Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Я брата на выходные с собой возьму, посмотрим как сработаемся. В другой сфере как бы параллельно работали, но мал-мал помогали друг другу. Хочется, чтоб и тут семейный подряд получился. 

Вот говорят деньги к гамну снятся, а гамно к деньгам. А если уходя с деньгами от хвоста в гамно наступил? Хороший знак к выезду? Не могу ладу дать.

Да и не думал никогда особо. Они есть побочный продукт, сопутка.  :)

На праздники собираюсь в первый раз в поля. В планах разведать, что могло остаться вот в этих отвалах. Не знаю как все это выглядит сейчас, но три года назад, когда убрали технику была такая картина. Если на целике понимаю хотя бы теоретически, то здесь даже не знаю с какого бока подходить. Где у хвоста головка, а где хвост? Все перерыть не получится, т.к. еду в один день. Подскажите, пожалуйста. А с меня отчет с фотками.

post-5312-0-58945600-1430997064_thumb.jp

Первый выезд в поля оказался даже не комом, а вообще никаким. Всех планов громадье и тщательная подготовка разбилась о банальную реальность - мост через речку смыло на фиг. Мысль перемахнуть даже в моем безумном мозгу не прижилась. Оставалось только возможность потренироваться с лотком в реальных условиях. Но одно дело горбиться там где можно, что то найти  и совсем другое дело, когда даже теоретически найти ничего не возможно. Тем более, вода ещё очень высокая и берега все сплошная топь. Кроме кучи черного шлиха ни фига не намыл. Даже признаков кварца не нашел, один известняк. Самое хреновое это, что по этой дороге в нужный мне район от дачи всего 70 км. Заезд с  другой стороны - на  100 км больше. Т.к. эта дорога не ведет ни от кого и никуда, то и мост никто не восстановит, хоть самому строй. Как говорится, думай голова, картуз куплю.

post-5312-0-25110900-1431270389_thumb.jp

post-5312-0-28172000-1431270421_thumb.jp

Сегодня ездили на разведку. Нашли интересную реку. Даже не реку а ручей лесной. Кварца очень много, всякого цвета. Пробы взяли. На 14 лопат материала вышло 20-25 знаков, мелкое почти пылевидное. По форме знаки не плоские а как маленькие шарики. Вопрос к знатокам, есть ли смысл работать на таком месте? Кварц попадается на дне размером с кулак взрослого мыжчины и есть даже с голову.

Напишите хотя бы регион.

14 лопат материала это ну пусть будет 20 литров, хотя вряд ли.

20-25 знаков или на на один куб 1000-1250 знаков.

Можно за минимум принять - 1грамм на куб.

Есть ли смысл работать решаете вы.

Мускульной силой на шлюз более куба кинуть тяжеловато. Эжектором скажут другие сколько можно.

Нашли содержание грамм на куб, брат убедился в моей правоте. Попрем вверх по притокам.

Выехали поздно, на неподготовленной машине. Сунулись по лесной дороге под горку, а по ней уазика пердячим паром вверх тащили накануне видать, когда ещё сыро было. Колея на одну сторону пропахана до мостов и в колее палки-бревна. Но обратно выехать не получилось задом, пришлось спускаться до ближайшей боль-мень площадки и разворачиваться. С молитвой и матом выбрались обратно, не стащило в колею и не буксанули, резина зацепистая. Нервно покурили и потопали пешком.

Пробрались до речки, а на песке следы топтыгина, брат первый заметил. Видно как ушел через речку на тот берег. Ну перекурили ещё раз, позыркали по сторонам, поуспокоились и за дело. Брат глазами, я руками. Там каменюки, песок только по краю косы свежий намыло, шурфить совсем мучительно. Но когда под конец уже значок показался- сразу стало жить полегче.

Солнце садилось, решили без ночевки вернуться. Теперь будем до первого притока поближе прорываться, а там пешком вверх и пробы, пробы. Фото не делали, телефоны простенькие, а фотик с собой не таскали. 

ronen, спасибо за совет про OFF от клещей, хоть по густой траве не шарились, но было спокойнее. Вышли, осмотрелись- ни одного. Тьфу-тьфу.

На себя только не лей особо. Ядовитый он сильно, вспотеешь - чёс начнется. По проверенному совету ярославских копателей данному очень давно и проверенному надо:  опрыскать куртку и штаны изнутри особо в местах где могут залезть, кепку так же. Сразу же все свернуть плотно и в полиэтиленовый пакет плотно завязав. Перед выходом на маршрут из пакета и на себя, как раз пока до точки едешь пару часов в пакете все "прокоптится"  как надо.

