Jump to content
Русский Золотой Портал
Guick

Шлюз для добычи золота любым способом

Recommended Posts

Вот воду до половины моха не отрегулируешь. По ходу вся фракция что может пройти через мох и пройдет до конца шлюза, получится хороший грохот, ну и средне-крупный металл во мхе останется, нормальная тема, но критичный подвох надо найти😀

25 минут назад, loderunner сказал:

Какая там ячейка должна быть?

А вобще интересная идея, Чаплин, но надо найти подвох😁(дурная моя привычка) не бывает так просто.

еще когда меня здесь на форуме банили , я предлагал сделать зазор мехду мхом и ковриком , у меня коврик был  интиресный , и он тоже бы промывался , меня забанили ,

Вот воду до половины моха не отрегулируешь. По ходу вся фракция что может пройти через мох и пройдет до конца шлюза, получится хороший грохот, ну и средне-крупный металл во мхе останется, нормальная тема, но критичный подвох надо найти😀

подвох может быть в том что воду под нижней части шлюза под мохом нужно с обратной стороны подать.как версия

2 минуты назад, loderunner сказал:

Саша поднимал тему для сбора концентрата , тема имеет права жить , надо пробовать , Саша обещал  сделать ,

1 час назад, ziatkoff сказал:

а камни Галя надо чтоб они не сбоку а перед шлюзом падали

Логично! Галя  перед бункером сформирует трамплин для потока.

не ужто я такой умный , просто я подумал , что если в бок то водой пожет завихрением мелкое смыть , а тут можно сдеоать так , пошел рисрвать , )))

2 часа назад, loderunner сказал:

Максим, породу придётся буторить вручную, учитывай это. Ну если устроит в день по пол куба мыть стоя по колено или выше в текущей воде, таскаведра...

Накидывал лапатой, лапата в лапату... Просто она приемную головку шлюза... Поток такой,  что тащит все.

В бункере нижняя горловина даже специиально заужена, чтобы грунт с лопаты на шлюз поступал не цельной лепешкой, а с задержкой, дозированно размывался и затягивался потоком внутрь шлюза.

Если грунт легкопромывистый -- буторить ничего не нужно будет.

Все само будет улетать... Только успевай накидывай.

Да! Так и должно выглядеть.

Я вот думаю только, что шлюэ нужно ставить строго горизонтально или даже заднюю часть относительно передней слегка приподнимать, чтобы породу тащило с затиром, с усилием на постель

' это ты сам попоробуешь и отпишешь , на форуме ,  удпчи , еще ждем новенького от новенького , пока стариком на форуме не стал ,   анекдот , когда учился в школе точно знал 2*2=4 , в институте  я уже сомневался , а в жизни чем больше тем лучше ,

Максим, из реки лопатой черпал чтоли? Ох и геморройное занятие. Материал с косы или эфеля может еще и промоет некачественно, а путевый целик без вмешательства тяпки вылетит в отвал. Если уж хочешь заморочиться этой неблагодарной темой, тогда вовсю длину длинного шлюза над коврами на расстоянии >3см крепи грохот с 1 см отверстиями, и пускай всю шурпу по грохоту, можешь грохот в головке шлюза задрать. С бункером тут можно экспериментировать, я даже бетономес видел в его роли.

Ещё мысль пришла, что шлюз все-таки должен быть открытым. Чтобы можно было наблюдать за тем, как идёт смыв грунта. Есть ли заиливание или наоборот не быстро ли тащит.  И регулировать приподниманием задней части шлюза. Если сильно тащит, то приподнимать хвост шлюза или наоборот.

3 часа назад, loderunner сказал:

Сдается мне забьется сетка махом.

сетку по мху надо выбирать чтоб была раза в три больше , чем мох может через себя пропустить фракцию .

я готовил этот проект под пыль -на то место которое тебе предлагал , там сход большой у меня был -шлюза на 40мм  не вытягивали количество породы -а по другому там ни как , эжектору практически ни чего не мешает проглатывать .

23 минуты назад, loderunner сказал:

Максим, из реки лопатой черпал чтоли? 

:D Чо пря так сильно на идиота смахиваю?  Грунт подвозится тачкой к ручью с терассы.

Насчёт просечки...

Быстро забьет песком и мелким щебнем всю просечку.

Крупного у меня нет. Только пыль

Самая крупная чешуя с полмилиметра, а там только пыль, которая при промывке обычным верховым способом просто слетает в хвосты.

От этого и возник вопрос: -- как правильно поймать пыль?!

16 минут назад, Максим сказал:

как правильно поймать пыль?

сеять по минимуму и гнать с малым количеством воды .

