Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Чаплин сказал:

пока потерял его , и не могу пока  понять ход основного

Было бы все так просто, давно бы все выкопали. Пока гнездо есть, копай его, не заморачивайся. Потом придется много пустого перелопатить, чтобы опять напороться на гнездо. 

Поделиться сообщением

Всем привет. Интересное место нашел, нужен совет. На склоне холма, следы ручной деятельности человека. Свежий шурф это уже моя работа. Вроде как выход жилы, хочу пройтись ее траншеей, но пока идет только глина, стоит ли продолжать дальше?

IMG_3559.JPG

IMG_3560.JPG

IMG_3561.JPG

IMG_3562.JPG

IMG_3568.JPG

IMG_3566.JPG

IMG_3569.JPG

IMG_3565.JPG

Поделиться сообщением

На что детектор среагировал?

Вода рядом есть?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, sever11 сказал:

На что детектор среагировал?

Вода рядом есть?

Детектором просто пробиваю то что достаю, вода есть в пол километре, но уже замерзла. Взял домой глину, но промою только завтра. А с утра хотел снова туда доехать, пока погода позволяет, вот и думаю стоит ли дальше шурфить?

Поделиться сообщением

Так пробы покажут, а так остаётся только гадать.

Поделиться сообщением

А вообще рядом вот что нафоткал:

IMG_3555.JPG

IMG_3553.JPG

IMG_3549.JPG

IMG_3548.JPG

На склоне холма, круг диаметром 20 метров, явно рылся вручную и давно, в центре кучка из кварца, чтобы это могло быть?

Поделиться сообщением

Это выход породы на поверхность. Кварцевая жила. С собой немного воды желательно носить. Камень лучше мокрый фотографировать тогда видно его структуру. А так сложно понять что за камень. А кварца много.Разрушенная жила. Выход где то рядом.  Но я бы все таки к реке спустился.

Ты копаешь яму, а может надо на метр в сторону. Смотри куда могла сползти жила когда гора была повыше метров эдак на пятьдесят - сто.

У реки так и не работал?

Поделиться сообщением

А я бы прям под горой начал шурф бить.Метров10-20 отступил и до самой скалы .Если в жиле метал был то под горой точно чтото осталось.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Dilettante сказал:

Это выход породы на поверхность. Кварцевая жила. С собой немного воды желательно носить. Камень лучше мокрый фотографировать тогда видно его структуру. А так сложно понять что за камень. А кварца много.Разрушенная жила. Выход где то рядом.  Но я бы все таки к реке спустился.

Ты копаешь яму, а может надо на метр в сторону. Смотри куда могла сползти жила когда гора была повыше метров эдак на пятьдесят - сто.

У реки так и не работал?

У реки уже сидят рыбаки, лед 7 см. Они как вездесущие муравьи. Ну думаю хоть прогуляюсь, ну и набрел на это место.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, medved сказал:

....Ну думаю хоть прогуляюсь, ну и набрел на это место.

Место очень интересно. Кварц похоже с какой то минерализацией. Надо работать и работать. Только удачи пожелать. Надо было поближе к скале копать там где жилка выходила на поверхность.

Поделиться сообщением

В Friday, October 14, 2016 at 03:51, CC63 сказал:

Что то никакой подушки плотика не видно, сплошной мелкий песок, без глины, и притом песок промытый. Наверное если и будет, то только мелкое?хотя если много мелкого.... Что пробы говорят?вроде лопатой уже поработали?.

Люблю геологов, говорят так, как врачи пишут.   Продолжать копать там где начал или перейти к скале где просматривается дайка?

Поделиться сообщением

В Friday, October 14, 2016 at 03:51, CC63 сказал:

Что то никакой подушки плотика не видно, сплошной мелкий песок, без глины, и притом песок промытый. Наверное если и будет, то только мелкое?хотя если много мелкого.... Что пробы говорят?вроде лопатой уже поработали?.

Места выклинивания и апофизы. Можно фотопример, если есть.

Поделиться сообщением

4 часа назад, medved сказал:

Продолжать копать там где начал или перейти к скале где просматривается дайка?

Копать слой глины( нескончаемый), вообще не вижу смысла. 

Откуда взялась глина?скорей всего принесло водой и заполнило какую то полость или впадину.( очень давно). Да и глина не похожа на рентабельные пески с содержанием.

Поделиться сообщением

1 час назад, CC63 сказал:

.....на фото выход кварцевой жилы-неплохо для начала. Лом, кувалду и вперед. Нужно углубться немного или просто поотбить этот кварц и смотреть для начала состояние кварца. Если серый, рыхлый и с пустотами, или немного как бы цветной( розовый, желтый), то нужно взять и эти куски в ступу.. лотком промой и все увидишь. Лупа мощная в помощь, если очень мелкое.

Просто знаю это место. Там выход пород на поверхность. Жилы интересные в тех местах имеются. Подтверждение геокарты.

Саныч правильно отметил. Откалывать куски кварца и искать интересную жилку. Толочь и промывать. Мельницу вполне реально сделать. Описана она вдоль и поперек. Для начала достаточно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, CC63 сказал:

Лупа мощная в помощь, если очень мелкое.

Спасибо что не послал на гугл! Развернутый и понятный ответ.

Правда я немного поздно прочитал, уже смотался и дошурфил. Но через лопату, говорят, быстрей доходит.

Сейчас фото скину.

IMG_20161027_160106.jpg

IMG_20161027_160002.jpg

IMG_20161027_160032.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, Капасёв сказал:

Окей Гугл! Выклинивание кварцевой жилы!