Я ща на юге Чили в Пуэрто-Монте. Удалось по дороге заглянуть на речуху правильную, но времени было 12 часов на все. Пробежался, взял три пробы меньше чем четверть куба. Знаки есть в двух (пыль почти), одна пустая хотя больше всего был в том месте уверен. Камералку не делал по пробам, чисто "на глаз",  Вычислил старый полигон, нашел, заснял - жилу карьерным (открытым) способом разбирали. В общем точку откуда в реку тянет нашли - и это главное. Местных индейцев "разговорили" - они слились на стакане что выше по течению от старого полигона жилу малую колупают по тихому в горах. Потом их "смотрящий" наресовался на тойоте секвойе и в очках картье, сурьезный тип, на стволе, но когда узнал что русские - подсдулся, похахмили и разъехались. Он сильно переживал что наш Протон на Чили свалиться (так в их новостях сказали), на что кореш мой ему сообщил официально, что "русские умеют управлять своими ракетами, на надо мандражировать".  Когда понял что коренное нам не интересно вообще расслабился и даже фотки шахты показал. Нора 1.5 на 1 метр с подъемом породы на воротке ручном. Каменный век,  рабов полно, нафига механизация?  Как дела закончим мирские в городе - сразу в горы. Пока фотки не могу прикрепить, в хлопотах постоянно. Всем удачи в поле. 

Я только одежду опрыскиваю, на кожу не лью.

ronen, интересно живёшь, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Удачи тебе там везде!

Блин, пересчитал содержание. Не грамм, полграмма на куб получилось. Факт в том, что тащит сверху- есть куда идти. Ну и брату показал металл в природе. Хоть и не в том пока количестве.

Спасибо Ключ. 

Смотри на знаки под 20 кратным увеличением и все поймешь, если соберешься выход жилы искать.  У Проспектора в библиотеке есть книга "о чем может расказать.... ".  Так кажись называется.  Читани обязательно.  Она простенькая но  со смыслом правильным.  Ближе к выходу  укрупнение будет, но не факт что содержание существенно увеличится.  Пробы представительные нужны. В общем все в книгах метров есть.  

Напишите хотя бы регион.

14 лопат материала это ну пусть будет 20 литров, хотя вряд ли.

20-25 знаков или на на один куб 1000-1250 знаков.

Можно за минимум принять - 1грамм на куб.

Есть ли смысл работать решаете вы.

Мускульной силой на шлюз более куба кинуть тяжеловато. Эжектором скажут другие сколько можно.

Куб руками кинуть сложновато. Свердловская область у нас. Мы с напарником думаем что река это после таяния обмелеть может. С помпой там работать не выйдет, деревня рядом. Да и оборудования у нас маловато. Лопаты ведра и шлюзик кеневский маленький, зато целеустремленности полные штаны. На этой неделе хотим сваять всас. Надеемся веселей пойдет работа. Знаки смотрел под 40 кратным увеличением, они круглые как зерна что ли.

...Знаки смотрел под 40 кратным увеличением, они круглые как зерна что ли.

Видимо обкатанные кристаллы. Кристалл бывает октаэдр или куб. Если скруглен, то приволокло его откуда то. Выше идти надо. Думаю как минимум на километр вверх подниматься надо.

Я просто читаю книги.

Это не мной придумано.

Читаем Билибина Ю.А. "Основы геологии россыпей"

Если шарик, то где то рядом уступ с вращением материала. По простому водопадик. Крупинки в нем окатываются и когда становятся полегче то их выкидывает и несет вниз. Значит надо искать этот уступ. При движении по дну крупинка плоская. Я что то не так понимаю? Прошу пояснить.

Легче окатываются в шар кристаллы, а значит где то жила.

post-4792-0-78693800-1431526686_thumb.jp

Guest

На сегодняшний день есть различные взгляды на образование россыпей, есть куча примеров наличия россыпей при отсутствии тщательно изыскиваемых коренников. Не понятно, как можно делать заключение даже не наблюдая материала, не говоря о его изучении.  

Guest

Всегда стараюсь проверять написанное учеными мужами. Подарили мне книгу доктора геолого-минералогических наук по геологии определенного района, геология данного района меня интересовала. Поспрашивал директоров предприятий, расположенных в этом районе, как много раз бывал этот дядя для изучения обнажений - оказалось НИ ОДНОГО..............  

..... Знаки смотрел под 40 кратным увеличением, они круглые как зерна что ли.

Знаки кругленькие. Где такие могут образоваться?

