Jump to content
Русский Золотой Портал
Guest Андрей

Металлический счет

Лучший по Вашему мнению банк  

23 members have voted

1. 1. Лучший по Вашему мнению банк

• Сбербанк
    • Уралсиб
      0
    • Росбанк
      0
    • Банк Союз
    • ВТБ
    • Промсвязьбанк
      0
    • Газпромбанк
      0
    • Ланта
    • Зенит
      0
    • Открытие

Recommended Posts

Guest
28.11.2011 в 17:04, 'Andynet сказал:

Вы не указываете своё место жительства. Сбер публикует курсы на своём центральном сайте, но не по всем субъектам.

Выбирайте свою область. Если курсов нет, то их можно узнать по телефону Вашего областного отделения. В этом беда Сбера - везде свои местные князьки, которые устанавливают собственные курсы. :(

Живу в городе Пензе. Котировки смотрю на сайте сбера нашего региона. Я спрашивал сначала у одного оператора она мне сказала, что помимо основного курса учитывается какая-то разность между текущей покупкой и продажей... но было понятно, она она сама точно не знает

Спреды в "Союзе" конечно привлекательные, но тарифы по драгметаллам достаточно мутные. Формулировки "по согласованию сторон" и "по индивидуально согласованному курсу" встречаются слишком часто. Как и с кем я буду "согласовывать индивидуальный курс" в случае необходимости - с операционистками что ли?

К сожалению все драги такие. Есть специальные люди-трейдеры, которые занимаются котировками килограммовых слитков или талобаров против стандартных. Локо Лондон, Локо Цюрих... Локо Москва. Соотношения цен постоянно меняются. Пошлины, всплески локальных спросов и предложений.

Особенно это касается платиноидов. Разница может составлять проценты, даже в зависимости от сезона.

Если скажете поточнее, что именно не нравится, то безусловно можно посмотреть-подумать, объяснить или уточнить.

Рынок драгметаллов стар и давно не "перетряхивался". Поэтому на нем важна репутация. В данном случае надежда только на неё.

Плюс конечно есть общие нормы права. Если банк возьмется брать комиссию 50%, а в других банках будет 1,2-1,5 - то любой суд примет сторону клиента.

Это создает неудобство ;)

С каждым днем все меньше и меньше багов, связанных с этим ;)

Если скажете поточнее, что именно не нравится

Во-первых, непонятен сам механизм определения индивидуально согласованного курса. Допустим, захожу я в отделение "Союза" с намерением продать металл со счета на сумму >300 000.(или перевести на счет в другом банке). Согласно книге тарифов, в этих случаях применяются индивидуально согласованный курс (или комиссия за перевод). Как именно будет выглядеть процесс "согласования курса" ? Как на базаре торговаться с операционистками, что ли? В ОМС вообще, и в ОМС от "Союза" в частности, напрягают два момента. Первое - это отсутствие в договорах какого-либо ограничения на цену покупки Банком металла у клиента при закрытии ОМС; юридически ничто не мешает банку установить произвольно низкую цену. Казалось бы, это отчасти компенсируется возможностью перевести металл на ОМС в другом банке или получить металл в физической форме - но подобные операции производятся "согласно тарифам", и, опять же, ничто не мешает банку установить произвольно высокие комиссионные. Ссылки на важность "репутации" и "общие нормы права" выглядят (по крайней мере в России) не слишком убедительно. Можно вспомнить многочисленные истории с банками, которые в конце 2008-начале 2009 предлагали пополняемые депозиты под привлекательные проценты, а затем вводили заградительные комиссии за пополнение этих самых вкладов - насколько я знаю, ничего страшного с этими банками не случилось, живут и здравствуют. Если бы "Союз" зафиксировал в договоре (не в тарифах) комиссию за перевод металла с ОМС на счёт в другой банк, а лучше сделал в договоре какою-либо привязку цены покупки Банком металла при закрытии ОМС к общедоступным и проверяемым котировкам (например: цена покупки Банком металла не может быть ниже цены установленной там-то минус 5 %) - на мой взгляд, это было бы более впечатляюще, нежели минимальные спреды.

Согласен. Только я не видел ничего подобного у других банков :) Думали об этом, но до конкретных формулировок дело не дошло. Можете предложить, посмотрим, подумаем, обсудим. Переводы в другие банки сейчас практически не производятся. Единичные случаи. Проблема налогообложения - НДС. Отменят - система заработает. Де-факто перевод практически ничего не стоит.Металлом можно забрать и отнести в другой банк.

Только я не видел ничего подобного у других банков

Так это и хорошо. У вас будет Уникальное Предложение (действительно уникальное, абсолютно серьёзно). Насколько я знаю, именно эти два момента (возможность у банка нагреть клиента за счёт выставления сильно заниженного курса при закрытии ОМС и за счёт сильного завышения тарифов) плюс отсутствие страхования ОМС и отвращают многих потенциальных клиентов. Отстутствие страхования ОМС в АСВ - с этим ничего не поделаешь, а вот если убрать первые 2 упомянутые особенности российских ОМС - думаю, "Союз" очень-очень выиграет на фоне остальных банков. Точные формулировки желаемых изменений сразу я не готов выдать. Но кое-какие наброски можно предложить. Например, тарифы по возможности перенести в текст договора - важный момент, так как тарифы можно менять хоть каждый день, а договор нет. А тарифов этих не так уж много, чтобы их было трудно включить. Ну и добавить в текст договора, например в пункт 2.4. следующее предложение :"Курс покупки металла Банком у Клиента не может отклоняться более чем на 5% от курса данного металла на закрытии торговой сессии на (подходящая по вашему мнению площадка)на дату подачи поручения".

