Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

У экскаватора два плюса, глубина и большой объем за малое время, а все остальное минусы. Далеко не уедешь, в горах не поработаешь, очень заметный,  ремонты очень дорого выходят, и т.д. и т.п. Экск-ом работать только где ровно и есть подъезд, но таких месть практически нету. По крайней мере у нас, поэтому я и склоняюсь больше к ижэкторам.

Золотарь, вот потроха моего на 50 мм. Кстати, с пиндосовского  патента

1[1].png

Всем привет. А как Вам такой аппарат??? Только модернизировать его малость надо - шлюзами от Михалыча.

1общ. вид.JPG

4привод скрубера.JPG

испыт3.JPG

DSC01620.JPG

DSC00827.JPG

Основные части эжектора и шлюза закрыты, чтоб не было соблазна у Коли и Топтыгина  с Медведем скопировать, застелить китайскими коврами, и выдать за своё :)

Если,А.Михалыч задатся целью ,можно и купить один ,скопировать, да продавать.И как нам быть,простым туристам? Интересно ведь поглазеть...

Своим то всё расскажу ,да и описано всё, главное угол выдержать, на слёте увидишь.

устал от парамонов, и не боятся ведь ни чего,только в глаза сказать не хотят :) боятся видимо, или уважают!

А по шлюзу, он делался под заказ для платины очень мелкой, испытали, всё устраивает, схода нет, ну и решил под наш метал такой же сделать, добавил самородкоуловитель  для помазанных и в кварце, камни самоцветные всех мастей тоже ловить будет.

Круто !Камешки тоже привлекли мой интерес ,после того как в гостях у Золоторя нашли демантоид .Боятся ! Значит уважают-так говорят.

А по шлюзу, он делался под заказ для платины очень мелкой, испытали, всё устраивает, схода нет, ну и решил под наш метал такой же сделать, добавил самородкоуловитель  для помазанных и в кварце, камни самоцветные всех мастей тоже ловить будет.

хочу такой!!!:rolleyes:

Мой интерес - вихревой под 4 и нижний шлюз под мелочь (с бункером).  Мою экспериментальную "установку" ты видел и от выбранной концепции "двух этажей" отходить не буду, но нижний нуждается в бункере с возможностью переключения подачи пульпы либо воды и чтоб бункер мог принимать твою четверку "на сбросе". Как бы идеальный вариант для любых условий. А стелить нижний только по твоему разумению и твоими руками. Поддержу братву - камни тоже интересны. 

Вихревым на 4" ещё не занимался,надо просчитывать внутреннее расстояние, ну и испытывать,а сейчас зима.

Бункер отдельно и в одном экземпляре сделать можно, но запущу в производство  скорей всего с эжекторной подачей в бункер,а не только лопатой, ну и к твоему нижнему можно изладить, там только планочка дополнительная будет для приёма с основного.

в теме секретной можно выставить новые поделки,но лучше будет если отпишется сперва владелец нового шлюза,  но он тихушниик....он по телефону заказ делал, тут его нет.

Ронер, посмотрел твою конструкцию внимательно,громоздко всё, и неустойчиво, порешаем и сделаем на базе твоего шлюза новую, ну или обще всё с нуля.

там главное сделать плавный переход чтоб не илило второй шлюз, мы так маялись на большом приборе, но добились, сейчас по этому принципу работают прииски на трёхэтажных шлюзах.

первый будет обычный, второй под пыль не видимую и камни, ростом получится см. 40-60 . длинна без расширителя 120 см. ширина 40 см. можно ещё и сепаратор магнитный поставить, крутится он от силы воды, но тяжело таскать  будет.

скину картинки в личку недели через две три, чертёжница в отпуске, посмотришь и сам построишь.

ещё интересное видео

но наверно Михалыч металл так будет просаживать?

:wub::wub::wub:А вот вырвусь на слет в 2016, я тебе покажу что творит 4" вихревая".B)B)B)

Ну во первых это не вихревой - как правдиво написал Михалыч. А во вторых - это не нижний грунтик - а только промежуточный. А в третьих - это самый настоящий СОПЛОВЫЙ - и сопло там точно такое же как на моем - который я привозил на слет - только конус у меня свернут и получилась очень компактная конструкция - да только все :DЗЕВАКИ:D так ничего и не поняли. Привожу повторно фото этого грунтососа - это САМЫЙ НИЖНИЙ - потому что ниже просто НЕ БЫВАЕТ !!! грунтосос - причем - СОПЛОВЫЙ, или как Михалыч их называет - кольцевой. Так что болгары снова оказались позади меня. А так же - посмотрите внимательно видео - обои. Грунтик сделан из всего металла - ПУДОВЫЙ !!! И как ни странно - тоже - 2". И мой качает ничуть не хуже этого самого болгарского - и поднимает повыше. Но от такой схемы как у болгар я отказался сразу - не схема - а не понятно что !!! Мой в свою очередь легко переделать в вихревой - и я писал как - в сопле расположить самую настоящую неподвижную турбинку - то есть лопатки - которые будут закручивать толкающею струю воды - или как говорится напорную струю, которая в свою очередь будет закручивать всасываемый поток пульпы.