Результатов: примерно 1 280

Случай из одной ездки. Возвращаюсь уже домой, стоит на обочине ВАЗ-2115, мужик машет, останавливаюсь.Сломался, просит отбуксировать до города. Спрашиваю,что случилось? Он говорит, машина дергается,ехать не хочет. Он ПОГУГЛил, ну и гугл ему дал расклад,снять бензонасос из бака и почистить сеточку фильтра. Вроде все правильно. Мужик полез, под задним седеньем лючок, открутил и не может понять, что дальше. Лючок оказался меньше чем бензонасос, тоесть его крышка. И Гугл тоже ответа не дает, а советует упрямо через этот лючок снимать. У меня "пятнашки" не было, но я водитель и где-то, слышал, что на самых первых 2115, есть такая проблема. Надо было заранее расширять люк ну или снимать бак. У меня все с собой, косырь, молоток, 10 минут и люк расширили. Мужик оказался учителем химии. Иногда простое человеческое общение приносит больше пользы чем ГУГЛ.

Поделиться сообщением

Медведь,сделай себе бур, ничего сложного, за час можно пробурить 3 метра, и затратить немного энергии. Сразу видно все слои и понятно, бурить дальше или не стоит, если нескончаемые суглинки. У тебя кстати не глина, а суглинки, с ними легче работать.

буром дойдешь когда до пород, пойдет со страшным скрипом и если выгребет кварц, то нужно кварц домой взять и под лупу.. Потом научишся отличать золотоносный от простого. Светлый, белый чистый кварц без полостей и одного цвета можно сразу не брать.

как сделать бур на сайте есть или подсказать?я всегда с ним езжу, не везде идет( по камням никак), но где идет, экономишь много времени.

Поделиться сообщением

Не совсем пойму. Опиши трещину с камнями. Была трещина и в нее камни навалились?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, CC63 сказал:

но где идет, экономишь много времени.

Работаю над этим, коплю на набор "мечта геолога", но если твой будет бюджетней. то буду только рад посмотреть и смастерить.

4 минуты назад, Dilettante сказал:

Не совсем пойму. Опиши трещину с камнями. Была трещина и в нее камни навалились?

Да фото сегодня неудачные. Вообщем шапку из кварца насыпал скорей всего барсук. Пошли по следам осыпавшейся норы ну и пересекли эти трещины, Они с обеих сторон. Вроде как жилка, но теперь надо по ней идти, пока не пойму куда она падает.

IMG_20161027_160045.jpg

IMG_20161027_160019.jpg

Поделиться сообщением

Выложу опять фото своих буров, сайт большой, уже сам с трудом нахожу, что нужно, повториться не грех.

вверху просто ручка-перекладина, яее сделал пошире, чтобы меньше усилий прилагать. Дополнительные штанги -трубы легко ставятся, крепление на болт. Сделал после испытаний нарезку, как у буравчика, сам идет в почву. Ничего сложного, главное, первые лепестки нужно делать из прочного металла.

чаша позволяет достать даже плавучий материал, не нужно геологического спец бура.

IMG_7271.PNG

IMG_7272.PNG

Поделиться сообщением

27 минут назад, medved сказал:

...... Вроде как жилка, но теперь надо по ней идти, пока не пойму куда она падает.

Т.е. кварцевая жила в глине. Это уже хорошо. Приходит понимание. Теперь тебе надо гулять по склону и искать такие выходы. Они по идее должны возвышаться над поверхностью. А сейчас или даже весной они как грибы должны возвышаться над поверхностью.

Поделиться сообщением

Да фото непонятное трудно что то конкретно увидеть

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Борода сказал:

Да фото непонятное трудно что то конкретно увидеть

Это уже пусть medved на месте сам определяется. Мы можем только предполагать.

И еще где то читал, что жила не обязательно вверх будет выходить, как ее рисуют в большинстве случаев. Много много прожилков могут образоваться и в горизонтальных плоскостях. Между слоями отложений может проникать раствор и вытекать на склон сопки.

Поделиться сообщением

Это все для Гидротермальных процессов. Где то эти процессы происходят и сейчас. 

Но это совсем не тот случай. Не пудри Медведю мозги.  Не будь жестоким, заставляя людей искать в местах, где ничего нет.он и так немало там накопал.

Эту научную статью следовало бы разместить в другой теме.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CC63 сказал:

....Но это совсем не тот случай. Не пудри Медведю мозги. ....

Именно тот случай. У него интрузия. У него наблюдается метаморфизм. У него есть кварцевые жилы и есть золото. Газы и растворы во время землетрясений, смятий и интрузий выходят из глубин и прорываются на поверхность. Это может быть красивая классическая жила. А может быть сотня жилок с карандаш толщиной. Как природа в том или ином случае распорядится неизвестно. Жилка может откладываться сотни тысяч лет, а может образоваться в одно мгновение.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dilettante сказал:

Именно тот случай. У него интрузия. У него наблюдается метаморфизм. У него есть кварцевые жилы

В каком месте у медведя  ты это все увидел?

Поделиться сообщением

5 минут назад, CC63 сказал:

В каком месте у медведя  ты это все увидел?

Я знаю это место по геокартам. Не все у него видно по фотографиям. Более ничего не могу сообщить. Информация не моя.

Поделиться сообщением

Добавить комментарий

Вы можете опубликовать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у Вас уже есть учётная запись, войдите в систему чтобы публиковать сообщения от Вашего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не больше 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...