Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Сообщение в личку пришло, сократил письмо.

Михалыч привет.......

........грохот на шлюзе нужен?

.....резинка успокоитель тоже нужна? 

хотят продать прибор, и уверяют что это всё не надо.....

Ну что на такое письмо ответить? 

может вы поможете? 

потому как ссылка была на весь этот бред, и о5 скажут - Михалыч лютует, и топит котят :)

для чего грохот, какую роль он выполняет?

зачем успокоитель?

можно ли застилать колоду синтетикой, тем более на продажу?

бырыга кроит, покупатель попадает ;)

Синтетикой можно застилать колоду на продажу, если цена будет снижена и объяснено продавцом, чтобы в дальнейшем искали хороший ковер .

Надо подумать ,как сделать так чтоб мох во время работы вибрировал ,хотя б не постоянно . Но и не редко . Пыль точно вся до ковра просядет.

22 часа назад, Чаплин сказал:

Надо подумать ,как сделать так чтоб мох во время работы вибрировал ,хотя б не постоянно . Но и не редко . Пыль точно вся до ковра просядет.

эту тему пиндосы подняли. не плохие результаты. Там только рифли под давлением в ковры бьют.

Любопытно. Властимир можешь по подробнее описать. Смысл в этом есть однозначно. Есть ли реализованные проекты?

Что значит мох вибрировал? Это значит просадка всего на ковер. Не вижу смысла пытаться вибрировать мох. Металл сам вытолкает кого угодно из любой ямки как тот кукушонок. Вон в ячейках металл лежит - мертво. Вода песчинки крутит, гематит вибрирует, а металл просто лежит и не колышется.

Шлих внутри мха ,пыль просадить надо.Сядет быстрей -меньше улетит.

Вибрацию если всему шлюзу придать. поставить над грохотом колесо по типу водяного с дисбалансом, потоком его крутить будет, а за счёт дисбаланса создастся вибрация всему шлюзу.

Хотя шлюз и так вибрирует: пульпа бъёт по рифлям, поток в резинку, камушки по грохоту и рифлям всё создаёт вибрации просаживающие метал.

А метал как кукушонок: сам залез,  шлих выкинул. Не помню чьё выражение :)

Guest
7 часов назад, Dilettante сказал:

Что значит мох вибрировал? Это значит просадка всего на ковер. Не вижу смысла пытаться вибрировать мох. Металл сам вытолкает кого угодно из любой ямки как тот кукушонок. Вон в ячейках металл лежит - мертво. Вода песчинки крутит, гематит вибрирует, а металл просто лежит и не колышется.

Умник, ты уже всю геологию в своем видении перетрактовал, сейчас добрался чужие разработки обсирать. Таких от интернета банить надо, навечно. Тебе информация пользы не приносит, ты ее на уши ставишь. 

Уважаемый Горщик научи, поясни где не так понимаю. Я не могу технически понять как можно заставить эластичный мох вибрировать отдельно от всего шлюза. В моем понимании если мох вибрирует, то он имеет свободу от ковра и прижимающих рифлей. Если есть свободное пространство, то туда что-то забьется. Если под мох ляжет металл и прочее, то мох зафиксируется. Orion верно заметил, что шлюз и так вибрирует под действием воды. А отдельно мох не могу понять как возможно. Про гидроактивные трафареты читал и там все понятно.

Guest

Тебя без толку учить, ты все переворачиваешь в своем понимании. И тут - конструктив и принцип действия не знаешь а комментарии сыплешь. 

9 часов назад, ronen сказал:

Любопытно. Властимир можешь по подробнее описать. Смысл в этом есть однозначно. Есть ли реализованные проекты?

Да есть, не помню от куда скачивал, попробую вставить, Не судите строго за перевод, как могли через гугл переводчик. Бродяги. кто реализует, отпишитесь, пипец как любопытно. У меня руки пока не дошли.

pNZhydraulicriffles1.GIF

pP1010121b.jpg

рифли_с_водой.doc

жмите на ссылочку и автоматом загрузится. Опыт Пиндосов в Монголии, как я понял. Вроде с результатами.

