Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Разведку хорошо проводить после дождя, когда порода мокрая, сразу видно годные пески, и борта на полигонах видно, можно и водой смочить, тогда всё как на ладони разглядишь.:)

Вырвался, наконец то, испытать свой бур. Выбрал речушку рядом с дорогой. По отчетам значится как "россыпь с непромышленным содержанием". Хотя в 19 в. говорят неплохо добывали, но потом никто никаких исследований не проводил. Т.е. я должен быть почти первым.

Речка малюсенькая, скорее ручей. Лежит в долине больше похожим на глубокий лог. Ширина долины 10-30 метров.

DSC01526.thumb.jpg.daf09e3854cf22bb700fa

Собрал бур и начал бурить. На метровой глубине пошла галька, а вместе с ней и вода. Пытался бурить сквозь воду, но при вытаскивании бур засасывает и вытащить его невозможно. Отошел чуть подальше и повыше, та же хрень , только бурил глубже до воды.

Решил пройти вверх.  Полчаса рубился свозь эти джунгли, на новом месте результат тот же.

DSC01527.thumb.jpg.171c8e4c4a4a0bc282c25

Заросли такие, что в пол метре не видно не фига. Вот вы видите там "суслика"? Нет.

DSC01532.thumb.jpg.97e8ff4e1f1d03ade9670

55dc74f611605_.thumb.jpg.8f1a557e45ada9a

А он там есть!

Попробовал мыть в речке. Еле нашел не заиленный участок с открытой породой. Много хорошего шлиха с пиритовой пылью, но не более.

Встает вопрос, если и в других местах такая же обводнённость, то как быть? Лопатой тоже не нароешься....

Вид сверху.DSC01538.thumb.JPG.b715ffed6faffe16c9081 

Ну раз на метре галька и вода,значит и метал рядом....если есть говоришь.

тут только рамки помогут,а не бур и лопата.

Рамки для меня дело темное, почти что "потустороннее" . Были мысли какие то свои про собственную чуйку. Ну тут ограничения: спиртное не пить, табак не курить, убиенных не есть, находиться в здоровом равновесии ветров и т.д. А получается, что после работы домой придешь,  и думаешь, то ли веревку намылить, а то может пивом обойдемся. Есть еще пару мест, на первый взгляд непонятных. Надо все перекопать, а потом либо успокоиться, либо прибор заказывать. У меня еще проблема, что машина в "чешки" обута. На нормальные "кирзачи"  денег просто нет. В этот выезд, прошел дождь и еле выбрался. Хорошо браслеты были на колеса, и то на замках пожадничал, поэтому половину потерял.  А так еще один видок на спуске к деревне.

DSC01539.thumb.JPG.07d72c018df2d5537d185

И еще смутило, что галька не окатанная совсем, словно щебень мелкий и кварцу совсем мало попадается. Хочется, конечно, до конца это место дорыть, но непонятно, есть ли  смысл. До плотика не дороешь из за воды, а по верхнему слою, из за той же обводнённости тоже не показатель, металл мог и на дно уйти.

Вода есть, эжектор и помпа хорошая в помощь, и хоть до Америки рой, вода не помеха.

Есть чем дерн сдернуть? Талые воды весной сами за тебя работу сделают. Все равно в этом году ничего не успеешь.

Или хотя бы лопатой пророй какую то канаву. Пусть 10-20 метров. Весной размоет. Уклон ведь есть.

Guest

Галька с песком может внизу быть, глубину узнаешь когда выкопаешь.

Спасибо за идею с канавой. Обязательно пророю.

Заилит твою канаву, и все дела, ну хоть покопаешь, согреешься. :)

Ну не знаю. Овраги не заиливает, растут себе вширь и вглубь. Уклон там хороший, должно все смывать в речку. Да и копать недалеко и неглубоко, всего то "от забора и до обеда":)

Мотоплугом за день пройти можно приличную площадь. Просто корни травы и поросли порезать хотя бы и что то перевернуть.

А если после осенних дождиков пройдешь и прочистишь канавку от корней и веток то весной на ура промоет.

