Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Ст.191 ук.рф.и её последствия.

Recommended Posts

Вот и говорю тебе: нафиг под юрика уходить, только всякую "матершинное слово" на участок позовёшь с плановыми, внеплановыми, выезными и по заявлениям граждан проверками.

Ты ещё в агенство по рыболовству незабудь заехать, разрешение на переезд ручья получить, работу в охраной зоне нерестового водоёма, потом купишь на пару лямов молоди лосося в речку выпустишь типо компенсируя ущерб природе. 

Юр лицо в отношениях с госорганам это как в анекдоте про наклониться за мылом в тюремной бане, шаг влево шаг вправо и мужик не мужик

А для кухни газовую печку купи и баллон, когда руки до земли и спина не разгибается ещё в дождь с костром мудохаться

Да я то забыл что у нас баллоны теперь заряжают своим газом.Возьму большой,хватит на лето.А на счет под юрика работать-а что сделаешь?По другому пока никак.Да и то геммор нарисовывается с легальной сдачей.Запасы не подтверждены,хабара разрешение не дала на добычу,только работа в рамках ГРР,а это чисто крупномасштабное шлиховое опробирование,и вот репу чешем как эти шлихи реализовать потом.

Я уже писал что единственным плюсом закона может стать хотя бы теоретическая возможность легализации доходов. Остальное и так приемлемо.

Наказание за подобную деятельность регламентируется административным и уголовным кодексом:

1) КоАП ст. 7.3 ч.1 Пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. (там кстати от 7.3 до 7.10 статьи по которым могут писать лесники и водомуты)

2) УК РФ ст. 191 Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Определяющее слово "в крупном размере" то есть 1,5 ляма

Несколько простых правил (Чтобы надеяться на самого себя :) ) :

1) Не говори лишнего. Хвастаться перед органами не надо :)

2) Читай что подписываешь! Что то не понравилось, в топку, пусть переписывают(В идеальном варианте вообще ничего не подписывать). Ничего не пишите под диктовку не с чем несоглашайтесь (То есть запись в протоколе максимум "Ознакомлен" никаких "согласен" и т.п.), Требуйте копию любой бумажки на которой расписались.

3) не клади яйца в одну корзину. При возможности вывоз добытого маленькими :) порциями до 1,5 ляма, и раздельно оборудования и добытого.  Очень затруднит доказывание добычи можно сослаться что нашёл и везёшь сдать в отдел полиции а тут в лесу какие то бандиты с оружием напали вот я им ничего сразу и несказал, извините я просто не подумал что ваши сотрудники так на бандитов похожи. 

Помните все доказательства собраные незаконным путём в материалах дела не расматриваются. То есть любое процессуальное действие должно быть зафиксировано на бумаге здесь и сейчас. Понятые и т.д.

Досмотр автомобиля и личный досмотр. ст.27.7 (напишу своими словами) проводится с обязательным составлением протокола и в присутствии двух понятых того же пола.  То есть ответ на фразу "Откройте багажник" - иди лесом или протокол с понятыми (всегда есть возможность усомниться в непредвзятости понятых и указать это в протоколе) или видеозапись с полным описанием устройства на которое идёт запись и носителя информации в протоколе. докумены на не двигающуюся машину вы тоже можете непоказывать.

На любое процессуальное действие должна быть бумажка.

Что то много написал но может пригодится кому. И последнее:  чем больше вы уверенны в себе и знаете свои права тем меньше шансов поиметь неприятностей в виде разбитой морды. С "умниками"  ни кто связываться нехочет.

• Отлично 1

Сейчас по радио обсуждают законопроект что надо будет доказывать в т.ч. документально откуда у тебя в собственности то или иное имущество по обращению органов власти.

Как пример привели: у тебя особняк спрашивают "Откуда?" отвечаешь "Бабушка завешала бабло" сразу вопрос "Где завещание? Где налог с наследства? А законно ли бабушка бабло поимела? Неси справки о бабушкиных даходах"

Вот так вот :( Закон нужен!

Да, стоит отдельную тему завести. Если еще будут добавляться личные примеры, вообще отлично. 

Примеров то много, только вспоминать их не хочется......

Орион - что думаешь про конфискацию оборудования используемого в незаконной деятельности? Как бы пять рублей штрафа пережить можно, а вот за инструмент страшно. Я не селен в административном. Думаю надо сообща рассмотреть возможность сохранения скарба. Уверен что отмаза "обкатываю" - будет не достаточно. Парней знакомых с "клюшками" принимали этим летом - так их бурную деятельность  писали часа три на профессиональную камеру, где четко видны лица и что не чермет собирают. Они конечно тоже заборзели - трактор загнали и снимали по 20 см в размер футбольного поля.   Дело до сих пор кажись тянется, не отслеживаю.  

В общем забота о дражке и только при условии приема в момент работы. Из авто забрать не смогут - тут я спокоен.

