Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Вот копает штукой какой-что это ?

А вы кто нить пользуетесь таким или чем то еще?

Guest

У нас камни везде, от него толка не будет.

А вы кто нить пользуетесь таким или чем то еще?

"кайловоротом", или его модификация "ох-кайла" :)

Нашёл интересную статью (http://www.kscnet.ru/kraesc/2014/2014_23/art12.pdf ) про потери метала при добыче, с анализом от чего и почему.

Ничего нового но может кому то будет полезна. 

Фраза про доводку концентратов: 

"Несмотря на то, что потери на доводочной стадии промывочного процесса невелики, накопительный процесс в хвостах доводок приобретает весомое значение. Именно здесь формируются хвосты с содержаниями МЕТАЛА до 1000 и более г/т, которые являются предметом особого рассмотрения для повторного доизвлечения металла"

Так что  концентрат в одном месте промываем, а в конце сезона джек-пот снимаем

Для Михайловича выдержка из статьи : 

"на определенной стадии промывки тяжелые минералы заполняют объем постели и настолько уплотняются, что поток воды не способен вовлекать эту массу в турбулентное движение, и МЕТАЛ практически не задерживаясь по ровной поверхности уходит  в отвалы" - вот как по научному звучит фраза "Как г.вно с лопаты" :)

Повторюсь вопросом, хоть и "рою" сам.

железная шляпа/лимонит/бурый железняк - верный признак или не всегда и не везде?

все, нарыл. бегу за киркой и лопатой. комары - ждите лета, я ваш.

Guest Геолог

Бур геолога.

Забавный дядька. Я когда-то на даче садовым буром дырки под столбы бурил.. Руки потом болели неимоверно. Под столб делалось отверстие глубиной полтора метра и диаметром сантиметров двадцать.

В ‎22‎.‎03‎.‎2015 at 17:45, Геолог сказал:

Забавный дядька.

не принято тут с первых сообщений в занозу лезть.

вот с 1001 -го можно, если покажешь что ты геолог, а не услуги по сканированию пришёл предложить.

если в радарах соображаешь,и можешь без понтов рассказать о той или иной модели, то милости просим в соответствующую тему.

Guest Геолог

Раслабьтесь, я строительный геолог, сиречь моё поприще инженерная геология, всё остальное из любопытства и не более того. Составлять вам конкуренцию не собираюсь, а если надумаете строить дом или дачу - милости просим. :D

Раслабьтесь, я строительный геолог, сиречь моё поприще инженерная геология, всё остальное из любопытства и не более того. Составлять вам конкуренцию не собираюсь, а если надумаете строить дом или дачу - милости просим. :D

А не надо конкуренцию составлять.

Надо думать как получить лицензию для добычи под Первопрестольной.

Дома и дачи в этом году не больно то будут заказывать, а вот кушать всегда хочется.

А если геолог то и все карты в руки.

С меня территория в десять га.

С вас уважаемый геолог оформление бумаг.

Далее открываем ООО "Туристический поиск"

помогите у кого есть в электронном виде такая книгаpost-5214-0-61636000-1430563168_thumb.jp

Guest

Со временем, под воздействием перепада температур, ветра, солнца, воды, расширения льда, горные породы разрушаются.

Это понятно, но соседние, куда струю бьет не разрушились. Прожилины тоже целые, а эти крошатся, но не известняк. Вопрос чисто теоретический, хотя будь такой водопад в другом месте....

А еще, забыл написать, на другом берегу по нижней террасе речушки, мужик ходил с клюшкой. Может старину искал, конечно. Там деревня была, нищая наверняка, да и на месте, где он клюшкой шарил, построек и дворов быть не могло. Это меня и немного смутило....

Это понятно, но соседние, куда струю бьет не разрушились. Прожилины тоже целые, а эти крошатся, но не известняк. Вопрос чисто теоретический, хотя будь такой водопад в другом месте....

​На последнем фото порода напоминает крупнозернистый биотитовый гранит. Такие породы с поверхности почти всегда разрушаются до дресвы (отдельных минеральных зёрен) из-за разных коэффициентов объёмного расширения при перепадах температуры. "Прожилины" похожи на дайки аплитовидных гранитов, имеющих скрытокристаллическую структуру. Неравномерность разрушения одной и той же породы может быть спровоцирована трещинами тектонического происхождения.

Спасибо, Gnom! Почитаю теперь подробно про биотитовый гранит. Все равно сейчас в поля не проехать, каждый день ливень.

Да, Михалыч, и правда не работает ссылка. Вот подрихтованный вариант: http://www.geokniga.org/books/1763  Агейкин А.С. и др. "Методическое руководство по разведке россыпей золота и олова". Насчёт вести эту тему - я не против. Создавать новую, наверное не стоит, у этой название подходящее. Будут вопросы - спрашивайте. :)

• Отлично 1

мне вот тут из разведки геолог то же говорит- сделали профиль рядом с ручьём местным,коренник 3 метра,глина, пробурили есть металл, в бок не помню сколько,вроде бы метр,уже нет ничего. вот сижу и думаю дальше то что как искать то.

А в розоватом кварце может быть металл?

В 08.12.2015 at 23:39, Чаплин сказал:

Ответили только в теме про самоцветы .

Есть речка, говорят старики , металла драга брала немерено (много) пошёл летом выше по ручью а там газопровод рыли и на одной нитке (трубе) этого кварца булыжники , но не знака не нашёл , но на кварц розоватый обратил внимание ., и по каким то не понятным причинам драгу в 2 километрах не пустили  до  того места. .инфы про реку (ручей) в инете  просто нет .Как объяснить такое?

В 09.12.2015 at 20:39, Чаплин сказал:

Розовый кварц это кварц окрашенный еще тогда когда был гелем - жидкий.

А вот обохренный кварц это уже когда трещина в породе частично заросла кварцем и по ней продолжалась течь минерализованная вода несущая минералы.

Вот недалеко метров 300 еще нашел кусок породы металл какой то - с серой подумал предположительно чо Никель руда :blink:

Отметки от уровня моря.  какая-либо закономерность проявляется, в частности по уральскому региону?  не пинайте,дилетантский вопрос.

Да, по высоте можно судить о наличии металла.

описывать долго, да и не соображаю :)

8 минут назад, Михалыч сказал:

Да, по высоте можно судить о наличии металла.

Скажи коротко если знаешь, выше какой отметки нет смысла ковыряться?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...