Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

18 минут назад, КаменевБухаю написал:

Помаленьку вникаю что к чему. Скоро блок-бастеры смотреть в 3D будете :D

Так ты набрал проб? Я б не удержался. На лоток и в ванную, нет лотка, небольшой тазик. Я вот в геологии ничерта не смыслю, поэтому мою всё, при малейшей подозрении на наличие.

Разреши твои фотки одному чуваку показать. Может что-то дельное подскажет.

Фотки показывай за ради бога. Можешь даже продать с моим процентом:D Воды там нет совсем - перемерзло. Сами для питья лед топим. Ковшовые пробы не признаЮ, тока ведрами. Метал крупный в 10 ковшей может не попасть и будешь говорить что там пусто. А придет сопливый турист, промоет пяток ендовок и ... щастие ему по гроб. Набирай камней побольше - не жалка. На копии булыгана красным обвел...

IMG_20180227_130631.jpg

1519363240354.jpg

IMG_20180306_100301.jpg

IMG_20180306_100323.jpg

IMG_20180306_100358.jpg

IMG_20180313_080723.jpg

IMG_20180313_164926.jpg

Фото0327.jpg

IMG_20180313_080723 — копия.jpg

IMG_20180228_125629.jpg

• Отлично 2

Вот так ответил человек, который специально ищет такие окисления.

сегодня в 8:32

Пётр, привет! Что можешь сказать про такую породу?

[4 фотографии]

1. https://vk.com/photo299719928_456239443

2. https://vk.com/photo299719928_456239444

3. https://vk.com/photo299719928_456239445

4. https://vk.com/photo299719928_456239446

Петр, сегодня в 9:07

Сергей,приветствую!!!

Если руда с золотым содержанием,то это подарок,отдаст минимум 70%.

Сергей, сегодня в 9:10

На лоток, а потом шлюзом?

Сергей , сегодня в 9:13

Вот ещё.

[6 фотографий]

1. https://vk.com/photo299719928_456239447

2. https://vk.com/photo299719928_456239448

3. https://vk.com/photo299719928_456239449

4. https://vk.com/photo299719928_456239450

5. https://vk.com/photo299719928_456239451

6. https://vk.com/photo299719928_456239452

Петр, сегодня в 9:13

Надо измельчить в один милиметр и протянуть через шлюз,потом шлих отбить лотком.

Петр, сегодня в 9:14

Судя по окисям , с медью ( халькопирит).

Сергей, сегодня в 9:14

Он самый.

Петр, сегодня в 9:15

Хорошо окисленная руда хорошо отдаст.

Сергей, сегодня в 9:16

спасибо!

Петр, сегодня в 9:18

Посчитай экономику, возьми ведро руды, взвесь,потом промой,полученный металл взвесь,пирит не выбрасывай в нем металл. Поищи карманы должны быть хорошие.

7 часов назад, КаменевБухаю написал:

И про железные шляпы: слышал о них много, но когда начинаешь пытать собеседника, никто, оказывается, их и в глаза не видел. Реально ли их искать с МД?

С МД искать такие шляпы не реально. Или ты думаешь что раз шляпа железная - значит из толстющего листового металла :D На самом деле это чисто символическое название. А пошло оно от того - что в породе очень много содержится железа в виде соединений - например - магнетит, гематит и много много других названий. Если отмоешь - то как правило черный порошок, разнозернистый, магнитится магнитом от очень сильно до слабо. Магнит имеется в виду - размерами с кулак и ниодим - железо - бор, или если есть подвязки - то - самарий - кобальт.

В железной шляпе всегда содержится искомое. Шляпа эта - это как флюс - канифоль при пайке оловом. Соответственно - олово - это наше жолтенькое. Олово остыло, после остыла и канифоль с верху. Со временем канифоль начинает превращаться в песок, окислятся и так далее - это сравнение чисто по колхозному - на пальцах.

А в природе - миллиарды лет назад - из центра земли под огромным давлением на поверхность пробивались струи раскаленного металла - в основном железа и никеля. При этом захватывая с собой в этот поток и расплавленное золото. Часть выплеснулось на поверхность и растекалось во все стороны - все равно что лава из вулкана - в конечном итоге застыло в виде железного панциря - который со временем разложился и растащился по округе, а часть металла так и осталось в этих подземных ручейках - там и застыла - смесь железа, никеля, урана :D и золота. Железо тоже превратилось в магнетит, гематит - то есть в черный тяжелый песок - под названием шлих. И в нем же - и золотишко.

Написал чисто своими словами, без применения науки где ДЕ ФИ, ПО ДЭ-ТЭ, синусы и закусинусы, пределы и логарифмы и много много прочей нечисти :D очень полезной для геологоразведчика :D - на всякий случай - чтоб не заблудился..

МД можно искать выходы этих ручейков, и как правило в горах на высотах от 2000 метров над уровнем моря. Там нет глины и растительности, плотик скальный - оголен - вот там и моджо найти выходы железа.

