 3522, 3525, 3527; N 35, ст. 3607; N 41, ст. 3994; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:3) в подпункте 1 пункта 1 статьи 220:абзац третий признать утратившим силу;дополнить абзацем следующего содержания:"При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;";

Энди, Вы несколько путаете народ.

Убытки не уменьшают налогооблагаемую базу.

Т.е., если Вы купили за 10 а продали за 20, потому купили за 22, а продали за 12, то будет не 20-10 + 12-22.

Будет просто (20-10)*13% = 1,3 и из 10 останется 8,7 при "закрыться в ноль" подходе.

Зафиксированные убытки инвесторов в "тихой гавани" никого не интересуют. Такой уж у нас Международный финансовый центр.

Более того, тетушки из налоговой еще побухтят между собой, что народ ничего не делает, а деньги "гребет".

Кстати, никто не пробовал десятину в церковь относить?

Super, ну я вот купила, предположим, серебро летом и сдала зимой с убытком. Потом купила другую порцию и сдала с прибылью. Общая сумма больше 250 тыс. Я боюсь теперь, что с меня сдерут налог не только с прибыли-убытков, но и со всей суммы, которая превышает 250 тыс., то есть с моих же денег.Потому что на той странице, которую Эндинет приводит в ссылке, под вторым абзацем написано "абзац утратил силу с 2007 г." И я не пойму, какой абзац утратил силу, об уменьшении налогооблагаемых доходов или другой? Там в старой редакции был ещё какой-то абзац, теперь он убран.Вот на бирже складываются прибыли с убытками, а тут сам думай и морочься, как и что. :(

Ну да, там по смыслу статьи явно речь идёт об уплате налога с доходов. А кто-нибудь уже отчитался?

Вы платите НДФЛ с прибыли по каждой операции, которая не была убыточной. По операциям, которые прибыли не принесли, НДФЛ не платится.

А убыточные операции надо декларировать, и те прибыльные, по которым 3 года прошло? Или вообще не отчитываться по ним в налоговой?

Любую продажу придется соотнести с покупкой. Положительные разницы - в налогооблагаемую базу.

Мороки полно. Если сделок много - налоговой достаточно выписки по оборотам рублевого счета итого

Спасибо, super. Да нет, немного сделок, хорошо ещё, я все приходно-расходные ордера сохранила, в Сбербанке каждый раз просила, чтобы мне выдавали.Вот у меня по форексу много сделок, но это у форексников спрошу, как они платят.

Всем добрый день! Инвесторы, не подскажите как все таки заполнить декларацию по 3-НДФЛ в случае продажи металла. Есть все документы по покупке/продаже (договор счета, заявления от Банка по покупке/продаже). Какие листы декларации необходимо заполнить и есть ли форма заявления на имущественный вычет?

Мне в налоговой дали бумагу, ткнули пальцем на стенд и сказали заполняй :)По образцу минут на 10 работы. Главное заранее распределить доходы по месяцам.

Письмо Минфина России от 20 декабря 2011 г. N 11-14-09/1873 Об осуществлении операций с драгоценными металлами кредитными организациямиЦитатаМинистерство финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.Договор обезличенного металлического счета не следует признавать договором о передаче имущества. Договор обезличенного металлического счета относится к договорам по оказанию финансовых услуг.В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Следовательно, драгоценные металлы, находящиеся на обезличенных металлических счетах в кредитных организациях, не относятся к валютным ценностям.Согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 271 НК РФ по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и положительной переоценки стоимости драгоценных металлов, датой получения внереализационного дохода признается дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца.Вместе с тем, специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена главой 25 НК РФ только для банков (подпункт 19 пункта 2 статьи 290 и подпункт 18 пункта 2 статьи 291 НК РФ).Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения не установлен. В связи с этим доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникает.Одновременно сообщаем, что в настоящий момент проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения в законодательство понятия "металлический счет", в том числе для физических лиц) проходит стадию согласования.

Super,а это письмо имеет к нам отношение? Вот то,что речь в ОМС не об имуществе,а это договор об оказании ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ? Или надо подождать когда обнародуютпроект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения в законодательство понятия "металлический счет", в том числе для физических лиц),который проходит стадию согласования ?

"Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения не установлен. В связи с этим доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникает."--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Речь идёт об юрлицах и переоценке? Я так понимаю,что не проданных драг металлах,а лежащих неподвижно на ОМС? Наверно,это письмо не противоречит налоговой инспекции.Но мне,как непосвящённому, трудно разобраться.Декларировать мне нечего,доход=00.00руб.А в будущем году появится разъяснение,надеюсь.Просто хочется понять.

Увы! В законодательстве у нас сплошные нестыковки от непрофессиолизма. Налоговая читает так, а Минфин совершенно этот же закон читает и трактует по-другому. Поэтому зачастую гл.бухи, чтобы не "вляпаться" в профессии по налогам ищут ответы в Решениях арбитражного суда ( страхуются, так как наши законы "как дышло куда повернешь, туда и вышло" если это конкретная необходимая ситуация рассматривалась в суде ). Если есть желание себя подстраховать, можно поискать в инете или Гаранте, Консультанте налогообложение физ.лиц по ОМС и т.д..

