Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

кольцевой устраивает. даже очень, но я начал с ним и работал тоже им, а прямоточный не пробовал, охото попробовать.

Михалыч, поле земли не влияет на закручивание воды в воронках, это уже давно опровергли

Закру́чивание воды́ при сто́ке  - эффект, возникающий при стоке воды в сливное отверстие раковины или ванны. Широко распространено мнение, что вода закручивается в разных направлениях в Южном и Северном полушариях Земли, что объясняется вращением Земли и действием силы Кориолиса.

На практике эффект проявляется лишь в тщательно спланированных экспериментах, проведённых вдали от экватора, в которых используются строго симметричные сосуды, многочасовой отстой жидкости перед измерением, контроль внешних условий (стабильность температуры и отсутствие потоков воздуха).

В лабораторных экспериментах, в которых принимались специальные меры предосторожности для исключения случайных возмущений (строго выдерживалась симметричность формы сосуда, жидкость перед сливом отстаивалась в течение длительного времени, предотвращалось воздействие воздушных потоков), было подтверждено, что как в Северном], так и в Южном полушариях жидкость получает вращение, предсказываемое теорией. В некоторых экспериментах наблюдалось изменение направления вращения жидкости при приближении поверхности жидкости к дну сосуда.

В домашних условиях (слив воды из ванны) экспериментальные данные различны. Есть наблюдение, что в идеальных условиях, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях можно наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, и в домашних условиях — в Северном полушарии вода будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном — по часовой, однако в тексте статьи не приводится данных о том, что эксперимент проводился для нескольких ванн, поэтому направление вращения может быть связано со случайной асимметрией конкретного сосуда.

В известном учебнике по гидродинамике Милн-Томсона утверждается, что направление вращения зависит от температуры воды, хотя, возможно, это наблюдение может быть связано с тем, что заполнение ванны горячей и холодной водой происходило через разные краны, что могло приводить к небольшим начальным закручиваниям разного направления.

Известны сообщения о прямом экспериментальном доказательстве отсутствия преобладающего направления закручивания для истечения из ванн. Кроме этого, в пользу равновероятности левого и правого закручивания для большого числа ванн говорят эксперименты с истечением жидкости из сосудов с неодинаковой степенью шероховатости отдельных участков дна и стенок и несимметричным расположением сливного отверстия, а также эксперименты по моделированию похожего явления — генерации восходящих воздушных вихрей при нагреве подстилающей поверхности.

Существует предположение о том, что в эксперименте нельзя наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, потому что при определенных числах Рейнольдса в аксиальном течении всегда возникает неустойчивость, которая ведет к возникновению вращения по часовой или против часовой стрелки с равной вероятностью. Эффект закручивания при этом во много раз сильнее, чем эффект, создаваемый силой Кориолиса.

на наши эжектора это точно не повлияет.

Напорный приварил по часовой...или отражение зеркальное, вот суматоха :)

ну раз Властимир сказал что не влияет, то пусть так этот и будет, отправим его в южное полушарие :)

пс. видео мышка посмотрит, и минус поставит, пустяк, а приятно :)

кстате я тож заметил, если как на видосе, то вращение будет по часовой

я сейчас со спиралью внутрях сделал, как на патенте пиндосовском, Михалыч помнишь кидал тебе? точно так, два с половиной оборота, крутить должно как шлюху портовую по жизни ее веселой))))))) Если испытания пройдет хорошо и показатели повысятся, то перенесу принцип на 4".

• Отлично 1

Думал об этом, но сразу надо стенку увеличивать, и вес в гору.

вот думаю если на  насадке  рукавной что сосёт пульпу сделать срез под углом, то площадь всаса увеличится,правильно? будут камни больше залетать, или не увеличится площадь всаса? 

как на картинке.

срез всаса.png

Властимир,будешь испытывать кольцевой , попробуй его поставить метра за три - пять от всаса , а не от помпы.

Где в работе посмотреть кольцевой. 

Вот работа эжектора, вернее испытания, результат превзошёл все ожидания, помпа работает на холостых, запускаю в производство на три дюйма.

Михалыч, если производительность увеличивается, то мне пожалуйста 3" кольцевой сделай.

Эт рабочий бассейн, у одного тампакса отнял :)

за день вода нагревается, и перед сном ванна с чашечкой кофе :)

Михалыч, если производительность увеличивается, то мне пожалуйста 3" кольцевой сделай.

завтра начинаю делать, уже три заказа , но это всё в продажную тему, после испытаний.:)

четвёрочный тоже хотят, но ещё не смотрел запчасти, работ токарных много.

Все кто будет строить кольцевые эжектора,сразу переделывайте колоды ,надо ставить бункер,или расширять и удлинять стандартные шлюзы, можно конечно например работать эжектором кольцевым на 3" на колоде 4" .