Строим, пользуемся, отписываемся.

Guest
27 минуты назад, Михалыч сказал:

Горщик,обстановку не нагнетай, если не согласен с точкой зрения- напиши свою,и поспорим.

Точка зрения - это когда знаешь о чем говоришь, а так - бред. Мнение - проверять надо, пишут красиво.

Гидра трафареты подробно описали в сериале "Золотая лихорадка" последний сезон в начале Тонни Пиц заставил Паркера их поставить.

Михалыч я думаю нужен маленький легкий струйник на 50мм. (шланг) для чистки шлюза.

Это не вибрация мха.

Этот метод впервые увидел на Дискавери в "Золотой лихорадке" (желающие могут найти на сайте Дискавери за прошлый сезон), когда было много граната и еще чего то тяжелого тогда и осуществляли подачу воды под рифли что бы металл просел. Если тяжелой фракции мало, то смысла нет в таком усложнении. Вода прекрасно вымывает все что до 5 г/куб. и тот же гематит. Ну если все это в разумных пределах. Если так как писал Золотарь то может и есть смысл ставить такие рифли что бы помогать кукушонку выталкивать все за рифли. А во галенит вода не выбьет. А он как раз является сопуткой и вес у него поболее 7 г/куб. Данная конструкция удобна при заиливании. При наличии плохой воды и мелком металле, когда не дашь более мощный поток. Устранить заиливание.

Но эта система относится к вибрации слоя за рифлями или же в коврах, но не к вибрации мха. Мох никак не вибрирует в данном случае. Вибрирует слой шлиха. И название сей конструкции - гидроактивный трафарет.

И как Михалыч предложил пылесосить будет еще проще, чем такую конструкцию городить. На Дискавери конструкция была много проще и ее можно было включать и выключать при необходимости.

Каждому месту своя технология добычи. Для моего региона слишком сложная и тяжелая конструкция что бы старателю ее таскать. Думаю и не нужна она старателю.

Ссылка на патент.

9 минут назад, большой сказал:

Гидра трафареты подробно описали в сериале "Золотая лихорадка" последний сезон в начале Тонни Пиц заставил Паркера их поставить.

Михалыч я думаю нужен маленький легкий струйник на 50мм. (шланг) для чистки шлюза.

Благодарю за более точное указание. Пока писал свой пост, а ты уже более точно указал место.

Это не наш метод :P

Мое мнение что надо в сторону успокоения потока двигаться. Как вариант разбитие потока по каналам. Это даст возможность не длиной шлюза а технически успокоить поток что изменит с турбулентного на ламинарный поток. А пыль качественно посадит ламинарный.

Еще идея ультразвук по моему мнению должен нарушать поверхносное натяжение воды и топить плавучую пыль. Но это я только что придумал

При большом содержании шлиха или другой тяжёлой фракции для лучшего улавливания надо отделить котлеты от мух перед шлюзом. 

6 минут назад, Orion сказал:

.....Мое мнение что надо в сторону успокоения потока двигаться. Как вариант разбитие потока по каналам. Это даст возможность не длиной шлюза а технически успокоить поток что изменит с турбулентного на ламинарный поток. А пыль качественно посадит ламинарный....

Ранее предлагал рифли по форме крыла самолета. Надо будет делать такие и смотреть что получится.

Не просто шлюз водой заполняешь и пылесосишь2753ebd0a26d1872983f49bafb214478.gif рыхлить ничего не надо собирает все дочиста сразу в корыто попробуй разок и разбирать потом свои шлюзы будешь только зимой когда высохнут чтоб похлопать. Пластиковый нахер  в куче оборудования раздавить легко .Тонкостенную трубу нержавейку 30-40мм достаточно камней нет ведь  и мягонький рукав метра два и все.

Камнями забъёт, если крыло использовать.

