Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Жидкости - нагнетательный трубопровод - скорость пульпы нужно выбирать в пределах 1,5 - 3 метра в секунду.

Пример из практики.

Самый первый слет старателей организованный Михалычем не доезжая Тарасково. Там было на что посмотреть - в инете есть ролики о том слете. Было несколько """""команд""""" со своими изыбрами. В частности - моя команда имела грунтик 2,5", пульповод 2,5" длиной 10 метров. Мотопомпа Рамана 40 кубов на 80 подьема.

Команда Михалыча - грунтик 4", пульповод 4" длиной 10 метров, мотопомпа самоделка МП800 6ти болтовка на двигателе Хонда 25 л.с.

В ходе испытаний - производительность по пульпе была ОДИНАКОВАЯ, я даже наберусь смелости сказать - что грунтик 2,5" перелапатил породы больше чем грунтик 4" - это если сравнивать груды эфелей - при этом из пульповода 4" только успевали выбивать камни длиной жердью - в конечном итоге пульповод порвали. Наш пульповод ни разу камнями не забило, хотя от всаса постоянно приходилось отрывать камни.

Почему такое происходило? хотя по нашему пульповоду тоже камни летели непрерывной очередью. Важную роль здесь играет скорость пульпы в пульповоде. В нашем тонком пульповоде скорость была примерно в 2 раза больше, чем в пульповоде 4". Вот и результат. Так же - из всех желающих поработать моим грунтиком ни кто не держал руку перед всасом - камни летели  самостоятельно - все видели - в пульповоде камни не вставали. При работе 4" - Михалыч всем давал нравоучения - держать кисть руки перед всасом и отлавливать камни. Все желающие потом жаловались на побитые камнями пальцы.

Всас моего грунтика не был заужен, использовалась труба из нержавеющей стали, наружным диаметром 63,5 мм  и с толщиной стенки 1,5 мм, то есть в чистоте был диаметр 60 мм в плюсе, при внутреннем диаметре пульповода 63 мм.

Единственный минус тонких пульповодов - камня откидывать значительно больше.

4 минуты назад, ziatkoff сказал:

Саша передумал уже , за советовали , )))) он хотел все замаскировать под резиновую лодку НЫрок 1 , а тут

А тут такое началось :D, да как все ломануться :D

Гонять помпы на  пределе возможного  -себе в убыток -лето короткое -лучше топливо пусть летит на более мощном двигле -всегда можно и газку дать :D

• Понравилось 1

М да,Золотарь.Вроде одними формулами пользуемся,а результаты разные.Буду готов признать своё поражение,когда всё пересчитаю.Но вот в чем вопрос.Я не понимаю,зачем так Саша всё усложняет?По моему ,я здесь не один,кто пересмотрел все серии Золотой лихорадки,и на Аляске,и на Юконе,и в Беринговом море,так вот последнем,так и есть.Подводная драга,большого размера,помпа наверху,всё остальное под водой.Проще сотворить подобное.Копировать,даже у американцев,не зазорно.Лишь бы работало.

25 минут назад, Сумрак сказал:

Вроде одними формулами пользуемся,а результаты разные

А здесь немного разный подход.

Из нашего примера - 32,6 литра в секунду - всас по воде, это 117 кубов в час. Если прикинуть, что пульпа даже будет Ж/Т = 20/1 то получается примерно 6 кубов песков за час :D Производительность как у маленького эски. Да, такая производительность вполне реальная - если выброс с грунтососа идет сразу в воздух, а не в пульповод, а так же пески - как пески на пляже в Сочи - или намытые косы где нибудь на Оби или Енисее. Пульповод - это огромная нагрузка, и соответственно производительность будет много много меньше.

Так же пульповоды у каждого из нас разные. Самый говенный - это 100SM - он хоть и мягкий - но очень хрупкий, а главное - внутри - резина, по которой ничего не катится. А у кого то очень скользкий - типа силиконовый, или какой нибудь полиамид. Коэффициент трения у всех пульповодов разный. Так же разная и длина. Кому то и 5 метров достаточно, а кому и 30 метров мало - если работаешь на заболоченном участке из шурфа.

Так же двигатели для мотопомп, и сами мотопомпы - это вообще притча во языцах.

Вот например китайские высоконапорные мотопомпы - из нашего примера Грен Фильд 168 и 177. Кубатура у 168 - 200 кубиков, у 177 - 270 кубиков. Если взят отношение мощности к кубатуре, то имеем для 168ой  0,0325 л.с на один кубик для 177ой  0,0333 л.с на кубик.- коэффициенты равны - то есть подобие выполнено - раз по конструкции они одинаковые - отличие в размерах.

