Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Байки, сказки, слухи, былины

Recommended Posts

44 минуты назад, проспектор сказал:

про этот кратер байку бы.

Гнездо небесного орла?

35 минуты назад, Ручей сказал:

Гнездо небесного орла?

а может промприбор стоял?

8 часов назад, проспектор сказал:

про этот кратер байку бы.

cabfagaebbdiaaahacbeefj.jpg

Это где такой кратер? Район? На Витиме фото практически один в один кимберлитовой трубки!!!!!

Юра всё знает, все кратеры, трубки, линзы, головки, а зимует по привязанности видимо на краю земли, или центр это :)

А я думал, еще где то есть нераскопанная, рванул бы , если кратер еще не охраняется охраной.Есть у Аксаментьева еще фото выхода эолотой жилы ( возможно золотой), так вот один мужик описывает, как ночью, потому, что яр прямо под Ментовкой, хотел на лодке попасть но эту скалу, но промахнулся, так как течение большое и не прицепишся ни к чему. Но тогда еще уголовная была 191, сейчас наверное уже вскрыли.

image.jpg

12 часа назад, Михалыч сказал:

Юра всё знает, все кратеры, трубки, линзы, головки, а зимует по привязанности видимо на краю земли, или центр это :)

В самом северном городе России

Полуостров Кони в Магаданской обл. сделали заповедником. Даж причаливать и выйти на берег нельзя. Медведей как мух. Но не из-за них.. Там металла немеряно. И скалы беложелтые и разные с моря видно. Старателям не дают... Запас на всякий пожарный... Наверно...

сейчас все интересные места( если есть полезные ископаемые интересные). Сразу обьявляют заповедниками, чтобы туда никто не лез. Наверное уже распределены, кому потом перейдут, а пока прикрываются государственными интересами. У нас тоже Восточный саян, возле Нижнеудинска , перспективный очень район быстро сделали заповедником. К сожалению это уже не байки:huh:а реальность.

Под Нижнеудинском,в Тофоларии живут Тофы.Это единственная нация на земле,тем более вымирающая! Если разрешить там шлындрать всем,живность перестреляют,все позасерут,лес выпилят,рыбу электро улочками выбьют! 

28 минуты назад, с.тимурович сказал:

Под Нижнеудинском,в Тофоларии живут Тофы.Это единственная нация на земле,тем более вымирающая! Если разрешить там шлындрать всем,живность перестреляют,все позасерут,лес выпилят,рыбу электро улочками выбьют! 

Так то так:angry:

4 часа назад, Капран сказал:

Запас на всякий пожарный... Наверно...

Вот не думаю, что кто то на запас здесь что то оставляет. Про запас хранят за бугром. И уж тем более, что оставили для будущих потомков. Либо действительно как заповедник (что мало вероятно, если там металл есть) либо поделить не смогли. У нас в городе, в центре рядом с метро, огромный участок стоял незастроенным лет 10, с начала строительного бума. Просто не могли поделить кому он достанется.

Металл  есть. Х.З. кто что делил. Но фак (не факт) в процедуре имеется. 

Это точно! Но вас (т.е. нас) пусти -все повыковыриваете , "родине" ни грамма не оставите. Вот и приходится охранять.:)

А туда на Кони хрен доедешь. Ток пароходом. Может, ежли старателям туда закидываться морем - по миру пойдут.))

По зиме заехать, лето отработать, а потом по зимнику назад. Это я не про себя(((

13 минуты назад, Ручей сказал:

По зиме заехать, лето отработать, а потом по зимнику назад. Это я не про себя(((

И приезжаешь к разбитому корыту.:)

Ага. Заедь  по льду  Охотского моря.)) В Нагаево льды рвет, уносит. Ветра. Ведро в руке- утащит как парус. Шапка не привязана за башку- хрен догонишь.))))

Я не по льду имел ввиду, а по суши. Просто у меня знакомые москвичи прошли на кайтах от Дудинки до Ямбурга. А перед этим от Воркуты через Ямал, Обскую губу до Лабытнанги. Тоже, говорят, ветер до 30-40 м/с был. Может на  оленях попробовать?:)

Про олешек хорошая мысль..Тушенку с собой брать не надо..))) Ток сиднокарбу пол коробки, чтоб не спать. Хотя... привяжешь - их михи сожрут, не привяжешь- убегут..))  

Давненько я был клюшечником. И на их форуме была тема типа этой. Очень уж я люблю такие истории, главное что бы не сочиненные были. Собирал от туда всякие рассказы. Хочу выложить для чтения. 

Как задабривают лесных духов. Конечно тут про клады но в общих чертах думаю и нам есть что подчерпуть из этого.

Кто и как задабривает Земляного дедушку? 

Порывшись в инете обнаружил некоторый опыт задабривания: 
«Копаем первую ямку и закладываем бумажную купюру. 10, 50 или 100 рублей. Произносим заклинание: "Разменяй активы на медные Екатерины." 

"Вот те мелочи гора! Дай Петра из серебра" 

«…Можно совместить традиции - и налить земляному перед началом копа» 

«…Я кроме монеты еще и конфету прикапываю, любит старый сладкое. «Дал конфетки взял монетки». 