Ну если выход канавы сведёшь вровень с рекой то конечно промоет, мало того, целая ловушка получится.

Guest

Разрез надо узнать и опробовать, остальное - если время девать некуда.

От дороги до речки 300 м. Пробирался вниз минут 15. Обратно - полчаса. Склон: высота (по Гуглу) 36 метров, угол ~ 40 гр. Так что с мотоблоком дорога только туды. Там его можно либо бросить, либо землю пахать под картошку, если ничего не найдешь. Вариант- только БСЛ2:)

Есть там участки долины, где идет пологий склон к речке. Думаю вывести выход канавы  на уровень речки (высота берега примерно 0,5 м.), а выше как получится докопать. Только не знаю сможет ли весенний паводок размыть местную глину. Она синяя, но не очень плотная, и с бура, в принципе, не плохо смывалась.

Я пытался буром это сделать. Но, засасывает его, когда до воды доходишь. Раз загнал сильно далеко, вытащить не могу, всю спину сорвал. Начинаешь в обратку крутить - ручка откручивается. Хорошо газовый ключ с собой прихватил, им и вывернул обратно.

Вариантов немного. Где , что доброе было,  махом смели со стола. Потом потомки пришли, крошки собрали и еще и под столом подмели. Вот и приходится извращаться. А вообще, всем спасибо, кто помогает советом и просто добрым словом поддержит (да, Михалыч?:)) Будем стараться!

‎26‎.‎08‎.‎2015 в 12:35, Михалыч сказал:

Ну если выход канавы сведёшь вровень с рекой то конечно промоет, мало того, целая ловушка получится.

А если ещё в этом месте в речке ямку выкопать? А ещё лучше сразу что нибудь вниз подложить. Вроде мелкой сетки через, которую песок просеивают. Бред или идея?

Я вот как раз на выезде своим говорил, что на следующий сезон по нашим разработкам этого года будет легче проходить в следующий сезон. Весной нанесет свежего металла в наши нарытые "ловушки". Получается своеобразная кормушка. Пока не найдем точку выброса.

Требуется консультация по разведке специалистов.

На карте нашего времени есть устье, где находили сто с лишним лет назад( по сказаниям местных аборигенов) хорошие образцы металла. Справа вроде бы старое русло, проверили начинается глина через метр(сейчас болото), знаков нет да и высоковато по уровня получается на выходе метра три от текущего русла.

Где бы вы в первую очередь пробили шурфы?

1.png

В реке самое тихое место, где течение совсем замирает.:)

и ещё водоворот говорит - тут метал! 

Михалыч в реке тихое место 5-7 метров глубина(устье). Пока оснастка наша не позволяет туда добраться. За сто с лишним лет русло могло находиться и выше и ниже данного места.

Поэтому спрашиваю, его ведь по ледоходу от куда то несло. Скоро уже минуса ожидаются, хотелось бы успеть ещё пару тройку мест на следующий сезон застолбить с толком.

в реке тихое место 5-7 метров глубина(устье).

Эт не глубина, у Большого спроси :)

Всем привет может следующий Слет на Юконе проведем все легко ипросто :rolleyes:

Мне тут претензии предъявляют

- а чё эт вы так редко слёты проводите? надо хотя б раз в месяц.

- этот то говорю первый, и то благодаря баламуту одному :)

- а сколь говорит стоит по деньгам чтоб участвовать.?

-смешно мне чёт стало, а он давай примеры приводить :)

он снова - ни кто не верил в сбор, и рекламы мало было...общем я виноват остался что он приехать не смог :)

• Отлично 1

Произвел разведку реки Чукша. Нашел место, где река промыла очень глубоко породы, не нужно ки шурфов, ни экскаватора. Кто хочет добыть алмаз для украшения своей возлюбленной, дерзайте!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Нужный нам пласт расположен до красной глины и заканчивается на синей глине. А доводка просеянной породы на лотке, смазанным бараньим жиром, и желательно дома, 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Кстати набрал синей глины, что на фотографии, она лечебная, один больной очень просил для лечения суставов. Одна женщина увидела, говорит и мне набери делать маску на лицо для омоложения кожи. Короче двойная выгода