Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Байки, сказки, слухи, былины

Recommended Posts

Наносное всё, голда, деньги , бабы, лабуда.... список этот до утра:)

лишь одно в цене  - друзья .

• Отлично 3

1 час назад, Михалыч сказал:

Наносное всё

Торфа с илами

66559_original.jpg

БАЙКА № 17 - Золотая скрижаль
Как-то раз вахту у нас меняли двумя вездеходами - начальство собрание
проводило. Что-то там надо было отчислить в Фонд Мира. Я на него не пошёл, а
 с увлечением занялся передачей смены начинающему технику в юбке и прозанимался этим увлекательным делом пока оба вездехода ушли. Слишком много руководства - было кому занять место в кабине и посчитать, что я поехал на другом. 
Времена были застойно-секретные, карта была мелкомасштабная, да и та
полезных ископаемых с близким обрезом. Перевал на ней был всё же обозначен и
отчего-то я считал, что там уже и до прииска недалеко. 
Май! я бодро весело почапал. На водоразделе Эквыватапского хребта слопал
бутерброды, съехал в бассейн Экичуйгэвеемкая, спугнул мелкого тёмного
медведя, которого в двух солнцезащитных очках принял за мятую бочку (он
что-рыл сверкая задом). 
Вышел в широкую часть долины, выглянуло солнце и наст стал проламываться, промокли валенки, крепления совсем измягчали. Я пару раз пересёк долину от борта до борта чтобы пройтись по кромке террас пешочком пару сотен метров и оголодал. Кроме мумиё у меня с собой ничего не было. Аппетит оно конечно отбило, но калорий в нём уйна(чук."нет"). 
Шёл в режиме 45-50\10-15 постепенно понижая. На остановках прятал морду в снег от загара. Когда дошёл до отвалов на ручье Дор и вовсе залез в тенёк зумпфа и отключился.
Открыл глаза - передо мной в щели между ячеёй и уголком торчит небольшой
самородок - застрял, а домывали видно по морозу. Отчего-то это привело меня
в восторг, я его выковырял и написал жёлтым металлом по чёрному во весь зумпф "ЗДЕСЬ ЗЛАТА НЕТ!!!" 
В совершенном восторге от своего остроумия взял отрог ориентируясь на рык
бульдозеров - в соседнем ручье вскрывала торфа артель "Арктика". Там меня
накормили и подвезли до дома. 
Три дня приходил в себя, а контора решала кого
наказать. Консенсуанально порешили меня отправить в другое полушарие на
Большую Печёночную (МайнаПонтаваам). За всеми этими делами про надпись я
забыл (самородок подточенный с одной стороны я отдал старателям с уверениями
 о богатствах Куветских россыпей: "Вот блесну недоделал..."). Вспомнил уже по осени и решил, что раз слухов нет, то всё отшелушилось со ржавчиной или сточили песочком штормовые ветра и никто ничего не заметил. И лишь сейчас,когда писал байку номер 16 увидел, что на новых картах ручей Дор стал называться "Лицемерный" - совпадение? не думаю!

В основной текст не легло, на за самоход  я не пострадал потому, 
что в это же время из другой бригады вышел Валя Вестман жаждавший отправить лично супругу в отпуск за три года.
Его искали вертолётом, нашли на фактории Туманной, не доходя которой он ослеп.

Капасёв ! У тебя байки редкие но меткие !!!!!!!!

Это да, но у этого сериала есть скрытая пока цель.

А Валентин когда прозрел увидел исковое заявление!
Это ж надо было додуматься судиться с человеком по фамилии Вестман!
Ну, он, естественно, с фактом, согласился, а сумму потребовал доказать
(вертолёт ещё и вахту менял)

