Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Старательский лоток для золота

Recommended Posts

Чегга, поздравляю, тебе удалось схватить жар прицу за хвост!!!!:Pпонравился один наборчик, что ты представил на Ебэе 

Вы просто не видели как Лис лотком работает, потому и отговариваете. :)

но к другим советам про сушку прислушайся!

Сито моё на слёте видели все, всё забываю их полностью сфотать, беру с собой только самое ходовое.

ну и дуршлаг вполне подойдёт.

Михалыч приветствую! я круглым до пыли отмываю, наши не дадут соврать Круглым просто легче и быстрей научиться, и зачем делать деревянную лопату когда в магазине продается железная  

Привет Сергей.

Ну нравится лоток человеку! хочет чтоб всё по правилам было, фарс  может, а может и фарт приманивает :)

парень он грамотный, и про тазики, и салатницы читал.

ну если по правилам то волокна древесины в лотке, где то читал в умной старой книги, должны быть по перек а не вдоль

7 минут назад, Chegga сказал:

ну если по правилам то волокна древесины в лотке, где то читал в умной старой книги, должны быть по перек а не вдоль

Когда в старой книге это писали тогда и деревья такие толстые росли, сейчас таких не сыщешь. Приходиться довольствоваться тем что имеется. И про наши условия, на вашей фото вы берёте дерн и поддерновой слой, мы берём глубже где камни минимум с кулак максимум с две головы. Что там делать совочком? И как вы это будете грузить в эти сита? В прошлом сезоне лопату стальную сломали в русле. Пластиковые лотки пройдены ещё 2 года назад начинал как раз с того что вы предложили (круглый зеленый) не удобно мне, конфетниц перепробовано 5шт разных, сезон отработал металличесским лотком сибирской формы не совсем то что хочется, делал из досок лоточек. Понравился как работает, единственное не смог подогнать плотно боковушки и в щели шлих замывало с металлом. Вот так и пришёл к деревянному долбленому. Не фарса ради.

3 минуты назад, Xitrii_Lis сказал:

мы берём глубже где камни минимум с кулак максимум с две головы. Что там делать совочком? И как вы это будете грузить в эти сита? 

и сколько у вас этих камней в лоток влазит?:blink: 

5-7 штук. В обшем породы в лоток влазит 1 ведро девяти литровое. Если протресать через сито (ящик пластиковый из магазина из под фруктов) выходит 1\3 отсееной мелкой породы остальные 2\3 крупные камни.

про камни я пошутил:rolleyes:, я вообще в лотке только просеянную породу промываю, и беру ее из ведра совочком им как то удобней чем руками,

Чтобы получился хороший рисунок на лотке из колец дерева,  и лоток будет особо ловчий,нужно рассчитать, как колоть чурку. У тебя, лис, такой рисунок есть, но ближе к краям. Еще можно лоток сделать склеенным, тогда волокна будут поперек лотка( а это супер ловчий)  во вторых, клееный лоток крепче долбленого в два раза. Нужно распилить бревно сразу на тонкие широкие плашки,  , около 3 мми сложив перпендикулярно волокнам, склеить под прессом( клеи сейчас хорошие недорогие есть) низ согнуть, размягчив в кипятке, чтобы цельным был. А ребра приклеить. Сейчас клеи хорошие, рядом сломает, а в месте приклеивания никогда. Зато такой лоток очень быстро высохнет, и клеить можно после распиловка, немного подсушив, пару дней всего. Такой лоток может прослужить много лет. У меня лыжи из осины склеенные из двух плашек, широкие, легкие, крепкие и самые лучшие!!

image.jpg

Интересная тема разворачивается, только может Капаёва зазвать как то?;)   Думаю там есть все ответы на предположения. Он то верняк всякие "девайсы" пробовал в работе.

У Капасёва пыли нет, и он обще на отражателе от прожектора моет.

но и алюминиевым работал, хвалит его! 

Меня алюминиевый бесил по началу жутко, потом сработались. Капасёв как то писал, что все от шлиха зависит. Как я узрел в процессе магнитит к примеру то же бывает окатанный и нет и моется по разному, что относится и к прочим "тяжелым". Понимаю, что методов работы - на сибирском больше, вариаций движений больше. 

Заготовка номер два лопнула в месте где червоточина. В багажнике авто лежит заготовка номер три. Эпопея продолжается.

В 02.01.2016 at 20:17, Михалыч сказал:

Ну вот, ещё штук пять свалите, и всё получится!:)

В 02.01.2016 at 20:27, Xitrii_Lis сказал:

Оптимист блин.

Гроши давай копи на алюминиевый :) 

Да понял я уже. Ты как всегда в воду глядел. Я когда первую заготовку хреначил думал ну вот за что 5000 деревянных просят, тут же всё очень легко и просто. Вторую строгал думал ну 5000 много хоть бы 3000 и вот тут можно уже покупать. Третью начну с мыслью а 5000 не маловато за такой труд?  Сломаю третью махну рукой и пойду покупать, нашёл в екатеринбурге за 3400.

Через руки дошло.

Михалыч, не хочу аллюминиевый. Что толку менять из нержи на аллюминий. Дерево хочу. Нравиться оно мне. Очень.!!!

Можно производство деревянных лотков  наладить,станок тут есть с чпу, сам всё строгает, всё дело в заготовках.

но ковшики в производство всё запустить не могу, уж идею стырили :)

Лис,а такими работал,не такие у тебя ломались,что выше описывал?

лоток 001.jpg

Если начнёте налаживать, готов первый образец испытать. Расскажу что да как и где подправить.

Я так понимаю что можешь впринципе производство почти хоть чего наладить? Будешь конкуренцию геолазеру составлять.

14 часа назад, Ром@ныч сказал:

лоток 001.jpg

Да работал. Был у меня такой зелёного цвета. С него начинал. Работает он, но не удобно мне.

14 часа назад, Ром@ныч сказал:

у меня такой есть,нравится,цена 850 руб.:) делал вот такой ,как у Дилетанта в блоге,не понравился. металла на нём не видел,может с лаком перестарался,начал мыть в ведре 10 литровом и в нём же увидел свой первый знак.

лот.jpg

Не знаю Ильюха,по мне так нормальный лоток,функции свои выполняет и стоит не 3 т.р рублей.Пробы с ним брал,так очень доволен,с горкой сколько нагружал ни где не лопнул,и цвет что черный,каждый крапаль хорошо видно.Деревянный-Сибирский конечно бы заиметь не отказался(рубленный),но скорей не для работы,а так,чтоб был.Каждому свое,свое не каждому :)

Хотел такой взять в Геолазере. Говорят нет, разбирают.

5 часов назад, денсон сказал:

у меня такой есть,нравится,цена 850 руб

где приобрел?