Не, ну мало ли, бывает ковыряются в русле😃 Причем тут просечка? Я про грохот говорю(ровный лист с отверстиями). Косу чтоли мыл? Чёрного шлиха много? Пыль объемная или фольга? Если объемная то Чаплин прав, если фольга то тоже Чаплин прав, только поток еще слабее, мелкий тонкий металл больше из за сильного потока сходит, а не по поверхности плывет. 

Нет, уважаемые доброжелатели!
 Идея снизить поток и накидывать по чайной ложке категорически отвергается. 
Это для ну, уж совсем фривольно-настроеных туристов, напрочь лишённых творческого подхода и конструктивных идей.
Пусть они и упражняются!
А я зачем пришёл в лес? Из любви к природе что ли? Или чтоб меня москит жрал?
Нет! 
Я пришёл для масштабного хапка! 
Килограмм в один карман, килограмм в другой.
Потому чайные ложки только по прямому назначению, во время перекура...
А в бункер кидать только не глядя и только лапата в лапату. 
Вытряхнул тачку -- побежал за новой.
И не париться, что что-то у тебя там слетит в хвосты.
Шлюз должен сам мыть начисто, до последней пылинки, а бункер должен обеспечивать четкую, самостоятельную, дозированную подачу.
Вот такую систему требуется разработать!
А для этого надо отвергнуть все устаревшие, неработающие модели, где есть ощутимые потери и низкая проиводительность. 
И внедрить новые супер-пупер продуктивные системы, причём слепленые из подножного говна, для пущей рентабельности.
С эксом и скуббером, и дурак намоет.
Так чо тогда и мелочиться?
Тогда уж лучше зем.снаряд и гидромонитор...
А вот если нет всего этого и дядя не областной прокурор?
То тут в помощь только творческая мысль и...:D

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл -а вот расширить шлюз и подать малое количество воды -другое дело -  грохот делаешь -значит камни есть -крупного металла у тебя нет -значит  грохот мелкий надо - и что останеться у тебя мыться на шлюзе -ты же не экскаватором подавать будешь -дело твоё .

35 минут назад, Чаплин сказал:

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл

Давно ты её вынашиваешь я сегодня всю тему перечитал.

Идея хорошая осадить пыль пред шлюзом.

С расширителя на подвижное вибросито, как вариант осадить пыль.

Вибро стол и отвод крупной фракции.

Не знаю как у Вас  - только что на рубчатом пробовал - ежели высота воды больше 5 мм - все плавающее в отвале , уменьшил до 2 мм  - все село на первых 30 см - НО! Сел и кварц .... а когда делал второй перегон высота воды стала менее критичной......У меня очень мелкий песок.....

а сита даже лабораторные (  в очко только волос и влезет) мой материал плохо ситует и заиливается в лет....

28 минут назад, 51Evgeniy сказал:

Идея хорошая осадить пыль пред шлюзом.

Да, но это в отработанных полигонах где на крупное -не стоит заострять внимания , на целиках надо крупное мыть . Держу кусок полигона , жалко в хвосты выкидывать -перемывать как то совсем желания нет , возможно будет время так можно сначала обогатить через большое сито , а потом взять мелочь легонечко .на вибростолы меня просто не хватит , и так что то за многое взялся как тот охотник за зайцами .:)

21 минуту назад, Чаплин сказал:

Да, но это в отработанных полигонах где на крупное -не стоит заострять внимания , на целиках надо крупное мыть

И я про крупное.  Видео как пример привёл.

Осаждение мелкой фракции через сетку 1,6  до 10 и отвода крупного с использованием вибро рамки (стола, сетки) перед подачей на шлюз.

Первоначальный  эскиз в 16 году , это показывает.

9 минут назад, 51Evgeniy сказал:

и отвода крупного с использованием вибро рамки (стола, сетки) перед подачей на шлюз.

всё что крупнее10  можно гнать спокойно по шлюзу , тут вопрос как с эжиком "4" это всё совместить .

у них тут вся вода уходит на шлюз мелкий -мне не нравиться как у них всё кипить - думаю что через чур , так то по идее если в крупняке что то будет можно и гнать по ровной поверхности -думаю что достаточно будет нескольких карманчиков поперечных.В ямку провалиться -не выпрыгнет да и камнем его с ямки  не выбьет.

1 час назад, Чаплин сказал:

не поймаешь ты пыль в толще воды -не пытайся -у тебя в потоке проплывёт металл

В первый раз мыл шлюзом в ручье. Поток воды был до краев и чуть больше. Крупинки 1-2 мм снял в 5 см. от конца шлюза. Мелкого и пыли не обнаружилось. Больше так не делал.

С расширителя пульпа попадает на вибро рамку сетка 10 *10  , что крупоне на верхний шлюз.

Всё что отсеялось  на сетке 10*10 на второй шлюз.

Что ниже отсеялось 1.6*1.6 на нижний шлюз.

Получается этажерка в три закрытых шлюза.

Найди эскиз или я вставлю.