Теперь возьмем мою последнею мотопомпу, заявленная мощность 13 л.с, кубатура 400 кубиков. Если 400 кубиков умножить на коэффициент 0,033 то получим те же самые 13,3 л.с. НО!!!!! Завод изготовитель мощность указал для оборотов 3000 для этой помпы, хотя ее можно разогнать до 5500 - 6000, а это значит мощность будет в 1,7 - 1,8 раза больше, и составит порядка 20 л.с. и выше. А эти Грен Фильды выдают свою моща на максимально возможных оборотах. И кому теперь верить????

В золотой лихорадке, где ныряют под лед, допускается мощность помпы до 15 л.с - спрашивается - для каких оборотов???? Если для максимальных - при 5500 - 6000 - то это одна моща, а если для рабочих 3000 - то это совсем другая. И разбег там будет почти 2 раза.

И если нам иметь движок в 15 л.с от бензогенератора - то на нем мощность указывается для оборотов 3000 - такой и газануть можно как Чаплин говорит. Такие движки имеют кубатуру 420, применяются например на бензогенераторах Хютер 8000. На этот движок можно смело ставить улитку от МП800 6ти болтовку - и этот движок смело вытянет этот насос. В придачу от бензогенератора достанется емкий и компактный бензобак и прекрасный глушитель, а так же шикарный воздушный фильтр. А сам генератор - можно подарить Чаплину - он у нас кулибин по халявской ветровой энергии - пусть мастырит всему форуму ветряки.

• Понравилось 1

если сточить колесо мп800 которое на 180мм до 150 мм , и сделать что то с улиткой , то 15 не хуже ихних будет , наши рассчитаны на напор воды  , и если сточить то будет и напор и нужное количество воды , но мы русские нищии и пробовать , нам жалко денег тратить , т.к все хищники бедный народ но гордые мечтатели , надежда еще не умерла в их глазах , )))

Вот и сделай как говоришь . и нам дуракам покажешь . как надо ! и  пиндосам  за одно .  нос утрешь  ! они -ж там тоже дураки ..

17 часов назад, ziatkoff сказал:

если сточить колесо мп800 которое на 180мм до 150 мм

Мне например не понятно, зачем уменьшать диаметр. Уменьшая диаметр - теряем максимальное давление - то есть напор, а так же снижается производительность. Для 15 л.с. этого колеса без переделки вполне хватит.

жалко колясико стачивать:Dно путь этот верный...мп 600 под 15 л.с. реально допустимо на сантим проточить .и получим стабильные 2800 об. в минуту без напряга работы двигателя....и возможно потерь и отличий в сравнении с непроточеным колесом с 2000 об. не будет...

нет у кого нибудь колеса покоцаного для экспертмента.:D.а то жаба душит новое точить

маловато для мп 600 15 лс

12 часа назад, саша сказал:

жалко колясико стачивать:Dно путь этот верный...мп 600 под 15 л.с. реально допустимо на сантим проточить .и получим стабильные 2800 об. в минуту без напряга работы двигателя....и возможно потерь и отличий в сравнении с непроточеным колесом с 2000 об. не будет...

нет у кого нибудь колеса покоцаного для экспертмента.:D.а то жаба душит новое точить

маловато для мп 600 15 лс

со стачиванием мп600 колеса . я не советчик , не видел не знаю , мп800 с колесом 21 протачиваешь на 18см . и не чего больше не делаешь , уступает родной мп800 с колесом 18 см только в количестве воды , но напор мама не горюй , продавит усе ,  но от 24и выше моторы ,  сил , а то что 15  сил не тянет мп600  точно , 20  лошадок надо ,

с подводным шлюзом отказа делать нет.все в процесе....благодаря форуму и людям с мозгами отсекаем ложные пути....эксперименты дороговато выходят...хотелось бы наверняка...

а насчет 2 эж...если с хор. помпой..то поддерживаю мнение что в определеных местах может с 4 посоревноватся...вот например где между камней на плотике в реке..

мы еще паровой эжектор не обсудили....залил воды в парогенератор дров накидал кран открыл и пошла котлета на колоду..ни мотора ни помпы ненадо..:D

делай как проще , какие там затраты , в 50000 уложишься ,  костюм у тебя есть , но воду теплую надо подавать, в костюм , словами Михалыча , за полдня отобьешь

с паром погоди ,

да делаю..завтра к токарю поеду..самогон надо вылить и из дому хотя бы выйти:D

• Понравилось 1

еще проще:D таборишся у прииска...

ну и грамм за литр...ну и кривишся для порядку.типа дешево отдаеш.

хозяева у них резкие.не дают развернуть обмен...:D

сейчас даже солярки слить не могут с техники..везде датчики и глонас

10 часов назад, саша сказал:

алил воды в парогенератор дров накидал кран открыл и пошла котлета на колоду

Ты подскажи на какую речку везти туристов в гейзерах купаться :D когда парогенератор запустишь. Дровишек в твоей округе много, на всю Сибирь хватит.