связано это с большим напором,и большей производительностью, но об этом уже в теме про шлюзы.:)

Вопрос имеется, какой эжектор лучше, а то колоду переделывать, рукава резать, насадку всасывающего новую заказывать.

Полевые испытания одноразмерный эжекторов от одинаковых мотопомп проводиться планируются.

На четвёрочную колоду  120-40 см., кольцевой эжектор 3" 

можно и колодой 3" 30-120 см. работать, но с бункером.

четвёрочный  кольцевой дорогой в изготовлении, погодить  пока с ним придётся, а вот тройки можно делать.

Привожу фото соплового грунтососа. Надо использовать именно ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ !!!, но модернизировать конструкцию. Модернизация заключается в следующем. Во первых - надо определится - на какую глубину хотите делать разведку. Допустим - на 2 метра. Соответственно - обе трубы должны быть чуть более 2х метров. Внутренняя - будет служить для поднятия пульпы, а пространство между наружной и внутренней - для подачи воды от помпы к соплу. Так же надо предусмотреть размыв породы в районе сопла - типа по периметру кромки - насверлить тонких отверстий. При этом - струйки воды будут размывать породу ниже сопла и весь грунтосос будет попросту проваливатся в жидкую породу, а поток из сопла - превращать густую сметану в жидкую пульпу и поднимать наверх.

Теперь по поводу ВИДЕО. Из него не понятно - поэтому приходится только догадываться - что труба которая будет бурить скважину будет подцепляться к всасу, на видео - слева. Михалыч - так делать не надо!!! Разряжение создаваемое таким грунтососом - очень мало!!! - поверь мне на слово - именно первый мой сопловый был именно по такой схеме - только чуток покруче :D Варил из черняги - если найду в своем шмурдяке - сфоткаю. Если использовать такую схему для выкачивания под водой - например - между огромных валунов - то работать будет. Если использовать на суше - где нет притока воды и уровень грунтовых вод очень глубоко - глубже предполагаемой глубины скважины - работать не будет.

Поэтому - делай как я - как изображено на фото. Если предусмотреть стыковку труб - то можно таким способом бурить скважины и на 10 метров, и на 20, и даже на 50 - все будет зависеть только от мощности помпы.

Причем сопло изготавливается все вручную - ничего точить не надо. Внутреннею трубу молотком развальцовываем наружу на конус. Затем этот конус - отрезаем болгаркой - получилось конусное колечко. Вставляем это колечко в наружную трубу и провариваем по периметру. Снова внутреннею трубу развальцовываем наружу. Внутреннею трубу вставляем в наружную, предварительно к внутренней трубе привариваем 4 направляющих - чтобы зазоры между стенок были со всех сторон одинаковые. Вставляем внутреннею в наружную до тех пор - пока не получим кольцевую щель нужного размера - как правило 1,5 мм - можно заложить полоски фольги нужной толщины. Затем со стороны выхлопа пульпы - фиксируем сваркой от осевого перемещения труб. Достаем кусочки фольги - и рабочая часть - готова. А верх - то бишь выхлоп - кто во что горазд и у кого какая фантазия.

То что видете на фото и многие видели на слете - развальцовано вручную, заварено электросваркой и обработано болгаркой. Так что - точенки здесь нет - просто - работа тонкая и аккуратная.

02072015292.jpg

04072015300.jpg

04072015304.jpg

Я понял простую истину - каким бы не был грунтосос - на 4", а лучше на 6", а еще лучше  на 8", а еще круче на 450 мм - но экскаватор все таки - круче :D. Так что кому приглянулись мои грунтики - отдам по себестоимости. Сам сажусь за рычаги :D

У меня вихревой, создает тягу по 12 метрам 4" пульповода, с глубины 8 метров поднимает (пока выше 8 метров не пробовали, негде)  с таким напором, что лотка 40Х300 не хватает, захлебывается, вот у Михалыча и заказывал лоток 50х300. Ты пытаешься опровергнуть уже испытанное и рабочее. Вот только не пойму, для чего????

• Отлично 1

:wub: У меня вихревой, создает тягу по 12 метрам 4" пульповода, с глубины 8 метров поднимает :wub:

Ой как Вы любите подминать ОДНО ДРУГИМ. Читай внимательно!!! :D Если использовать такую схему для выкачивания под водой - например - между огромных валунов - то работать будет :D - потому что под водой - вода не имеет веса!!!  относительно окружающей ее воды - тоже мне - кулибин :D - поэтому и пишу - узнай вначале суть процесса. И подъем у тебя по ВОЗДУХУ максимум на 50 см - на шлюзовую установку. Подними свою шлюзовую установку на 1,5 метра над уровнем воды - и твой хваленый пылесос сдохнет - ни подав на шлюз ни грамма воды, не говоря о породе.

:wub::),вот тогда и посмотришь как работает эжектор со шлюзом. :):wub:

Михалыч - а чем ты думаешь моя бригада 3 дня занималась? Наблюдала и помогала в работе настоящим профи работать профессиональным оборудованием - 6" фирмы КЕЕНЕ. И теперь - нам твои, мои, или чьи то грунтососы не нужны - и это наше общее решение. Возможно что для резерва мы и оставим мой - в случае если в глубоком шурфе между огромных валунов выбирать придется. Да - шлюзы нам нужны - но только шлюзы, да и то - то что мы хотели увидеть и понять - увидели и поняли. А изготовить - сообща мы и атомный реактор собрать сможем.

Скажем так - что бригада профи промыла за 3ое суток - я экскаватором сделаю менее чем за 1 час. Пока все упирается в промывку - но и это нам по плечу. Вот и посчитай производительность у грунтососа и экскаватора, хотя у меня - тихокоп, и ковшик маленький - 0,25 куба. А статья для нас для всех одна - не взирая кто на чем юзает, на трубе или на ковше.

И еще маленький ньюанс. В этом деле - мы дилетанты самоучки. Но за эти ТРИ слета я и моя бригада получила столько ценной инфы - что мы станем даже в этом сезоне настоящими профи. Да, был третий слет - или продолжение слета. Если желающие захотят написать о этом слете - то пусть напишут правдиво и откровенно. Я писать - пока не буду - предоставив это право им.

кольцевой в отличии от вихревого не заворачивает поток, а просто давит под давлением и выпускает разгоняющую струю по всему диаметру, параллельно пульповоду, и напорный патрубок входит в инжектор не по касательной с боку как в вихревом, а перпендикулярно, как врезают обычную трубу.

• Отлично 1

Поистине - КУЛИБИНЫ :D Зато ни один не изобразил потроха. А теперь более подробно.

Вихревой - это одна из разновидностей соплового грунтососа. Разница лишь в том, что у вихревого дополнительно установлены направляющие лопатки в зоне щели , которые и закручивают поток струи. Соответственно вращающаяся струю закручивает поток пульпы, и получается что пульпа от грунтососа до слива по пульповоду вращается по спирали. Благодаря этому - пульповод никогда не забивается камнями, а с учетом того что поток вращается - то есть имеет шаг - то уменьшается производительность - НО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОДЪЕМ.

Вихревой - может быть и разновидностью струйного грунтососа.  Если сопло направлять не по осевой линии, а сместить к стенке и направить струю по спирали. С одной стуей это сделать можно - но качество будет не на высоте. Зато если по окружности разместить несколько струй, направленных по спирали - эффект будет просто грандиозный.

Характеристики моей помпы есть в соответсвующей теме, Для тебя повторюсь: 

напор 60 м.

патрубок всаса 100 мм

напорный патрубок 75 мм  

600 галонов в минуту (2271 литровмин)

данные на двигатель 16 л.с., Я ПОСТАВИЛ ЕЕ НА 22 л.с.

Фото:

1.jpg

Золотарь. какие лопасти? какая турбина? не путай народ. Не важно как, если поток имеет завихрение потока и в зоне вакуума создает воронку, то это вихревой, если струя просто разгоняет поток по всему диаметру по прямой, это кольцевой, он и назван так, потому что поток из сопла выходит кольцом по прямой.

image-1982711672.jpg

А вихревой:

Сайт vortexdredge.com полазай, особенно глянь брошюрки по tornado 4", ни каких там лопостей нету. К стати, может их инженерам что предложишь:D усовершенствовать, хотя не нужно, а то тоже скрываться придется:ph34r: что бы не убили.

Блин, Золотарь, что ты за человек, споришь с обкатанными технологиями, хочешь доказать что это все херня нерабочая, по сравнению с твоими межгалоктическими новациями. Пойми, мы попробовали, работает хорошо, и отлично. Металл идет, робить приятно. Что еще нужно. Посмотри, да за единомышленников порадуйся.

И еще ты сделай сначала такой, просчитай все углы правильно, заведи, опробуй, привези, сравни с другими, посмотри у кого как робит, а потом утверждай что это все говно не рабочее.

• Отлично 1

Я рад за такую помпу - просто в нашем деле - главное - это ПОМПА !!! С такой помпой можно гнать и на 20 метров в высоту не зависимо какой грунтик будет в работе. Но таких помп в продаже за подьемные деньги - практически нет. Но я, так же как и вся моя бригада - сделали однозначный вывод - экскаватор. Причем такой - что б на глубину до 9ти метров с места зарывался и породу с голдой доставал. Думаю, что на сайте не найдется ни единого смельчака из шурфа с отвесными стенами глубиной 9 метров грунтососом породу выкачивать - без опалубки - даже за все золото мира. Видимо - каждому - свое, а для нас - детские забавы с грунтососами закончились :D как говорит Михалыч - пора переходить В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ  :D

Экскаватор като 1500 бери или хитачи 400 и будет вам счастье, скалу рвет как по маслу

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...