Что же касается меня, то я обращаюсь к Земляному дедушке с древней просьбой, рассказанной мне престарелым золотоискателем: 

«Дай мне Дед, не во вред, что тебе в радость дать 
Будет Дед, во сто лет, и тебе благодать». 

Старинные:
Любой уважающий себя «копатель» имел свод правил о том, как правильно искать клад :

- Во время работы нельзя было оглядываться, поддаваться сонливости и разговаривать, в особенности матерно ругаться — лишишься помощи святых сил. А до найденного клада не стоило дотрагиваться, не осенив себя сначала крестным знамением и не прочтя молитву. Иначе даже если сокровища и дадутся в руки, счастья они не принесут.

- На поиски нужно было отправляться в определенный день. Например, «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет смерть и большие несчастья).

С "копаниной" много бывает мистики связано. Но иногда человек годами этим занимается, а ничего "такого" с ним не происходит, и на все рассказы он только головой качает, да посмеивается. А придёт момент, и понимает сам, как оно бывает. А может, так и не поймёт. И не известно, что из этого к лучшему.

Про то, как снятые с убитых вещи проблемы доставлять начинают, слышали, наверное, все. Иногда у человека, носящего при себе добытую таким способом вещь, — кольцо там, медальон или значок какой, — вся жизнь начинает наперекосяк идти. Бывает, что его хозяин вещички по ночам во сне донимает, вернуть требует, если каска с черепа снятая, скажем, или предмет на полке стоит. А бывает, что и ничего не бывает. Хотя, наверно, не все рассказывают.
Не всегда всё так мрачно, но здесь, пожалуй, как нигде верна поговорка «как аукнется, так и откликнется».

Бывает, что погибшие дают о себе знать, когда и понятия-то ещё не имеешь, что тут кто-то лежит. Да и не только тут, а и в стороне, где и искать-то не собирался. Обычно при работе с металлоискателем человек в работает в наушниках специальных. Так случается, что голоса в наушниках звучать начинают. И не просто там невнятное что-то, а очень чётко.
Был однажды случай — голос сквозь наушники. Такое ощущение, что женщину режут. Кричала раза три. В последний раз коротко. Звук метрах в 50-70, а лес стоял прозрачный, видно достаточно. Первая мысль — маньяк! Но рядом никого, зато на хвое лежит фрагмент русской каски. Обследовал вокруг — еще кусочек, маленький совсем. Потом подковку нашел с ботинка, только гораздо меньше. Показал коллегам, говорят — это ты санитарку нашёл.

Другой случай: ковырял пулемётное гнездо наше. Вокруг колпaки от гранат немецких, а в гнезде всё всмятку: патроны, запчасти, штык гнутый. Видно, что побросали. Тут в «уши» стон прорвался. И сразу кость на лопате — предплечье и больше ничего. Как это всё с электромагнитными полями соотносится и уживается — понятия не имею, но, видимо, соотносится как-то.

Однажды копали, я чувствую — кто-то смотрит в спину пристально. Уже темнело, поворачиваюсь — вроде как солдат стоит за кустом, аж мурашки по коже пробежали. Пошли на то место — никого нет, поискал вокруг того места — солдата и нашел.

Сны, бывает, неожиданные снятся. Обступили меня как-то во сне со всех сторон наши бойцы в форме 1941 года. У всех рты закрыты, а я слышу их голоса. Разговаривают они со мной как-то. Суть их слов сводилась к тому, что мы, мол, где-то искали их яму, были рядом, и когда до них оставалось совсем чуть-чуть, мы свернули. Просили довести начатое дело до конца. Проснулся я в холодном поту. Утром иду к другу, с которым тогда копал, и стали мы с ним вспоминать, где мы искали яму и не нашли. В итоге сошлись на мнении, что раз бойцы были в форме 1941 года, то это может быть только одно место.
Тогда по весне нам один местный рассказал историю, как он забор ставил вокруг своего огорода и наткнулся на останки нашего бойца. Бойца трогать не стал, а столб вкопал рядом. Показал он нам тот столб и место, где попал на бойца. Забили мы там шурф и на глубине 0,5 метра в глине нашли чугунную сковороду и какие-то птичьи кости. Посмеялись мы над дедком и пошли себе дальше.
И вот в сентябре мы решили ещё раз наведаться в этот огородик. Приехали, спросили разрешения полопатить огород. Разрешили. Взяли мы полметра вглубь огорода от места, где весной подцепили сковороду. И с первого же шурфа попадаем на останки бойца. Берем вправо на уровне, где попали на бойца — пусто. Ну, думаем, один он тут лежит, бедолага. Аккуратно вытаскиваем его, а под ним лежит ещё один, а строго под тем третий, а из-под третьего бойца с глубины 1 метр вправо и вниз пошла основная яма. Подняли мы на том огороде 25 наших парней. Вот вам и вещие сны...