Выскажи свое мнение и тогда человек сможет сформировать свою мысль. Поймет что и как. Ведь на форуме одни учатся, а другие поясняют и рассказывают о своем опыте. Кто то профессионал, а кто то дилетант. Вот и поделитесь что надо понимать и как это делать. Высказываю свои дилетантские домысли именно с этой целью что бы профи меня поправили, а иначе из них и слова не вытащишь.

Guest

Смотрел то он, а не ты, каждый видит то, что хочет. Писал уже "надо изучать", это не на картах гадать. Писать всякую херню "чтоб тебя поправили", не зная  предмета, "типа",  пытаясь вытянуть информацию, значит, это психологическая "удочка", русских слов подобрать не могу, поэтому комментировать это не буду. Ни кто тебя не научит, канава, пройденная до коренника, или, в твоем случае, до плота (не ложного), поперек россыпи, и внимательное изучение строения россыпи, даст ощутимую прибавку знаний " и опыт, сын ошибок трудных".

Ручей находится в лесу, промыто все до плота, плот под дерном почти, 30-40см, как правильно заметил дилетант там много водопадиков, высота их около 15-20см, и встречаются они почти каждые 7метров. Прогулявшись выше по течению, заметил тенденцию что камни увеличиваются в размерах т.е чем выше тем больше валуны в реке. Значки при рассмотрении в лупу с 40 кратным увеличением в большей массе кругловатые, так же присутствуют песчинки и не много плоских и нитевидных значков. Так же при промывке проб в лотке (тазу) вместе с черным шлихом присутствуют камушки, размером с пол горошины, а форма у н х как будто взяли пиромиды 2 шт и склеили их основаниями, получается как два кончика противоположных, их в одной промывке до 50 шт насчитал. Что это за камушки?

Guest

Псевдоморфоза(замещение) лимонита по кристаллам пирита. Камни какие в ручье? Есть ли кварц? Что значит "промыто до плота"?

13.05.2015 в 21:57, Xitrii_Lis сказал:

Ручей находится в лесу, промыто все до плота, плот под дерном почти, 30-40см, как правильно заметил дилетант там много водопадиков, высота их около 15-20см, и встречаются они почти каждые 7метров. Прогулявшись выше по течению, заметил тенденцию что камни увеличиваются в размерах т.е чем выше тем больше валуны в реке. Значки при рассмотрении в лупу с 40 кратным увеличением в большей массе кругловатые, так же присутствуют песчинки и не много плоских и нитевидных значков. Так же при промывке проб в лотке (тазу) вместе с черным шлихом присутствуют камушки, размером с пол горошины, а форма у н х как будто взяли пиромиды 2 шт и склеили их основаниями, получается как два кончика противоположных, их в одной промывке до 50 шт насчитал. Что это за камушки?

Фото бы неплохо, но могу предположить, что это магнетит.

Набери "Кристалл магнетита" и сравни то ты видел или не то.

Где были водопадики опробование делал?

Металл лежит в водопадиках, т.е. там гнезда.

Пирамидки должны липнуть на магнит.

Только магнит предварительно в п/э пакет засунь, а то замучаешься отдирать.

И еще сделай насос. Не найду на форуме тему. Очень удобно пробы брать под валунами под водой.

Если под водой начинаешь копать, то все сносится.

Насосом можно взять хоть откуда.

Сейчас в Андах лазию на границе с Аргентиной (город Пангипуйя). С полной уверенностью что  здесь ничего нет вчера поймал знаки. Ща еду подняться повыше на пяток км на слияние трех источников. Все как обычно. Потом отпишусь подробно.

Вчера с местными сцепился. Очень они боятся  что корпорации на их землю зайдут. Думали мы на них пашем. Тупые пипец, где Россия находится не понимают. Хорошо что здесь все решается через старейшин. те правильные люди.    

Замещение пирита обычно идёт по такой цепочке: гематит-гётит-гидрогётит-лимонит. Самая устойчивая и распостранённая псевдоморфоза в золотых местах  это кубические кристаллы гематита по пириту.

С магнетитом всё аналогично,только "склееные пирамиды" называются "октаэдр", несклееные "тетраэдр" ;)

• Отлично 1

С замещением согласен полностью.

Не согласен с цепочкой гематит-гётит-гидрогётит-лимонит

Лимонит это собирательное название смеси гидроокисей трёхвалентного железа, т.е. в лимоните есть и гетит и гематит.

При высыхании переходит в гетит. При нагреве более 300 градусов испаряются остатки воды и получаем гематит.

Т.е. лимонит-гидрогетит-гетит-гематит.

И родного кристалла лимонита в форме октаэдр не существует.

Как выше писал с псевдомарфозом согласен полностью.