Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Сверло от перфоратора лучше там метал покрепче будет. Лепестки из диска пильного  сталюка тоже хорошая, отверстие в центре, по кромке победит. Радиус прорезаешь винтом выгобаешь. Можно на 2 размера сделать на 125 (болгарочный) и 230 от большой

В сверле по бетону заточка зубилом, мне не очень нравиться. Да и камни всё равно не станешь бурить, бессмысленно. ( но если есть под рукой, можно и по бетону) Диаметры 230- я считаю неподъемным и излишним- не вытащишь бур. По краям зубья нужны для того, чтобы потихоньку расширять скважину для удобного вытаскивания( чтобы не заклинивала) ставлю видео, там диаметр вообще 7 см, и то кое как вытаскивает. А с 230- не предлтавляю даже.                                       -

Сверло служит не для забуривания а для того чтобы бур ровно шёл а не матылялся туда сюда. Когда стенки ровные вытаскивать легче. У меня бур садовый на  300 спокойно все бурит. Столбы под фундамент на 1.5 метра 1 за 15 мин с перекурами. На 125 вообще легко будет. Просто не надо забуриваться за раз на метр а потом пуп рвать. 15 см пробурил бур вытащил землю сбросил и опять в забой :)

Вот и хочется подобрать оптимальный вариант бура, ведь в тяжелых местах( по сырой глине с камнями) тяжело будет. Но и земли для пробы тоже хочется побольше взять, чтобы пробы поточней были. Поэтому или нужно выбрать золотую середину, или сделать два разных для разных условий? Для проб, где пойдет вода, можно другой сделать.---

image.jpg

image.jpg

9 часов назад, CC63 сказал:

Вот и хочется подобрать оптимальный вариант бура, ведь в тяжелых местах( по сырой глине с камнями) тяжело будет. Но и земли для пробы тоже хочется побольше взять, чтобы пробы поточней были. Поэтому или нужно выбрать золотую середину, или сделать два разных для разных условий? Для проб, где пойдет вода, можно другой сделать.---

По поводу бурения. Помпу нужно подбирать, тут нет вопросов. Я еще не считал по давлению - какое сопротивоение будут давать насадки и какая нужна энергия, чтобы с забоя поднимать пульпу.

Я считал по расходу (на вынос,т.к. узнать будет ли металл оседать: брал частицы около 0,1 г). Результаты моего расчета таковы (считал по личному опыту). При скорости в затрубе порядка 16-20 м/мин при бурении на воде все вылетает мигом, очистка идеальная.  Кстати с буром 20 см (которые повсеместно распространены и доступны) можно обеспечить и бОльшую скорость в затрубе. 

По давлению считать можно будет после того, как появится такая необходимость (нужно еще подобрать насадки, которые бы обеспечивали разбуривание). Но как я понимаю, бурение с промывкой в нашей разведке пока нам не нужно. 

Воплотил проект бура в железо. На разрыхлитель меньшего диаметра подошли ножи от бура( бурить лед) как раз по размеру, но чтобы они не отлетели при бурении( металл при сварку становиться хрупким), усилил сзади полоской из простого железа. Круг от пилы есть только 125, меньше не нашел. Но нужно попробывать пока такой . Получилось вроде нормально.--

image.jpg

image.jpg

• Отлично 3

Да, всё просто, и мотор можно приладить, это кто крутить ленится :)

Цены убивают наповал:angry:

Так этож сам батька Джеф Кени камушки кидает в дробилку, дядька усатый.

Народ, зацените, мужичек что замутил. Обратите внимание на габариты и мощность двигателя

• Отлично 1

Стырят вальты и кольки, и выдадут за своё, но Чубайсы не дадут в серию пустить...такова действительность:)

• Отлично 1

1 рама со звездочками и цепью от спортивного велика ,вкапывается по краям ручья до нужной высоты и включаем пониженную передачу

2 колеса от велика на спицы крепим лопатки из легкого пластика (декоративные панели, для отделки стен) , регулируем в зависимости от ширины ручья(бесплатная мысль ориона)

3 металлический трос 5 мм для доставки крутящего момента на рабочую площадку 

4 пластиковые водопроводные трубы

5 второй велик

6 шариковая дробилка на ведро породы

7 мельница

8 дробилка из баллона

9 сбрасыватель

еще можно от того же велика гениратор на свето диодах в полатку

006 - копия.JPG

Чегга, ну ты прям Да Винчи:)

прошу всех указать слабые места в моей задумки - стоит ли она жизни? и может у кого есть мысль что еще полезного можно с нее моиметь

Чега ! где то на видио было они генератор в движение приводили силами  реки через мост авто , там у них генератор стоял судя по размерам киловат тридцать  , можно просчитать все нагрузки а силу взять с запасом . разницы нет как ты энергию будешь использовать . само главное чтоб её хватало .

мне электричество не надо - только механика 

Ни на какие серьёзные задумки это колесо не потянет. Только по мелочи. Чтобы снять побольше киловатт, нужно большое колесо, руками не поднимешь. Но при большом колесе есть один нюанс. Если река горная, то сметёт при первом дожде. Нужно делать поменьше и была чтоб возможность поднять хотя бы на пол метра. Свет, зарядка аксессуаров, зарядка аккумулятора. Все.

КИЛОВАТТЫ не нужны - только механика

Только что, Chegga сказал:

КИЛОВАТТЫ не нужны - только механика

С механикой уже поинтересней. Можно нафантазировать кучу всего, к чему не нужно прилагать много усилий. Как тут подскажешь- фантазия у каждого своя. Но ещё раз повторюсь- нужно делать подъёмный механизм какой то, чтобы поднимать и опускать рабочее колесо в воду. А так ты молодец, если это все сделаешь, хотел бы я посмотреть, когда все будет крутиться вращаться. Вот тебе видео. Там один момент очень интересный для тебя, забирать вращение от колеса через кардан и потом уже распределять по твоему усмотрению- просто и удобно. Ведь колесо стоит поперёк берега, а тебе нужно взять вращение на берегу.

кардан тяжелый, а задумка чтобы именно все легкое, а вот о подъеме надо подумать это верно  

Чегга, видел колесо которое мельницы крутило?

можно может  и от велика конечно, но кучу редукторов надо.

Чегга, не провернет ее трос, нагрузка очень большая для тросса. металлические шары+продукт. Не заморачивайся, делай либо эл.двигатель + генератор или на бензиновом двигателе.

ну там же два редуктора цепных + звездочка на дробилку (махонькою) че мертво?

трос не вариант, вообще, тем более 5мм.

ну толщина и длина троса размер примерный, можно и по толще и по короче исхожу из того что не везде можно будет сразу у воды все замутить- хорошо трос на 10 , 2 метра длиной? 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...