Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

8 минут назад, CC63 сказал:

он слетит

Не слетит. Мне вон штаны резиновые засосал насос под водой и ... пока не умудрился ногу из воды вместе с раструбом поднять...

В ракету полезут длинные камни,думал тоже просто срез сделать, или ты имеешь ввиду просто как на эжекторе Андрюхином?

5 минут назад, Михалыч сказал:

полезут длинные камни

И палки и трава... Устанете выковыривать, через каждые пять минут.

Буровые какие мусолим в этой теме - хороши черпать из карманов между валунов - в реке. Искать под глиной - самое надежное - георадар + пылесос на 1000 мм. Или трубу диаметром 1400 мм из листовой нержавейки толщиной 2 мм - используем как апалубку, + бранзбойдом размываем и обыкновенным пылесосом откачивает, каменюки вручную откидывает. Равносильно что колодец роем. Много эффективние будет, чем на 5ти метрах узкую струйку искать в слепую.

Или - зима - застой, так от нечего делать изобретаем луноход :D

• Отлично 2

‎27‎.‎01‎.‎2016 в 18:05, Михалыч сказал:

В ракету полезут длинные камни,думал тоже просто срез сделать, или ты имеешь ввиду просто как на эжекторе Андрюхином?

Любую конструкцию назови, всегда можно к чему то прицепиться. В треугольнике из трех прутьев даже и если залезут острые, то поворотом их будет или ломать , или двигать или приподняв размоет и повернет вдругом паправлении. 

Нужно почаще поворачивать трубу. И если даже из трех одноха полость забьется туго, то две будут продолжать работать. Считаю эту конструкцию самой эффективной!!!!!

Это ж сколько затрат Вы, Сан Санычь, понесёте, прежде чем приехать со всем шмурдяком на полянку и понять, что не получилось... Пошёл я в палату к себе)

• Отлично 3

Сначала я пройду с ручным буром- сделать его- вообще не затратно- уже выставлял. А буровая нужна для выявления гнезд( территории, которую нужнокопать) чтобы порожняк отсечь.....

Нужно идти в тему эффект Юткина для разрешения нюансов

Нашел сайт по тонкостенным трубам из нержавейки в Новосибирске. Хочу использовать для буровой ( проект ранее выставлял) 

Самому нет возможности пощупать, взвесить по тяжести. Какой толщины стенки лучше взять, чтобы и прочность была и тяжести меньше. Выбрать что то среднее.  Размеры самые разные, на выбор. Подскажите, кто в руках держал?

Как ты тонкостенную соединять будешь? 

нержавейка 1,5 мм. равна практически по весу чёрной трубе в 3 мм.

и стоит заморачиваться?

вот титан это другое дело! 

Саныч - смотря чем сваривать будешь, и будет ли сварка вообще. Если сварки не будет - то достаточно стенки 0,8 мм - очень легкая и в то же время - стенку пальцем не прогнешь. с толщиной 0,5 мм - будет безусловно легче - но насчет прогнуть стенку пальцем - оставить вмятину - возможно и выдержит. Стенка 1,0 мм - можно молотком стучать - проверено - крепкущая, и в тоже время легкая. Варится электродом - но прожоги тоже не редкость. Для аккуратной работы - допустим в валунах на моем месте - и без сварки - я бы выбрал что то 0,5 - 0,6 мм. Если в землю тыкать - то 0,8 - но не толше.

Михалыч - ты не прав!!!! Обрати внимание на МАРКУ стали - там присутствует порядка 10% титана, за счет чего удельная плотность такой стали равна примерно 7 грамм на кубический сантиметр, а черняга имеет плотность 7,8 гр/ смх3. Эта труба легче чем черняга. 

Вот Саныч что надо для таких буровых. Присутствие ХРОМА и ТИТАНА делает трубу офигенно прочной, она пружинит но не гнется, легкая, красивая, вечная!!!

Если еще гнуть такую научится - то не хуже КЕЕНЕ будет.

Титановые трубы*:

Размеры

Основные марки

Технические требования

Диаметр 6 - 280 мм, толщина стенки 0,5 - 45 мм

ВТ1-0, ВТ1-00, ВТ6

ГОСТ 22897

Grade 2, Grade 5, Grade 9

ASTM B338

*Цена от 2200,00 руб/кг (с НДС).   

Запрос сделал в Новосибирск , чтобы отправили цену.на нержавейку. Непонятно,  сколько труб можно купить за одну и ту же сумму титановых и из нержавейки? По весу разные и поцене. Что в конечном итоге получаться будет, пока не понятно.  

