Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

У нас золото чаще с сульфидами в шлихе идёт, магнетита в большинстве случаев нет вовсе.

Доброго времени суток товарищи знатоки;).Подскажите не опытному новичку старателю по таким вопросам:

1.На картах геологоразведки обозначено место как рудное проявление Au,на месте дедовские,засыпанные штольни и шурфы,объект интересного находится на берегу реки переходящей в пруд на склоне кварцевой горы,высотой метров 50 а то и больше над уровнем водоёма,так вот вопрос в том стоит ли бить шурфы и пробовать найти рудные проявления или стоит поискать искомое в оврагах этой же горы или на берегу,как россыпное и может ли там быть россыпь?

2.По картам той же разведки имеем несколько ручьев с россыпными проявлениями,именно проявлениями,что значит слово проявления,как я понял это содержание на один куб породы,правильно ли это?И какое содержание может быть в этом проявлении?

3.С чего лучше начать новичку как я?С рудного или россыпного?Копать умею не один десяток кубов вырыты в ручную...

ручьи зажурчат -беги туда -посмотри что лежит в  речке -налови сковородой грамм 10 а потом для себя реши -надо оно тебе или нет , аналогично сделаешь и с рудным добудешь и посчитаешь :своё затраченное ,время и финансы от сюда и исходи . 

1 час назад, Александр сказал:

Копать умею

Знать бы где капнуть! -вот в чём основной вопрос .

• Отлично 1

6 часов назад, Чаплин сказал:

ручьи зажурчат -беги туда -посмотри что лежит в  речке -налови сковородой грамм 10 а потом для себя реши -надо оно тебе или нет , аналогично сделаешь и с рудным добудешь и посчитаешь :своё затраченное ,время и финансы от сюда и исходи . 

Знать бы где капнуть! -вот в чём основной вопрос .

Вот вот знать бы где:),а так конечно могу копать,а могу не копать-это еще пол дела,ну литературу вроде читаю где,что да как,а то что по сложнее буду спрашивать у товарищей по опытнее вроде вас,весной сделаю мини фото отчет по проделанной работе,думаю поправите если что не так:)

8 часов назад, Александр сказал:

Доброго времени суток товарищи знатоки;).Подскажите не опытному новичку старателю по таким вопросам:

1.На картах геологоразведки обозначено место как рудное проявление Au,на месте дедовские,засыпанные штольни и шурфы,объект интересного находится на берегу реки переходящей в пруд на склоне кварцевой горы,высотой метров 50 а то и больше над уровнем водоёма,так вот вопрос в том стоит ли бить шурфы и пробовать найти рудные проявления или стоит поискать искомое в оврагах этой же горы или на берегу,как россыпное и может ли там быть россыпь?

2.По картам той же разведки имеем несколько ручьев с россыпными проявлениями,именно проявлениями,что значит слово проявления,как я понял это содержание на один куб породы,правильно ли это?И какое содержание может быть в этом проявлении?

3.С чего лучше начать новичку как я?С рудного или россыпного?Копать умею не один десяток кубов вырыты в ручную...

Рудное, это значит,  металл в камне, то есть, в горной породе, которую для добычи придётся не копать а бурить, взрывать, дробить, растирать в пыль...далее, в руде может быть даже и много металла но в виде который плохо отделяется от растёртой в пыль породы простой промывкой, то есть,  возможно  понадобится технология более сложная чем простая промывка..

Россыпное, это значит, металл в рыхлых массах которые можно промывать. Естественно, россыпное и найти и добыть проще. В руде в наше время проще найти намного более высокие содержания чем в большинстве россыпей.  Руду часто бывает можно разбирать по кускам визуально, отделять богатую от бедной а россыпь придётся лопатить вслепую.

Начните и с того и с другого сразу если есть такая возможность.  Тем более что там где руда там и россыпь, по которой эту руду обычно и находили в прошлом.  Нужно собрать куски руды растолочь в пыль и промыть пробы, в тех местах  какие отмечены на карте и в тех какие не отмечены...

Бить шурфы не нужно, во всяком случае, сразу не нужно.  Рудное так же как россыпное находят шлиховым опробованием, то есть, по любому надо начать с освоения этого дела, чтобы даже золотые пылинки меньше ста микрон оставались в отмытом шлихе и их можно было увидеть.

Проявление, это может быть и не разведанное малое месторождение, то есть, не была проведена геологоразведка по всем правилам и не подсчитаны запасы. Ресурсы даже у совецкого монстра МинГео были не беспредельны чтобы всё найденное при массовой съёмке тут же разведывать. Содержание в некоторых точках в принципе может быть любым.

• Отлично 4

Спасибо за развернутый ответ;)буду пески пробовать промывать,где,как оседает и откуда берется вроде изучил и знания закрепил,сейчас осталось знания на практике применить:)

товарищи сейчас ездил на ключик чтобы набрать грунта для аквариума,в процессе промывки его в ванной на дне образовался приличный слой пылевидных отложений после чего открыл заглушку стал смывать и когда образовалась воронка в неё засосало все кроме пыли золотого цвета,вытер тряпкой и тряпка приобрела характерный цвет металла,фотоаппарата хорошего нет чтоб сфотографировать,может у кого есть фотографии такой мелкой пыли?посмотреть бы как она выглядит,и еще на речке все что набирал в аквариум просеивал через мелкое сито отдельно в тазик,скоро буду промывать и отпишусь о результате...

