Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Vlastimir написал:

не испаряется

Кто бы на пальцах  это объяснил , а то вот нашёл кусок кварца обжёг -сегодня кинул в азотку за 60% нагрел до кипения :oазотку , а реакции на обёжённый сульфид -оксид -ноль .

Но было и по другому, в печку кинул обмотав пески с невидимым  латунной сеткой 10 часов отжигал -получил более что хотел , но что то время отжига не устроило фракция 1 мм объём 1,5 стакана .так думаю что кислорода в печке маловато нужна подача и нагрев одновременно .

Поделиться сообщением

Да посмотри те же хоть Википедию...

И сами для себя - сульфиды там чего????? А потом уже палите!

Кислород кстати тоже ни хрена себе окислитель

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vlastimir написал:

Металл ни куда не испаряется. При переработке сульфидных руд сперва переводят сульфиды в оксиды путем обжига в специальных печах, а затем уже восстанавливают полученные оксиды углем. (источник: http://chem21.info/info/1216577/)

Восстановливают углём или после цианирование осаживают(извлекают) углём ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Vlastimir написал:

Металл ни куда не испаряется.

Встречал и другие я статьи но этот кусок первым попался .

Цитата

В настоящее время обжиг флотационных пиритно-арсенопиритных концентратов
применяют на многих золотоизвлекательных предприятиях. Как правило, исходные
сульфидные концентраты содержат 18 – 25 % серы, 5 – 10 % мышьяка, 50- 250 г/т золота.
При плавке в присутствии различных добавок, например свинца, золото при плавке
можно из такого концентрата извлечь, но при превышении температуры золото может
перейти в пар и выход его уменьшится.
Впрочем, перевод в паровую фазу с
последующим улавливанием паров тоже может рассматриваться как метод
концентрирования золота.
Возможно предварительное щелочное разложение сульфидных золотосодержащих
концентратов.
Известно, что при аэрации в щелочном растворе сульфиды железа окисляются с
образованием гидроксида железа по реакции:

3 часа назад, ar_2000 написал:

Википедию.

Сульфиды разные бывают и примеси такие что цианирование не берёт , если есть что предложить излагай , каждый мыслит в своём направлении .

Поделиться сообщением

На мой взгляд цель обжига - вскрытие загаженного металла и второе - перевод бинарных соединений металлов в систему - металл-оксид. Не знаю в чем отжигаете вы , я сделал горн ....так вот в горне моем чугунный тигель поплыл. Думаю что -некоторые металлы из дробленной породы тоже будут паровать.... и наверняка тащить за собой искомое в пар. Для себя сделал вывод -отжиг 600-800 градусов при времени до получаса.

Попробовал уже несколько раз - Na2CO3 + H2O2 - переводит большую часть грязи из глины либо породы в раствор тем самым открывая доступ к желаемому. 

Просьба к народу провести такой же эксперимент на вашем материале. 

И второй эксперимент - отжиг породы с содовым флюсом. Сода расплавиться до 1000 и будет доблесно связывать грязь, переводя ее в водорастворимое состояние.

Поделиться сообщением

1 час назад, ar_2000 написал:

выхлоп.......

Из коментов и названия вроде  как они медь добывают .

Поделиться сообщением

Но что ж это за медь жёлтая....ну конечно это сплав. Дело в его количестве!

Поделиться сообщением

3 часа назад, ar_2000 написал:

Вот это выхлоп.......

Это Максимов в штаты перебрался?

Поделиться сообщением

Это не медь - медь сгорела во время плавки - дым видели зеленоватый - так медь выгорает. Так что самая настоящая голда.

Поделиться сообщением

В 06.12.2018 в 21:54, Чаплин написал:

ввиду того что металл испариться а поймать его на фильтра какие можно ?

Во нашёл -может кому тоже полезно будет .

Для улавливания драгоценных металлов из отходящих газов электролизных цехов применяют фильтры, в которых фильтрующим материалом служит стекловата. Степень улавливания ватных фильтров в зависимости от концентрации металла в поступающих газах колеблется от 80 до 95 %. Чем выше концентрация драгоценных металлов в газах, тем выше степень улавливания ватного фильтра.
Периодически, по мере насыщения стеклянной ваты пылью, ее заменяют. Отработанную вату из фильтра электролиза золота выщелачивают царской водкой, промывают водой, сушат и плавят. Отработанную вату из фильтра электролиза серебра промывают горячей водой, сушат и плавят. Растворы после выщелачивания и промывки опробуют на содержание драгоценных металлов.

Поделиться сообщением

Это мой рабочий так играется....я ему предложил в дугу кислород прогнать - боится.....

Поделиться сообщением

Окислять Азоном ? есть смысл , вчера марганцовкой попробовал -влёт :rolleyes:

Поделиться сообщением

Испарить

Всмысле 10 -15 тысяч на выходе - плазма

Поделиться сообщением

Сульфидное

image.png.0ff65fad02eea115aec03ca045eebe01.png

Поделиться сообщением

image.png.db7ab03883c04149326214e47c6592a2.png

image.png.cf0c93190258a4f20ac247196b997bb4.png

медь самородная а справа может металл .

image.png.b9ff4d97e1305d3faab82d48ab68f04d.png

размер 1мм

image.png.aefa69725fd4043a59016fc411bdb2aa.png

Поделиться сообщением

В 15.11.2018 в 20:59, Чаплин написал:

а если отсеять скажем мм 1,5-2,5 и прокалить до температуры плавления -наш металл обогатиться ?

У кого так получалось -а то что то не растёт у меня -не пойму откуда иногда( может калю не правильно в печке простой -может кислорода не хватает ещё какие нюансы есть пока не понял но то что это металл не "россыпной" к которому привык -сомнений нет)   + % хорошие видимого  вылазят .

Так должно быть ?

Ну прямо алхимия какая то -покоя не даёт этот процесс :wacko:

image.png.1df0945f2a71b7291ebfd0e88810b150.png

Само главное правильный процесс как учат книги умные и опытные геологи -Спасибо!!!

После отжига , правильной породы :

image.png.06d687fac1e47bc71f86add8c75762dd.png

Поделиться сообщением

Вторая и третья фотография это тоже твои камни до какой температуры отжигаешь

Поделиться сообщением

Все моё :lol:

.По разному отжигал ,как я понимаю всё зависит от состава , от полу часа до 8 часов ,лучший вариант 8 часов , температура градусов 600 и обязательно чтоб доступ воздуха был ,но ябы ещё температуры добавил до 800-900 С,

Нету у меня печки на углях в  ступе  чугунной калил , а это далеко нето что надо ,нужно постоянно мешать , на противне калить нужно тонким слоем .

Поделиться сообщением

В промышленности такой метод используют?

Поделиться сообщением

Используют, сульфиды очень плохо кислотам поддаются и чтоб освободить доступ к  зёрнам -нужен обжиг .

Поделиться сообщением

А если предварительно все передробить фракцию 2мм—5мм процесс может быстрее пойдёт 

Поделиться сообщением

Не знаю ,пока но я востанавливал и по крупному , тут всё дело в доступе кислорода . камни жечь нет смысла ,если тока для того чтоб ,раздробить .

Поделиться сообщением

Я к тому что как в нутрях камня процесс проходит; наверняка не так как и снаружи и возможно процесс обжига пройдёт быстрый 

Поделиться сообщением

Добавить комментарий

Вы можете опубликовать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у Вас уже есть учётная запись, войдите в систему чтобы публиковать сообщения от Вашего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не больше 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...