В том то и дело, что нет подходящей площадки. РТС - расчетный рынок с привязкой к Лондону.Представьте, вводится пошлина на экспорт 5%, а ЦБ перестает покупать (было и так). Мы продаем исходя из этой "сложившейся" цены, затем пошлина отменяется - и выдаем уже с 5% убытком.Поэтому банки берут за базу Локо Лондон (нет НДС и т.п. оборотных налогов - свободный рынок) и корректируют условия возможностью изменения условий выдачи и т.п. Иначе нет возможности предоставлять неплохие условия. Придется в спред закладывать риск.Сейчас этот риск порядка 0,5 процента составляет (ЦБ то приходит, то уходит, а банкам приходится экспортировать), что достаточно много.

Придется в спред закладывать риск.

А какой спред был бы в таком случае? Лично я предпочел бы больший спред при зафиксированных в договоре ограничениях на цену покупки металла банком низкому спреду с отсутствием таковых ограничений. Если главным опасением является возможность введения экспортных пошлин, полагаю, это тоже можно отразить в договоре.

За базу цены что брать?

London fix price и валютный курс на ММВБ.

Откройте счет в Барклайс :)

Лондонский фиксинг можно прописать, но в этом случае придется отменить выдачу. Потому что Локо - это выдача металла без комиссий. Мы можем выдать в Лондоне, лицензия позволяет, но не частному лицу из России.

Теоретически можно привязаться к цене ЦБ. Она конечно плавает к Лондону, но наверно справедлива. Единственное, все сделки по этой цене будут проходить в течение 2 дней (это вчерашний утренний фиксинг умноженный на учетную цену руб./долл /31,1035).

Наверно это не критично?

Отсутствие выдачи в физической форме, а также 2 дня дополнительно на урегулирование сделок - не критично. Тот, кто пожелает получить металл, может снять деньги и купить слитки. Что касается 2 дней - предположу, что в своём подавляющем большинстве открывающие ОМС граждане рассматривают его как инструмент долгосрочных вложений (по крайней мере на месяцы, а скорее на годы). 2 дня тут - ничто. Те, кто рассчитывает на активное изменение собственных позиций в драг.металлах открывают счёт у брокера.Не понял только цифру 31,1035 - откуда она взялась.

Guest

Здравствуйте. При открытии ОМС в сбере оператор сказала, что необходимо завести карту с подключенным на ней мобильном банком. Скажите это обязательно при открытии ОМС? Заранее спасибо.

Нет , не обязательно, у них план даже по лотерейным билетикам, а уж мобильный банк клиенту, открывшему ОМС, грех не впихнуть ;)

Кстати, Сбер обещался открыть интернет банкинг по ОМС ещё в октябре. Запустил, аль нет?

Обещали до конца ноября. Ничего не сделано.

Guest
05.12.2011 в 11:59, 'gallgar сказал:

Нет , не обязательно, у них план даже по лотерейным билетикам, а уж мобильный банк клиенту, открывшему ОМС, грех не впихнуть ;)

а может на ней образоваться допустим минус?

Здравствуйте. При открытии ОМС в сбере оператор сказала, что необходимо завести карту с подключенным на ней мобильном банком. Скажите это обязательно при открытии ОМС? Заранее спасибо.

У меня все ОМС на сберкнижках, открывал в начале этого года.

Guest

У меня все ОМС на сберкнижках, открывал в начале этого года. у меня тоже на книжке, но когда открывал кассир сказала, что нужно карточку завести

Мне видится более важной возможность выдачи слитков.31,1035 - количество грамм в одной тройской унции

Сбербанк сейчас просто озверел - всем старается впарить кредитные карты. СМС рассылает, что, мол "вам одобрен кредит на столько-то", рекламные листовки подкидывает. У нас на работе меняли дебетовые зарплатные карты, так перед каждым клали ещё кредитку с договором, уговаривая подписать. Какой-то ужас!

Я в сентябре открывала ОМС на платину, ни о каких картах речи не шло.

У меня тоже ОМС в сбере и ни о каких картах разговора не было

Мне видится более важной возможность выдачи слитков.

Ничто не мешает вкладчику, сняв деньги, тут же приобрести слиток. В крайнем случае сделайте 2 типа вкладов - 1 с возможностью снять слиток, а другой без таковой возможности, но с привязкой цены к цене ЦБ и фиксированными тарифами. Посмотрим, что выберут проницательные вкладчики.

Мне то же ничего лишнего не предлагали в сбере. А если бы предложили имеем право отказаться, если вам навязали и сейчас не поздно вам переиграть . Я думаю зависит от чел. качеств заведующего отделения сбера что он впаривает подчиненным.

Ну сказала. Открыла счёт? All right. Если бы точно была необходимость в карте,никакие чары на операционистку не повлияли бы. Все банки при открытии ОМС требуют,чтобы в банке был денежный счёт-списывать в случае ошибки.Это и в договоре пишут,не помню какими словами.Не будут же списывать золото.

У меня в том же Промсвязьбанке есть долларовый счёт. Поэтому вопрос не возник.Счёт небольшой,но списать есть с чего.Когда девушка меня домучила,я ничего читать не стала-сколько грамм,сколько стоит.Тем более,никакого договора не дают.На сайте посмотрела Правила--вот там говорилось,что у клиента должен быть счёт.Ну для чего--для работы над ошибками.А карту мне в СБ предлагают при каждом обращении.Я говорю-не хочу и всё тут. С СБ были действительно неприятности,приходилось спорить.Стараюсь не втягиваться.