Jump to content
Русский Золотой Портал
Guick

Шлюз для добычи золота любым способом

Recommended Posts

Лодерунер, я просто указал в чем могла быть причина описанных тобой проблем.

Как бы сказал незабвенный Михалыч: " Баско!"

Хороший аппарат. Было бы ещё что и где мыть

В 09.05.2018 в 05:31, GP написал:

Хороший аппарат. Было бы ещё что и где мыть

Так ведь и не для музея делаем, под поставленные задачи и цели)))

1 час назад, super написал:

Опа, мой шлюзик в кино показывают! Но  автор этого блокбастера не я , честночестно)

7 часов назад, super написал:

Туфта полнейшей воды. Кто мыл тот знает, что крупинки прячутся до последнего в шлихе, песке не важно т.к. тяжелые, а здесь они по верх шлиха в лотке. Просто сверху накиданы. 

• Понравилось 2

1 час назад, Николай С. написал:

Опа, мой шлюзик в кино показывают!

Тяжолыыыый говорят )))

47 минут назад, Камрад написал:

Туфта полнейшей воды. Кто мыл тот знает, что крупинки прячутся до последнего в шлихе, песке не важно т.к. тяжелые, а здесь они по верх шлиха в лотке. Просто сверху накиданы. 

Я желаю тебе не напороться на такой металл - с ума сойдёшь ... .

image.png.aa122c5cd5e8e53d5f0f40ad661e1614.png

14 минут назад, Бормоглот написал:

Тяжолыыыый говорят )))

Все относительно. Сам корпус весит 3,7 кг. Существенно добавляют рифли. В ручье они на фиг не нужны. Если их убрать, то общий вес будет около 5-5,5 кг.

13 минут назад, Чаплин написал:

А такой есть?

3 минуты назад, Ручей написал:

А такой есть?

В хвосты летит так что не поймаешь

Вот гляди Николай.

К вопросу покупки оборудования на Авито. На той неделе один товарищ удумал купить шлюз, 1,20 на 30 кажется( не суть). Продаван говорит, гони деньги, но мы же классику помним, утром стулья в обед деньги. Продаван пишет- отправил!!! Деньги гони! А скан накладной? А трек? В ответ тишина, к телефону не подходят. Помогал товарищу опять же с форума навигатор приобрести, модель хорошая, а стоит завидно дешево( продавец по объяве типа недалеко от меня). Когда прозвучал вариант - подъеду и заберу- продавец исчез, 2 следующих варианта- такие же. Имеет смысл с форума продавать, здесь хоть гарантия есть.

Разведку делал, больше спичечной головки в сито ловлю, а мелочь в лотке довожу (пластиковый сибирский со ступеньками) и крупинки по 2-3 мм ползут вместе с песками до третьей ступеньки от канавки и не видно их. Только когда водичку в лотке начинаешь гонять по кругу, легкое смывается, а тяжелое остается на месте, только тогда увидишь их. Не знаю где такой металл вы ,легкий находите:D

4 часа назад, Ручей написал:

Тоже заметил. Кроме того, не может быть так, что мелкое в верхней части оказалось, а крупное в нижней. У меня по на началу тоже крупное внизу оказывалось, но в верху стерильно было. Это я не к тому, что шлюз плохой, но так не бывает.

Может поток воды большой? Помпа не соответствует шлюзу? Хотя х з как и что там у тебя

• Понравилось 1
  • Отлично 1

1 час назад, Чаплин написал:

В хвосты летит так что не поймаешь

А как объяснить, что в лотке поверх шлиха вылазит?

3 минуты назад, Ручей написал:

поверх шлиха вылазит?

Он не проваливается а на шлихи залазит , металл не плотный (пористый) по своей структуре , пока для меня это 3- год загадка почему -он такой , но истина где-то рядом .:rolleyes:

• Понравилось 1

55 минут назад, Камрад написал:

Может поток воды большой?

Это какой должен быть "поток", что бы он мелкое вверху оставил, а крупное вниз унес. Я такой шлюз и в ручье использовал, и с помпой. Крупное, вообще, вверху на ребристом коврике садится. Сколько в ручье сход не скажу, не проверишь, а с помпой у меня слив через корыто  идет, я потом лотком с него промываю. Там даже шлиха кот наплакал. 

15 минут назад, Чаплин написал:

металл не плотный (пористый) по своей структуре

Скорее всего так и есть. 

17 минут назад, Чаплин написал:

Он не проваливается а на шлихи залазит , металл не плотный (пористый) по своей структуре

Неправильно думаешь. Я на таком только и работаю.

Все дело в том, что магнетит разной фракции - от мелкой до микроскопической. В нем много железа, которое имеет остаточную намагниченность - хоть и очень слабую - как говорится невидимую и не ощутимую - но имеет.  А так как фракция магнетита очень мелкая и по весу - тяжелая - получается все равно что асфальтовая дорога - все неровности мгновенно заглаживаются более мелкими зернами магнетита - и получается что золотье попросту плывет по этой магнетитовой дороге - зацепится не за что, да и в глубь нырнуть не удается - магнетит между собой сцепляется очень сильно - так же между крупинками магнетита в водной среде присутствует эффект поверхностного прилипания. Вот и ползет все золотье поверх - в хвосты.

На шлюзе борются с этим просто - уменьшают подачу песков. При доводке на лотке - магнит в помощь - даже на сырую - жир забирается сразу - примерно 90% по золоту. Остальные 10% - в эфелях, которые можно не торопясь - зимой - в теплой лунке, на специфических доводочных шлюзиках - типа - как на фото - так сказать - пенсионный фонд чтоб зиму пережить :D

Змейка.jpg

1 час назад, Чаплин написал:

Вот на такой советую не напороться. То что на фото - отмагнитилось магнитом от динамика, не говоря про современный ниодимовый магнит.

041020171814 магнитное.jpg

Казалось - бы очень много магнетита присутствует - но если рассматривать в микроскоп - то в каждой - даже в мельчайшей крупице магнетита присутствует мельчайшая золотинка. И как с таким металлом работать? :D

• Понравилось 1

11 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

уменьшают подачу песков.

Спасибо за совет - попробую не 2 куба за 8 часов промывать а один. Если металла будет меньше -значит не видал ты такого металла .

А чтоб было понятно - насколько мелкие эти крупицы - то со сьема в 30 - 50 грамм блох крупнее 0,5 мм можно пересчитать - на фото их все видно - отбивка на сетке. Так что учимся ловить пыль - и станем счастливыми

2 минуты назад, Чаплин написал:

Если металла будет меньше -значит не видал ты такого металла

А ты приедь ко мне на экскурсию - у меня целяк - в нем от 10 до 30% магнетита - вот и прикинь. Просто ты ежиком работаешь - тебе надо технологию чутка изменить - чтоб объем сохранить - я работаю - размыв стволом и самотеком на шлюз. Вначале делаю заготовку - мою от глины, выбираю галю, и когда остается один голимый магнетит - идеально промытый - только тогда начинаю его подавать на шлюз - не торопясь - да, скорость подачи мала, занимает время - но зато вся пыльца оседает. 

Если я работаю ежиком на своей точке - то золото не успевает осесть на шлюзе - и все улетает в отвал.

Измени малость технологию - и будет тебе счастье.

080920171788.jpg

Кстати - про отбивку на сетке.

Чтоб идти всегда по самой богатой струйке - а в целяке определить ее очень трудно - сетка как раз в помощь. Весь сьем прогоняется через сетку - у меня 0,5 х 0,5 мм - и считается количество этих самых блох - выбираю их кончиком ножа. Затем весь стол сгребаю снова на сетку и отбиваю по новой - некоторые золотинки с первого раза не могут пробиться сквозь магнетит. Отбивку иногда приходится делать до 5 раз - пока не окажется пусто на столе. Итак - посчитали. Основное - довели до чистогана и взвешали - записали. Высчитали - сколько блох на 1 грамм. Следующий сьем - так же. Если убавилось отношение - значит струйка куда то в сторону уходить начала, если прибавилось - значит выхожу на более жирное место. Так что - постоянный контроль - куда идти.

31 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

И как с таким металлом работать? 

В ступу его и его магнитность в лёт отпадает .рубаха металическая слетает, а вот когда металл полностью ржавый или вообще закрыт сверху слоем в мм - вот тут проблема , с лотка летит при доводке как кварц.

15 часов назад, Бормоглот написал:

Вот гляди Николай.

К вопросу покупки оборудования на Авито. На той неделе один товарищ удумал купить шлюз, 1,20 на 30 кажется( не суть). Продаван говорит, гони деньги, но мы же классику помним, утром стулья в обед деньги. Продаван пишет- отправил!!! Деньги гони! А скан накладной? А трек? В ответ тишина, к телефону не подходят. Помогал товарищу опять же с форума навигатор приобрести, модель хорошая, а стоит завидно дешево( продавец по объяве типа недалеко от меня). Когда прозвучал вариант - подъеду и заберу- продавец исчез, 2 следующих варианта- такие же. Имеет смысл с форума продавать, здесь хоть гарантия есть.

Кидалово на авито вычисляется очень легко, что и видно из твоих примеров.Если человек не может этого сделать значит он лох по жизни, всё равно его деньги достанутся другому) А вот как раз на форумах профильных это сделать очень трудно, например на ганзе регулярно такое происходит, вроде вот он человек на виду и уже продажи были и репутация есть,а он набрал предзаказов на оптику фирменную на лям-другой и пропал. В общем я при своём мнении остаюсь, на форуме продавцы должны присутствовать в виде баннера платной рекламы.

16 часов назад, Бормоглот написал:

Тяжолыыыый говорят )))

Наше дело вообще нелёгкое)))

17 часов назад, Камрад написал:

Ну вы ещё ролики _максимов и ро _ начните обсуждать мужики))) эти ролики для просмотров,человек на рекламе подрабатывает

• Понравилось 1

В 09.12.2018 в 17:29, Бормоглот написал:

Тяжолыыыый говорят )))

Вот держи  полегче -на ход ноги))) Всего три двести.

IMG_3711.JPG

3 часа назад, Николай С. написал:

держи

Спасибо! Но я Коле слово сказал, он за 5 свой отдает, ни че, я кушаю хорошо  потаскаю

15 минут назад, Бормоглот написал:

Спасибо! Но я Коле слово сказал, он за 5 свой отдает, ни че, я кушаю хорошо  потаскаю

Да это вес, а  так-то он бесценный)))