В холодильнике есть дросилирующий клапан. Смысл создать кратковременую потерю давления в пульповоде что успокоит поток перед расширителем.  С телефона пишу, на пальцах объяснить сложно завтра нарисую и попробую скинуть

Да про расширитель вкурсе :) завтра нарисую что предлагаю. Нет компа дома

Крыло самолета расчитано на сжимамую среду и скорости потока. Если сделать рифли в форме крыла и хватит скорость потока то над крылом будет пониженое давление что вызовет кавитацию, под крылом забъёт камнями и вымоет все даже с ковра. Не вариант

12 часа назад, Dilettante сказал:

Интересно почему ,гидравлики после себя потом перемывают.?

3 часа назад, Михалыч сказал:

собирать эжектором можно,но надо ёмкость хитрую, чтоб пыль не выплывала при съёме, или шлюз маленький доводочный ставить.

Хитрой ёмкостью может служить " бубльгум" думаю подойдёт.

Закрыть шлюз  на хвостах   воду выровнять , всё что с эжектора в таз круглый 80 литров сделанный под бубль. подачу в бубль с боку как вода подаёться.Может не так тему понимаю.

Про дополнительный эжектор к шлюзу;

Как думаю многим известно, что  КЕЕНИ уже давно выпускают подобные технологии. У них все что выше 8 дюймов идет с доп эжектором для сбора шлиха со шлюза прямо во время работы. Смотрите каталоги, там все есть. Двухэтажные шлюзы они то же давно строят, но я считаю это не обоснованный геморой при съеме. Для себя считаю оптимальным использование нескольких шлюзов (разной длинны и ширины) с разной застилкой под определенную задачу (вид песков, содержание тяжелых фракций). Застилку можно менять под конкретные обстоятельства (резина, мох, рифли или без) и съемы производить по разным шлюзам в разные периоды.  Мое мнение играть надо не "этажностью"  шлюзов, а их кинетикой. Под каждые пески и метал свой шлюз; первый на "приеме" с хорошим потоком для промывки и усадки "крупного" , второй с замедлением потока (расширение + рифли) под мелочь. Одно могу сказать точно: метал любит мыться  (автор афоризма известен) и неоднократные эксперименты подтверждают  тот факт, что метал не боится хорошего потока, а больше боится заиливания, то есть когда некуда лечь и спрятаться. Вот тогда его несет по верхам в хвосты по дикому. Конкретно по шлюзам Михалыча точно сделал вывод, что чем они чище от всякого шмурдяка - тем злее ловят. Дилетант присутствовал и подтвердит, что был ЖЁСТКИЙ эксперимент с потоками на "двухэтажнике" (с 40 на 120 со сбросом в  50 на 250 через грохот ( без камней выше 1.5 см)) - так вот ХОРОШО промытый мох словил 80%, на нижнем 10%, в хвостах 5-10% плавающей  пыли (в лотке плыла).   Я специально стоил установку именно для данного эксперимента и знаю теперь. что хочу заказать у Михалыча в дополнение к его четверке. Оно конечно больше для самоуспокоения, так как на нормальном весовом металле и так все ловит и работает, но я мучу под конкретные пески и условия (пыль).  Руки не доходят все начертить, но знаю что все у кого есть его шлюзы - это захотят докупить в дополнение. Кто откажется иметь установку работающую от эжектора и от "лопаты" одновременно без существенного увеличения веса, замены помпы и т.д. Зима большая, все додумаем и на слете проверим. Та же проведем батл между коврами - мох против резинок. 

О че то меня поперло, закругляюсь. А то ка Золотарь в монологи спадаю....:)

Успокоитель на пульповод.

В реке после стремнины, в месте где русло расширяется и углубляется возникает естественная ловушка для тяжёлой фракции.

то есть усли приблуду как я нарисовал установить перед шлюзом то будет резкое падение потока пульпы и осаждение, то есть на шлюз уже не выплюнет струёй а аккуратненько вывалит под грохот.

Из минусов:  лишняя приблуда, может камнями выход забить.

Из плюсов: уменьшит пульсацию, даст возможность осесть плавучему

Как вариант можно отказаться от расширителя.

Но блин узкие длинные камни....

успокоитель на пульповоде.png