Перейти к содержимому
Русский Золотой Портал

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Чаплин сказал:

Всё правильно .направление то что надо, чтоб с 3метровами трубами не морочится можно сделать их составными , но не на резьбе , а на защелках типа фляжных через прокладку . под углом подъём легче будет , и с кулак рыжатины полетят :rolleyes:

На защелках не надежно. И неизвестно, как будут идти дела при вытаскивании. Может произойти обвал. Резьба самый надёжный способ( сантехнические приспособа для герметизации стоят копейки) и ничего не торчит и отмутить не долго.

Золотарь, спасибо за подсказку по трубам, идеальный вариант!!!! Из нержавейки. Обязательно сделаю разведочный и добывающий. В лесу, где вскрыши сделать очень тяжело, такой метод оправдает себя(наверное только деревья начнут валиться):D.хотя весь металл не возьмёшь.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, CC63 сказал:

На защелках не надежно.

Смотря какие защелки использовать. Чаплин предложил защелки - под названием - замок Мора. Но можно применить пальчиковые защелки - думаю МД Минелаб есть почти у каждого - выдвижная штанга фиксируется одной пальчиковой - или штырьковой защелкой. Если таких защелок установить 4 штуки - через 90 градусов, и сделать на одной трубе развальцовку по диаметру - чтоб вторая входила в первую очень плотно - то такое соединение будет очень надежное и герметичное. И не надо никаких резьб.

Поделиться сообщением

1 час назад, Guick сказал:

Кароче,каму нужно приезжайте ко мне весной ,берите копеек для покупки нужного всего и будем практикой добиватся каму что нужно,поиграть тоесть дырки посверлить есть чем ,хоть вертикальные хоть горизонтальные,и практика.:)

но уж лучше ты ко мне т.к тема моя почитай тему разведка с самого начала и бабосов прихвати

3 минуты назад, CC63 сказал:

Михалыч, все равно построю и буду испытывать!!:D

правильно говоришь на этом РУСЬ И ДЕРЖИТСЯ ДО СИХ ПОР

Короче ребята я так подумал если при разведке обнаружевается метал в норм количестве то проще инжектор на 5" и день поработать убирая всё ненужное а потом идти по жиле но всё равно для разведчика оставлю свою конструкцию только диаметры наполовину меньше

55 минут назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Если задумайте делать и для разведки и для добычи - то вот какие трубы сейчас имеются в продаже. Диаметр 76,1 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,251 кг. - это внутренняя труба - по ней пойдет пульпа. Наружная труба - диаметр 84 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,488 кг. Трубы эти из нержавеющей стали, длина труб - стандарт - 6 метров. Даже если мы захотим сделать буровую на максимальную длину 6 метров, то весить такая приблуда будет (2,251 + 2,488) х 6 = 28,434 кг - что не так и тяжело - одному человеку под силу установить вертикально.

Для 4" трубы:

101,6 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 3,76 кг - внутренняя труба

108 мм, толщина стенки 1,5 мм, вес 4,001 кг - наружная труба

Вес буровой длиной 6 метров будет 46,566 кг - почти в 2 раза тяжелее.

Соответственно - если делаем 3 метра - вес в 2 раза легче.

золотарь китайские намного тоньше но а так как я живу на границе то уж закажу что себе нужно

1 час назад, CC63 сказал:

Михалыч, не ругайся. Для разведки мы уже все сделали, будет работать, если камней больших не очень много!!! Переходим на добычу способом бурения!!:rolleyes:Теперь хочется остановиться на следующем аспекте-: все знаете, что чем труба тоньше, тем она лучше  поднимет металл наверх. Я думаю, что труба на 100- это перебор. Воду с пульпой она поднимет, а вот металл- сомневаюсь. Но это говорю без практики- предположение. 

- Теперь о другом: чтобы создать дополнительный напор давлением, то нужно , чтобы расход ( вынос наверх) был даже немного меньше прихода. - Напор значит должен хорошо давить и быть по объёму примерно равен забору воды. ---Поэтому хочу предложить вариант -50 забор пульпы, 70- подача воды. .  По объёму вроде хватит . Викторий, ты умеешь считать, подсчитай пожалуйста.