Что касается преимущества моей схемы - то мой грунтик поднимает породу даже НА СУХУЮ !!! Болгары просто отдыхают  !!! со своей игрушкой. Пусть лучше приезжают ко мне за опытом - я их научу грунтики делать.

Властимир - прежде чем хвастать и кулаками махать - ты напиши параметры своей помпы, и что то никто из наших пока не видел твоего шмурдюка, так что не ссы на ляжки раньше времени - так говорят. Если обидел - извини. Я например не постеснялся - и привез свой шмурдяк на показ - а твоего - да вообще - есть ли он у тебя???

Михалыч - что касается 3" - то ты не прав - можно изготовить по моей схеме и на 4", и на 6" и на 8" - ты сам скажешь - все упирается в помпу. Просто у меня не было тонкостенных труб на 100 мм - а то бы увидели настоящий, самый нижний, сопловый грунтик на 4"

Ну а заморачиватся и делать на показ соплово - вихревой на 4" - только ради того - что бы показать всем - смотрите какой я крутой - просто не буду - есть дела и поважнее грунтососов. Работать надо - по крупному - а точнее - в особо крупных размерах :D

сопловый.jpg

Михалыч - задача более сложная. Вскрыша 8 метров и пласт 50 см. Решается очень легко!!! Все зависит от экскаваторщика и его помощника. Делаем вскрышу 7,5 метров - но траншею - подлиннее, затем по 10 см снимаем остатки глины до глубины 8 метров, или до пласта, а затем черпаем пласт - снова аккуратно, примерно по 10 см. При этом руководит помощник, потому что из кабины не видно. Дальше богатку - у кого что есть. Можно в бутару, можно в самосвал, а можно тупо свалить рядом в кучу - скажем на банер, и постепенно не торопясь перемыть на шлюзе. Вариантов очень много - главное достать. Потому что 8 метров рыть вручную очень жирную глину - тебя, да и многих других вряд ли заставишь, даже за все золото мира. На такой глубине шурфы без апалубки складываются на раз - два. А когда до пласта дойдешь - оттуда вода фонтаном бить начинает. А можно и опалубить трубой 1400 мм и пласт пылесосом выкачивать предварительно размывая брансбойдом..

Властимир - а почему бы нам не объедениться на зиму - у меня места, у тебя техника. Можно неплохо поработать. На дизтопливо - скинемся.

Что касается САМОГО НИЖНЕГО. Нужно смотреть - на каком растоянии от среза приемной трубы выходит толкающая струя. На моем грунтососе - примерно 7 мм - меньше - вряд ли получится сделать. У болгар - из видео - примерно 50 см - так какой же это нижний???  Нижний - который у самой земли водой породу начинает толкать. А остальные - это уже не нижнии, а промежуточные.

Михалыч - трубы такого диаметра очень хорошо изготавливаются самостоятельно - например из листовой нержавейки толщиной 1 - 1,5 мм. Тоже мне проблему нашол. Или хочешь что бы я технологию написал?

Вихревой струйный эжектор.png

Думал, думал. Делать времени нет а думать есть. 

В общем как я понимаю вся сложность при изготовлении кольцевого эжектора в соосности. то есть при обварке изделие превращается в металолом.

Пожарный ствол (под 51 рукав) и струйник на обычном эжекторе имеет Д-19 мм. это сечение площадью 283 мм2, отверстие Д-7,4 мм имеет площадь сечения 43 мм умнажаем на 6 отверстий получаем 258 мм2

Берём алюминий плавим его газовой горелкой когда растопится сыпем (приблизительно) 10% соль+сода всплывает всякое Г, которое убираем ложкой, выливаем эту смесь в посудину подходящего диаметра и идём к токарю точим вставку, сверлим отверстия остальное дело техники :)

В чём плюс это  стабильность результата и не требует настройки

• Отлично 1

Труба всаса из обычной стали.

Сегодня получил твою посылку)))) На 50 мм вообще игрушка)))) Благодарю, как и всегда все качественно.