В статье про конфискацию ничего нет (например ст 8.37 Браконьерство предусматривает конфискацию орудий лова по решению суда) так что могут только изьять как доказательство по делу об административном правонарушении. Обязаны вернуть после вынесения постановления. Время один фиг потеряется.

По клюшкам возможно другая статья (если по истории) так как оной не имею то и не вникал

з.ы. блин в телефоне тв.знака нет

Мягкий долго дави. Интересно, а спецтехнику могут изъять? Если в процессе копания застанут.

Так про что речь и ведем. Для ментов все, что используется в процессе может быть изъято. Там конечно есть нюансы на тему КТО владелец техники, но это как правило становится важным в последствии, после рассмотрения дела судом (если постановление обжалуется в суде). Техника то может быть в аренде. Короче, надо АПК почитать и УПК.

Изъять могут до окончания рассмотрения дела. Обязаны вернуть одновременно с постановлением о вынесении наказания.

А конфисковать не могут ни менты не суд что технику что оборудование.

Следующий вопрос :) . Каков срок рассмотрения дела? 

Все есть в ГПК. Если память не подводит по административке есть отсекающий срок привлечения к ответственности 2 месяца. 

Анди, к чему и кому вопрос? Я читаю ваши посты и отметил вашу некую недоброжелательность к сообществу. Не начинайте, пожалуйста ...

Орион - ваш последний пост подлежит обсуждению. По УПК знаю как будет и тут это обсуждать не будем так как не наша тема. По КоАП:

Статья 3.7 КоАП РФ. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

ТЕМА ТРЕБУЕТ ОСМЫСЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ. В этой же статье есть положение не позволяющее изымать и так далее, если имущество принадлежит третьим лицам (то есть во временном владении правонарушителя).

Сразу на вскидку кидаю возможно бредовую мысль: драга должна быть куплена на баланс юрика или ИП с обозначением типа "оборудование для взятия представительных проб донных отложений", его в аренду на физика и договор на проведение испытаний в полевых условиях, обязательно с ТУ на снятие определенного объема шлиха. Говоря нашим языком "убираем умысел направленный на совершение противоправных действий и получение незаконного дохода". То есть конечный продукт - концентрат, который не имеет стоимости, а то что он содержит "ценности" в своем составе так их не извлекали, в карман не клали - заказчик работ дальше будет решать как распорядиться "пробой", "я исполняю подписанный договор с заказчиком, обкатываем прибор для поиска шеелита, вольфрам стране нужен".

Че то понесло меня. :blush: Даже перечитывать не стану..... 

Согласен.Еще есть поговорка-хреновый мент который до столба не докопается.Захотят-накрутят по самое не балуй,все только зависит от рвения и грамотности следователя.Помимо УК и КоАП,есть те же законы о недрах и обороту драгметаллов,где все расписано,а так же-лесники,зеленые и рыбоохрана.при желании могут по миру пустить в финансовом плане.И этот детсад-типа а вы еще докажите,как показывает практика им абсолютно похрену.А суд всегда будет на ихней стороне.Взять как пример работу судов по лишению прав автомобилистов.Пришел,судья послушал твои отмазки и дал полторашку лишения,и даже решение у него уже готово.

Анди, как бы твоя позиция ясна и обоснована.

Конечно одного КоАП для понимания темы недостаточно, надо судебную практику поднимать и так далее.  А по поводу других "кодексов и статей" - под УК точно не попасть - это надо постараться сильно, посему и капаем КоАП. 

У меня кличка среди коллег "временно находящийся на свободе адвокат",  так что к сожалению бит по глупости по полной программе и стажа юридического 25 лет, только КоАП плохо знаю так как всегда откупался и шел дальше (время дороже стоит).

Будет время покачаю тему как следует, а ща сезон пошел :D . Тут конечно тупо надеялся найти готовое решение на халяву  (лень двигатель прогресса).

Знаю одно - решать надо на месте (пытаться), если в РОВД доставили - все умножаем на два а то и на четыре.  Они же понимают что лишив экипа сезон ломают - вот это слабое место и надо как то обезопасить. 

Серг68 - откуда такой пессимизм? Я дважды имел гайцов в суде при попытке лишения за двойную сплошную. Умудохался основательно но победил в чистую. Есть очень много инфы открытой как им поломать их "танцы с жезлами" с самого начала действа.   По пьянке - с судьями согласен - лишать однозначно, а в остальном они нормально рассматривают если дашь им что рассматривать.  

Имеют нас мусора из за неграмотности нашей и безропотности и особо любят сдувшихся неудачников по жизни. У них как у бродячих собак - нападают на тех кто их боится. Менты разные и раньше были гораздо круче и умнее чем сейчас и это очень помогает последнее время. 

Энди.

Чтобы знать чужой язык не обязательно иметь диплом переводчика. Достаточно пообщаться с носителями языка и т.д.

Я не юрист но на протяжении нескольких лет писал протоколы об адм. правонарушениях, работая в одном из надзоров. Поэтому знаю тему изнутри.