- при добыче( уже не разведка) скважину бурим буром,(ручным или механизированным, как у Петровича.с наклоном желательно. чтобы были ровные края.  Для зерметизации. И удобства опускания- поднимания труб.

-на наружной трубе привариваем форсунки с наклоном вверх и вбок для закручивания воды вместе  с породой.( если наклонная скважина, то в той части, которая внизу будет, форсунки не нужны, только вверху.

- все видели, как струя потихоньку размывает породу. Установили,загермитизировали камерой( можно двумя) отрегулировали папор( нужно ставить кран для регулировки напора, так как для работы эжектора нужны полные обороты помпы и газом регулировать не получиться) и пусть работает. Времени час как минимум для того, чтобы перекусить, попить чаю, отдохнуть или пробурить следующую скважину рядом.

- считаю, что опускать вниз всякие приспособления не имеет смысла. Сложно делать и нет горантии, что  при работе все не обрушиться и будет ли возможность вытащить все наверх( Копать придётся).  вытянуть трубу гладкую всегда возможно, тем же реечным донкратом

- Пластиковые трубы можно сразу исключить. Они мнутся от давления, и если засыпет, тяжелей вытащить, просто раздавит. Опять же резьбы слабые, а мы хотим создать давление. Почему бы не использовать алюминиевую трубу? Хоть и дорогая, но зато очень лёгкая.

всё зависит от мощности помпы

1 час назад, Бормоглот сказал:

Вода подается внутри малой трубы или в промежутке между малой и большой?

твоей конструкции как я понял нужна обсадная труба если не прав внеси уточнения в свою схему

Поделиться сообщением

Скопировать надо тему, и председателю артели показать.

вон как всё просто - пару труб сунул, размыл, рыжики собрал, и рекультивировать не надо.

моторы и насосы у них мощьные, трубы большие есть.

о они вскрышу делают, плотик задирают, технику рвут...

сейчас смотрим фотки геологического разреза  https://yandex.ru/images/search?text=геологический+разрез+золото+фото

видео тоже есть  http://yandex.ru/video/search?text=геологический%20разрез%20%20золото%20фото&safety=1

Пс. хорошо хоть тема скрытыта, геологи не ходят похохотать :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Петрович сказал:

всё зависит от мощности помпы

Как раз под свою помпу и строю конструкцию. Эжектор кольцевой  3". Помпа кеене 6,5 лошадей.1136л/мин, высота напора 54метра. Делаю разводку на эжектор и подачу в скважину. Если не хватит, то ещё китайская патриот есть.

в скважину труба в трубу, внутренняя на50, внешняя на 76..

Поделиться сообщением

3 часа назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Если задумайте делать и для разведки и для добычи - то вот какие трубы сейчас имеются в продаже. Диаметр 76,1 мм, толщина стенки 1,2 мм, вес погонного метра 2,251 кг. - 

Есть ли трубы из нержавейки 50 мм? Если добавлять, то как соединять такие тонкие трубы? Резьбы не нарежешь. Какие защелки ты описывал, что то не пойму?

1 час назад, Михалыч сказал:

вон как всё просто - пару труб сунул, размыл, рыжики собрал, и рекультивировать не надо.

Вот и приведём это ;)в реальность...

Поделиться сообщением

Не понимаете...

хорошо, давай так - нашёл ты место, содержание пусть будет 20 гр. на куб, мощь пласта 10 см, какую яму надо вымыть чтоб собрать  50% хотя б с этого пласта?

а если 5 гр. на куб. и пласт песков  5 метров (пески это просто так называют, на самом деле камень на камне, и между ними песочик) 

ребята, не пратьте электроды, не жгите электричество, не подрывайте свой бюджет :)

только разведка! посмотреть мощь торфов, наличие металла, и потом решаешь как взять.

Поделиться сообщением

Бродяги я выкладывал видео по добыче буровым способом. Два варианта, винтовой /шнековый/ и двух скважный. Не обратили внимание, это ведь не просто так. Скважина подающая воду промывает под углом для слива пульпы карман в несущем пласте. А вторая принимает, углы рассчитаны так что скважины идут дальше друг за другом.И подбирают промывку за предыдущей.   Сотворение карманов в несущем пласту это и есть основа технологии изъятия.