Если хочешь реально увидеть что такое """железная шляпа"""" - открывай любое мое видео, затем милости просим в мою видео студию - и в некоторых роликах ты увидишь магнетитовые ручейки - а точнее - железные ручейки, пески и так далее - и сразу поймешь, что металлистам там с МД делать нечего - все железо царица - ВРЕМЯ переработало и разложило на сотни и тысячи квадратов, тчательно перемешивая с глиной и с разрушенными в песок камнями.

• Понравилось 2

26 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

С МД искать такие шляпы не реально.

что металлистам там с МД делать нечего 

Ты как всегда умнее всех .

Сначала про улитки тут пургу гнал . теперь про шляпы .

Сам лично эту шляпу на 20 см. брал  .( не буду говорить сколько . а то жаба задавит  ). А потом эск подогнали  . и на 5 м. в глубину и 8 м. в ширь - и нет ничего ! А ты какие-то ручейки и т.д. и т.п.  и  подобная лабуда ... 

Содержание 70 к 30 . в нашу пользу ! Фоток нет. Камни были черные 

А .КаменевБухаю  .долбай . и на лоток и все дела !

• Понравилось 1
  • Отлично 1

1 час назад, smartresearcher написал:

А потом эск подогнали  . и на 5 м. в глубину и 8 м. в ширь - и нет ничего !

Деревня ты деревня :D Не шляпу железную ты взял - а самый настоящий метеорит с огромным содержанием рыжухи. Вот и все дела. Железная шляпа как правило начинается от десятков метров и всегда из земли подпитывающий ручеек. А у тебя валун огромный прилетел из чрева вулкана, или метеорит. А может деды до хаты дотащить не смогли - выдохлись и сдохли - и этот камень был им мемориалом - а ты взял и все разрушил :D

С тобой спорить не буду .себе дороже .Ты бы  лучше работал . чем всякие книги читать ( которые были написаны при царе Горохе ) и потом цитаты сюда переносить .Вода одна  ! Надысь . да калы ! Люди  ( начинающие ) читают твои опусы  . куда попали ? одни профессора !

Конечно . ты в этих делах подкован . имею в виду теорию  . но все гораздо  проще . работать надо .

smartresearcher Мона маленько не согласится? 1-е: от работы кони дохнут. И не нравится мне это слово РАБОТА. Да, я работаю месяц через месяц и за это ежемесячно мне хозяин платит около 30 штук (за пол-января 35.5 вышло на руки). Считаю что не хило, но месяц я еще тружусь (между вахтами), не считая зимних длинных месяцов. Шрифт конечно мне не нравится, но не я его заказывал, жирный какой-то. 2-е: книжки читать нуна, т.к. после 1954 года я отношусь ко второму поколению, а некоторые здесь присутствующие и к третьему. И нас никто не натаскивал, опытом не делился (растрельная статья). Вот и остается тока на книжки уповать. При "царе горохе" люди не глупее нынешних были (тот же Билибин, Обручев), а нонешних послушаешь и спрашиваешь себя: А не дурак ли я? Ваще то этот вопрос я задаю себе постоянно, иногда по нескольку раз на дню. Это только Михалыч считает что он умнее всех умнЫх ( не к ночи будет помянут) 

КаменевБухаю Чеж  тогда о элементарных вещах спрашиваешь у сообщества ?  Просто все -пробы . Иль ты хотел килошниками сразу брать . так поверь . так это 1 шанс из 1000 . а то и поболе .

Насчет работы .Действительно - кони дохнут .У меня стаж 1 год   ( сторож ) но  . " Кушать - то хочется ! "

А . что тогда эти Писатели не упомянули о металле . который на 5 - 50 см. лежал ? которого ну ...полагаю  тонн 10  выдернули . это точно . Время изменилось . и  технологии  .

Тут с геологами  работал ( наблюдал ). разведку они  месяц делали ..... до смешного доходило   !!!  Вот тебе -бы  взглянуть как это делается на самом деле . ты б свое мнение враз поменял . Ты по этим книгам еще лет 10 ходить будешь .и сомневаюсь . что что-то путнее найдешь

• Понравилось 1
  • Отлично 1

smart researcher, а ты пошто такой агрессивный? Кидаешся на всех. Мне уже и так, глядя на твой ник, ясно что ты самый умный, ну и будь таким. А то злой как собака. А насчет стажа: так я одного нашего легендарного знакомого еще Бакланом знал, потом Спецом и т.д. А тут я чтобы слушать, и тебя в том числе, а вот выводы делать, это уж извини, без сопливых обойдусь: возраст, понимаешь. Кстати, какую область ты исследуешь? Золотарю и Шатуну спасибо за науку. Только вопрос остался открытым насчет шляпы. Но, как говорится: сколько людей - столько и мнений. 

Просто все .Когда говорят неправду . либо сознательно . либо по незнанию . либо  " корысти ради " вот тогда и " встряваю "  Зачем вводить людей  в заблуждение  .Стараюсь сказать правду  . что-бы не делали поспешных выводов  . не понимая толком . что . да как  .