Я тут в Интернете спрашивала у юристов и это письмо им послала.Один ответил,что раз я такая состоятельная,что драгметаллы покупаю,то мне дорога к платным юристам.

Я ответила,что моя состоятельность год висит на ОМС и платные или беспл. юристы всё равно этого не знают.

После чего мне 2 ответили по шаблону-как имущество.Так что я была права,толком не знают.

А письмо из гаранта.Ладно.Разъяснят.Вот что мне ответил самый толковый юрист:

1)При продаже физическим лицом числящегося на счете металла банку возникает объект налогообложения по НДФЛ в виде дохода, полученного от реализации собственного имущества (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). Налогообложение таких доходов производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговая база определяется как денежное выражение доходов от реализации драгоценных металлов, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в отношении дохода от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2)ДА --------(этот пункт у меня был про 250 000.)

3) В отношении 3-х лет — да.

В отношении декларации — сложно сказать, если 1 раз купили, а потом через три года продали, то как бы да, а если то покупали, то продавали? Вопросы могут возникнуть.

07.02.2012 в 14:34, 'Andynet сказал:

Судя по этому письму, мы вообще не должны платить никаких налогов. :)

Вместе с тем, специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена главой 25 НК РФ только для банков (подпункт 19 пункта 2 статьи 290 и подпункт 18 пункта 2 статьи 291 НК РФ).Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов, в том числе находящихся на обезличенных металлических счетах, для целей налогообложения не установлен. В связи с этим доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы в рассматриваемом случае не возникает.

Налоговая трактует по-своему, Минфин - по-своему. В случае возникновения проблем, надо аппелировать к: в данном случае подлежит применению пункт 7 статьи 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.Налоговая подчинена Минфину. А при коллизии норм следует руководствоваться нормами, изданными вышестоящим государственным органом. :) Я так же истолковал письмо.Ещё раз перечитал ст. 208 НК РФ:

&

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.2. Для целей настоящей главы не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

3) товар не продается через обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации.

В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям, предусмотренным настоящим пунктом, к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) за исключением, предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Единственное, что смущает - выделенный мною п. 10) ч. 1 статьи Кодекса. Под этот пункт можно всё, что угодно подогнать. С другой стороны - мы же не платим налоги с процентов по вкладам.

PKL,Вы юрист и у меня голова кругом пошла.То,что мне ответил бес/пл.юрист мне кажется правильным до тех пор,пока не выпустят новые дополнения,а к ним комментарии.Конечно,мне оно надо,продаж не было в том году.Меня только удивляет,почему всюду пишут,что платить не надо.В наше время ничего не стоит инспекции получить от банка сведения по Интернету, даже в Москве не так уж много банков с лицензией на ОМС.Иинспекторы получат отличную премию,а омс-ники-недоимку.Кстати,она будет увеличиваться.

Если Вы согласны с требованиями налоговой - заплатите недоимку. Не согласны - судитесь. А так, исходя из статьи, как я её понимаю - доходы с дивидендов, процентов, сделок по акциям - платить надо. По ОМС - нет.

Кто знает срок исковой давности?Налоговая в течении скольки лет имеет право предъявить претензии по неуплате (мнение налоговой, я считаю по-другому) налога с продажи ОМС?

Может я не совсем правильно понял, но получается, что ФНС может хоть через 5, хоть10 или через 50 лет, да когда им угодно требовать с продавца ОМС уплату налогов с продажи ОМС прошлых лет? :blink:А какой срок исковой давности у ФНС для взыскания через суд, если общий срок исковой давности три года не действует в данной ситуации?

Энди, налогов боюсь, потому что налоговый вычет только до 250 000 р. Если бы я, например, купила металлы в начале этого года и продала в конце, то тут тоже действовала бы льгота, хоть на миллион продавай - я платила бы налог только с прибыли. Но у меня металлы куплены в прошлом году, то есть расходы были в прошлом налоговом периоде, а доходы, если продам, в 2012. Значит, со всего, что свыше 250 000, сдерут налог, и не только с прибыли, но и с моих же денег.

Неправда Ваша. Налог сдирается с суммы дохода, но Вы имеете некие права подтверждения суммы расходов. Давность расходов особо не ограничивается. По крайнем мере я не видел такого.

Да я читала тему налогов от корки до корки. Но поняла так, что расходы за прошлые периоды не учитываются. Может, неправильно поняла. Тут вопрос тонкий, надо у налоговиков ещё выяснить. Тогда бы я платину сдала, она сейчас дорожает. А то боюсь, до 900 $ упадёт, как Демура обещал. :)

Посмотрела - и чека нет. :( Так что не выйдет. Ладно уж, подожду до следующего года, может платина ещё подскочит как следует, нет необходимости её продавать сейчас, пусть лежит.

И чек не нужен? Ну, это хорошо, спасибо. Хотя я в этом году платила налог за прошлый год и чеки им сдавала.

Лена111, скажите, пожалуйста, уплата НДФЛ - Ваша личная инициатива или как?