Вы и за трусы и за валенки решили схватится. Либо разведка либо добыча. Требования разные, и оборудование разное.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Колючий Борада сказал:

я выкладывал видео по добыче буровым способом.

Это барыги с Самары рекламируют, для добычи сапропеля, про метал просто приписали для заманухи.

Поделиться сообщением

Михалыч - а я им давно эту песню пою - меня не слушают - может тебя послушают. Эжектором - разведку не сделать. Даже таким - какой здесь обсуждаем, труба в трубе. Не тратьте время и деньги. Про добычу - вообще забудьте. Эжектор будет всасывать воду и легкую муть, что потяжелее - где лежало - там и будет лежать - под действием воды оно будет только проседать глубже - но никак не поползет в сторону - причиной тому - наличие камней. Или Вы хотите в скважину гномика запустить с бранбоем :D чтоб он к всасу породу подгонял и кирпичи откидывал :D Если сможете решить вопрос как камни из воронки вынимать - тогда и разведка и добыча будет.

Хотя есть места - не спорю - где именно такой грунтик самый раз. Есть у меня такое местечко на примете - горная речка, с кварцевых золотоносных гор, до истока - примерно км 5 будет, в речке - нагромождение огромных валунов - по обоим берегам - горы с обнаженными коренными породами. Приехал я туда с лопатой и ситами - типа пробу взять - да не тут то было - сунул шест между валунами - а там глубины под 4ре метра. Вот  где попробовать зачерпнуть - думаю урожай там должен быть отменный.

А кому нечего делать - стройте землеройные машины - с приводом как на велосипеде - педали крутишь - а она как крот роет - больше пользы будет.

Саныч - трубы из нержавейки есть на 51 мм, 50 мм, с толщиной стенки 1,0 мм - легкие и прочные. Именно из такой и сделан мой сопловый что на фото. С наружи пущена труба на 63 мм с толщиной стенки 1,5 мм - но есть с толщиной стенки 1,2 мм. Если будешь все таки делать - то заказывай такие, правда варить покупай электроды диаметром 1,6 мм - либо тюменские ОК63, либо импортные.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Михалыч - а я им давно эту песню пою - меня не слушают - может тебя послушают. Эжектором - разведку не сделать.

А Чё Санычу, тогда про трубы пишишь  напиши не буду , т.к. это трата времени .

Поделиться сообщением

У нас говорят, прикол тянешь.

Поделиться сообщением

1 час назад, Михалыч сказал:

Это барыги с Самары рекламируют, для добычи сапропеля, про метал просто приписали для заманухи.

Как видишь заманиху ладную смастачили. Я тут прикинул параметры гидро напора для размыва слежавшихся пластов ПГС НЕ плохой результат однако.:lol: чтоб рентабельно вымывать нужно мин 1500 л/м. пульпы изымать в двое больше. А по нашей теме с учетом плотности рыжья и условий добычи, потери в среднем 50% от содержания в м3. ну и наукой ляд нужно таким дорогостоящим способом обогащать плотик?:blink: 

Джентльмены я пас.:D

Поделиться сообщением

Выше и было написано , что этот способ для специфических мест. Камни конечно скопятся вокруг всаса и перекроют размыв и доступ породы до всаса. Тем более работа вслепую, не видишь процесса.  Но а сделать приспособление- это вообще практически никаких затрат. Вставил труба в трубу, приварил внизу сопло , штуки 4. Вверху заглушил наружную трубу и сбоку  выварил вход с быстросъёмным  соединением на 51 

разведку все равно будешь делать, бурить все равно будешь, и если условия подходящие, почему бы не попробовать добыть немного металла- лишним не будет.

8 часов назад, Колючий Борада сказал:

Вы и за трусы и за валенки решили схватится. Либо разведка либо добыча. Требования разные, и оборудование разное.

Для разведки уже все рассмотрели выше, и это будет работать. Для того, чтобы черпануть немного( именно немного) всего то нужен дополнительный комплект( труба в трубе) и никакого лишнего оборудования.