20151016_143629[1].jpg

20151016_143553[1].jpg

• Отлично 1

на вряд ли резина будит нормой. не так потянул-сбил, повернул с усилием сбил. Когда резьба или гайка, на много прочнее. Михалыч, я выше приводил пример пиндосовского патента этой бадяги. Там центруется наваренной спиралью на поверхность внутренней трубы, для принудительного завихрения, Металлическая полоса для спирали выбирается одинаковой ширины по всей длине с таким расчетом что она будет в притирочку с внутренней поверхностью наружней трубы.

Михалыч, мы не отвергаем, там наверно так сфотано, что резьбы не видно на трубе где резинка, вот и пришли к такому заключению. И все же, вот смотри. на сколько я понял: В наружней трубе вкручена гайка с отверстием под внутреннюю трубу, вставил он туда внутреннюю с резиной, плотно вставил, а как фиксируется? это нужно что бы на внутренней и наружней трубах была резьба под одну гайку которая закручивается одновременно в наружную трубу и накручивается на внутреннюю (мля у меня мозг плавится). И все ради того, что бы все было через резину???????? не могу понять, если не сложно нарисуй от руки, объясни как сам понял, я чет не въезжаю))))

Михалыч, он прижимает гайкой с одной стороны, соответственно труба смещается от болта к противоположенной стенки, так? если так то вся центровка "Ваське под заднюю лапку" нет центровки завихрение не получится надобным образом, а значит и тяга на все 100% не будет реализована.

Мое мнение, могу ошибаться, но пока вот так. 

про бактерии которые закачивают в жильное тело, они растворяют золото в жиле так как покрыты цианидной пленкой, накапливают его в себе, потом их откачивают, убивают и электролизом получают металлическое золото???? Не не слышал)))))

Михалыч, рассекретил шлюз:D. Я не знаток, только теория пока. А если от конца грохота прутки до конца шлюза прокинуть, чтобы каменюки на исходе не били по рифлям. Как на бункере, камни в сторону! И здесь камни пойдут вообще по верху, пульпа мелкая внизу и прутки потоку воды препятствовать не будут. Вот только камни не будут застревать между прутьев? Я бы хотел попробовать сделать, только испытать сейчас негде. 

Все таки Михалыч, не дает мне покоя идея о разделении потока, высказанная Золотарем. Если нет камней примазанных, то и не нужно бояться, что они уйдут. Лучше поймать больше мелкого золота. Под свою задачу попробую подделать шлюз. Удели пожалуйста, когда будеш мой заказ отправлять кусок грохота, чтобы из простого шлюза я доделал секретный. Как крепить , сам придумаю. Всё же хочу прямо к нему приварить несколько штук прутьев почти до конца шлюза.выдержит ли грохот? Камни, если между прутьями попадут, как на санках должны будут съехать вниз, потому, что в конце прутьев никакого крепления не будет, и ничего их не задержит. Только прутья нужны стальные.

СС63. А ты попроси Большого тебе фото их профессионального Кеневского оборудования прислать. Поистине - этажерка, в два этажа. Нижний шлюз - для мелкого рыжья, верхний - для крупного и для камня. Единственное - что не понравилось на нижнем шлюзе - показалось что рифри великоватые - думаю что можно установить и пониже. Так же считаю что длина резинового коврика должна быть длиннее, соответственно - мох можно сделать короче. Высота подобрана так, что при забивании пульповода ни верхний шлюз, и соответственно - ни нижний не остаются без потока воды - а значит нет схода. При этом на нижнем шлюзе скорость потока всегда одинакова - не зависимо - забился пульповод камнями, или находится в работе. Это очень ценная информация. Так что Михалыч - как видишь - и практика имеется, или ты против Кеневского оборудования на тракторе попрешь? :D 

Михалыч -ты думаешь я ще - зря на слеты гоняю? - я высматриваю более рациональные схемы и конструкторские решения достойные уважения и внимания.

Теперь пара слов по поводу мотопомп которые ты рекламируешь - типа партнера. Натуральное ГАВНО, хотя двигатель - Хонда, улитка - Кене. Запуск двигателя - с первого рывка, а вот воду закачать - проблема. Так же уступает в давлении даже моей маленькой - для размыва мороженной глины - явно слаба. После останова на 15 - 20 минут - снова проблемы с закачкой по воде - везде подсосы. Да и если из шурфа 3 метра глубиной воду откачать - то пока весь пульповод водой не заполнишь - хрен качать будет. Так что вот такая не хорошая реклама для помп с такими правильными улитками.

Андрюха привет! я хоть и мало поработал,кубов прогнал 60-70 всего ,не понял про забивание пульповода вообще ничего и про подсосы,а воду наливаю в свою помпу минута полторы от силы, и не бежит нигде ! Помпа патриот у меня не партнер правда.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...