Байка №18: КрякГолдДобыча
Говорят геологи - бюджетники и это братцы не байда!
В начале 90-х решили их перевести на самоокупаемость и побежал народ за расчётными, субсидиями на перезд в ЦРС и прочими компенсациями. Лучший люд успел, а некоторые-то и не сподобились: кто в отпуске за три года был, кто без содержания на рыбалке, ну и в этом, как его... да: "Попадёшь в геологию, научишься пить всякую дрянь!". Пробухались, собрались, управа требует отчёта, а он надо сказать 40% от финансирования проекта, который даже и не доделан. В общем выбросились ребята хвосты подобрать. И надо ж такому случиться, в этом расширении долины, прямо даже и под палатками был раздув пласта до 6 м мощности! И не завалящего по тем временам металла золота, а платины. 
Ну, приезжают они значит в Пет-Камчатский, там смотрят в бумагу - совсем охренели ребята, клондайк нарисовали. Пытаются их вразумить, а они в несознанку. Озлобилась контора на туфтачей и давай требовать чтобы сами добывали. Ребята сначала просто отнекивались, мол отберёте когда попрёт центнерами и давай бухать. В результате контора сама оформила им генеральную лицензию на весь Округ. Положение тогда не было ещё проработано и по ней выходило, что никто даже и землю лопатой не мог ковырнуть без согласования с этими туфтачами. Между делом при опробовании намытые первые 5 кг платины и 11 золота контору только и хищничестве и щёточничестве заставили подозревать.
Пришлось им подсобрать железо от скукожившихся мелких артелек, свою технику подшаманить под честное слово и выехать в поля. И им попёрло! В 97 намыли 7 тонн, в 98-м ордена получили. 
Взвыла контора и давай под них копать. Год копают, другой, наконец нарыли какие-то охвостья: там недобурили когда-то, а здесь требуется детализировать. В общем хоть вы и мультимиллионеры, но извольте прогнуться.
И что же они сделали? А наняли нас! Пригнали свой бизнесджет и арендовали коллектив бригады УКБ на корню. Предупредили: ничего не брать, приходить в чистом, желательно в белых рубашках, ибо Боинг новый и используется в основном для подвоза пива и шампанского на Новый год.
Вернулись не все
Когда я писал сию байду, решил сгуглить и оказалось, что на их нынешнем сайте в разделе "История" только год основания и указан, а руководит славным коллективом, тот товарищ Пет-ска, который им бурить не хотел. Особо радует подпись, ведь КГД была основана в 92-м ;)
В общем историю мне рассказал один молодой, но главный, запись не сохранилась, подлинность не гарантируется, а потому публикуется не на День Геолога, а не день дурака!1.jpg

• Отлично 3

я был там недавно, жопа полная, голодняк, работы нет. Брошенные шахты где лет 7 назад погибло человек 70, под охраной. Платишь 5  тыс, заходишь на неделю, с жратвой и кислотой. Мясорубки-мельницы кварца и прочее оборудование, генераторы и пр..... приставы, омон, гоняют, входы засыпают, народ чуть ни в рукопашную ходил, дороги шипуют.....эх

В Thursday, January 15, 2015 at 11:35, Orion сказал:

Как кости сохранить? 

Лет 10 назад с Чукотки кусок бивня свежевыкопаного из мерзлоты приволокли так он дома за пару месяцев растрескался и расслоился по годовым кольцам. Жалко, кривыми руками природную реликвию запоганил. 

Думаю что то вроде в несколько слоев мокрой бумаги а потом плёнкой замотать и на антресоли на пару лет чтобы влагу постепенно отдал и высох медленно?

Держат в воде. Потом косторезам. Сдавали года три назад по 3000 руб за кг.

БАЙКА о ЗОЛОТЕ - 19
 Пришел  май,  получаемъ  вдругъ съ  пріиска  К.  Асташева бумагу  такого  содержанія:  «Рабочій,  такой-то Суворовъ,  явясь  на  пріискъ,  заявилъ  пріисковому  управленію,  что за полученными  имъ  ранами  въ  борьбѣ  съ  медвѣдемъ  не  можотъ  слѣдовать  далѣе.  По медицинскомъ  осмотрѣ  оказалось,  что  на  плечахъ  y него  ободрана  кожа  и  сильныя  ссадины  и  царапины,  почему   Он и положенъ  на  излеченіе  въ  пріисковую  больницѵ».  Сейчасъ  же посланъ  былъ  мною  нашъ  становой,  справиться,  что такое  случилось, 
и  повидать  Суворова,  и  вотъ  что  по  его  разсказу  оказалось.  
 "Иду энто  я,—разсказывалъ  Суворовъ  становому,  — съ  послѣдняго  зимовья на  Мурожную  и  только  что  сталъ  подыматься  на Тальскій  хребетъ, a  мнѣ  на  встрѣчу  муравьятникъ,  да не  маленькій,  a  во  какой.  У  меня кромѣ  мѣшка  съ  лопотью  да  посошка  ничего.  Ахъ,  думаю,  дуй-тя  горой,  вишь  вѣдт.  задержка  какая!  Стою  да  смотрю  на  подлеца,  a и  онъ это  сидитъ  на  заднихъ  лапахъ  да  точно  облизывается,  a  с ъ  дороги  не сходитъ.  Кричалъ-кричалъ.  въ  мѣдный  чайникъ  стучалъ,  нѣтъ,  нейдетъ прочь,  нѳ  пущаетъ.  Вотъ  я  это перекрестился  и  пошелъ  къ нему навстрѣчу,  онъ на  заднія  лапы  да  какъ  взгребетъ  меня.  Ну  да я  не простъ,  батожекъ  свой  бросилъ  да и  ухватилъ  его обѣими  руками  за горло  и ну  давить,  да  такъ»  и  задавилъ  до  смерти.  Справившись  съ медвѣдемъ,  забралъ  свой  мѣшокъ  да  и  поплелся  на  пріискъ,  только ужь  дальше  Асташевскаго  идти  не  могъ,  больно  саднили  плечи  и спина,  тутъ  я  и  легъ  въ  больницу. Нe  повѣрили  мнѣ  по началу.  Говорю,  пошлите  н а  дорогу,  подберите  медвѣдя.  Поѣхали  конюхи и приволокли  удавленика  на пріискъ,  тутъ  я его и  продалъ  управляющему за  пять  рублей.  Удивились  всѣ;  эка,  говорятъ,  y  тебя  силища-то, медвѣдя  задавилъ.  Какая,  говорю,  сила,  вотъ  прежде  посмотрѣли бы, 
годовъ  съ  десятокъ  назадъ,  такъ  точно  сила  была,  когда  желѣзные лома  о  колѣнко  свое,  какъ  прутъ  какой,  ломалъ  надвое».  Вотъ  каковъ былъ  нашъ  таежный  Суворовъ!"
Н. Латкин. "На сибирских золотых приисках"