Поделиться сообщением

СС не переживай

14 минуты назад, CC63 сказал:

Тем более работа вслепую,

с этим вопрос решается рыбацкой камерой с инфракрасным излучением  , видит в темноте , есть такая в продаже . не дорогая . -была  :mellow:

Поделиться сообщением

В 21 января 2016 г. at 15:01, Михалыч сказал:

Заказал трубы титановые, но соединять только на резьбу, а там много отводов, полугаек, итд.

или гнуть трубу титан и варить.

фотка тут есть где то как машина бурит, и качают с двух скважин.

в кулибиных вроде.

Михалыч, а почему не использовать трубы из нержавейки? Лёгкие, крепкие, наверно титановые дорогие?

Ты же сам подогревал интерес , а теперь смеёшься?

Поделиться сообщением

Для разведки это всё, чтоб было лёгкое и мобильное, а вы уже добываете :)

кино поставил в проекте старатель...а и тут пусть будет, смотри какие камни , это они на хвостах похоже робят, и моют на примитивном оборудовании, и сразу съём, доводка, сушка, поучительно общем.

Поделиться сообщением

Кино просто супер!!! Оборудование минимум!! Но придумали систему на высшем инженерном уровне. Обалдеть, сколько металла остаётся от добычи.  Какой же там был запас? Или не умеют совсем артель работать, которая стояла здесь? Мелкое их совсем не интересует!!!!, подумаешь, кр Пауль упал в шлих, берут то, что можно пальцами взять. А ведь сколько мелкого уплыло ??место  обалденное. Ещё немаловажный фактор- ни Комаров, ни мокреца, я бы тоже так поработал. 

Клондайк просто какой- то.

главный у них работал инженером, не меньше , на этом самом прииске. Знал, сколько уходит металла, наверное специально меры не принимал, чтобы потом самому с тремя человеками  все забрать. С дальним прицелом .если сдали столько металла, то вот вам Рокфеллер из рядов старателей, а говорят, таких не бывает.:P

Поделиться сообщением

9 часов назад, Чаплин сказал:

А Чё Санычу, тогда про трубы пишишь  напиши не буду , т.к. это трата времени

А это пусть каждый решает сам. Если надумал делать - то вот мои подсказки - какие трубы. Не у каждого есть возможности монстров изготавливать - дорогое это занятие, и мозгов надо кучу.

Я например тоже такой сделаю для разведжки в тех валунах - по ночам снится - харюсы там по полкило, хотя речка - ручеек - перешагнуть можно, омыты - максимум по 50 см глубиной, на перекатах - по 5 см. А в валунах - более 3х метров. Валуны - метра по 2 - 4 - мне их явно даже монстром не вытянуть.

А эти трубы можно всунуть в карманы - черпануть - сделать анализ. Если нет ничего - то и не стоит монстра гнать, ну а если будет - тогда валуны можно лебедкой вытаскать и работы плотно поставить.

Так что Саныч - даю добро - делай, только трубы используй внутреннею на 63, наружную на 76. Для внутренней пульповод на 2,5" в продажи имеется - то что надо. На 50 мм - маловато - хотя если песочек как на пляже - то сгодится.

Поделиться сообщением

Займусь к весне ближе сделаю метра четыре, может получится в реке плотик почистить . драга паровая проходила 90 лет назад , 25 литров ковш .сколько оставила  ? думаю хватит ;)

Поделиться сообщением

Добрый день! Я отвлекся, а написали уже три вагона)))

Я считаю, что эжектор на внутреннюю трубу - не то.

Классика потому и классика, что лучше не придумаешь. Спускать трубу одну, другой можно обсадить. Внутренняя труба - только напорная. Из затруба будет лететь металл и пульпа - вот как ее принимать нужно думать (герметизация устья и тд). По поводу соединения труб - только резьба!!! Никаких защелок. Все это уже пройдено. Если вашу трубу завалит ничем ее не вытащите. А так можно в обратку открутить хоть что то вытащить. Я где то считал и писал, что для выноса частиц ок 0,1-0,2 мм нужна скорость в трубе/затрубе 16-21 м/мин (точно не помню, на память говорю, вше где то писал).

