Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Обогатительное оборудование

Recommended Posts

надо брать дорогие, а не китайские.  На этих ковриках надрез делаешь - а он целехонький.

18.01.2015 в 20:55, проспектор сказал:

надо брать дорогие, а не китайские.  На этих ковриках надрез делаешь - а он целехонький.

Я вчера был в магазине для художников, был Olfa (Япония). он мне не понравился. и Morn Sun ( Тайвань)

Иче вы докапались до этой пыли... оставьте внукам...

нет уж если содержание хреновое... то пыль не чего не даст...

есть поговорка если не .о.бешь .йц.ми не дохлопаешь... :)

люче надо думать...как сделать лопату с моторчиком...

• Отлично 1

Долго вкуривал эту тему по книжкам и "сенсеям" с Ютуба и пришёл к простому выводу: так как практически все обогатители (сепараторы, шлюзы ИТД) используют принцыпы гравитации и гидродинамики, то основой правильного ( наиболее полного) извлечения является ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ. Сиречь; в одних и тех же условиях нельзя гарантированно поймать только то, что нам нужно. Либо мы ловим нужное с кучей шлама, либо идёт снос более мелкой фракции. Если материал разделён на фракции и для каждой фракции создаются оптимальные условия, то всё начинает работать "как снилось".  Возьмём к примеру тот же Blue Bowl (или как её метко перекрестил Михалыч, Бубль Гум), попробуйте засыпать в неё шлих скопом и получите геморой. Просейте шлих на 20-50-100 meh и тазик внятно работает. Только меняйте скорость потока. Посмотрите ролик и обратите внимание с 8:30 минуты.

Дядечка тычет пальцем в стикер на котором нанесёно несколько меток уровня воды для концентрации разных фракций шлиха. Чем выше уровень тем выше скорость воды. На самом высоком уровне промывается всё что остаётся в сите 20 meh. Дальше 50 meh (на уровне пониже) и на самом нижнем 100 meh. На самом деле можно подобрать не 3, а 4-5 -6 фракций и уровней.... На мелочи не нужно забывает про поверхностное натяжение ( или смачиваемость). В воду для промывки добавляют ПАВы (поверхностно активные вещества) и желательно с минимальным пенообразованием. Вот как то так.. 

Кстати этот же принцип работает и на шлюзах. Киневский 3 stage шлюз имеет дополнительное сито отводящее более мелкую фракцию на нижний уровень. То есть через это сито на нижний коврик уходит мелочёвка и только ЧАСТЬ воды ( то есть скорость потока там снижается). Как результат уменьшается снос и ковёр не заиливается и не забивается крупняком. Крупняк над ситом уходит по верхним рифлям.

Да. Все верно, в идеале так и должно быть. Да только сложно все это и громоздко получается.

А чего сложного то ? Громоздко ? Ну если с собой в рюкзаке таскать, то громоздко, а если на УАЗике , то лишник 4 тазика и помпу прихватить никаких проблем.

Варианты есть, но не все удобоваримые. К той же стиральной помпе ( а на посудомойках кстати улитки ещё круче) либо к мотору инвертор нужен конвертировать 12/220 вольт. Либо генератор 220 вольт. Либо мотор менять на 12 вольт или ДВС, но тогда слишком сложный "огород" выходит.Трюмные навероне всё таки предпочтительнее по нескольким причинам; они дешевле аквариумных и прудовых той же мощьности ( производительности). Хотя где проходит грань между прудовыми и трюмными ? Солидные европейцы и американцы ещё как то их разделяют, а у Китая вообще всё "ровно".  Они работают от аккумулятора напрямую ( без инверттора). Н, наконец, у них достаточно большой выбор на "все случаи жизни". Надо Blue Bowl прокачать, пожалуйста Aqua насос 12 вольт 4160л/ч до 3м . А вот такая сможет работать на 10 дюймовом шлюзе. Правда и аппетит у неё мама не горюй 16 ампер. Стандартный аккумулятор 55 а.часов за 3 часа практически в ноль высосет :)

Ципролет, придумай пожалуйста концентратор для амальгамации. На основе бетономеса, на ведра 3-4 концентрата.