Самым умным себя не считаю . далеко еще до этого . как до Китая ....

Насчет  Шляпы .Сверху она встречается  . ( как ее можно встретить на 8 метрах  ? ) любой МД  ее увидит 

Не агрессивный . а стараюсь быть справедливым 

• Отлично 1

У немецких золотодобытчиков была интересная поговорка – «золото носит железную шляпу», и вместе с иммигрантами из Германии она перекочевала в США.

С геологической точки зрения железная шляпа –  мощная железная минерализация, не характерная для самых типичных и распространенных руд, зато часто встречается вместе с рудой, сильно покрытой окислами железа.

Железная шляпа – это физическое проявление сильной минерализации сульфидами железа (FeS), присутствующей либо в местных породах, различном жильном материале, либо крупных образцах минерализованного грунта.

Народ с пустыми трепами к костерку, или в личку. Тут только по сути. Не засоряйте профильную тему.

Спрошу, очень хочется знать, что за горная порода:

С трудом колется молотком, не магнитится, царапает стекло, не оставляет черты ни красной ни чёрной. Два последних фото под USB-микроскопом.

1522224193562.jpg

IMG_20180326_105449.jpg

IMG_20180326_105418.jpg

Image-0_2018-03-26.jpg

Image-3_2018-03-26.jpg

Ну то что черное - это очень похоже на роговую обманку. Но сама роговая обманка минералом как бы не является и может содержать в себе кучу других мелких минералов. По твердости примерно равная стеклу и при наполнении другими минералами может превосходить стекло по твердости. Как-то так примерно. 

13 минут назад, demantoid написал:

Ну то что черное - это очень похоже на роговую обманку. Но сама роговая обманка минералом как бы не является и может содержать в себе кучу других мелких минералов. По твердости примерно равная стеклу и при наполнении другими минералами может превосходить стекло по твердости. Как-то так примерно. 

Найдено возле заваленной шахты, где этой породы в избытке. Разглядел на ней знаки под микроскопом. Повторю фото, чтобы не искать в теме.

IMG_20170903_173525.jpg

IMG_20170903_173629.jpg

IMG_20170903_173453.jpg

Чувак! Горную породу лучше фотографировать предварительно намочив!

Горная порода это агрегат минералов и твёрдость у неё величина производная, гораздо большее значение имеют элементы залегания.

Что же до золота в ней, то это и вовсе следствие метасоматоза, так что название будет многословное.

А на видовых фото породы метаморфизованные, ближе к филлитам.

• Отлично 2

4 минуты назад, Капасёв написал:

Чувак! Горную породу лучше фотографировать предварительно намочив!

Виноват, исправлюсь.

15 минут назад, Капасёв написал:

Горную породу лучше фотографировать предварительно намочив!

Вот есть фото смоченной, но это уже наверное другая порода, взято в двух км от шахты, в старых шурфах. 

IMG_20170817_183740.jpg

IMG_20170817_184311.jpg

IMG_20170817_183806.jpg

Филлиты мне уже нравятся!

Практическое значение. В толщах филлитов весьма распространены маломощные согласные, четковидные прожилки, линзы и гнезда кварца (реже — секущие кварцевые жилы); отмечается захватывающая большие площади пиритизация филлитов (наличие в них рассеянной вкрапленности пирита ). С этими явлениями связана золотоносность  филлитов, являющаяся источником формирования богатых и крупных россыпей, из которых добываются значительные количества золота 

В 04.12.2017 в 17:30, K_Konstantin написал:

(шёпотом так ) Прокали!...... Даешь сульфиды/гидроксиды в оксиды!...))))).

а если отсеять скажем мм 1,5-2,5 и прокалить до температуры плавления -наш металл обогатиться ?

У кого так получалось -а то что то не растёт у меня -не пойму откуда иногда( может калю не правильно в печке простой -может кислорода не хватает ещё какие нюансы есть пока не понял но то что это металл не "россыпной" к которому привык -сомнений нет)   + % хорошие видимого  вылазят .

Так должно быть ?

Ну прямо алхимия какая то -покоя не даёт этот процесс :wacko:

image.png.1df0945f2a71b7291ebfd0e88810b150.png

18 часов назад, Чаплин написал:

алхимия

Ты в ютюбе глянь видео голод прииск, у него есть все ответы на твои вопросы.набирай по английски.Только смотри не попались на зеленку или еще какую куйню! Там такого хватает;)

В 16.11.2018 в 15:54, с.тимурович написал:

на зеленку или еще какую куйню

это понятно всё , что и как забрать а вот из чего -форма , цвет , запах - того что вышло ,но состоянием и цветом своим -не похоже ...

А при каких температурах обжигают породы с не видимым  ,или этот метод лучше исключить из"цепочки" ввиду того что металл испариться а поймать его на фильтра какие можно ?

Металл ни куда не испаряется. При переработке сульфидных руд сперва переводят сульфиды в оксиды путем обжига в специальных печах, а затем уже восстанавливают полученные оксиды углем. (источник: http://chem21.info/info/1216577/)

• Понравилось 1