эксом капанул вчера  яму стрелы не хватило до плота :(, место стоит по стариковским картам как месторождение (небольшой овраг ) , не сказать что "войну" устраивали деды -но борта выхвачены в некоторых местах - и вот что меня насторожило -с ведра -проба настолько мала -в самом бедном ручье с лопаты - пыли больше -как таком может быть? .:angry2::D

Только что, medved сказал:

а выбранная под чистую россыпь.

Не не может -"Пирог" природный ели стоят такие,что руками не обхватить .

Не интересны мне отработки :rolleyes:

2 минуты назад, Чаплин сказал:

Не не может -"Пирог" природный ели стоят такие,что руками не обхватить .

Не интересны мне отработки :rolleyes:

А чё сразу эксом?  Может оно там струёй идёт или струйками. Сетку накидывал? Со своего примера скажу, мой целик, идут две струйки, между ними пару метров, сами струйки в ширину около метра, между ними пусто и с краю от них пусто. Просто накинули сетку на штык лопаты и проследили эти струйки. Глубже пока не закапывались, но небольшое представление уже имеем.

По мне -смысла нет  в целике копать эксом вскрыши(пустой) под 4 метра -ради того что струйку надыбать и идти по ней .Воа один раз в году и много друхих факторов -короче быстро ортабатать хотел -неделе за 2 -откажусь от этого места

10 часов назад, Чаплин сказал:

проба настолько мала -в самом бедном ручье с лопаты - пыли больше -как таком может быть? .:angry2::D

А с чего бы ей богатой быть? До плотика даже не докопал. Все слои пирога опробовал? У меня уже в привычке почти всегда каждые 15-20см по вертикали проверять снизу вверх если металл присутствует.

Все  ручьи которые знаю -пыль давали хотя бы на твёрдую троечку а тут и этого нет . С ведра 3 пылинки-пол ведра  с самого низу(делювий) и по средине речнина (аллювий) -смысл какой капать 4 метра как минимум -порожняки гонять .

11 минуту назад, loderunner сказал:

До плотика даже не докопал.

А кто знает на какой глубине плот -дальше та что делать . гонять вскрышу пустую полдня  -это извращение .  У меня что лицензия чтоль на этот участок :)

23 минуты назад, Чаплин сказал:

пыль давали хотя бы на твёрдую троечку а тут и этого нет

У меня в одном месте тоже пыли нет и крупного мало, но это сверху.До низа не дошел. А по отчетам пишут, что весь металл крупный. И что теперь делать? Бросить или до плотика копать?  Я лучше докопаюсь, даже если ничего не будет, буду спать спокойно, зная, что ни чего не упустил.

1 минуту назад, Ручей сказал:

И что теперь делать

Оставить как  н\з , то что попроще  в другом месте взять ,

3 минуты назад, Ручей сказал:

буду спать спокойно,

Зная что Я выкопал там где по проще ;).

Ты же спросил как такое может быть, легко может быть, на плотике густо, а во вскыше пусто. Правильно, нужно до победного копать, чтобы потом не возвращаться и спать спокойно.

Ты же спросил как такое может быть, легко может быть, на плотике густо, а во вскыше пусто. Правильно, нужно до победного копать, чтобы потом не возвращаться и спать спокойно.

1 час назад, loderunner сказал:

До плотика даже не докопал.

Не хватило Дуссана 160 ,

4 минуты назад, loderunner сказал:

нужно до победного копать

Гусянка большая спасёт .чуток по позже -ну это только ради "любопытства" 

Помогите опознать эти красно буромалиновые камешки -очень помогают -но в то же время мешают при докрутки ни как не хотят с лотка выпрыгивать -тяжёленькие и магнитят .

image.png.c6bcdecf5646fb5b15ab06ed280f804c.png

2 часа назад, Денис 314 написал:

Бурый железняк.

Да очень тырнетовские  похоже на мои  -короче   железо .

мои :

image.png.23d3396717fda47d7302afdf38cccac0.png

Тырнет

image.png.bf8d8a2e64fbd0b6a0b195b9f3382ed6.png

Всем привет. Всех с праздником Победы!

Вчера вернулись с поиска. Делали срез в старом шурфе, чтоб понять какую породу брали на промывку или дробление. Результат дала коричневая прослойка, много мелкого, как манка, с трудом удерживал в лотке, но на коврике осело. Попался и кусок кварца с вкраплением, 

Коричневая прослойка лежит на серой спрессованной твёрдой глине, над коричневой прослойкой глина мягкая, хорошо размывающаяся но не продуктивная.

Думаем теперь выбирать прослойку, плюс параллельно поискать возможную жилку.

Правильно ли думаем?

IMG_20180508_105619.jpg

IMG_20180508_105627.jpg

IMG_20180508_105531.jpg

IMG_20180508_105455.jpg

IMG_20180508_105447.jpg

IMG_20180509_101201.jpg

• Понравилось 1

4 минуты назад, Ручей написал:

Это оно?

Оно :), но для верности выковырнуть и молотком стукнуть

Надо это в местный краеведческий музей сдать, однако.:)

Прослойка на глину похожа? Кварц просто отдельный кусок был?