• Отлично 1

1.jpg

БАЙКА о ЗОЛОТЕ, ЛОЗОХОДСТВЕ  и ЕВРЕЕ-БУЛЬДОЗЕРИСТЕ- 20
Участок Фортуна известный тем, что именно там была намыта самая богатая проба на лоток(375 гр), был свидетелем и куда более необыкновенного происшествия.
В известные своей мутностью девяностые туда прибыл на сезон бульдозерист по фамилии не то Абрамович, не то Рабинович, ну, вы поняли о чём я. Полигон шедший под отработку имел в стороне от себя скважину с ураганным содержанием. Прирезаться артель туда не планировала. И вот, этот самый бульдозерист, согнул рамку и по снегу очертил контур залегания. Пред Коркошко и геолог Кудрин затею не оценили. Однако вышло так, что вскрышные завершили ранее намеченного и, чтобы народ не впал в грех браговарения, до начала промывки решили всё-таки вскрыть от борта и промыть отдельно.
Взяли не хило, но на следующий сезон бульдозериста того не вызвали, а может он сам не приехал. Я ж говорю, годы были мутные.

Бульдозеристу премию то выписали? Или сам пошел металл искать в других местах, убедившись в своем умении..

Сам он себе выписал ;)

Коркошко чукотский? Других не слышал. Привет ему ))

1 час назад, super сказал:

Коркошко чукотский? Других не слышал. Привет ему ))

Скорее даже арктический, правда прошлый сезон он вроде уже на Ичувееме работал

2 часа назад, серый2 сказал:

Прошло 7 месяцев

О  чём это говорит ?

то что твоё, оно тебя дождётся, надо только захотеть, и чуток двигаться.