И еще. Избегайте наклонных скважин, особенно те, которые выносят на поверхность шлам. Вынос в разы хуже!

Поделиться сообщением

Нужна большая скорость, а чем меньше диаметр трубы при одинаковом напоре, тем выше скорость.скорость в трубе не замеришь, а вот рассчитать - можно, если соображаешь как. Возьми помпу, Китайский патриот для эжектора тройки и нужно поднять металл из глубины 3 метра трубой для пульпы на 50. Какая будет скорость? Сможешь рассчитать?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Викторий сказал:

По поводу соединения труб - только резьба!!!

Правильно её и покрутить можно и подёргать лебёдкой,сколько раз терял оборудование и 16 метров был обрыв ,всегда находил способ извлечения подручными средствами.

Поделиться сообщением

Забыл еще сказать,что обязательно нужно предусматривать турбулизацию потока. То есть СС63 верно говорил - про насадки под углом. Снизу точно надо под углом а не прямые. Про боковые насадки - пробовать нужно. 

48 минуты назад, CC63 сказал:

Возьми помпу, Китайский патриот для эжектора тройки и нужно поднять металл из глубины 3 метра трубой для пульпы на 50. Какая будет скорость? Сможешь рассчитать?

Правильно я понимаю, что вы хотите эжектор насадить на трубу внутреннюю? Рассчитать могу, мне нужно вот что знать: какой расход пульпы будет в пульповоде. Это наверное Михалыч скажет. Ну например если эжектор опустить в воду, сколько он воды будет засасывать? Если думать, как говорили ранее 1 к 10, то при расходе 600 л/мин, эжектор будет сосать 60 л/мин. Скорость в м/мин рассчитываем как расход в м3/мин делим на сечение в м2. В трубе 50 мм имеем сечение 0,785*0,05*0,05=0,0019625 м2. Расход 60 л/мин это есть 0,06 м3/мин и скорость будет 0,06/0,0019625=30 м/мин. В принципе неплохой показатель. Но тут я не учитывал 3 м трубу всаса. Учесть сложно это. Справится ли с ней эжектор и сколько будет засасывать.

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее.

Поделиться сообщением

56a50b93975be_.png.dbf938ae7bdcf30238746Примерно вот как должно быть если просто размывом ,и толкать трубу

1 час назад, Викторий сказал:

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее

Как эжектор кольцевой должна работать только наоборот чтоб края размывало

Поделиться сообщением

1 час назад, Викторий сказал:

Когда пульпа идет по затрубу, а внутренняя размывает - эффективнее.

Викторий - ты не прав!!! И расчет твой частично тоже неверен.

Расчет для грунтиков следующий. Обьем пульпы РАВЕН обьему подводимой воды. Тоесть, если помпа имеет 30 кубов подачи - это 500 литров в минуту. НО !!!! это при перекачке воды на одном уровне. Так как грунтик создает давление примерно 3 атм - то производительность помпы в 2 раза меньше - при условии что помпа давит на 60 метров. Поэтому - реально имеем подачу 250 литров в минуту, или  4,16 литра в секунду. Учитывая равенство обьемов подачи и пульпы имеем 8,32 литра в секунду. Теперь увяжем высоту подьема грунтососа. Для диаметра 50 мм из практики высота подьема равна 1 / 10 от высоты подьема помпой, то есть грунтик сможет поднимать на высоту порядка 6 метров при нулевой подаче. В нашем примере - высота подьема 3 метра - значит производительность грунтика составит ровно половину от 8,32 литра , то есть 4,16 литра в секунду.

При этом скорость в трубе будет  - обьем делим на площадь 4160 /19,625=212 см/сек = 2,12 м/сек

Скорость - не очень велика для поднятия голды - но допустимая.

Поделиться сообщением

:)Поднимет.ЭВРИКА .Всё!придумал.Позже выложу на всеобщее обсуждение.

Поделиться сообщением

Добавить комментарий

Вы можете опубликовать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у Вас уже есть учётная запись, войдите в систему чтобы публиковать сообщения от Вашего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не больше 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...