Однажды вечером в лагере, разливая в кружки чай из котелка по кругу, налил себе и котелок дальше передаю, на кружку дую и держу котелок в руке отведённой. И только хотел спросить, что он там, заснул, что ли, как вдруг нездоровая тишина вокруг костра показалась странной. Справа никого не было — я передавал котелок в пустоту. Но я чётко знал, что кто-то сидит рядом, причём давно, потому и не глядя сунул ему чай.

Бывает, информация о конкретном месте в сны врывается. Устроились мы на ночлег, в окопе прямо, укрылись плащ-палатками. Ночью приснился странный сон: я вижу бой, который проходил именно в этом месте, вижу, в какой ячейке был пулемётчик, в каких бойцы, где какая артиллерия. Наутро начал копать по воспоминаниям сна и не ошибся.

Как-то раз ночью вылез один из наших копателей из палатки — приспичило. Отошёл от лагеря, а пока шёл обратно, ему стало не по себе — у развилки рядом с невысокими кустами чётко виднеется фигура человека. Ночь выдалась не особо тёмная, и неподвижный силуэт явно выделялся на фоне ночного пейзажа. Силуэт не двигался. Копатель бегом бросился к палатке и юркнул в мешок. Опасаясь насмешек, никому ничего не сказал. Прошёл день. На следующую ночь около 4 часов утра ситуация повторилась. Первый же взгляд в сторону — тёмный силуэт неподвижно стоит на своём месте, как бы глядя на лагерь. Парень вполз в палатку и нещадно затормошил друга. «Видишь?» — «Да!». Долго копать не пришлось. На глубине около полуметра, свернувшись в позе эмбриона, в остатках обгоревшего промасленного комбинезона, в шлемофоне лежал советский танкист. Видимо, горящему парню удалось выскочить из подожжёного танка.

Бывает, наоборот, начинаешь копать в окопе, и возникает такое неприятное чувство, будто могилу кого-нибудь раскапываешь на кладбище, даже копать дальше перестаешь. Если такое ощущение присутствует, то дальше точно кости идут.

Отдельная тема — поведение природы, когда бойца поднимаешь. Весь день светило солнце, и тут откуда ни возьмись дождь. Очень локально, над тем куском местности, где работаешь. Потом снова ясно. Однажды даже град пошёл, когда танкиста собирали. У танка башню сорвало, и его взрывом выбросило. Собрали, что осталось, и только вроде закончили, как сыпануло градом. А дождь — так это вообще обычное дело. Думаешь, всё, обратно по мокрой колее не выедем, а смотришь — дальше сухо всё, никакого дождя и не было. Вроде как вода последние следы человека с земли смывает...

• Отлично 3

Очень хороший рассказ! И самое главное люди разные,а истории и случаи у всех совпадают почти все)

56e60ea61fe97_2(2).jpg.e0fc8d4df5456db42

ШАШНАДЦАТАЯ БАЙКА О ЗОЛОТЕ
В СССР тоже была конкуренция. Алмазники не желая отдавать перспективные площади херили сорный металл золото( ах Анабар, ты мой Оленёк), золотишники  плювали на оловянный камень и даже оловянщики того!
Но все мы люди-чебуреки, за каждым не доглядишь, хоть и хочется. В концах 70-х в Шмидтовской экспедиции так хорошо было  с приростом запасов, что на лето начальство не стеснялось ослабить и по отпускам гульнуть. На ту беду в одну совсем малоперспективнутую бригаду (в каждой экспедиции такая была) отправили молодого спеца со студентом. Они быстро заломили рацию и зажили вольной жизнью на природе. Знания тут же и выветрились! На ту беду была у них книжка "Методика разведки россыпей" по ней они и строили отчётность. Отправляли абы как случайным транспортом в другое аж полушарие, а в конторе никто не сподобился напомнить аксиому о том, что между законом и правоприменительной практикой как между гением и злодейством - дистанция огромного размера.
В общем они разведали комплексную золото-оловянную россыпь. Разрабатывать её серьёзная морока: удельный вес золота и касситерита шипка разный аднака!
И за неё никто не взялся до сих пор, ибо запас олова госсобственноть и его надо добыть и сдать. Плевать, что ныне это дело убыточное, купить концентрат в Малайзии и сдать на завод не позволят. 
Так она и лежит в отрогах Пекульнея. И я там был, бичей с Туманного выводил после поломки вездехода, но рука не поднялась лоток из рюкзака вынуть. Самый благодатный ручей в округе.
PS. Молодой специалист со временем дослужился до главного, ныне предприниматель и не далее от того места, как на прииске Санктпетербургский, затевает нечто вроде добычи сланцевой нефти. Только химикаты будут позабористее и скважинная жидкость пойдёт золочёная. 
А вот за свою первую россыпуху, при всей своей предприимчивости, он браться не хотит (аднака!).

ТОЖЕ О ЗОЛОТЕ БАЙКА (без номера)
Кудри, подъятые ветром,
Вольный, порывистый вид...
С дикой скалы обыватель
В бурное море глядит.

Платье на нем пилигрима,
     Посох убогий при нем.
     Щеки что розаны рдеют,
     Очи пылают огнем.

Рев комфортабельной бури,
Страстный, восторженный сплин...
Все в этом мире возможно: