Jump to content
Русский Золотой Портал
рыжик

техногенные отвалы после ЗИФ (илы)

Recommended Posts

Ребята подскажите кто нибудь пробывал промывать ил, и как конкретно   

Рыжик Вы записались в кружок Юный исследователь?

Зачем мусорим в темах?

Следующий вопрос будет - А Вы воду промывали?

Как минимум тему раскройте. Напишите свое видение что там можно найти. Смысл промывки.

Дилетант, шел бы ты в овраг.

Бормоглот дождик сегодня.

Я понял вопрос. Не совсем деревянный.

Пусть Рыжик расскажет, как он видит извлечение металла из техногенных отходов золотоизвлекательной фабрики. Там ведь просто мелкая пыль. И вряд ли кто из нас осилит эту тему. Вот я об этом.

Или в самом деле не  понимает....но пишет - ил, узнаем скоро.

Рыжик ,ил от куда берётся? вероятно после химии, и что толку его промывать? ты думал об этом?

не заводи пустые и порожняковые  темы,почитай маленько.

• Отлично 1

Сдаётся мне, что ил мог попасть на ЗИФ только если им концентрат по дороге подменили.

После работы фабрики остаются эфеля

ил это хвосты фабрики то есть руду сначала дробят в конусной, потом преврощают порошок "пыль" спомощью каскада "шаровая мельница"  за тем там гровитация от деление и т.д и тп в оконцове полу чается золотоносный концентрат "сухой" который вдальнейшем отправляли на другие заводы для обжига плавки х.з .содержанием 20%на т  и наши хвосты в которых содержание почти 1г/т  так вот через ковры дражные не получается не чего их за иливат в момент так вот вопрос каким способом их возможно промыть или на чем количество этих хвостов слово много - самый раз  

Дилетант я сюда и пришёл чтоб получить адекватные советы .

золото то видимое, или порошок неразличимый.

если не видно-только химия.

если видимое - мох, и войлок.

Хвосты ЗИФ называются не "ил" а "илА"

Ил - тонкодисперсный водонасыщенный неуплотнённый осадок, образующийся на дне водоёмов. (Горная энциклопедия)

Разница как между торфом и торфами ;)

Рыжик, есть такие ковры в магазине с надписью "добро пожаловать" они как канадский мох но только в раза три тоньше и с основой. У нас хвосты промывают через эти ковры, без рифлей, уклон лотка максимум 5-7 градусов. Но есть одно НО. Этот песок должен подаваться не постоянно а партиями. У нас делают так: В ручей кладут колоду, концентрируя в ней поток. В Верхней части из мелкой сетки делают коробушку, по ширине чуть меньше ширины колоды. В коробушку насыпают хвосты, опускают в голове колоды в воду и встряхивают. Мелочь уходит на лоток а крупное остается с мусором в коробушке. между каждой коробушкой примерно 11-15 сек пауза для промывки легкого с ковров, а рыжий сядет, бульдозером не сдвинешь. Так промывают до насыщенности ковра концентратом. Наши отвалы очень богаты рыжиком, так как во время войны в основном забирали свинец, а золото шло попутным металлом. Могу еще одну темку подкинуть. Если ваши отвалы старые как наши, до военные, то ищи на отвалах старые деревянные трубы, да да деревянные. Золото тяжелый металл и дерево как губка впитывало его. у нас с метра такой трубы выжигали до 70 гр. Найти такие трубы редкость, но если повезет, то в шоколаде. После были трубы примерно на 600 мм. шли с фабрики до слива в хвостохранилище. В виду плохого качества извлечения на фабрике, в этих трубах оседало очень много, тоже тема хорошая. если трубы старые и не функционируют, вырезаешь окно в трубе и забираешь осадок. Он как уголь черный и тяжелый. Так же под самим сливом на хвостохранилище, но только глубоко капать, зато тема хорошая. Удачи. Если что пиши в личку, размаячу что где чем.

• Отлично 1

Властимир спасибо познавательно,а про с жег труб от дельное спасибо  у нас кокрас через них хвосты и шли их бляхо в се на клумбы растощили но по искать можно 

слушай а  воду подавать помпой прямо в сито если то как оно получится и поток воды по колоде какой нужен сильный или у меренный ??

Неплохие клумбочки получаются.

Рыжик сожги одну и посмотри может там хватит не только на клубочки но и на цветочки. Сам заработаешь и людям добро сделаешь.

А по поводу помпой подавать. Vlastimir написал В ручей кладут колоду

Может от 12 В помпы подавать водичку в бункер, а там уже дождик будет орошать породу.

слушай а  воду подавать помпой прямо в сито если то как оно получится и поток воды по колоде какой нужен сильный или у меренный ??

​Рыжик, ввсе на глаз опытным путем. примерно скажу, поток нужен умеренный, не быстрый, сам смотри как смыв идет, примерно что бы за 10-15 сек. стягивало легкое, а черное лежало, даже мелкое. на таких коврах как описал выше через волоски видно основу и видно что там лежит. как бы настраиваем на месте. Хрен знает как высчитываешь но когда настраиваешь колоду у глаза походу есть свои параметры да и руки уже делают как высчитано годами. Как бы не заморачивались. Когда настроишь, смотришь и -"Во мля, идеально" и робишь. С помпой можно конечно, но уже не то, пробовали. Руки к ручью привыкли.  

Вот она эта "кучка" дней через 5ть поеду на деле опробую ваши советы сожгу все куски этих уже гнилых труб может  глядишъ и фартанёт

Безымянный.jpg

слив с одного места идет, не видно что бы трубы сливов лежали по всему периметру отвалов, а это оч.хорошо так как место для отработки  уменьшается до нескольких квадратных метров. От куда подтеки начинаются, это хорошо, потому что самое тяжелое легло под сливной трубой. На карте это место в виде подковы, в самой голове песков. Советую там шурфануть. На наших песках это самые перспективные места. На счет труб деревянных, убедись что по ним шли хвосты с фабрики. Это могут быть водонапорные деревоционные сооружения т.е. трубы либо желоба по которым вода бежала., у нас такие были тоже. перспективней тебе найти в архивах карту проэктную по фабрике и глянуть как лежали трубы и как осуществлялся сброс пульпы. Желательно достать данные из того же архива по содержанию перерабатываемой руды и был ли рыжик основной целью либо шел побочкой и на него не обращали должного внимания. тогда можно понять шел хороший сброс побочки))))) либо заберали до грамма. 

Всем привет.где можно найти старую заброшенную зиф (желательно поближе к дому)тоже охотно попробовать.

• Отлично 1

Да, Рыжик видно все пожог и свалил за бугор.

10 час назад, макс сказал:

Всем привет.где можно найти старую заброшенную зиф (желательно поближе к дому)тоже охотно попробовать.

в любой старой или отработанной артели

Где был я,на кладоискателе фотки ставил,так там цех где обогощали есть а хвостов нет. И при чем работало это несколько лет. Когда я там был все ещё было целое,сам цех,огромный вибростол ,всяческие приблуды,кабинки отдувки,даже перья в кабинках лежали ещё на столах.а хвосты шлиха должны были уходить по трубе в овраг.По ходу либо куда-то увозили в сторону либо отправляли куда то.

5 часов назад, с.тимурович сказал:

Где был я,на кладоискателе фотки ставил,так там цех где обогощали есть а хвостов нет. И при чем работало это несколько лет. Когда я там был все ещё было целое,сам цех,

Хвосты цианиды съели....))) С Усть-Неры бочки с рудоконцентратом в Алма-Ата отправляли. В них таблица Менделеева. Хвосты где....

13 часа назад, Петрович сказал:

в любой старой или отработанной артели

Нужна именно старая советских времен зиф.

В 13.2.2016 at 20:16, проспектор сказал:

Привет. из дома выйди - оглядись для началу.

Вышел оглянулся есть оказывается та что рыжик выкинул там даже дом мой есть)))) да вот только нужна другая тут делать нечего((

36 минуты назад, макс сказал:

да вот только нужна другая тут делать нечего((

Цитата

Балаганов вдруг глуповато хихикнул:
     - Как вы говорите? Сам принесет деньги на блюдечке с голубой каемкой?
     - Мне на блюдечке, - сказал Остап, - а вам на тарелочке.
     - А как же Рио-де-Жанейро? Я тоже хочу в белых штанах.
     - Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, - строго ответил великий комбинатор, - не касайтесь ее своими лапами. Ближе к делу.     Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой теленок»

• Отлично 1