Про ст 3.7 это общие понятия кодекса. Конкретная санкция указывается в статье. Как писал уже- пример ст.8.37.

Если прям сильно хотите уберечься от конфискации то трактор оформляем на маму, помпу под расписку берем у жены, остальное у друзей когда это все начнут изымать попросите указать в протоколе изъятия что данное имущество вам не принадлежит. Только от изъятия это не спасет а конфискации ст 7.3 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ И ПО ДРУГИМ ЗАКОНАМ И КОДЕКСАМ НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА КОНФИСКОВАТЬ ВАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ!

Знаю историю: инспектора поймали браконьера, что там было в момент задержания незнаю но лодка, мотор и сети были изьяты. Дело переданно судье для решения по конфискации но судья конфисковать не стал и имущество надо было вернуть. Так вот в моторе выкрутили свечи в цилиндры законули гайки на 10, то есть убили двигатель.

Могу напомнить Орион как в прошлом году у нас работал спецотряд "Пираньи" по борьбе с браконьерством,поймали на речке с сетями и лодкой,сетку в лодку бензин из бака туда же,и вдогонку спичку,и все красиво горит,и иди жалуйся куда хочешь.А вообще почему негатив такой к данной теме?Могу объяснить.Я иду к лецинзионщику,договариваюсь с ним,заключаю договор,оплачиваю все разрешения и прочую муйню,приезжаю на участок,а там Вася Пупкин с минидрагой и претензией-а чо нельзя чо ли?Купил землю?И прочую хрень,и возникает просто дикое желание посчитать все ребра Васе.Почему я должен нести затраты,приехать работать а тут наглый до безобразия Вася,меня чуть ли нах..й не посылает?И помимо МВД,есть и другие структуры могущие попортить жизнь.Тот же куратор,т.к. участок на баллансе еще весит.

Чёт  кажется Серг 68 не старатель, тоже чёт с законами  связано, а может личная практика. :)

Личная,участковым работал по молодости на Северах.Был такой отрезок в жизни.

Так здесь ты один на весь форум такой, все остальные и есть Васи Пупкины. То что ты несешь затраты это твои личные горести.

Да и какие это затраты? За пару тысячь парубочный билет взять?

Остальные затраты как у всех- топливо, оборудование и т.д. Или ты ГРР на этом участке пару лет за свой счет проводил. Утвердил запасы, подал заявку, выиграл в конкурсе, собрал людей платил им ЗП на подготовке к сезону и т.д.? И теперь на "твоем" участке появляется Вася который тебе мешает на участке который ты никогда в жизни не сможешь весь выработать?

Про Пирань московских личный опыт? Или знаешь человека сыну друга двоюродного брата которого так сделали.

Я пару страниц назад писал что чем больше ты знаешь закон и чем увереней себя ведешь тем меньше шансов получить по роже от представителей власти. Как в прямом так и в переносном смысле

Так я и собираюсь и ГРР проводить и подтверждаться и буровые проводить и людям зарплату платить.И Васям Пупкиным могу только пожелать искать другой полигон,места как грязи и металл почти повсеместно,ищите и обрящете.

Скорее всего ситуация с пираньей вырвана из контекста- идет группа по реке, на берегу лодка сетка рыба. Людей нет так как все сбежали неуспев с берега утащить. Группа к берегу пристала по кустам пробежали никого ненайдя спалили все и дальше поехали.

Мы обсуждаем про то как тебя в лесу с драгой взяли.

Мне четко понятно что случится с моим оборудованием оставленым без владельца посреди леса после того как его кто то найдет

Снесу ваши разборки.... :)

Орион, ты ж на отдыхе,отдыхай, дыши выхлопными газами, у вас там такого кислорода нет, вы вулканы нюхаете  :)

в баню русскую сходи,отдохни , в тундре у вас тоже бань нет  :)

Ну если Михалыч разборки эти сносит то и это уберет. Если серг68 будет продолжать в том же духе - только пересрёмся вдрызг. Откуда столько злости и жадности к тому что тебе не принадлежит и не будет принадлежать ни по каким документам. Очнитесь уважаемый серг68, не та страна и не то место чтоб так заявлять права на территории. Вы когда участковым работали понятийные вопросы с кем решали? ЛЮДИ остались (за Уралом). К вашему примеру про лодочку - с километровой дистанции можно потушить всю технику на полигоне (как я думаю понятно) и попробуйте тогда начать сезон и взять СВОЕ.  В старатели то не от жирной жизни идут а от безысходки жизненной - нервный народ в общем. Всегда разговаривать надо и всегда можно обоюдную выгоду найти.   

Камчадане так себя не ведут, тут чёт другое...выясним потом.

когда уж разрешат чтоб эту тему не тормошить, а то на всех форумах это самые большие темы.

Камчадане так себя не ведут, тут чёт другое...выясним потом.

Михалыч,мы Камчадалы.А в семье не без урода(народная мудрость)