Кстати - насчет С2Н5ОН - надыбал я человечка - с завода мне привозит прямо в упаковках - 40 флаконов в ящике по 100 мл - медицинский, для внешнего и внутреннего применения - заводы - Пермский и Московский. В ящике - 4 литра - за 1,5 тыра - возможно дорого, но качество исключительное. Подсказывайте где артель пьяная :wub: имеется - к обмену готов - пузырек - на грамм :D

150120181930.jpg

Когда на оборонном заводе работал спирт поступал 96,7% бочками и флягами - ежемесячно. Были времена - халява приз. Цех закрытый - под охраной - напился после смены до поросячьего визга - начальник цеха орет - вызову трезвяк - в ответ - вызывай - через охрану все равно не пропустят :D так и отсыпались прямо в цехе, не отходя от фляги :D Хоть и качество - проба у спирта была выше - но на обмен он шол хуже чем во флаконах. Флакон - это уже гарантия качества :D

21 час назад, ziatkoff сказал:

синяя этикетка хороший спирт . сладенький ))))

Бродяги - нужен Ваш совет. В спирте как я понял - Вы спецы - сам я эту гадость не употребляю - для друзей и для коммерции запас на случай ядерной войны :D Объясните мне популярно - какой спирт хороший - каких производителей - а какой не стоит покупать. Привожу фото московского разлива. Может кто в курсе - хороший или плохой. После пермского по утряне голова не болит, а как после московского ??? :D

Хотя думаю что для обмена - пызырь на грамм - сгодится - с пузыря чекушка смело выйдет. Тогда и никакой эжектор не нужен. Расположился недалеко от прииска, баб надувных приволок, несколько коробок спиртяги - и вот уже царек новый появился :D

160120181932.jpg

Или тут фокус заключается только в цвете этикетки - типа синяя этикетка - после флакона - посинеешь как синявка, красная этикетка - покраснеешь как мухомор :D

• Отлично 1

4 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Бродяги - нужен Ваш совет

Шёл бы ты -по добру, по здорову,  со всем своим богатством -в другую тему .

• Понравилось 1

9 минут назад, Чаплин сказал:

Шёл бы ты -по добру, по здорову

Как наробишься в сезоне до судорог в руках - тогда и все темы вспомнишь, и про мои запасы :D Но курс тогда уже другим будет :D 5 грамм за флакон  :D - готов сани летом, а спиртягу - зимой :D

Между прочим - такой флакон - самый лучший в мире эжектор. Помпы не надо, рукава не нужны, колоды вообще тут ни при делах. Даже россыпь не нужна. Зато как отсасывает такой эжектор - быстро и сразу в чистом виде - успевать только в банковские слитки перетапливай :D

Что не говорите - а такой флакон - эжектор просто супер - пупер :D, ну а тем более - синий - типа - я фиалка, я фиалка :D

прием фиалка  я мак , прием , супер забань нас на недельку ,

6 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Как наробишься в сезоне до судорог в руках

Если сразу не уснул -значит плохо робил -судороги от вчерашнего флакона -Сухой закон у меня -напивайся зимой .

• Отлично 2

2 минуты назад, Чаплин сказал:

Если сразу не уснул

Это сколько же насосаться надо - чтоб мыслишки всякие в голову не лезли :D - типа - а если я двумя местами отсасывать начну - производительность ведь в два раза увеличится должна :D Поэтому братва - мне сразу два эжектора нужно - чтоб в каждую руку - вот и будет отсос из двух мест. А Вы конечное подумали - типа жадный какой - и ртом и жопой - фу - какие Вы невоспитанные :D

3 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

а если я двумя местами отсасывать начну

Тебе ни чего не надо придумывать, все технические отверстия у тебя уже есть для этого. наверное  среди старателей с твоего прииска желающие найдутся.;)

• Отлично 1
  • Не согласен 1

3 минуты назад, Бормоглот сказал:

все технические отверстия у тебя уже есть для этого. наверное  среди старателей с твоего прииска желающие найдутся

5 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

фу - какие Вы невоспитанные :D

И Бормоглот - впереди планеты всей :D

Бормоглот видимо никогда не собирал лесные ягоды одновременно двумя руками. Ты наверное одной рукой ведерко держишь - а другой ягоды собираешь. Низкая производительность. Можно ведерко и на землю поставить - пусть земля это ведерко своими ручками держит, а ягоды можно одновременно двумя руками собирать. Так и пылесосить - двумя эжекторами одновременно - не зря же на наших Мигах да на Сушках по два движка поставили - значит есть толк с двух мест одновременно отсасывать - сезон то короткий - тогда и спать будешь - только на пенёк присядешь..

Самогон на кедровых орешках от Серого рулит и тот только в умеренных дозах ради согрется.:)

15 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

:Dесть толк с двух мест одновременно отсасывать... только на пенёк присядешь..

Ему настой полыни от Мутного больше вкатывает, в дозах ради поглючить😂

Товарищ лёгкий тюнинг навёл  :D

image.png.85f0a8ee419e6b3c0e37dcd99d8bed54.png

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...