Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

Кедр очень хорош в обработке. Я вот сколько рассматривал и облизывался на лотки Хакаса - так и не решился. Поломаю ведь. Расстройство будет, неВры.  Но в будущем (когда заслужу) когда найду что им промывать (достойное) - обязательно возьму и именно из кедра, чтоб так сказать по канонам все было. А из лиственницы бывают?

Однако кедр то надо забрать по любому, тем более естественной сушки пяти летней. 

Поделиться сообщением

10 минуту назад, Dilettante сказал:

Могу ошибиться чуток, но порядка 180-200 лет.

Если учесть,что он рос на болоте,то наверное по более будет.

Поделиться сообщением

Цены в Красноярске возросли! Из кедровых досок-5000 руб. Долбленый из осины - 7000 рублей. Легче засучить рукава.

Поделиться сообщением

Т.е. по два и три грамма соответственно ;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, CC63 сказал:

Цены в Красноярске возросли! Из кедровых досок-5000 руб. Долбленый из осины - 7000 рублей. Легче засучить рукава.

Интересно в связи с чем цены возрасли? Кедр зависит от доллара? Нефти? Больше чем уверен что они древесину сами валять ( левую ) ничего не выписывая официально. А доски со сталярки какой ни будь берут ( тоже левые ).  Уж из досок то за 5000, постеснялись бы. Рвачи и дормоеды. Лично моё мнение.

Поделиться сообщением

Хочу из куска фанеры сделать лоток Сибирский. Фанера Финская, влагоустойчивая, воду не впитывает и не намокает. Правда толстовата, но после того, как заготовки все будут готовы, сниму несколько слоев.

image.jpg

Поделиться сообщением

При снятии слоёв влагоустойчивость не потеряется?

Не один я страдаю лотком из древесины. Это радует. А Михалычу надо принять это во внимание.

Поделиться сообщением

Михалыч каникулы берёт, задумок много, надо их в жизнь воплотить , не отвлекаясь.:)

Поделиться сообщением

Слои буду снимать только с наружи, потом снаружи пропитаю эмалью, чтобы было влагоотталкивающе. Расчертил размеры- казался большим, потом отрезал- думаю побольше надо было. Обман зрения размеры - длинна -60 см, ширина по широкой части-27 см внутри по узкой части-18см. Не учел, что  еще сгиб лотка 140 градусов, нужно было чуть подлиннее заготовки отпилить, чтобы выйти на размер длинны лотка 60 см, но это не страшно.

image.jpg

Поделиться сообщением

СС 63 , зачем те краcивый  и вечный лоток?Делал  из 3-х слойки фанеры , борта с дощщечки. Щели пролил гудроном. Ежли есть оно- видно. Надоел или что - сброс его без сожеления .  

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Капран сказал:

СС 63 , зачем те краcивый  и вечный лоток?Делал  из 3-х слойки фанеры , борта с дощщечки. Щели пролил гудроном. Ежли есть оно- видно. Надоел или что - сброс его без сожеления .  

Зима, тоска по разведке, почему бы и не сделать что то стоящее?

Поделиться сообщением

Из фанеры дужо тяжелый получится. Как мне видится - весь смысл лотка выдолбленного из массива в направлении волокон рабочей поверхности, как бы некий "ворс против сноса" образуется, держит тяжелое лучше.  Пусть старшие скажут.

Поделиться сообщением

Взвесил первоначальные заготовки из фанеры- 2,2 кг:o снимать нужно несколько слоев!!!планки нижние подобрал, чтобы тоже поперек волокна располагались.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Капран сказал:

Доля смысла есть. Можно сделать боковые из дощечек, чтобы облегчить мою конструкцию. Вот только низ из фанеры хорошей. Наша трехслойка после первой просушки расклеивается.

Поделиться сообщением

Хитрый лис, а ты после изготовления лотка на сутки замачивал его в горячем крутом соляном растворе?

Поделиться сообщением

Делай лоток..И красиво. Ежли на машине... А ежли  пехом в обратку идти - ни жрать,.. и  пустой рюкзак  давит.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, CC63 сказал:

Хитрый лис, а ты после изготовления лотка на сутки замачивал его в горячем крутом соляном растворе?

Не замачивал. Там замачивать ещё нечего. Заготовка испорчена. Новую строгать сколько представлю так вздрагиваю. Буду из досок кедровых мутить.

Поделиться сообщением

Самый правильный рисунок

image.jpg

Поделиться сообщением

Лис, мож я тундра, но нафига замачивать?  CC63 - с таким металлом на лоток, все что в уголке не задержалось -смыл и вперед.!   

Поделиться сообщением

Замачивают для укрепления древесины. Что бы потом не лопнула при сушке.

Поделиться сообщением

Лоток сушить? он то в воде, то в рюкзаке.. Ну накопытил место, кинул в ручей проходняк. Лоток в рюкзак.  И так до осенних прихватов мороза. Да и за лето лотком место не одно найдешь. Зимой - делаешь другой (и еше запасной)). Ззагребущщее, удачливее.)))

Поделиться сообщением

Заготовку сушить. Для обработки. Мокрая древесина хреново обрабатывается, и потом форму меняет при высыхании.

21 часа назад, CC63 сказал:

Самый правильный рисунок

image.jpg

Если такую картину я вижу при промывке двух лопат на лотке, это хорошо?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Xitrii_Lis сказал:

я вижу при промывке двух лопат на лотке, это хорошо?

а сам как думаешь, если голову включить? кинь еще десяток лопат ,если сил осталось - сотню лопат. Устраивает улов?

Поделиться сообщением

Я много чего думаю. Просто спросил.

Поделиться сообщением

Лоток из дерева он сам плавает. Полный у берега качнул, камни сгреб .Всплывает - отбиваешь, доводишь. У СССР геологов ващще  из пластмассы были, внутри  пупырышки. Нечто..))  В Магаданском музее есть З.К. лоток из листвяка, примерно двухведерный. Один край оббит жестянкой. Чтоб без лопаты в борт.

Поделиться сообщением

1 час назад, Xitrii_Lis сказал:

Если такую картину я вижу при промывке двух лопат на лотке, это хорошо?

Это фото из инета( к сожалению, но надеюсь поймать тоже такой кадр- завораживает). Здесь просто хотел показать красивый и правильный рисунок структуры древесины.  А по металлу -если такой рисунок даже с куба породы- это уже сказка!!!!

Поделиться сообщением

1 час назад, Xitrii_Lis сказал:

Просто спросил.

и я ответил также. не мелочь на лотке - должно быть хорошо.

Поделиться сообщением

Добавить комментарий

Вы можете опубликовать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у Вас уже есть учётная запись, войдите в систему чтобы публиковать сообщения от Вашего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не больше 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...