У меня иммунитет к этой заразе+лаборатория. Остальным не советую связываться с ртутью...яд, болезнь, смерть, фууууу.

Никогда не связывался с ртутью. Иммунитета к ней нет и быть не может. В Европе есть только одно предприятие которое имеет все допуски на огневое ( ртутное) золочение. Работает человек 15 -20 Оборудование стоит около 8 000 000 баксов. Сомневаюсь, что у Вас есть подобная лаборатория.

Гораздо проще и дешевле промагничивать и фракционировать концентрат, отделять чёрные пески на каком ни будь бубль гуме или вибростоле. А когда концентрат достигнет чистоты 70 -80 % провести очистительную плавку. Бура и борная кислота стоят копейки. С технологической стороны тоже никаких проблем.  Все механические примеси уйдут в шлак остнется металл достаточно высокой пробы. Если нужно повысить ещё , проведите квартование и ещё одну плавку в присутствии селитры . Если всё сделано правильно 980 -990 проба на выходе гарантирована.

Это всё уже другая "песня" и наверное не в этой теме.

Про иммунитет и лабораторию, конечно же, шутка была. Никакие бубльгумы не доведут, даже рядом, из трёх ведер чёрного шлиха с 20 граммами тонкого и мелкого металла, до 70%го содержания концентрата. Вибростол - дорого, муторно, не вариант. Хочу ртутью.

С парами ртути на одежде,коже и волосах к ребенку?

А амальгамирование не дорого и не муторно? По времени каждая загрузка 2-3 часа ( при таком содержании) я думаю. А если в шлихе ещё сульфиды присутствуют, то вообще "труба". Там уже другая химия. Уже ртуть "лечить" надо. В общем то дело хозяйское. Перенимаем опыт у китайских товарищей   :D

Просто , дёсыва и сердито. Над их конструкцией в общем ещё можно поработать; например сделать одну часть цилиндра на конус и установить там приличный шаровый кран для упрощения выгрузки амальгамы. Остановил вращение, освободил стопоры, перевернул цилиндр конусной частью вниз, слил амальгаму и большую часть воды, а потом разгружай хвосты через большую крышку переворотом или совком. А можно и так как у них, не мудрствуя лукаво.

Бормоглот, к ребёнку ни в коем случае. Мож помнишь на ТОМ форуме год назад бодались за вред ртути и ТБ, так вот здесь не буду начинать, там меня норм попинали:(

Ципролет, не дорого, если бетономесом или бочкой какой. И не муторно - закинул и спи. А если часа 2-3 то да, долговато, но пойдет. За ссылку спасибо. Сколько оборотов в минуту надо? Или без разницы, чем быстрее тем лучше?

ЗЫ: бедолаги африканцы, часами в рукопашку эту жлыгу маслать :)

29.01.2015 в 04:42, актолик сказал:

Бормоглот, к ребёнку ни в коем случае. Мож помнишь на ТОМ форуме год назад бодались за вред ртути и ТБ, так вот здесь не буду начинать, там меня норм попинали :(

Вот, неугомонный. Смотри ссылку внимательно http://hengchengmachinery.en.alibaba.com/product/734298878-214309621/Chemical_Mercury_Amalgamator_for_Gold_Refining_Machine.html

Там и диаметры барабанов и обороты и не забудь про балласт. Само оно и за 10 часов не промнётся как надо.

А вообще дурь всё это. Михалыч дело говорит. Придумали всё давно https://abprospecting.com/?q=node/581  При правильном наклоне и подаче поймаешь 90 -95%. А так как система замкнутая, с настройками можешь тренироваться до посинения. Пока результат не устроит. Три ведра за пол часа спроворишь.

АКТОЛИК-    блин как не хочешь понять...   ты видел как ребятишки при виде блестяшек... и не умея отбивать (до конца)... суют туда градусники...

и не соблюдая не чего ... стоят и глотают эту дрянь. с вытаращиными глазами...

я эт видел... (а че будет оно же не ваняет)... я им обьяснил ... (так они меня и послушали)...

блин а ты еще кто не знает ..заставляешь дрянь глотать...

глотай уж сам...не учи ребятишек...

