Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Инструкция от Капасёва.

Recommended Posts

image.png.e61d5b9e17c282cfd71fb94825749aba.png

Разлом - а как называются в данном случае места пересечений .

Под "?" - ведь такого не может быть чтоб там не было , да видимого там может не быть , но в других состояниях оное присутствовать должно ?

46 минут назад, Чаплин написал:

46 минут назад, Чаплин написал:

Разлом - а как называются в данном случае места пересечений .

Под "?" - ведь такого не может быть чтоб там не было , да видимого там может не быть , но в других состояниях оное присутствовать должно ?

По-моему места пересечений никак специально не называются,не помню.Сами по себе разломы не являются достаточным условием образования руды,они только создают благоприятную обстановку,могут быть например рудовмещающими или рудоконтролирующими . 

Золото в рассеяном состоянии есть везде.Средние неаномальные содержания для всех пород давно посчитаны-называются кларки ,по имени учёного. В природе постоянно происходят два процесса: концентрация и рассеяние элементов.Руда образуется в процессе концентрации. Для концентрации нужно много разных факторов.Если после стадии концентрации прошла стадия рассеяния,то образовавшаяся руда будет уничтожена и всё начнётся сначала.Поэтому невозможно просчитать месторождение,геология наука творческая и  вероятностная.

5 минут назад, Николай С. написал:

.Если после стадии концентрации прошла стадия рассеяния

А если не произошло -значит смотреть в оба .

как можно такое объяснить : что произошло раньше , курица или яйцо ?

image.png.d29720353a7c4c7617d4bfa486e31b9b.png

ниже уровня глин, россыпь аллювиальная (окатанные ,камни кварца круглые как яйцо попадаються,-большие видно что поток воды был сильный для перемешения их , )

дак вот возник вопрос неужели жилка выскочила уже в погребённую россыпь ?

Жилкой ее трудно назвать. Видел  такие в глине толщиной до 1,5 метра. Выковырял все из нее. Гравий разный и ничего больше.. Причем слой из глины, в этом месте, куда ручей на изгибе бьёт, уже 15 лет  не может размыть. В этой жилке что нибудь есть? Может когда этот слой глины намыло, засуха великая была, глина и потрескалась, а потом трещины забило всякой мелкой породой. 

4 минуты назад, Ручей написал:

Гравий разный и ничего больше..

Я тоже так думал пока не коснулся её дна .теперь охоту на такие места устроил ,

А на картинке полноценная жилка ,да тоненькая в этом месте  ,и металл есть пусть не много но есть , но и раздувы у неё были не пусты :rolleyes:

Надо все пробовать. Какая разница, как все это произошло, мы ведь не докторские диссеры писать собираемся. Это может уже потом, на пенсии. И это на основе собственного опыта.

3 минуты назад, Ручей написал:

Какая разница, как все это произошло,

Огромная ,лишнее не кубатурить !!!

4 минуты назад, Ручей написал:

уже потом, на пенсии.

Ты обязан будешь просто с лотком намывать .

6 часов назад, Ручей написал:

Может когда этот слой глины намыло, засуха великая была, глина и потрескалась, а потом трещины забило всякой мелкой породой. 

Не бось и глины были всех цветов радуги ,желта ,синя,красна-коричнева , глины как пирогом лежали или безпорядочно ?

Внизу сизовато-белесая. Но плотная жуть, я ее топором рубил. И не фига не размывается.

1 час назад, Ручей написал:

И не фига не размывается.

А ты давление добавь и брансбойд в упор подноси - резать будет, хоть и с трудом.

А еще лучше - вырезай большие кубы этой глины в стене и чтоб они под своим весом обрушились и выпали - когда такая глина выпадает под своим весом - то раскалывается на мелкие части, которые размываются в легкую.

Такую глину нужно мыть против шерсти отложения, и обязательно чтоб кусок был на свободе - то есть достат из монолита. В монолите мыть - очень тяжко.

Не стоит этого. Артель оставила этот кусок как дамбу. Первичная россыпь под этим слоем глины. Глубина от поверхности от 4 метров, т.к. над ним ещё вторичная россыпь и сверху 1,5-2 м. суглинка. Там бульдоги и эски нужны. Я ради научного интереса изголялся. Если отрубить кусок глины, то он как мыло-такой же твердый, мыльный и не размывается. И если к теме, то хотелось бы понять как могут образовываться жилки в глине. Лучше, конечно, какую нибудь статью научную на эту тему. Хотя может быть Чаплин первый этим вопросом озадачился. Тогда статья с него:)

Тогда статья с него

Сам по кусочкам восстанавливаю ,что произошло и когда .

как могут образовываться жилки в глине

Не за один  период времени земля сформировалась , в разные эпохи могли выскакивать жилы -даже рядом друг от друга как в разных направлениях так и параллельно, Глины процесс выщелачивания , 

Но это всё хрень ,сверху глины собрать металл и успокоится ,такая история не годиться , до коренных капай и как учит автор данной темы ,смотри изменения плота ,крупнячёк не окатанный просто так  не появляется не откуда .

Да и всё зависит от ого что ты хочешь найти , деньги ,много металла ,мелкого ,крупного .самородков пару ведёр ,или же посложнее для себя задачу поставил - научиться  находить первоисточники от куда это всё высыпало .