"У нас в лодке нахохлилась задумчивая Анюта. Это молодая гусыня с поврежденным при падении крылом. По-видимому, она вывихнула в полете правое крыло и рухнула на землю. Гусыня привыкла к людям, ест размоченный хлеб прямо из рук и не делает никаких попыток убежать на волю.
Анюта прилетела с нами на самолете в Магадан и поселилась в моей квартире. Это была необыкновенно умная гусыня, о приключениях и причудах которой можно было бы написать целую главу. Она по пятам ходила за. моей женой, ревниво отстаивая это право у большой немецкой овчарки Буськи. По вечерам она стояла, поджав под себя одну ногу, прямо под электрической лампой в коридоре. Днем частенько забиралась на диван или даже (о ужас!) на обеденный стол. К собаке она явно привязалась, хотя, по-видимому, не ставила её ни в грош. Нередко, если Буська лежала у Анюты на пути, та не торопясь перелезала через нее, как через кочку, и ковыляла дальше. Иногда под вечер она подбиралась к теплому Буськиному животу и мирно дремала, подсунув голову под крыло.
Анюта прожила у нас почти всю зиму, а весной, перед моим возвращением в Москву, переселилась в живой уголок краеведческого музея, где, к сожалению, вскоре погибла. Сотрудники музея рассказали мне о печальных обстоятельствах ее смерти.
Когда уже ласково пригревало весеннее солнце, Анюту выпустили во двор. Она спокойно хлопотала вместе о домашними утками у большого корыта с кормом, как вдруг в небе послышался звонкий гусиный переклик.
Анюта прислушалась, подняла голову вверх и увидела стройный, тянущийся на север гусиный косяк. Впереди летел большой, могучий гусь; он медленно взмахивал крыльями и с силой рассекал воздух. Сзади, вытянувшись в две расходящиеся под углом ниточки, тянулось Несколько десятков отсвечивавших темной сталью гусей.
Анюта заволновалась, забила крыльями, одно из которых так и осталось искалеченным и громко закричала; Она вспомнила о своих диких родичах, о воле, о свободном полете, а может быть, и о горьковатом запахе прибрежных трав, где родилась.
Дальше случилось необыкновенное. Весь косяк вдруг замедлил свой полет, сбился в кучу и беспорядочной толпой спустился вниз, почти к крышам домов, откуда слышался тоскливый зов пленницы. Несколько минут гуси с криком кружились над двором краеведческого музея, откуда их отчаянно звала, беспомощно бегая по двору, Анюта. Потом косяк опять взмыл в поднебесье и ушел в голубые дали севера. По-видимому, гуси поняли, что им не спасти бедной Анюты и не увлечь ее за собой в зеленые просторы их вольной родины.
Как только скрылась гусиная стая, Анюта отошла в угол двора и, сгорбившись в темно-серый комок, поджала под себя ноги. С тех пор она ни разу не прикоснулась ни к воде, ни к пище и не смотрела на пролетавшие к северу косяки. Через несколько дней сторож нашел ее мертвой…"
Е. Устиев. "По ту сторону ночи" http://royallib.com/book/ustiev_evgeniy/po_tu_storonu_nochi.html

• Отлично 1

8 минут назад, Капасёв сказал:

ни разу не прикоснулась ни к воде, ни к пище

:(

Интересный рассказ донесли. Двое охотников шли- это уже наше время, разговаривали, и незаметно так один куда- то пропал. Второй шел, шел, ничего понять не может, кричать начал, звать- нет человека. И главное, место то ровное, куда деться?

на то и охотник- пошел назад по следам. Нашел друга в шурфе метра 4. Тот к счастью упал удачно, ничего не сломал. Был с ружьем, стрелял в яме, но звук глушился сразу. 

Пришлось рубить елку и спускать вниз( на елке много крепких сучков).

так ребята нашли старый заброшенный прииск( во время войны добывали) Продуктивная порода залегает глубоко- 4-5 метров, били вертикальные шурфы и потом шли по горизонту. Возили породу на лошадях к плотине( запруда на реке), там промывали. Поселок был золотодобыдчиков, двухэтажные бараки,даже клуб был. 

Хочется найти и посетить это место. Вот только не полезешь в горизонтальный шурф, в вертикальный еще можно до дна, чтобы пробы взять.

тяжелая добыча была;), но видно шли по жилкам.( последняя информация, ребус  с золотодобычей начинает в наших краях разгадываться)!!!

Была тема про комаров "На пенечке у костра". Вставлю свои пять копеек, не претендуя на Истину. Дело было в далекие 70 е, когда служил на границе, на далеком юге...Комары летали стаями и косяками, нападали отарами, табунами, бандами и роем... Больше всего доставалось собакам, мазь спасала не более часа. Один "Самоделки" сделал пищалку. Вставил в футляр от мыльницы, питание от Кроны, переменный резистор (менял частоту звука). Эффект был потрясающим и наглядным. Проба была в курилке вечером, комары от обилия солдатских тел не заставили себя долго ждать и дежурный косяк заявил о себе дружным гулом. Воин с мыльницей включил свою "машинку" и начал крутить резистор частоты. В зависимости от частоты звука, комары либо разлетались в стороны как по команде "Атас"!, либо как после будуна на похмелье страждущая душа бросается к рассолу, так сосущие твари на наши тела. После проб наладили выпуск для узкого круга, жизнь поменялась к лучшему. На день рождение одному из "Отцов командиров" подарили пищалку, был ребенок маленький и вообще... Через некоторое время офицер выкатывает предъяву, машинка не работает, комары одолели семью. Оказалось батарейка когда садится, меняет частоту и вместо команды "Атас", команда "Еда". А еще все комары не переносят запах АНИСА. 

Всем удачной работы!

• Отлично 3