• Отлично 1

Ни в коем случае не используйте ртуть в нашем деле! Не стоит оно того! Очень токсичная гадость!

Не выводится из организма! Испаряется при плюсовой температуре! Пары оседают в лёгких, на одежде, волосах и т.д! Вызывает хронические и неизлечимые болезни! Адская дрянь!

• Отлично 1

Вот ртутью с градусников золото собирают.

Gold Hog недавно анонсировал новый коврик для концентрации металла из промпродукта. Характеристики впечетляющие. Извлечение 90+%  Судя по заявлениям производителя ловит 200 mesh 0,076 мм.

http://www.goldhog.com/gold_washer_mat.htm

Посыл такой: типа вам больше не нужно что то выдумывать и преобретать дополнительное оборудование. Достаточно перестелить ваш шлюз этими коврами и прогнать материал ещё раз. Естественно изменив подачу воды и отрегулировав угол наклона шлюза.

Судя по видео результат есть, но полного разделения это не даёт ( как впрочем и ни один гравитационный метод).

Не могу не согласиться; дяденька в своих роликах много говорит и рекламирует свою продукцию. :) Но кроме этого дяденька проводит натурные эксперементы, после которых заявляет конкретные цифры.

Вот например очень наглядный ролик. Ребята высыпают контрольное количество металла разной концентрации (170.4) грана и на выходе теряют 0.6 грана.

То есть ребята поймали 99.5% того, что запустили на шлюз. Дяденька на сайте и в роликах "перестраховывается" и говорит об извлечении 98% металла.

Этому можно не верить. С этим можно спорить, но это гораздо сложнее, чем просто заявлять, что "с моих шлюзов схода нет" :D

А если заметиь, что всё действо разворачивается в стране где за недобросовестную рекламу можно остаться без штанов и состариться в коридорах разных судилищь, то мне кажеться, что если дядя и приверает, то не очень сильно.

А теперь давайте посмотрим на данные по потерям золота, которые кто то уже приводил http://zolotodb.ru/news/475

Как понятно из таблиц и диаграмм, даже отсадочные машины ловят только 50% металла крупностью 200 mesh ( 0,076 мм) А гравитационные концентраторы 65%.

Даже если ковры Голд Хога ловят не 99.5% как показал ролик и не 98%, как заявляет производитель, а "только" 80% !!! Это уже ставит всё "с ног на голову".

И вопрос к Михалычу; вот это заявление про не работает. Это из личного опыта или как? Может я что то где то пропустил и кто то ставил их резинки и работал и получил какие то результаты?

У кого бубльгум есть?

Померьте размеры:

Диаметр тазика

Высоту воронки

Диаметр слива воронки

Высоту от дна до струйника в стенке

Михалыч, они тоже не дураки. Кто угодно, но не дураки! И не нужно передёргивать, они не призывают перестилать все колоды. Они стелят эти ковры на свои хайбанкеры где материал попадает на шлюз после гриля и камни больше 8-10 мм физически на шлюз попасть не могут.  Больше скажу; у них был опыт стелить свои ковры не на любительские шлюзы, а на приисковые.

Ролик короткий и "скомканый". Ни о чём. Ни рекламы, ни конкретных циферок. И я догадываюсь почему. Ты тоже наверное догадываешся. Этому ролику 11 месяцев. А вот меньше недели назад появляется новый ролик с новым профилем. И он уже под трафарет ( это к вопросу о каменюках ) и его они уже позиционируют как коммерческий, то есть не для "туристов", а для промышленного использования. И здесь уже кой какие циферки появляются. Пока очень осторожные, мол увеличивает извлечение на 5 - 30% 

И судя по предыдущей истории они на этом не остановятся и проведут конкретные испытания в полевых условиях. Будем подождать.

А вот ещё пара интересных вещей " на подумать"

Что это? Кини сделал шлюз без мха и трафаретов? Да в конце ещё и металлом посимофорили, чтобы значит лохи педальные покупать кинулись. Может ли такое быть? Может. Вот другой их резиновый коврик http://www.keeneeng.com/mm5/merchant.mvc?Store_Code=KES&Screen=PROD&Product_Code=KSCRM  Ребята прямо пишут, что после трёх лет упорных исследований и испытаний больше 25ти прототипов родили такое вот "чудо" способное извлекат супер мелкий металл................ Как могла фирма с вековой историей и безупречной репутацией себе такое позволить ! Не хорошо!