Внутренние трубы на 50 соединять вообще не нужно( соединение руковом с помощью зажимов) можно и потоньше.0,5. Надеюсь пульпой не протрет( крепкая). Наружные потолще, думаю1 мм хватит. 

Варить тоже нужно только практически наружную трубу( втулки с резьбой)

Лично хорошим итальянским инвектором варю консервную банку. Соляру в бочках возим в лес, так вот эти бочки( тонкостенные) переварил не один десяток, в местах протирания.Электроды по нержавейке неплохо варят( тонкие). Думаю, проблем из за сварки не будет. 

Насколько титановые трубы легкие по сравнению с нержавейкой? Например - метр трубы из титана сколько весит и метр нержавейки- допустим толщиной 1 мм?

Нержавейка тяжелее чернухи, а титан обще ни чего не весит.

Нержавейка по удельному весу можер и тяжелей чернухи, но чернуха трубы толщиной 3 мм, а нержавейка получиться 0,8 мм, значит труба нержавейки будет легче трубы из чернухи такой же длинны в 3 раза!!! 

С титаном никогда не сталкивался, он вариться? Чем? 

Получил данные по трубе из нержавейки: за образец взята труба диаметром 51 мм и толщиной стенок 2 мм( то, что у них было на данный момент) 

труба длинной 8 метров весит примерно -20 килограмм. Значит один метр весит 2,5 кг . Если брать тонкостенную трубу в 1 мм, то вес будет одного метра 1,3 кг.    ЦЕНА-565 руб за килограмм. 

Из этих выводов сразу ясно, что буровая будет очень легкой и прочной.

Поехали по Титану: взята труба за образец  диаметр 50  толщиной 1 мм длинной  8 метров. Получается один метр .0,6 кг  зато цена 2300. Получается в два раза легче нержавейки , но в 4 раза дороже той же нержавейки...

а главное титановая крепче и долговечней

У кого деньги есть - почему бы и нет? Внукам достанется и будет невесомым.

Саныч - не слушай никого - покупай нержавейку - внутрь  0,5 мм, наружу - 0,8 мм. Титан не бери - варить только аргоном и по швам он очень хрупкий. Если делать без сварки - тогда пойдет. Нержавейка по прочности титану не уступает. В нержавейке присутствует ХРОМ и ТИТАН - и этого вполне достаточно. В титане тоже напичкано всякой дребедени. Но по опыту знаю - нержавейку можно согнуть - она не так подвержена растрескиванию на изгибе. Титан тоже гнется - но трещины дает отлично. Многий титан - особенно который очень прочный и пружинит - при сварке даже аргоном дает трещины по шву - ему нужно плавное остывание и высокий отпуск шва. В общем - технология с титаном - на порядок сложнее.

7 минут назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Саныч - не слушай никого - покупай нержавейку - внутрь  0,5 мм, наружу - 0,8 мм. Титан не бери - варить только аргоном и по швам он очень хрупкий. Если делать без сварки - тогда пойдет. Нержавейка по прочности титану не уступает. В нержавейке присутствует ХРОМ и ТИТАН - и этого вполне достаточно. В титане тоже напичкано всякой дребедени. Но по опыту знаю - нержавейку можно согнуть - она не так подвержена растрескиванию на изгибе. Титан тоже гнется - но трещины дает отлично. Многий титан - особенно который очень прочный и пружинит - при сварке даже аргоном дает трещины по шву - ему нужно плавное остывание и высокий отпуск шва. В общем - технология с титаном - на порядок сложнее.

Спасибо за дельный совет. И так ясно, что с нержавейки ббудет достаточно легким, крепким и недорогим. Склоняюсь к наружней трубе толщиной 1 мм. Ее нужно крутить, может вытаскивать при помощи ваги, к тому- же ручками с зажимом для кручения чтоб не помяло.

илосос это. он не заменит эжектор.

эжектор заменит только реактивный эжектор - Михалыч скоро его замастырит, поднимать будет легко метров на 15.

8 часов назад, Петрович сказал:

хватит баловаться вот такое изобретайте

Петрович, я не понял, о чем это видео?

Ну скажем к теме обсуждаемой гидробурилки я тоже скептически отношусь :) 

Интересное это разрыхлитель маленький перед основными лопостями который двигает камни, рыхлит и упрощает процесс ручного бурения . Бур ТИСЭ с горизонтальной разбуривалкой на определённой глубине, и сбором породы со стенок в ёмкость. Если глубоко копать и вода далеко то позволит на определённой глубине представительную пробу взять.

Бур для глины жирной, без эффекта присасывания.

Бур же нужен пробу взять чтобы на шурфы 2х2 метра время не тратить. И каждое оборудование под своё место.