Jump to content
Русский Золотой Портал

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest Катя

На какую цену начисляется НДС при изъятии золота

Recommended Posts

Guest Катя

Подскажите, на какую цену начисляется НДС при снятии золота с обезличенного металлического счета. В банке сказали что исходя из цены на день получения металла, а я считаю, что должна платить исходя из цены реального приобретения.

Guest Алексей

Вообще НДС начисляется на ту стоимость по которой золото было фактически приобретено. Но, Минфин распространял в свое время на запросы следующую точку зрения: НДС уплачивается исходя из стоимости металла на день выдачи со счета. Особой логики правда в этих письмах не прослеживалось (кроме стипично российско-административной - "А ВОТ ВАМ :)").Ранее этим мало кто занимался, ибо таких операций было мало. Сейчас насколько известно банки делают новые запросы, через месяц-другой должна ситуация проясниться.

Подскажите, на какую цену начисляется НДС при снятии золота с обезличенного металлического счета. В банке сказали что исходя из цены на день получения металла, а я считаю, что должна платить исходя из цены реального приобретения.

В настоящее время НДС начисляется из асчета реально приобретения

В настоящее время НДС начисляется из асчета реально приобретения

Возможно, спустя 4 года уже вопрос не актуален..

Сейчас при покупке слитка НДС удерживается от цены продажи, а при снятии с ОМС - от учетной цены на день выдачи слитка со счета (что достаточно логично, если учесть, что металл может вноситься на счет несколькими партиями, и в итоге сложно будет высчитывать НДС). Кроме того, если ранее металл вносился на счет в виде слитка- НДС на сняте такого металла не начисляется.

Ну, по крайней мере так в Сбербанке

при снятии с ОМС - от учетной цены на день выдачи слитка со счета

Печально конечно. Снятие - это не покупка-продажа. Правильнее по средней цене считать. Но налоговая как черт с кактусом в интересном месте. Все боится, что ее где то "обманут".

Печально конечно. Снятие - это не покупка-продажа. Правильнее по средней цене считать. Но налоговая как черт с кактусом в интересном месте. Все боится, что ее где то "обманут".

Не думаю, что правильнее по средней. Во-первых, действительно этих покупок-продаж и снова покупок может быть великое множество к тому знаменательному моменту, когда мы решимся снять слиток. И от какой средней считать тогда? и какой из ранее купаленного металл был продан, а какой снят в виде слитка - короче сложностей много возникает. А во-вторых, НДС в соответствии с нашим законодательством возникает при выдаче слитка со счета, вот и считать его нужно в этот момент. А от какой цены? так на то и есть учетные цены ЦБ - чтоб бухгалтерию всякую считать )))

Выдача не является сделкой купли-продажи, а значит не может облагаться НДС или являться какой то базой для его расчета.

Выдача не является сделкой купли-продажи, а значит не может облагаться НДС или являться какой то базой для его расчета.

Да если по-уму, нафиг вообще НДС на слитки?! Тоже все мусолят эту тему, а че-то отменить никак не могут..

Да если по-уму, нафиг вообще НДС на слитки?! Тоже все мусолят эту тему, а че-то отменить никак не могут..

зарплата мытарей напрямую зависит от суммы изъятой у народонаселения. Они даже гордятся этим. Говорят, что собрали налогов на столько то больше чем в прошлом году.

То что есть налоги, которые даже собирать нерентабельно их не интересует. Увеличат штат при случае... Иллюстрация

• Create New...