А ещё есть бестолковые немцы http://www.goldwaschen.ch/portal/Forum/Goldwaschen-allgemein/Eldorado-Spezial-Waschrinne_411 у них свои форумы и свои споры. Но как не странно предметом спора является хлипкость конструкции и невозможность контролировать правильный угол и расход воды, а вовсе не невозможность качественного извлечения металла. Более того, один из местных авторитетов советует использовать этот шлюз не в поле, а дома на доводке........!

Это я всё к тому, что жизнь не стоит на месте. Всё время появляется что то новое. Что то из этого нового окажется хламом, что то приживётся, а что то изменит наше представление о возможном. Экспертное мнение всегда существовало и будет существовать. И это хорошо. Это правильно. Но одна загвоздка всё таки существует. До 15 века любой "эксперт" ЗНАЛ, что земля плоская.

Guest

Тему сначала изучите... 1 - ковры на шлюзах МЕЛКОГО НАПОЛНЕНИЯ, там они будут работать и в ванной, 2 - они ДРУГИЕ, 3 - задача большинства производителей- впарить, никто не докажет, что ковер не ловит(не правильно работаешь). Не надо приукрашивать KEENE - основание 1955г

Бубль и так работает,без жира.

Маленький я сам делал на том форуме в мастерскую выкладывал, работает но самый главный плюс что видно как метал в струе себя ведёт.

Сейчас хочу пол метра диаметром сделать,поэтому и размеры спрашиваю чтобы пропорционально сделать и не переделывать.

На пляже попробую с погружным насосом.

Для шлюза воды не хватит, пески тяжёлые а метал пыль= сразу заилит. А погружник пусть в бубле побаламутит. Может толк будет. А не будет то буду хвастаться что у меня поделок пол гаража :)

Тему сначала изучите... 1 - ковры на шлюзах МЕЛКОГО НАПОЛНЕНИЯ, там они будут работать и в ванной, 2 - они ДРУГИЕ, 3 - задача большинства производителей- впарить, никто не докажет, что ковер не ловит(не правильно работаешь). Не надо приукрашивать KEENE - основание 1955г

Как раз занят изучением темы. :)

1) Тема про обогатительное оборудование. Кто то доводит или обогащает в шлюзах на глубокой воде?

2) Кто они и от чего другие? Если не трудно развейте свою мысль.

3) Полностью согласен! Именно поэтому и спрашиваю ( теперь уже в третий раз); КТО НИ БУДЬ РЕАЛЬНО РАБОТАЛ С ЭТИМИ РЕЗИНКАМИ? Я вообще скептик ( заноза в заднице), а не восторженный почитатель. Но меня очень интересует вопрос; почему многие буржуйские производители стали активно педалировать эту тему? И не просто продвигать, а заявлять о головокружительных результатах ? 

Про KEENE я не приукрашиваю. Это Михалыч писал про "двумя веками проверенное качество Кини". Я только решил, что века более чем достаточно :D

Guest

1) Вы писали об их применении на промдобыче...определитесь для чего они Вам нужны. Чтобы обогащать, сначала добыть надо. 2) Профиль у них другой... 3) Для чего по три раза спрашивать..."глухих" нет.

Бубль и так работает,без жира.

Маленький я сам делал на том форуме в мастерскую выкладывал, работает но самый главный плюс что видно как метал в струе себя ведёт.

Сейчас хочу пол метра диаметром сделать,поэтому и размеры спрашиваю чтобы пропорционально сделать и не переделывать.

На пляже попробую с погружным насосом.

Для шлюза воды не хватит, пески тяжёлые а метал пыль= сразу заилит. А погружник пусть в бубле побаламутит. Может толк будет. А не будет то буду хвастаться что у меня поделок пол гаража :)

Ты сразу хочешь все на бубль-гум направлять минуя шлюз?

доверяй, но проверяй.  пока сам не пощупаешь... 

Ципролет, а вы делайте. Если что, доведете до ума. Будет хорошо работать - озолотитесь.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...