2 часа назад, Чаплин написал:

Да и всё зависит от ого что ты хочешь найти , деньги ,много металла ,мелкого ,крупного .самородков пару ведёр

Мне, конечно, сразу пару ведер желательно! Но, я турист с ограниченными временными возможностями. Поэтому копать 5 м. это пока путь в никуда. Поэтому следующим летом сосредоточусь на ручьях и логах. Все остальное, что можно взять без эски - взято. 

23 часа назад, Чаплин написал:

дак вот возник вопрос неужели жилка выскочила уже в погребённую россыпь ?

Проще простого.

Не забывай о ледниках, оползнях, сдвигах коры на разных уровнях, паводках - которые могли перетаскивать многотонные булыжники размером с дом и поболее. Уральские горы - самые древние на Земле - им порядка 4 млрд лет - за такое время может все что угодно произойти..

А может быть в каменном веке прародитель Чаплина сделал подкоп под эту жилку, перемыл самую богатку - ведро самородков с куба, а галю - там и похоронил под этой бедной жилкой. А теперь его потомок Чаплин - репу чешет - как его прадед сумел перехитрить.

19 часов назад, Ручей написал:

хотелось бы понять как могут образовываться жилки в глине

Никак.

Сначала образуется жилка, потом вмещающая порода разлагается в глину.

• Понравилось 1

Согласен. Почему и спросил.

В Wed Jan 09 2019 в 09:15, Ручей написал:

Согласен. Почему и спросил.

Не согласен. Южный Урал, Восточное Оренбуржье. В мощной осадочной породе ( мы просто привыкли называть это глиной ) паутины жил!

Вот как раз  - а в какой форме там метал?  Я имею ввиду - кристаллы или плавленный?

7 минут назад, ar_2000 написал:

Вот как раз  - а в какой форме там метал?  Я имею ввиду - кристаллы или плавленный?

Кому вопрос?

Маэстро конешно к Вам.......я лично видел кристаллы.....( всмысле мне показали)

Байка о серебре и Галкиной

Среди всего такого прочего наболтанного УльтраМаринке за 70-й параллелью был и рассказ о моей феноменальной лени преодолевающей даже позывы алчности. Сводился он к тому, что на спуске с перевала её уже имени была отобрана донная проба в которой оказалось самородное серебро. Место это не было у нас в перспективных, обработали пробы с него аккурат перед концом финансирования и СССР. Геолог Мраморного отряда, а ныне профессор МГУ Тихомиров, нашедший на другом истоке Узкой мой тур с двумя записками строго спрашивал по теме. Ничего то я про ультрамаринковый исток не знал, а на моём встречались чудные агаты. Я лишь пообещал заглянуть, но все три раза промимил: не нравится мне самородное серебро! Оно выглядит обычно как ржавая проволочка и в отличии от золотых песчинок вызывает не возбуждение, а недоверие в толпе.
За время пути Охужэтта эту историю напрочь забыла, да и промывать ей было не на чем и родники её серебряные так струятся в Паляваамском хребте неопробованными с прошлого тысячелетия.
(без названия)
  • Понравилось 1
  • Отлично 1

А злосодержащие источники  бывают ?

Я могу смотреть любую ерунду, лишь бы действие происходило на Аляске. 
Если очень напрягает, отключаю звук:

https://zen.yandex.ru/media/kinomanyak/top20luchshie-filmy-pro-starateleizolotoiskatelei-5c70d3c23c18f100c3bdd723

Топ-20.Лучшие фильмы про старателей-золотоискателей

В 09.01.2019 в 08:49, Капасёв написал:
В 08.01.2019 в 13:29, Ручей написал:

хотелось бы понять как могут образовываться жилки в глине

Никак.

Сначала образуется жилка, потом вмещающая порода разлагается в глину.

Ничего подобного.

Хотя - что подразумевать под словом жила??? - а точнее - в коренной породе или в россыпи.

Ну раз речь идет о глине - значит - все таки - россыпь, и ни о какой коренной породе не может быть и речи, ибо коренная порода - это скала.

Жилки в глине образуются довольно легко. Во время паводков по разлому тащит суспензию, мельчайший песок - на молекулярном уровне - который оседая в потоке накапливается и превращается в глину. Процесс длительный - может быть даже миллиарды лет. Слой глины накапливается, превращая горный разлом в долину. Где то на горе от разрушения горных коренных пород обнажается выход золота, которое потоками воды тащится вниз - поверх глиняного пирога, оседает, и образуется россыпь. А если этот водный поток смог промыть себе углубление в этой самой глине - образуется ручей - где и образуется жила, или как говорят на Урале - струя - струйка. В этой струйке будет присутствовать как самородное золото - так и песок всех размеров - даже крупные валуны - ведь как известно поток воды в ручье обладает огромной силой, нежели этот поток протекает по равнине. Рано или поздно - русло ручья забивается камнями, и золотом разумеется:D, ручей выходит из берегов, становится шире, сила потока падает и начинается отложение глины поверх ручья и террас. Снова - глина накапливается, хороня под собой более древний ручей с хорошим содержанием золота.

Вот так и образуются жилки в россыпях - или струи, которые очень охотно вырабатывались дедами.

• Насмешил 1

Золотой, вопрос тебе будет такой, глина что это и чем она была много  много лет назад  ;)

4 часа назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Хотя - что подразумевать под словом жила???

То, что написано в Геологическом словаре!!!

• Отлично 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...