Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Была такая тема, и вот сегодня в башку влетела мысль сотворить наш прибор Российский, для добычи и обогащения песков по сухому, без воды.

заморский существует, но его в работе ни кто не видел, только видео непонятное...

есть уже опыты, шлихи с золотой пылью проходя через электрическое поле магнитятся, а вот будет ли липнуть крупный метал?

ну или что то на базе пылесоса надо.

все мысли вслух сюда.

• Отлично 1
  • Не согласен 1

Делают такие. Центрифуги. Наподобие тех что к отработке хвостов применяют. В Монголии вроде пробовали. Не видел сам, но как помню, если 15 грамм содержание - эффективно. Золото не магнитится. Магнитом грязь убирают. В России Каракумов не осталось. Везде болота. Ещё воду по кругу пускают.

Проблема такая. Маленькие в лаборатории и поле работают. Большие - нет. "Маленькие" громоздки.

Крупный металл воздуходувками можно брать, но потери большие. Давление повышать - совсем большой агрегат будет. 

Месторождение есть, с самосвала 120 гр. но вода за три км.

вот и решил товарищу  помочь, центрифуга не вариант, надо чтоб объёмы большие пропускались,и без потерь.

самородки он мд-хой собрал, а вот пески сухие возит к воде.

золото само не магнитится, а вот пыль магнитная, она даже липнет на магнит при отмагничивании шлихов на сухую.

видео отчёт будет по завершению испытаний.

120 грамм надо возить и не кулибничать

3 км = ноль затрат

Раз, два съездил ,просекут и потом лопатой конкурентов не отгонишь, да и у ментов ушки на макушке, вот и надо на месте и по тихому.

120 - котелком рентабельно воду носить. Баб пусть построит с коромыслами.

Центрифугу меньше 2 метров высотой не сделать и орёт на весь лес оглашенная.

Компрессором можно пробовать. Приноровиться только. Давление подобрать.

Яму копать будет, и на обратке робить.

Супер,вам лишь бы похохотать  :)

Может попробывать длинный герметичный короб наподобии Виктории только не эжекцию использовать а на конце пылесос с циклоном  в бочку. Бочка наполнилась циклон отстегнул и пустой грунт в отвал. 

Тема про циклон ( http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=839) Такой в метале сделать  только шланги (те которые рукава) надо металические делать (мет. гофры) и заземляться по уму. 

Вопрос. Кольцевой эжектор( не смеяться :) ), если сделать под диаметр пластиковой канализационной трубы. С какой глубины через трубу им можно брать песок?

Знаешь ведь что всё зависит от мощи помпы, но он качает лучше нижнего.

Дорогой он в исполнении, токарь должен быть грамотным, там какие то альфа углы надо соблюдать.

и зачем пластик? как ты с ним бороться будешь?.

Идея в том, что набираю 3-х метровых канализационных труб,путем размыва загоняю в толщу ( стыкуются они легко) и откачиваю пульпу. Не хотелось бы яму рыть.

Торфа промыл,эжектор загнал в дыру,металл просадил,а дальше то что? камень попал,вытащил,всё обвалилось,сам по уши мокрый....может сразу металлом возьмешь  :)

ни себя,ни метал обмануть не удастся, робить надо,и желательно бочкой.

можно и нижний эжектор сделать по форме как верхний,но он тоже яму выкопает,через дыру ни как.

вот делал малинку мыть.

Идея в том, что ..... Не хотелось бы яму рыть.

Будет много "бы".  

Ежели нельзя палиться и все такое, я бы эту землю под фермерство арендовал бы и через несколько лет (не помню точно 3 или 5) выкупил бы его в собственность за мизерный процент от кадастровой стоимости (это все по закону)  И ждал бы спокойно принятия "землеройного" закона. 

я бы эту землю под фермерство арендовал бы

тоже много бы, на том форуме найдите видео как  с балалайками ходят по полям колхозным, и там геолог говорит - мелкие месторождения до тонны, так вот думаю что это поля колхозные.

я уж не рад что поднял этот вопрос, сейчас все кинутся искать верховое . :)

Дело в том, что я долго шерстил геологические отчеты, на этом месте еще 7 лет назад должен быть организован карьер по добыче стекольного песка и сопутствующих металлов, которые присутствуют в приличном кол-ве. Но работы заморозили. Подобная фигня есть под Расказово Тамбовской области( там тоже в планах). Нашел отчет работы такого же комбината в соседнем районе( у немцев контрольный пакет), много чего они там наковыряли за год.Территория карьера очень хорошо охраняется. Земля там вся под посевами, хозяева крепкие. И если меня там застанут за копаниями в поле, там же вместо пугала и оставят.  Вот и интересуюсь, как с оврага под холмик забраться.

сейчас все кинутся искать верховое 

так же быстро и успокоятся. 

Вот и интересуюсь, как с оврага под холмик забраться.

ни как,метал просядет при подаче воды, и будешь только пески пустые гонять.

пока до плотика не дойдёшь металл не догонишь.

ну или в ручную и посуху шахтой.

Верно говоришь, об этом я не думал.

Коль рассуждаем.

Давайте так порассуждаем.

Металл тяжелее и он как выше говорили просядет пока до плотика не дойдет.

Делаем так.

Нужен самосвал с плоским днишем кузова.

На дно кладем трафарет.

И вибрируем кузов. Сколько не знаю. При вибрации пески "разжижаются" и металл как более тяжелый начинает тонуть.

Работаем как лотком.

Когда металл утонет в трафарете, поднимаем кузов и ссыпаем все что сверху.

Все что в трафарете осталось можно отдельно с водичкой промыть. Это уже значительно меньший объем останется.

Как то так.

если судить по вибрационным грохотам, самосвал от такой вибрации по винтикам посыплется.

а если пески с глиной.

да и еще по-сухому

на мой взгляд вариант не рабочий.

Вопрос: вот такая доп. приблуда насколько ослабит напор на подачу пульпы. на половину? (по сути на сколько краник открыть конечно?) если открыт полностью краник. или процесс всаса тормознется?

Самосвал я имел ввиду не автомобиль.

Давай тогда так.

Некая посудина на подобии лотка вибрирует.

Затем под нее подводится домкрат и ссыпается лишнее.

Металл осядет при вибрации как и в воде.

это называется вибрационный грохот. но как воде не осядет, если по сухому. Да и сухость будет относительная. И если глина, то ...ц.

вариант "циклона" с центробежной силой мне больше по душе.  скоростя от 10 000 оборотов и высушат и рассортируют. Осталось мини-вариант сподобить. надо по американским сайтам пошарить, поразведать.

А если к вибрации добавить воздух, через перфорированые трубки выше рифлей, то получится псевдоразжижение и тяжёлое должно провалиться.

То есть сделать по типу шлюза с бункером пару метров длиной и 40 см шириной, на верх рифлей наварить трубки перфорированые  подать воздух на дно шлюза закрепить эксцентриковую пневмо шлифмашину, компресор от зила с приводом от бензомотора. Подачу наклоном и количеством воздуха регулировать. 

- Производительность конечно не очень будет, хотя всё зависит от размеров

+ поточность

У варианта с циклоном минусом будет цикличность. Так как необходимо циклон делать герметичным. но можно работать как эжектором то есть пылесосить даже трещины в плотике а не лопатой грузить

Круто будет если это объединить! но как сделать компактно придумать не могу 

Хозяин, я тут поэкспериментировал, нажал на красную стрелочку, думал вниз страницы опустит и поставил Михалычу минус, решил все убрать, нажал на крестик и кажись добавил его в игнор, что делать то? Или это не влияет на общение?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...